ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 14 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Омска, в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственных обвинителей Бабичевой Т.Н., Пономаренко О.Н., подсудимых Ворфоломеевой Ю.Н., Морозова Д.С., защитников Строкина А.А., Власова В.А., потерпевшей Г.Е.В., свидетелей Е.С.Ю., З.М.В., Л.Ю.К., С.А.Н., С.О.В., Д.Е.Н., Д.В.Ю., Ш.М.А., Л.П.В., З.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОРФОЛОМЕЕВОЙ Ю.Н., <данные изъяты>, не судимой; МОРОЗОВА Д.С., <данные изъяты>, судимого: обвиняемых в совершении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ворфоломеева Ю.Н. и Морозов Д.С. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 02.01.2011 г. около 22 часов 00 минут Ворфоломеева Ю.Н. и Морозов Д.С. находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных ролей, Ворфоломеева Ю.Н. с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, свободным доступом, незаконно проникла в <адрес>, принадлежащую Г.Е.В., а Морозов Д.С. остался у дверей комнаты наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Ворфоломееву Ю.Н., которая в это время подошла к дивану, на котором спала в состоянии алкогольного опьянения Г.Е.В., и, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, похитила с шеи спящей Г.Е.В. золотую цепь, 585 пробы, весом 21,64 грамма, стоимостью 22000 рублей, из левого уха потерпевшей золотую серьгу, 585 пробы, весом 2,91 грамма, стоимостью 2940 рублей, принадлежащие Г.Е.В. С похищенными золотыми изделиями Ворфоломеева Ю.Н. вышла в коридор общежития, где ее ожидал Морозов Д.С. После чего, Морозов Д.С., узнав со слов Ворфоломеевой Ю.Н., что она не похитила с руки спящей Г.Е.В. золотой браслет, свободным доступом, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату <адрес>, а Ворфоломеева Ю.Н. осталась в коридоре общежития наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь в комнате, Морозов Д.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к спящей Г.Е.В., и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с правой руки потерпевшей тайно похитил золотой браслет, 585 пробы, весом 16,34 грамма, стоимостью 19600 рублей. После чего, Морозов Д.С. и Ворфоломеева Ю.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 44540 рублей. Подсудимая Ворфоломеева Ю.Н. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, и показала суду, что 02.01.2011 года в период времени с 18 часов до 22 часов 30 минут она находилась в комнате № в гостях у Л.Л.Д., где совместно с Д.Е.Ч., братом и сестрой З.М.В., Морозовым, Г.Е.П. и Л.Л.Д. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного Д.Е.Ч., куда-то вышла, и она пошла её искать, нашла в № комнате у Г.Е.В., где был также гражданский муж последней А.. Позже в комнату зашел Морозов, и она обратила внимание, как Морозов задержал свой взгляд на золотых украшениях, надетых на Г.Е.П.. Затем они все вместе вернулись в комнату № и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Г.Е.П. ушла в свою комнату. Они с Морозовым вышли покурить, и Морозов предложил похитить у Г.Е.П. золотые изделия. Она сначала отказалась, но тот настаивал и она согласилась. Затем она зашла в комнату Г.Е.П., которая спала, а Морозов стоял в коридоре. Она попыталась разбудить Г.Е.П., спросив будет ли та еще спиртное, на что Г.Е.П. ответила что-то невнятное. После чего она сняла с шеи спящей Г.Е.П. золотую цепочку, 1 серьгу, так как та спала на боку. Г.Е.П. её действий не заметила, и затем она вышла из комнаты. Морозов находился в коридоре у кухни, которому она показала золотые изделия, на что тот спросил, почему она не сняла золотой браслет. Она ответила, что не собиралась его снимать, после чего Морозов зашел в комнату, где спала Г.Е.П., а она ожидала его в коридоре, рядом с № комнатой. Минут через 5 Морозов вышел, показал браслет, который она видела на Г.Е.П.. Они вернулись в № комнату, куда через 10-15 минут прибежала Г.Е.П., которая набросилась на неё, стала предъявлять претензии, что у нее пропали золотые украшения. Она отрицала, что брала золотые украшения. Присутствующие её досмотрели, но ничего не нашли, хотя цепочка и серьга лежали в карманах джинсов, после чего она собралась и с ребенком ушла домой. Досматривали ли Морозова она не видела, браслет Г.Е.П. был у Морозова в руке, и он спрятал его потом под ершиком в туалете. Впоследствии она обратилась к знакомому Е.С.Ю., чтоб подороже сдать золото в ломбард, на что тот согласился, позвонил знакомым, приехал парень на иномарке с которым они, поехали в ломбард <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, где сдали похищенное на 13000 рублей, из которых 5000 рублей забрал Е.С.Ю. за услуги, а 8000 рублей отдал ей. Деньги она потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается. Подсудимый Морозов Д.С.вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, показал суду, что 02.01.2011 года в около 14 часов к нему зашел З.М.В., и пригласил в гости к Л.Л.Д.. Придя к Л., он стал распивать спиртное совместно с Л.Л.Д., Д.Е.Ч., З.М.В. его <данные изъяты> - З.А.В. Около 17 часов пришла Ворфоломеева, которая также стала распивать спиртное. В процессе распития спиртного Д.Е.Ч. вышла из комнаты, через некоторое время вышла Ворфоломеева искать Д.. Потом он у Л.Л.Д. спросил, где они могут находиться, они вместе пошли искать Ворфоломееву, которая оказалась в комнате №, вместе с Д.Е.Ч., Г.Е.П. и её <данные изъяты>. Он обратил внимание, что на Г.Е.П. надето много золотых изделий. Они выпили спиртного и пошли обратно пошли в комнату №. После того, как они вернулись в № комнату, то продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Г.Е.П. ушла к себе в комнату, а он вышел в коридор покурить, следом вышла Ворфоломеева. Он предложил Ворфоломеевой похитить у Г.Е.П. золото, на что Ворфоломеева сначала отказалась, но потом согласилась. Они прошли к комнате №, куда с целью совершения кражи вошла Ворфоломеева, а он остался в коридоре наблюдать за окружающей обстановкой. Через некоторое время Ворфоломеева вышла и показала ему золотую цепочку и одну серьгу. Он спросил Ворфоломееву, почему та не сняла браслет. На что Ворфоломеева ответила, что не собиралась его брать. Тогда он в свою очередь зашел в комнату к Г.Е.П., а Ворфоломеева осталась ожидать его в коридоре, чтобы в случае опасности предупредить его. Зайдя в комнату, он подошел к спящей Г.Е.П., и снял с ее руки золотой браслет, с которым вышел из комнаты. Г.Е.П. ничего не заметила. После чего он показал браслет Ворфоломеевой и они вместе вернулись в комнату №, где продолжили распивать спиртное. Потом Ворфоломеева отлучилась, а он оставался в комнате, в это время все услышали крик, вышли в коридор, где увидели, что Г.Е.П. притащила Ворфоломееву из коридора, и требовала у нее золото. Ворфоломеева сказала, что у нее ничего нет. Потом Вофоломееву досмотрели, но ничего не нашли. Его никто не досматривал. Браслет сначала был при нем, но потом он спрятал его под туалетный ершик. Явку с повинной написал добровольно, без оказания какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. Впоследствии похищенный у потерпевшей браслет был изъят у него сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. В судебном заседании были допрошены потерпевший, свидетели, а также оглашены показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия по делу. Потерпевшая Г.Е.В. показала суду, что с Ворфоломеевой Ю.Н. знакома. 02.01.2011 около 18 часов она и ее сожитель С.А.И. пошли в гости к Л.Л.Д., в <адрес>, где стали распивать спиртное. До этого к ней в гости заходила Д.Е.Ч. и Ворфоломеева, с которыми они также употребляли спиртное, заходил ли Морозов, она не помнит. У Л.Л.Д. в комнате кроме неё Ворфоломеевой Ю., Д.Е.Ч. и С.А.И., также находились З.А.В., З.М.В., Л.О.А. и Морозов Д. В ходе распития спиртного на ней были надеты золотые украшения, а именно серьги в ушах, браслет на правой руке, на шее была надета цепь, 585 пробы, весом 22 грамма, длиной 50 см. Она находилась там до 22 часов, и так как ей захотелось спать, она пошла домой. С.А.И. остался в комнате у Л.Л.Д. Дверь комнаты не закрывала, так как должен был прейти С.А.И. Когда она уснула, то её кто-то стал тормошить, открыв глаза она увидела Ворфоломееву, которая спросила, спит ли она. Так как она была в состоянии алкогольного опьянения, то уснула. Около 23 часов 50 минут она проснулась и обнаружила, что в левом ухе отсутствовала золотая серьга, золотая цепь, которая ранее была одета на шее и золотой браслет. Она прибежала в комнату №, где все сидели за столом, взяла Ворфоломееву за волосы притащила к себе в комнату, где стала требовать вернуть золотые изделия. Ворфоломеева сказала, что ничего не брала, ее досмотрели, но ничего не нашли. Она обратилась с заявлением в милицию. Золотую цепь оценивает в 22 000 рублей, золотой браслет в 19 600 рублей и серьгу в 2 940 рублей. Таким образом ей причинен материальный ущерб на общую сумму 44 540 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как ежемесячный доход составляет 12 000 рублей, иного источника дохода не имеет. Позже от сотрудников милиции ей стало известно о том, что данное преступление совершили Ворфоломеева Ю.Н. и Морозов Д.С. Сотрудниками милиции вышеуказанные золотые изделия ей были возвращены, таким образом, ей возмещен материальный ущерб в полном объеме. Гражданский иск заявлять не желает, в связи с тем, что материальный ущерб возмещен. Свидетель Е.С.Ю. суду показал, что 03.01.2011 около 11 часов он находился в подъезде своего дома, где к нему обратилась знакомая Ворфоломеева Ю.Н., которая достала из кармана куртки золотую цепь, длиной около 40 см., и одну золотую серьгу, в виде ракушки с камнем, которые предложила сдать в ломбард, пояснив, что они принадлежат ей. Он согласился и позвонил своему знакомому С.А.Н., попросив последнего подъехать. Спустя некоторое время приехал С.А.Н., который отвез его и Ворфоломееву в ломбард, расположенный в магазине по <адрес>. Так как у него и Ворфоломеевой не было документов удостоверяющих личность, он попросил С.А.Н. по своему паспорту заложить в ломбард золотую цепь, последний согласился. Находясь в магазине, Ворфоломеева Ю. передала ему цепь, а он передал цепь С.А.Н., который по своему паспорту заложил золотую цепь. Приемщик составила залоговый билет и отдала деньги в сумме 13000 рублей С.А.Н., который передал деньги ему. Он оставил себе 5 000 рублей, за оказанную помощь, как ранее договаривались с Ворфоломеевой Ю., и отдал той деньги в сумме 8000 рублей. С.А.Н. отвез их в микрорайон Входной, где он рассчитался с последним за проезд, отдав около 600 рублей. Он и Ворфоломеева Ю.Н. приобрели спиртные напитки, которые совместно употребляли. Затем он и Ворфоломеева Ю.Н. поехали в <адрес>, где встретились с его знакомым - Ж.А.Г., и он предложил последнему сдать серьгу золотую, на что Ж.А.Г. согласился и сдал золотую серьгу в вышеуказанный ломбард за 1200 рублей, которые передал Ворфоломеевой. Ж.А.Г. не спрашивал кому именно принадлежит золотая серьга. Деньги они потратили все вместе на спиртное. Позже от сотрудников милиции ему стало известно о том, что цепь и серьга были похищены. Свидетель С.А.И. показал суду, что с подсудимой Ворфоломеевой Ю.Н. он знаком, а Морозова Д.С. увидел 02.01.2011 г. первый раз. 02.01.2011 около 18.00 часов его с сожительницей Г.Е.В. пригласила Д.Е.Ч. к Л.Л.Д., проживающей по <адрес>, в комнате у которой также находились гости - Л.О.А., Ворфоломеева Ю., З.М.В., З.А.В., Морозов Д. Они совместно распивали спиртное, через 15-20 минут Г.Е.В. ушла, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, то пошла к себе в комнату, а он остался и продолжал употреблять спиртное. Когда Г.Е.В. ушла, то он комнату не закрывал. После того, как ушла Г.Е.В. к себе в комнату, то Ворфоломеева Ю. стала у него спрашивать о том, где находится Г.Е.В., он пояснил, что последняя ушла в комнату спать и попросил Ворфоломееву Ю., чтобы та не будила Г.Е.В. В ходе распития спиртного Ворфоломеева Ю., З.М.В., З.А.В., Морозов Д. выходили курить кто и с кем выходил, он не обращал внимания, так как был пьян. Через некоторое время, после того, как ушла Г.Е.П. он также пришел в комнату и лег спать, при этом закрыл комнату на ключ. Через некоторое время его разбудила Г.Е.П., которая стала говорить, что у нее похитили золотые изделия. Затем Г.Е.В. выбежала в комнату №, откуда вытащила Ворфоломееву Ю. и стала кричать, чтобы та отдала золотые изделия. После чего, Г.Е.В. сказала, что обратится в милицию. Свидетель З.М.В. показал суду, что 02.01.2011 г., ему позвонила ранее знакомая Л.О.А. и пригласила его и Морозова Д. в гости. Он созвонился и встретился с Морозовым Д., с которым пошли к Л.О.А. по <адрес>, где стали употреблять спиртное. Дома у Л.Л.Д. были её мать Л.Л.Д. и Д.Е.Ч. Через некоторое время пришла Ворфоломеева Ю. и его сестра З.А.В., после неё пришли Г.Е.П. и С.А.И. Все вместе они употребляли спиртное и периодически выходили в коридор покурить. Через некоторое время Г.Е.П. ушла спать, а ее сожитель С.А. остался. В какой - то момент он заметил, что в комнате у Л.Л.Д. нет Ворфоломеевой Ю., где именно она находилась ему неизвестно, он не видел, чтобы Ворфоломеева Ю. и Морозов Д. выходили из комнаты вдвоем, так как не обращал внимания. Затем он вышел в коридор для того, чтобы покурить и увидел в коридоре Г.Е.П. и Ворфоломееву Ю., между которыми происходил конфликт, в ходе данного конфликта Г.Е.В. говорила Ворфоломеевой Ю., что та похитила у нее золотые изделия. Ворфоломеева Ю. говорила, что золото она не похищала. Он стал проверять карманы одежды у Ворфоломеевой Ю, но золотых изделий не нашел. Также он проверял карманы у Морозова Д., так как видел, что последний стоял в коридоре с Ворфоломеевой Ю. Позже от Г.Е.П. ему стало известно о том, что последняя обратилась с заявлением в милицию по факту хищения золотых изделий. Свидетель Л.Ю.К., показал суду, что 02.01.2011 г. в вечернее время, к нему домой пришел ранее знакомый Морозов Д., который предложил ему приобрести золотой браслет за 4000 рублей. Указанный браслет он приобретать не собирался, так как не было денег, поэтому откуда у Морозова данный браслет, он не спрашивал. Морозов Д. показал ему данный браслет. О том, что данный браслет являлся похищенным, он не знал. Свидетель С.А.Н., показал суду, что 03.01.2011 в обеденное время, ему позвонил ранее знакомый Е.С.Ю., предложил подзаработать, так как он занимается частным извозом. Е.С.Ю. попросил его съездить <адрес>, на что он согласился. Когда он встретился с Е.С.Ю., с ним была ранее ему не знакомая Ворфоломеева Ю. Они вместе поехали до магазина <данные изъяты>, расположенный по ул. <адрес>. Ворфоломеева Ю. говорила, что ей необходимо сдать в ломбард золотую цепь, которая принадлежит ей. Так как у Е.С.Ю. и Ворфоломеевой не было с собой документов, Е.С.Ю. попросил его сдать в ломбард золотую цепь по его паспорту. Он согласился помочь. Затем по паспорту на свое имя он сдал в ломбард золотую цепь за 13000 рублей. Затем он отвез Е.С.Ю. и Ворфоломееву Ю. в микрорайон Входной. Е.С.Ю. с ним рассчитался, заплатив 600 рублей. О том, что золотая цепь, сданная им в ломбард, была похищена, он не знал. Свидетель С.О.В. суду показал, что 05.01.2011 в послеобеденное время, он находился в ПМ №, расположенном по <адрес>, где давал объяснения по факту кражи. В это время в кабинет зашел сотрудник Л.П.В. совместно с Морозовым Д.С., фамилия последнего ему стала известна от сотрудников милиции. К нему обратился Л.П.В. и сказал, что он будет присутствовать при изъятии каких-то предметов. Затем Л.П.В. показал ему браслет, из металла желтого цвета, который находился у него в руке. Также Л.П.В. пояснил, что данный браслет изымается у Морозова Д.С. После чего, Л.П.В. дал ему акт изъятия, при этом данный документ он не стал читать. Он не помнит был ли протокол заполнен. На момент нахождения в отделении милиции он не был в состоянии опьянения. Л.П.В. дал ему акт изъятия, и сказал, чтобы он расписался, после чего он поставил подпись. Почему перед тем как расписаться он не прочитал акт изъятия, пояснить не может. После того, как он расписался в акте изъятия, то Л.П.В. и Морозов Д.С. вышли из кабинета, а он с другим сотрудником остался. Больше ни в каких документах не расписывался. В его присутствии в отношении Морозова Д.С. психическое, либо физического воздействие со стороны сотрудников милиции не оказывалось. При изъятии браслета Морозов Д.С. в его присутствии ничего не пояснял. Свидетель Д.Е.Н. показала суду, что 02.01.2011 в дневное время она приехала к своей знакомой Л.Л.Д., проживающей по <адрес>, где совместно с последней, а также Л.О.А., Морозовым Д., З.М.В., З.А.В., распивали спиртное. Через некоторое время пришла ранее ей знакомая Ворфоломеева Ю.Н. Она пошла в комнату к ранее ей знакомой Г.Е.В., проживающей в комнате №, где находился сожитель последней С.А.И. Через некоторое время в комнату к Г.Е.В. пришла Ворфоломеева Ю. и позвала в комнату №. Она не помнит, заходил ли в комнату Морозов Д. Затем она совместно с Г.Е.В., С.А.И., Ворфоломеевой Ю. пошли в комнату №, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Морозов Д. сидел за столом рядом с Ворфоломеевой Ю., с которой общался в ходе распития. Также все вышеуказанные лица выходили в коридор курить, кто и с кем выходил, она не помнит. Через некоторое время Г.Е.В. одна ушла к себе в комнату, а все остальные продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время она вышла в коридор покурить и услышала, что между Г.Е.В. и Ворфоломеевой Ю. произошел конфликт, в ходе которого Г.Е.В. говорила Ворфоломеевой Ю.Н., что та похитила золотые украшения, но Ворфоломеева Ю. отрицала факт хищения. Затем она зашла в комнату, что происходило дальше в коридоре общежития, она не видела. Позже от Г.Е.В. ей стало известно о том, что у последней были похищены золотые изделия, а именно цепь, серьга, браслет и по данному факту Г.Е.В. обратилась с заявление в милицию. Свидетель Д.В.Ю., показал суду, что 05.01.2011 года он находился дома по <адрес>. К нему зашла соседка Г.Е.П. и попросила присутствовать в качестве понятого при осмотре места преступления. Г.Е.П. объяснила, что у неё были похищены золотые изделия, кроме него вторым понятым был приглашен сосед по имени С., фамилии его не знает. Он зашел в комнату к Г.Е.П., где увидел сотрудника милиции. Был составлен протокол, в котором он и С. расписались. В ходе осмотра ничего не изымалось. У сотрудника был какой то золотой браслет. Свидетель Ш.М.А. показал суду, что в начале января 2011 г., точной даты не помнит, он пошел в магазин, и проходя мимо киоска у дома №, к нему обратился оперуполномоченный ОМ № УВД по г. Омску Л.П.В., который попросил поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Затем он и Л.П.В. проследовали в отделение милиции. После чего, в служебном кабинете Л.П.В. находящемуся там Морозову Д.С., было предложено выдать добровольно похищенные в общежитии вещи. Также в кабинете находился второй понятой С.О.В., фамилия которого стала известна от сотрудников милиции. Затем Морозов Д.С. из правого кармана надетой на нем черной куртки достал золотой браслет. Что именно пояснял Морозов Д.С. при выдачи браслета, он точно не помнит. Морозов Д.С. сказал, что данный браслет был похищен в каком-то общежитии. Затем Л.П.С. был составлен акт изъятия, где участвующие лица поставили свои подписи. Изъятие данного браслета полностью соответствовало написанному тексту в акте изъятия, в которым они ставили росписи. Также в его присутствии была исправлена дата в акте с 05.01.2011 на 06.01.2011. Во время изъятия браслета со стороны сотрудников милиции в отношении Морозова Д.С. психического и физического воздействия не оказывалось, тот выдал золотой браслет добровольно. Свидетель Л.П.В. - оперуполномоченный ОМ № УВД по г. Омску, показал суду, что подсудимые Морозов Д.С. и Ворфоломеева Ю.Н. знакомы ему в связи с его служебной деятельностью. В начале января от Г.Е.В. поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые тайно похитили у последней золотые украшения, а именно цепь, серьгу и браслет. Он выезжал на место происшествия и составлял протокол осмотра. При проведении осмотра ничего не изымалось, золотого браслета также не изымалось и потерпевшей Г.Е.В. не передавалось. При составлении протокола осмотра на его правой руке был одет золотой браслет, принадлежащий лично ему, возможно на него обратил внимание один из понятых. В ходе проведения проверки было установлено, что данное преступление совершила Ворфоломеева Ю.Н., которая была доставлена в отделение милиции. В ходе беседы Ворфоломеева Ю.Н. пояснила, что в начале января 2011, распивала спиртное совместно с Морозовым Д.С., З.А.В., З.М.В., Г.Е.П., Д.Е.Ч., Л.О.А., Л.Л.Д. в <адрес>. Через некоторое время Г.Е.П. ушла в свою комнату, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ворфоломеева Ю.Н. совместно с Морозовым Д.С. заранее договорились похитить у Г.Е.П. золотые изделия. После чего, Ворфоломеева Ю.Н. пошла в комнату и со спящей Г.Е.В. сняла золотые серьгу и цепь. В коридоре стоял Морозов Д., которому Ворфоломеева Ю.Н. показала похищенные золотые изделия, Морозов Д.С. спросил у последней, почему она не похитила золотой браслет с руки Г.Е.П. После этого Морозов Д. зашел в комнату и похитил золотой браслет с руки Г.Е.П. Также Ворфоломеева Ю.Н. пояснила, что похищенные серьгу и цепь она в последствии продала в ломбард, а Морозов Д.С. забрал себе похищенный браслет. После чего, им был составлен протокол явки с повинной, в котором Ворфоломеева Ю.Н. собственноручно изложила обстоятельства совершенного ей преступления. Затем он позвонил Морозову Д.С. на сотовый телефон и пригласил в отделение милиции мкр. Входной, на следующий день, то есть 06.01.2011 г. в 06 часов 00 минут. Когда пришел Морозов Д.С., то в ходе разговора последний сознался в том, что совершил совместно с Ворфоломеевой Ю.Н. хищение золотых изделий у Г.Е.П. Также Морозов Д.С. пояснил, что похищенный браслет находится дома. Так как уголовное дело на указанный период возбуждено не было, то он отправил Морозова Д.С. домой за браслетом. Через несколько минут Морозов Д.С. вернулся и принес золотой браслет в отделение милиции. Он пригласил в качестве понятых С.О.В., вызванного им по другому материалу и ранее незнакомого мужчину, как позже узнал фамилию Ш.М.А. Затем, Морозов Д.С. в служебном кабинете, из правого кармана своей куртки достал браслет из металла желтого цвета, и в присутствии понятых он составил акт изъятия. В данном акте поставили свои подписи Морозов Д.С., а также понятые. Он перепутал даты в акте и в присутствии понятых внес исправления. Кроме того, Морозов Д.С., написал явку с повинной, в которой собственноручно изложил обстоятельства совершенного преступления, при этом Морозов Д.С. дал объяснение, аналогичное Ворфоломеевой Ю.Н. Во время составления протокола в отношении Морозова Д.С. психического и физического воздействия не оказывалось. Свидетель З.А.В. показала суду, что 02.01.2011 г. она находилась в гостях у Л.О.А. по <адрес>, где также находились Д.Е.Ч., Л.Л.Д., Морозов Д., ее брат З.М.В., с указанными лицами они стали распивать спиртное. Через некоторое время пришла Ворфоломеева Ю., ближе к вечеру пришли Г.Е.П. и С.А.И. и они все вместе продолжили распивать спиртное. Периодически они выходили в коридор покурить. Так как Г.Е.П. находилась в состоянии алкогольного опьянения, то она ушла к себе в комнату спать. Через некоторое время, как ушла Г.Е.П., Ворфоломеева Ю. вышла из комнаты, а следом за ней Морозов Д. Так как она хотела покурить, то вышла в коридор и увидела, что в коридоре на корточках сидит Морозов Д. Она подошла к нему и спросила сигарету. В это время к ним подошла Ворфоломеева Ю. со стороны комнаты, в которой проживает Г.Е.П.. После чего, она и Л.О.А. пошли в комнату к Г.Е.П., чтобы проверить все ли в порядке у последней в комнате. Она увидела, что в коридоре общежития, между Г.Е.П. и Ворфоломеевой Ю. произошел конфликт, в ходе которого Г.Е.П. требовала от последней, чтобы та вернула золотые изделия. После чего, Ворфоломеева Ю. пошла в сторону комнаты №. Затем она стала проверять карманы одежды у Ворфоломеевой Ю., с той целью, чтобы отыскать похищенные золотые изделия, а З.М.В. проверял карманы у Морозова Д., так как последний общался в этот вечер в основном с Ворфоломеевой Ю. Золотые изделия они так и не нашли, после чего она ушла домой, что происходило далее ей неизвестно. Свидетель Т.С.Ф., в ходе предварительного следствия показывала, что работает приемщиком в <данные изъяты>, расположенном в ТК <данные изъяты> по <адрес>. 03.01.2011 г. около 10 часов 30 минут она находилась на работе, где к ней обратился ранее незнакомый С.А.Н., который сдал золотую цепь, весом 21,64 гр., 585 пробы. Она предложила С.А.Н. за цепь деньги в сумме 13 000 рублей, на что тот согласился и передал паспорт для оформления залогового билета. После оформления залогового билета, она передала С.А.Н. его копию и деньги в сумме 13000 рублей. Кому именно принадлежала цепь, она у С.А.Н. не спрашивала. В этот же день, через некоторое время к ней в ломбард обратился ранее незнакомый Ж.А.Г., который сдал золотую серьгу с камнями белого и сиреневого цветов. Она взвесила серьгу, вес которой 2,91 гр. с камнями. За серьгу она предложила Ж.А.Г. деньги в сумме 1200 рублей, на что тот согласился и передал паспорт для заполнения залогового билета. Заполнив залоговый билет, она передала его копию, а также деньги в сумме 1200 рублей Ж.А.Г.. Через несколько дней к ней пришли сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что принятые золотая цепь и золотая серьга, являются похищенными, и в последствии были изъяты (т.№ л.д.№). Свидетель Ж.А.Г. в ходе предварительного следствия показывал, что 03.01.2011 г. в вечернее время он находился дома и ему позвонил знакомый Е.С.Ю., который поинтересовавшись дома ли он, подъехал к нему. Вместе с Е.С.Ю. была ранее незнакомая ему Ворфоломеева Ю.. Они втроем стояли на лестничной площадке, и в ходе разговора Ворфоломеева пояснила, что потеряла принадлежащую ей золотую серьгу и так как вторая осталась у нее, она решила сдать её в ломбард. Е.С.Ю. попросил его сходить с ним в ломбард, чтобы сдать серьгу, принадлежащую Ворфоломеевой Ю.Н., на что он согласился и, взяв паспорт вместе с Е.С.Ю. и Ворфоломеевой пошли в ломбард. Придя в ломбард, расположенный в магазине <данные изъяты>, по <адрес> он подошел к приемщице и передал золотую серьгу с камнями белого и сиреневого цветов. Приемщица, взвесив на весах серьгу и сказала, что отдаст ему за нее деньги в сумме 1200 рублей, на что он согласился. Ворфоломеева и Е.С.Ю. в это время ходили по магазину. После чего, девушка попросила его паспорт и заполнила залоговый билет, в котором указала его паспортные данные. После чего, приемщица передала ему деньги в сумме 1200 рублей за серьгу и копию залогового билета. Затем он передал деньги в сумме 1200 рублей и залоговый билет Е.С.Ю.. Затем Ворфоломеева Ю., Е.С.Ю. позвали его в кафе, где они втроем стали распивать спиртное. Через несколько дней он был доставлен в отделение милиции, расположенное <адрес>, где от сотрудников милиции ему стало известно о том, что данная серьга была похищена. О том, что серьга была похищена, ему стало известно только от сотрудников милиции (т.№ л.д.№). Свидетель Л.О.А. в ходе предварительного следствия показывала, что 02.01.2011 в дневное время она находилась у себя дома по <адрес> вместе с Д.Е.Ч., Л.Л.Д., Морозовым Д., З.М.В., З.А.В., и распивали спиртное. Через некоторое время пришла Ворфоломеева Ю., которая также стала распивать спиртное. В ходе распития спиртного Д.Е.Ч. пошла в комнату №, где проживает Г.Е.В.. Через некоторое время следом за Д.Е.Ч. пошла Ворфоломеева Ю., а позже Морозов Д.С., которые вернулись вместе с Г.Е.П. и сожителем последней - С.А.И. Все вместе продолжили распивать спиртное. При этом на Г.Е.П. были надеты золотые украшения, а именно на шее цепь, на руке был надет браслет и в ушах были серьги с камнями. Они периодически выходили в коридор, покурить. Так как Г.Е.П. находилась в состоянии алкогольного опьянения, то ушла к себе в комнату спать. В ходе распития спиртного Морозов Д.С. и Ворфоломеева Ю. сидели за столом рядом друг с другом и о чем - то разговаривали, о чем именно она не слышала. В какой - то момент Морозов Д.С. и Ворфоломеева Ю.Н. выходили вдвоем. Спустя какое - то время, она с Д.Е.Ч., З.М.В., З.А.В., Морозовым Д. вышли в коридор и увидели, что между Г.Е.П. и Ворфоломеевой Ю. произошел конфликт, в ходе которого Г.Е.П. требовала от последней, чтобы та вернула ей золотые изделия, какие именно Г.Е.П. не называла. Она увидела, что у Г.Е.П. не было одной серьги. После чего, Ворфоломеева Ю. пошла в сторону комнаты №. Затем она, и еще кто-то из присутствующих, стали проверять карманы одежды у Ворфоломеевой Ю., с той целью, чтобы отыскать похищенные золотые изделия, а З.М.В. проверял карманы у Морозова Д. Так как Морозов Д.С. общался в этот вечер в основном с Ворфоломеевой Ю., поэтому решили проверить и его карманы. Золотые изделия они так и не нашли. На тот момент, когда Морозова Д.С. досматривали, то у него в руке была зажигалка, в руке у последнего она никаких золотых изделий не видела. Позже от Г.Е.В. ей стало известно о том, что последняя обратилась с заявлением в милицию по факту хищения золотых изделий (т. № л.д.№). Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела: Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам. Так, судом на основании собственных признательных показаний Ворфоломеевой Ю.Н. и Морозова Д.С., показаний свидетелей, потерпевшей, а также полностью им соответствующих исследованных доказательств по материалам дела, достоверно установлено, что подсудимые, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью поочередно незаконно проникали в жилище Г.Е.В., где воспользовавшись тем, что потерпевшая, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, спала, и за их действиями никто не наблюдал, совместно тайно похитили принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 44540 рублей. Все доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд полагает допустимыми, и полагает в основу обвинительного приговора. О том, что между подсудимыми при совершении указанного преступления, состоялся предварительный сговор, помимо их собственных признательных показаний, безусловно свидетельствует установленный совместный и согласованный характер их действий, при котором в момент, когда Ворфоломеева похищала имущество потерпевшей, Морозов находился в коридоре, чтобы предупредить Ворфрломееву в случае опасности, а затем в момент похищения имущества потерпевшей Морозовым, Ворфоломеева находилась в коридоре и наблюдала за окружающей обстановкой. Размер ущерба, причиненного Г.Е.В., как значительный, установлен судом исходя из требований закона, а также условий жизни потерпевшей Г.Е.П., размер дохода которой значительно ниже стоимости похищенного у нее имущества. Судом бесспорно установлено, что Ворфоломеева, а затем Морозов, проникали в жилище потерпевшей без ее ведома и именно с целью хищения принадлежащего ей имущества. Суд квалифицирует действия Ворфоломеевой Ю.Н. и Морозова Д.С. поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные об их личностях, характеризующихся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также обстоятельство, отягчающее наказание Морозова и отсутствие таковых в отношении Ворфоломеевой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни семьи Ворфоломеевой. Обстоятельством, отягчающим наказание Морозова Д.С., является наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым - суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние их здоровья; в отношении Ворфоломеевой Ю.Н. наличие малолетних детей у виновной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и приходит к выводу о возможности исправления обоих осужденных без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВОРФОЛОМЕЕВУ Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. МОРОЗОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Меру пресечения в виде заключения под стражей Ворфоломеевой Ю.Н. до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Морозову Д.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Обязать Ворфоломееву Ю.Н. и Морозова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства: залоговые билеты № и №, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить с делом; браслет из металла желтого цвета, серьгу из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, переданные на хранение потерпевшей Г.Е.В. - оставить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков