приговор по делу № 1-488/2011 в отношении Елисизова М.А. - кража



                                                                                                                 № 1-488/2011

                                                                                                                                                 № 114885

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                           09 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя                                           Коломеец Е.В.,

подсудимого                                            Елисизова М.А.,

защитника                                            Строкина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЕЛИСИЗОВА М.А., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисизов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 25.02.2011 года до 18 часов 30 минут 26.02.2011 года Елисизов М.А., находясь в квартире <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с З.Н.А., воспользовавшись тем, что последняя уснула и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей З.Н.А., а именно: одну пару золотых серег, стоимостью 4000 рублей; DVD плеер «ВВК», стоимостью 1948 рублей; сотовый телефон «Samsung», стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Елисизов М.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив З.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6148 рублей.

Подсудимый Елисизов М.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Елисизова М.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елисизова М.А. суд признает раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследования преступления.

Вместе с тем суд, исходя из необходимости достижения в отношении Елисизова М.А. целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Также при назначении наказания Елисизову М.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЕЛИСИЗОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательно Елисизову М.А. назначить наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 часов до 06 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 28.02.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung», связку ключей в количестве 3 штук, с брелком, переданные на хранение З.Н.А. - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                            А.Ю. Гальчиков