№ 1-363/2011 № 101575 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 23 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственных обвинителей Пазыча И.М., Коломеец Е.В., подсудимого Рыбина И.С., защитника Шмальца А.А., потерпевшего Б.А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЫБИНА И.С., <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыбин И.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 27.02.2011 года около 16 часов Рыбин И.С., находясь возле дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и осознавая, что его действия носят открытый характер, подошел к Б.А.Е., с которым до этого совместно распивал спиртное, и потребовал у последнего передать имущество, а получив отказ, взял Б.А.Е. руками за куртку, повалил спиной на землю, и из левого переднего кармана его брюк открыто похитил принадлежащий Б.А.Е. сотовый телефон «НТС TouchDiamond 2» стоимостью 8000 рублей с картой памяти «MicroSD» стоимостью 800 рублей. Затем Рыбин И.С. потребовал у Б.А.Е. отдать ему наручные часы и денежные средства, на что Б.А.Е. передал Рыбину И.С. свои наручные часы «ORIENT» стоимостью 2 000 рублей и денежные средства в сумме 1 400 рублей.С похищенным имуществом Рыбин И.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Б.А.Е. материальный ущерб на общую сумму 12200 рублей. Подсудимый Рыбин И.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что 27.02.2011 г. в утреннее время в торговом павильоне, расположенном по <адрес>, он познакомился с Б.А.Е., который предложил совместно распить спиртное, на что он согласился. Они совместно распивали спиртное сначала в павильоне, а затем в кафе, оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В кафе он заснул за столиком, его разбудил Б.А.Е., рассчитался по счету и сказал, что тому нужно идти домой. Они вышли из кафе, Б.А.Е. пошел по <адрес>. Он пошел следом за Б.А.Е., и внезапно решил похитить имущество последнего. Между забором детского сада и домом <адрес>, он обошел идущего впереди Б.А.Е., встал лицом к нему, сказал, что шутки закончены, и чтобы Б.А.Е. передал ему имущество и деньги, поскольку в противном случае все равно заберет их сам. Б.А.Е. отказался передавать имущество и попытался пойти дальше. Он, чтобы удержать Б.А.Е. на месте, взял его руками за куртку. Б.А.Е. сделал шаг, не удержался на ногах и упал. Он наклонился к Б.А.Е. и достал из кармана джинсовых брюк последнего сотовый телефон. За тем он помог Б.А.Е. подняться, после чего потребовал, чтобы тот снял часы и отдал деньги. Б.А.Е. выполнил его требование и передал ему часы и деньги в сумме 1400 рублей. Затем он предложил Б.А.Е. вернуть сим - карту, которая находилась в сотовом телефоне, для чего передал телефон Б.А.Е.. Б.А.Е., достав из телефона сим-карту, снова передал телефон ему. После этого он пошел в сторону <адрес>, а Б.А.Е. пошел в сторону ул. <адрес>. Похищенный сотовый телефон он продал в скупку за 1000 рублей. Спустя некоторое время возле ТК <данные изъяты> он увидел Б.А.Е. с сотрудником милиции. Сотрудник милиции обратил на него внимание и побежал в его сторону. Он попытался убежать, но на территории <данные изъяты> рынка был задержан. В содеянном раскаялся. В судебном заседании был допрошен потерпевший, оглашены показания потерпевшего и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия по делу. Потерпевший Б.А.Е. суду показал, что 27.02.2011 года в утреннее время он в торговом павильоне <адрес> познакомился с Рыбиным И.С., угостил его пивом и предложил совместно распить спиртное, на что последний согласился. Вместе они направились в кафе, где распивали спиртное, оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Рыбин заснул за столиком в кафе, он разбудил его, рассчитался за заказ, сообщил Рыбину, что ему нужно домой и пошел по тропинке, расположенной между детским садом и домом <адрес>. Обстоятельства произошедшего он помнит плохо, поскольку был сильно пьян. Рыбин И.С. догнал его, один раз ударил рукой в спину, от чего он, возможно, испытал физическую боль, повалил его на землю, схватив руками за одежду, и потребовал передачи сотового телефона, сказав, что в противном случае будет его бить. Он отказался передавать телефон, на что Рыбин сам достал из кармана его брюк сотовый телефон «НТС TouchDiamond 2», который он с учетом износа, оценивает в 8000 рублей, с картой памяти «MicroSD», стоимостью 800 рублей, а также сим-картой. Затем Рыбин потребовал отдать ему часы и деньги и он сам отдал Рыбину свои наручные часы «ORIENT» стоимостью 2 000 рублей и денежные средства в сумме 1 400 рублей, поскольку Рыбин сильнее его, и он боялся возможной расправы. Затем Рыбин предложил вернуть ему сим-карту, с указанной целью передал ему телефон, он сам достал из телефона сим-карту, после чего отдал телефон назад Рыбину. После этого Рыбин сказал, чтобы он шел дальше, а сам направился в другую сторону. По данному факту он обратился в милицию. Заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 8000 рублей. Из оглашенных показаний Б.