№ 1-391/2011 № 114899 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 13 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимого Калитко А.В., защитника Паршиковой Н.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КАЛИТКО А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калитко А.В. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 07 марта 2011 года около 19 часов 10 минут Калитко А.В., находясь у квартиры <адрес>, проходя мимо находившейся там же О.М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений и осознавая, что его действия носят открытый характер, сорвал с шеи О.М.А. принадлежащую ей золотую цепь стоимостью 3700 рублей, при этом, с целью преодолеть сопротивление со стороны О.М.А., нанес ей один удар рукой в грудь, отчего последняя не удержалась на ногах и упала на спину, испытав физическую боль. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив О.М.А. материальный ущерб на сумму 3700 рублей. Подсудимый Калитко А.В. вину в совершении преступления указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Калитко А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующейся участковым уполномоченным милиции отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание Калитко А.В., в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Калитко А.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Исходя из данных о личности Калитко А.В., его склонности к совершению преступлений, суд убежден, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАЛИТКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять 08 марта 2011 г. Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек и бирка на золотую цепь, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить с делом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю. Гальчиков