приговор по делу № 1-444/2011 в отношении Федорова В.В. - кража



                                                                                                                               № 1-444/2011

                                                                                                                                                       № 114933

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                   30 мая 2011 года

     Судья Ленинского районного суда г. Омска Гальчиков А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя                            Колядовой А.И.,

подсудимого                             Федорова В.В.,

защитника                             Базаровой Г.И.,

потерпевшей                                                                   Ш.Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФЕДОРОВА В.В., <данные изъяты>, судимого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 30 минут 23.03.2011 года до 14 часов 00 минут 24.03.2011 года, Федоров В.В., с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> незаконно проник в дом <адрес>, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее потерпевшей Ш.Е.С. имущество, а именно: печную чугунную плиту, стоимостью 2000 рублей, чугунную решетку, стоимостью 800 рублей, электрическую плиту, стоимостью 500 рублей, тепловентилятор РТС-0302В, стоимостью 860 рублей, металлическую чашку, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Федоров В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.Е.С. материальный ущерб на общую сумму 4460 рублей.

     Подсудимый Федоров В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

     Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема обвинения, предъявленного Федорову В.В., квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как необоснованно вмененный, что не влияет на установленные в ходе предварительного расследования фактические обстоятельства совершенного преступления, и квалифицирует его действия п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федорова В.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, условия его жизни <данные изъяты>, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания.

С учетом степени общественной опасности и распространенного характера совершенного подсудимым преступления, его склонности к совершению преступлений, суд убежден, что достижение в отношении Федорова В.В. целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Также назначая наказание, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 25.03.2011 года.

Вещественные доказательство по делу: инструкцию по эксплуатации на керамический тепловентилятор РТС-0302В, гарантийный талон на керамический тепловентилятор РТС-0302В, кассовый чек, хранящиеся в материалах уголовного дела - вернуть Ш.Е.С., в случае не востребования - хранить в материалах дела; расписку о получении документов на государственную регистрацию , соглашение о покупке от 17.03.2011 года, чугунную плиту, замок с ключом, металлическую задвижку, находящиеся на хранении у Ш.Е.С. - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                                 А.Ю. Гальчиков