А.Е., данных им в ходе предварительного следствия 27.02.2011 г., следует, что когда Рыбин догнал его, то сказал, что шутки закончились. Он повернулся к Рыбину, не понимая о чем идет речь. Тогда Рыбин потребовал у него сотовый телефон. Он отказал Рыбину, и в это время он почувствовал, что Рыбин И.С. обхватил его рукой за спину, стал тянуть за одежду вниз, в результате чего он повалился на левый бок, а затем на спину. Он понял, что Рыбин повалил его на землю, чтобы завладеть его имуществом. При падении он ничем не ударялся, сознание не терял. Рыбин И.С. наклонился к нему и потребовал, чтобы он отдал ему телефон. Он телефон не отдавал, и тогда Рыбин засунул руку в левый карман надетых на нем джинсовых брюк, вынул оттуда телефон. Рыбин И.С. предложил ему вернуть сим-карту, находившуюся в телефоне, после чего он дал телефон назад, чтобы он открыл заднюю крышку и достал сим-карту. Он открыл крышку, а затем опять отдал Рыбину И.С. свой телефон. После этого Рыбин И.С. потребовал отдать ему часы. Он, понимая, что Рыбин может применить физическую силу, снял с руки часы и передал их ему, после чего Рыбин сказал отдать ему все деньги. Он, опасаясь физической расправы, отдал 1400 рублей, которые находились в заднем кармане джинсовых брюк. Затем Рыбин И.С. сказал, чтобы он встал и шел домой (л.д. №). Будучи дополнительно допрошенным в качестве потерпевшего, Б.А.Е. показывал, что в ходе проведения проверки показаний на месте Рыбин И.С. правильно показал на место, где совершил преступление, а именно нанес ему один удар рукой в область спины, тем самым повалив его на землю, и открыто похитил принадлежащее ему имущество - сотовый телефон, наручные часы, денежные средства в сумме 1400 рублей (л.д. №). По поводу противоречий в его показаниях Б.А.Е. показал, что он плохо помнит произошедшие события ввиду состояния опьянения, в котором он на тот момент находился. Однако он может утверждать, что Рыбин толкнул его рукой в спину, от чего он, возможно, испытал физическую боль, и повалил его на спину, взяв за одежду, после чего наклонился над ним и похитил его имущество, угрожая тем, что изобьет его. Почему изначально он давал другие показания, объяснить затрудняется. Свидетель К.М.С. показывал, что <данные изъяты> 27.02.2011 он заступил на службу в составе экипажа, и около 17 часов возле здания ОМ № УВД по г. Омску к нему обратился Б.А.Е., находящийся в состоянии опьянения, и сообщил, что около часа назад его ограбил парень по имени И., который после совместного распития спиртного на дорожке <адрес> обогнал его, повалил на землю, после чего открыто похитил сотовый телефон, наручные часы и денежные средства. Он с Б.А.Е. сразу же проследовал к кафе, где тот и И. употребляли спиртные напитки. Возле ТК <данные изъяты> он заметил на территории <данные изъяты> рынка мужчину, похожего по описанию на И.. Данный мужчина так же заметил его и стоявшего рядом с ним Б.А.Е., после чего зашел за торговый павильон на <данные изъяты> рынке. Он решил проследовать за этим мужчиной и увидел, что тот пытается от него скрыться. Тогда он догнал и задержал мужчину. Задержанный представился Рыбиным И.С., которого Б.А.Е. сразу же опознал как мужчину, который его ограбил. В ходе личного досмотра Рыбина И.С. были изъяты часы наручные «Ориент», денежные средства в сумме 1400 рублей. Так же Рыбин И.С. пояснил, что похищенный сотовый телефон Б.А.Е., тот продал в <данные изъяты> магазин по <адрес> (л.д. №). Свидетель У.А.Л., показывал, что <данные изъяты> по <адрес> у него имеется <данные изъяты> магазин, в котором он принимает от населения сотовые телефоны, а так ж реализует сотовые телефоны, в том числе бывшие в употреблении. 27.02.2011 г. он находился в своем <данные изъяты> магазине, когда в дневное время после обеда к нему обратился малознакомый Рыбин И. и предложил ему приобрести сотовый телефон «НТС Touch Diamond 2», при этом пояснил, что нуждается в деньгах. Он осмотрел телефон и предложил Рыбину И.С. за телефон 1000 рублей. Рыбин И.С. согласился. Он передал Рыбину И.С. деньги в сумме 1000 рублей, после чего Рыбин И.С. ушел. Сотовый телефон с вставленной картой памяти, приобретенный у Рыбина И.С., он сразу выставил в витрину магазина. Через непродолжительное время в магазин зашел неизвестный ему мужчина и приобрел данный телефон за 4000 рублей (л.д. №). Свидетель З.А.В. показывал, что он <данные изъяты> проводил проверку по факту открытого хищения имущества Б.А.Е.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Рыбин И.С.. 28.02.2011 от Рыбина И.С. поступила явка с повинной, в которой тот добровольно признал вину в совершении открытого хищения имущества Б.А.Е. Рыбин И.С. пояснил, что 27.02.2011 в дневное время он, находясь возле дома <адрес>, похитил принадлежащий Б.А.Е. сотовый телефон, а так же денежные средства в сумме 1400 рублей. Сим-карту непосредственно после хищения Рыбин И.С. вернул Б.А.Е. Похищенный сотовый телефон Рыбин И.С. продал в <данные изъяты> магазин приемщику У.А.Л. за 1000 рублей (л.д. №). Кроме того, вина Рыбина И.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами по материалам дела: Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам. Проанализировав в совокупности показания подсудимого Рыбина И.С., показания потерпевшего Б.А.Е. данные им в ходе предварительного следствия по делу и в судебном заседании, суд пришел к выводу, что органами предварительного расследования действия Рыбина И.С. необоснованно квалифицированы п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Так из показаний потерпевшего Б.А.Е., данных им в ходе первоначального допроса, следует, что Рыбин, схватив за одежду, повалил его на спину, при этом он ничем не ударялся и сознания не терял, после чего потребовал передать его имущество. Указанные показания полностью согласуются с показаниями Рыбина, которые были последовательны и не противоречивы в данной части, а также полностью согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.М.С. В дальнейшем потерпевший Б.А.Е. изменил свои ранее данные показания, и при повторном допросе показал, что Рыбин в целях завладения его имущества нанес ему удар рукой в спину. Аналогичные показания он дал и в ходе судебного следствия, уточнив, что физическую боль он, возможно, испытал от нанесенного ему Рыбиным удара в спину, после чего тот повалил его на спину и потребовал передачи имущества, высказав при этом угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что изобьет его. Объяснить причину противоречий в своих показаниях потерпевший не смог, что вызывает у суда обоснованные сомнения в том, что Рыбин в момент совершения преступления применял к Б.А.Е. насилие, не опасное для его жизни и здоровья, либо высказывал угрозы применения такого насилия. Указанные сомнения должны быть истолкованы в пользу подсудимого. Кроме того, из формулировки предъявленного подсудимому обвинения следует, что физическая боль потерпевшему была причинена в результате того, что Рыбин повалил его на землю, а из показаний потерпевшего, данных в судебном заседании, следует, что он, возможно испытал физическую боль именно в результате нанесенного ему удара в спину. Также, как следует из фабулы предъявленного подсудимому обвинения, угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Рыбин Б.А.Е. в момент совершения не высказывал. На основании изложенного суд исключает из объема предъявленного Рыбину И.С. обвинения квалифицирующий признак «совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия», и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Также суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому, похищение сим карты оператора сотовой связи «БиЛайн» на балансе которой находились денежные средства в сумме 116,7 рублей, поскольку судом достоверно установлено, что в момент совершения преступления Рыбин И.С. указанную сим-карту вынул из телефона, который он похищал, и добровольно вернул потерпевшему. Судом бесспорно установлено, что подсудимый, похищая имущество Б.А.Е., действовал с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений наживы, что подтверждается последующими действиями по распоряжению похищенным. В основу обвинительного приговора суд полагает собственные признательные показания подсудимого, показания потерпевшего, свидетелей и полностью с ними согласующиеся доказательства по материалам дела. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбина И.С., является наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явку с повинной. Рыбин И.С. совершил указанное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> и, исходя из склонности Рыбина И.С. к совершению преступлений, суд убежден, что условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене. Исковые требования, заявленные потерпевшим о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РЫБИНА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты>. Рыбину И.С. - отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательно Рыбину И.С. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 28.02.2011 года. Зачесть Рыбину И.С. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 26.10.2010 года по 27.12.2010 года. Взыскать с Рыбина И.С. в пользу потерпевшего Б.А.Е. 8000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу: наручные часы «Ориент», деньги в сумме 1400 рублей и коробку от сотового телефона, переданные на хранение потерпевшему Б.А.Е. - оставить последнему; детализацию соединений - хранить с делом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков