№ 1-350/2011 № 101462 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 31 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимого Ларионова В.В., защитника Глебович В.П., потерпевших Л.В.В., П.А.Д., законного представителя потерпевшего П.Е.В., свидетелей К.О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАРИОНОВА В.В., <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ларионов В.В. оказал пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 24.01.2011 г. в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 30 минут Ларионов В.В., находясь на пересечении улиц <адрес>, получил от иного лица, действующего в интересах К.О.С., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, денежные средства в сумме 1000 рублей для незаконного приобретения наркотического средства героин без цели сбыта в интересах иного лица После чего Ларионов В.В., находясь возле дома <адрес>, действуя в интересах иного лица, незаконно приобрел у установленного лица на деньги, переданные ему иным лицом, наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой вещества не менее 0,81 гр. Затем Ларионов В.В., находясь на пересечении ул. <адрес>, передал иному лицу незаконно приобретенное у установленного лица наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой вещества не менее 0,81 гр. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Ларионова В.В. обстоятельствам, поскольку незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта осуществлялось иным лицом, в интересах которого он действовал, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная <данные изъяты>, и незаконно приобретенное им наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра иного лица. Кроме того, Ларионов В.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 03.02.2011 г. около 14 часов 20 минут Ларионов В.В., находясь в коридоре дома <адрес>, куда он вывел с целью хищения чужого имущества своего несовершеннолетнего <данные изъяты> П.А.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, и осознавая, что его действия носят открытый характер, разжав своей рукой кисть руки П.А.Д., открыто похитил у последнего деньги в сумме 1900 рублей, принадлежащие Л.Н.В. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.Н.В. материальный ущерб на сумму 1900 рублей. Кроме того, органами предварительного следствия Ларионов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - ч. 1 ст.2281 УК РФ - приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по факту незаконного приобретения и хранения для последующего незаконного сбыта третьим лицам, наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), массой вещества не менее 0,49 гр. Подсудимый Ларионов В.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что 24.01.2011 около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый Я.М.А. и попросил помочь приобрести героин массой 1 гр. Он согласился помочь в приобретении наркотического средства героина на 1000 рублей. После этого он позвонил своему знакомому Л.Р.А., проживающему по <адрес> и сказал, что хочет приобрести героин массой 1 гр. за 1000 рублей, на что Л.Р.А. согласился и они договорились о встрече возле дома Л.Р.А. Затем он позвонил Я.М.А. и назначил ему встречу на пересечении ул. <адрес>. В указанном месте он встретился с Я.М.А., и последний передал ему 1000 рублей. Он сказал Я.М.А. ожидать его, а сам встретился с Л.Р.А. возле дома последнего, передал ему деньги в сумме 1000 рублей, полученные им от Я.М.А., а Л.Р.А. передал ему бумажный сверток с героином. Он вернулся к Я.М.А., который ожидал его на пересечении ул. <адрес> и передал ему купленный по его просьбе героин, при этом никакой материальной выгоды от этого, он не получил. После этого они с Я.М.А. расстались, он снова зашел к Л.Р.А., приобрел у последнего для личного употребления 0,5 гр. героина за 500 рублей и направился домой. По пути его задержали сотрудники милиции и произвели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили приобретенный им для личного употребления сверток с героином, который он намеревался употребить лично. 03.02.2011 около в послеобеденное время он находился у себя дома по <адрес> и услышал, что его мать Л.Н.В. попросила <данные изъяты> П.А.Д. оплатить коммунальные услуги, при этом передала ему деньги в сумме 1900 рублей, которые он решил похитить, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, и ему было необходимо приобрести еще спиртного. С указанной целью он оделся и вышел из дома следом за П.А.Д. Он увидел, что П.А.Д. зашёл в дом <адрес>, где проживают его друзья. Он подошел к входной двери указанного дома, потянул за ручку двери, и дверь открылась. Он вошел в дом, увидел П.А.Д., в руках у которого находились деньги, и попросил отдать их ему, но П.А.Д. отказался. Тогда он вывел П.А.Д. в коридор, своей рукой разжал кисть руки П.А.Д., и отнял у него деньги, при этом какого-либо насилия к П.А.Д. он не применял. Затем он направился к себе домой, где Л.Н.В. потребовала вернуть ей ее деньги, которые он похитил у П.А.Д., а когда он отказался, повалила его на кровать и забрала у него из носка деньги. В судебном заседании были допрошены потерпевшие, свидетели, оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования по делу. Свидетель К.О.С. суду показала, что 24.01.2011 года она принимала участие в качестве покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в отношении Я.М.А. 24.01.2011 около 12 часов она позвонила Я.М.А. и спросила, может ли он помочь ей в приобретении 1 гр. наркотического средства - героина. Я.М.А. сказал, что необходимы деньги в сумме 1000 рублей и они договорились встретиться на перекрестке ул. <адрес>. После чего она явилась в ОРЧ КМ по линии УР № УВД по омской области, где добровольно написала заявление о том, что желает выступить покупателем наркотического средства героин. Она была в присутствии понятых осмотрена и ей были вручены помеченные деньги в сумме 1000 рублей. После чего она встретилась с Я.М.А. на перекрестке ул. <адрес>, где она передала тому деньги в сумме 1000 рублей. Взяв деньги, Я.М.А. сказал ей ожидать его у <данные изъяты> по <адрес> и ушел. Спустя какое то время Я.М.А. вернулся и сказал, что наркотики у него, и он передаст их ей у себя дома. Затем они направились в сторону дома по ул. <адрес>, где проживает Я.М.А.. Она немного отстала, а Я.М.А. прошел вперед, и его задержали сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство. Свидетель П.Д.А. показывал, что он является <данные изъяты>. С декабря 2010 в отношении Я.М.А. в ОРЧ КМ по линии УР № УВД Омской области поступала оперативная информация о его причастности к незаконному приобретению, хранению, сбыту наркотического средства - героин. 24.01.2011 г. в ОРЧ КМ по линии УР № УВД Омской области обратилась К.О.С. с заявлением о том, что она желает оказать добровольную помощь органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотического средства Я.М.А., а также сообщила, что 24.01.2011 г. около 12 часов она позвонила Я.М.А. и договорилась, что последний поможет ей в приобретении наркотического средства - героин, массой 1 гр. В связи с этим было принято решение о проведении гласного ОРМ <данные изъяты>. В роли покупателя наркотических средств выступила К.О.С. Он совместно с оперуполномоченными Г.С.Л., М.И.В., М.Е.А. и покупателем К.О.С. выехали на служебном автомобиле в УПМ № ОМ № УВД по г. Омску, где М.Е.А. был проведен досмотр К.О.С., а также пометка и выдача денежных купюр на сумму 1000 рублей, после чего К.О.С. направилась на встречу с Я.М.А.. Он совместно с оперуполномоченными Г.С.Л. и М.И.В. стал осуществлять визуальное наблюдение за К.О.С., которая на пересечении ул. <адрес> встретилась с Я.М.А. и что-то передала тому, после чего Г.С.Л. остался наблюдать за К.О.С., а он с М.И.В. стали вести скрытое наблюдение за Я.М.А., который направился на пересечение ул. <адрес>, где встретился с Ларионовым В.В. Я.М.А. что-то передал Ларионову, после чего Я.М.А. остался на месте, а Ларионов ушел. Он остался вести скрытое наблюдение за Я.М.А., а М.И.В. стал осуществлять скрытое наблюдение за Ларионовым. Через 10 минут Ларионов вернулся и что-то передал Я.М.А., после чего ушел. М.И.В. продолжил вести за Ларионовым скрытое наблюдение, а он пошел следом за Я.М.А., который направился к <данные изъяты> по <адрес>, где находилась К.О.С., а также наблюдающий за ней Г.С.Л. К.О.С. о чем-то переговорила с Я.М.А. и пошла следом за последним, при этом Я.М.А. ничего не передавал К.О.С.. Он понял, что героин был приобретен, но Я.М.А. сразу К.О.С. его не передал, а значит передача наркотического средства-героина состоится дома у Я.М.А.. Было принято решение о задержании Я.М.А.. После чего он и Г.С.Л. в присутствии понятых у помещения <данные изъяты> по <адрес>, провели личный досмотр Я.М.А., перед началом которого Я.М.А. на заданный ему вопрос пояснил, что в перчатке у него находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел у Ларионова В. за 1000 рублей, полученные от Оксаны. В ходе досмотра Я.М.А. был обнаружен бумажный сверток с комкообразным, порошкообразным веществом светлого цвета. Около 18 часов 20 минут 24.01.2011 г. он связался с М.И.В., который сообщил, что наблюдает за домом <адрес>, куда зашел Ларионов В.В. Он подошел к указанному адресу. М.И.В. сообщил, что Ларионов после встречи с Я.М.А. направился по <адрес>, где к нему из указанного дома вышел Л.Р.А. Около 18 часов 30 минут 24 Ларионов подошел к дому <адрес>, откуда к нему на улицу вышел Л.Р.А., при этом они что-то друг другу передали. После чего Л.Р.А. вернулся в дом, за которым остался наблюдать М.И.В., а Ларионов В.В. направился в сторону своего дома и напротив дома <адрес> был задержан. В ходе досмотра Ларионова В.В. у последнего был обнаружен и изъят фольгированный сверток с комкообразным, порошкообразным веществом светлого цвета. Ларионов пояснил, это наркотическое средство-героин, приобретенное у Л.Р.А. Р. для личного употребления. Также он пояснил, что 24.01.2011 он приобрел у Л.Р.А. наркотическое средство-героин за 1000 рублей для Я.М.А. После этого ими был задержан Л.Р.А., в ходе личного досмотра которого были обнаружены деньги в сумме 1090 рублей, из которых одна денежная купюра достоинством 500 рублей и 5 денежных купюр достоинством 100 рублей совпали с сериями и номерами денежных купюр, указанных в протоколе пометки и выдачи денежных купюр от 24.01.2011 г. По поводу изъятых денег в сумме 1000 рублей Л.Р.А. пояснил, что указанные деньги он получил от парня по имени В. за проданное ему наркотическое средство-героин, массой 1 гр. По окончании досмотра был составлен протокол в котором все присутствующие расписались (т. № л.д. №). Свидетель М.И.В. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля П.Д.А. Дополнил, что после того, как на пересечение ул. <адрес> Я.М.А. встретился с Ларионовым и передал ему что-то, он осуществлял визуальное наблюдение за Ларионовым и видел, как тот направился к дому <адрес>, откуда на улицу вышел Л.Р.А., с которым Ларионов В.В. чем-то обменялись. Затем Ларионов В.В. направился обратно к Я.М.А. на пересечение ул. <адрес>, где Ларионов В.В. что-то передал Я.М.А. (т. № л.д. №). Свидетели М.Е.А.(т.№ л.д. №) и Г.С.Л. (т.№ л.д. №) давали показания об обстоятельствах своего участия в проведенном оперативно-розыскном мероприятии, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля П.Д.А. Свидетель В.Д.В. показывал, что 24.01.2011 г. около 17 часов 50 минут он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного Я.М.А., который на заданный ему сотрудниками вопрос пояснил, что у него в правой перчатке есть наркотическое средство-героин, который он приобрел у Ларионова В. за 1000 рублей. В ходе личного досмотра Я.М.А. был обнаружен и изъят бумажный пакет с комкообразным порошкообразным веществом светлого цвета. Затем он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Ларионова В.В., который перед началом досмотра пояснил, что у него имеется наркотическое средство-героин, приобретенный у Л.Р.А. Р. для личного употребления. Также он пояснил, что 24.01.2011 он приобрел у Л.Р.А. наркотическое средство-героин за 1000 рублей для Я.М.А. В ходе досмотра Ларионова В.В. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с комкообразным, порошкообразным веществом светлого цвета. Затем в его присутствии был проведен личный досмотр задержанного Л.Р.А., в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 1090 рублей, из которых серии и номера денежных купюр на сумму 1000 рублей совпали с сериями и номерами денежных купюр, указанных в протоколе пометки и выдачи денежных купюр от 24.01.2011 г. По поводу изъятых денег в сумме 1000 рублей Л.Р.А. пояснил, что указанные деньги он получил от парня по имени В. за проданное ему наркотическое средство-героин, массой 1 гр. (т. № л.д. №, №). Свидетель Ч.Д.А. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля В.Д.В. (т. № л.д. №, №). Свидетель Л.Р.А. показывал, что 24.01.2011 г. во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонил Ларионов В.В. и спросил, есть ли у него наркотическое средство-героин, массой 1 гр. и может ли он ему его продать. Он согласился и сказал, чтобы Ларионов В.В. подходил к его дому. Через какое-то время, Ларионов В.В. позвонил ему и сказал, что идет к нему, он взял бумажный сверток с героином, массой 1 гр. и передал его на улице за оградой своего дома Ларионову В.В., тот в свою очередь передал ему 1000 рублей. Позднее в этот же день на ул. <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и досмотрен. Перед началом досмотра на заданный ему вопрос он ответил, что при нем есть деньги, добытые преступным путем. Затем в ходе его досмотра у него из нагрудного кармана куртки были изъяты деньги в сумме 1090 рублей одна купюра 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей, серии и номера указанных купюр совпали с сериями и номерами купюр, указанных в протоколе пометки и выдачи денежных купюр. По поводу изъятых у него денег в сумме 1000 рублей он пояснил, что получил их от парня по имени В. за продажу наркотического средства-героина 24.01.2011 г. (т. № л.д. №). Свидетель Я.М.А. показывал, что 24.01.2011 г. около 12 часов ему на сотовый телефон позвонила К.О.С., которая спросила у него, может ли он помочь ей в приобретении 1 гр. наркотического средства-героина. Он согласился и они договорились встретиться на перекрестке <адрес>. После чего, он позвонил Ларионову В.В., и спросил может ли тот помочь в приобретении наркотического средства-героина, и Ларионов В.В. согласился помочь. После чего он позвонил К.О.С. и сказал, что сможет ей помочь в приобретении героина. После чего ему позвонил Ларионов В.В. и они договорились о встрече на пересечении <адрес>. Затем он пошел на пересечение <адрес>, встретился с К.О.С., которая передала ему 1000 рублей. Взяв деньги, он сказал К.О.С. ожидать его <адрес>, а сам пошел на встречу к Ларионову В.В. Придя на место, он встретился с Ларионовым В.В., которому передал деньги в сумме 1000 рублей, полученные от К.О.С. После чего Ларионов В.В. ушел, и вернувшись примерно через 15 минут, передал ему один бумажный сверток с героином. Затем он направился к дому <адрес>. К.О.С., спросила, где наркотики, на что он ответил, что наркотики у него и что он передаст их ей у себя дома. Затем они направились в сторону его дома. К.О.С. от него немного отстала, и его задержали сотрудники милиции, пояснив, что в отношении него было проведено гласное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». После чего в присутствии понятых в помещении <данные изъяты> был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него был изъят бумажный сверток с наркотическим средством-героином, который он приобрел у Ларионова В.В. и должен был передать К.О.С. (т.№ л.д.№). Свидетель М.И.И. показывала, что 24.01.2011 г. в дневное время она участвовала в качестве понятой при проведении осмотра К.О.С., в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были помечены и вручены К.О.С. деньги в сумме 1000 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол пометки и выдачи денежных средств. Затем К.О.С. взяла деньги и ушла. Ее и вторую гражданку попросили немного подождать, они согласились. В 17 час. 30 мин. К.О.С. вернулась в служебный кабинет № УПМ № ОМ № УВД по г.Омску по <адрес>, и пояснила, что врученные ей сотрудником милиции деньги в сумме 1000 рублей она передала парню по имени М., который приобрел для нее героин и назначил встречу у <данные изъяты>, но наркотическое средство ей не отдал, так как хотел передать их ей у себя дома. Далее был проведен личный досмотр К.О.С., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято у нее не было (т.№ л.д.№). СвидетельРахматуллина Р.Р. давала показания,аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля М.И.И. (т. № л.д. №). Потерпевшая Л.Н.В. суду показала, что она проживает совместно <данные изъяты> Ларионовым В.В., который склонен к злоупотреблению спиртным, а также дочерью П.Е.В. и <данные изъяты> П.А.Д. Ларионов В.В. нигде не работает, своего имущества не имеет, совместного хозяйства они с Ларионовым В.В. не вели. 03.02.2011 года около 14 часов 00 минут она дала <данные изъяты> П.А.Д. деньги в сумме 1900 рублей, чтобы тот оплатил коммунальные услуги. Ларионов В.В. в это время находился дома и отдыхал в зале на кровати находясь в состоянии алкогольного опьянения. Когда П.А.Д. с деньгами вышел из дома, следом за ним из дома вышел Ларионов В.В. Спустя некоторое время ей на ее сотовый телефон позвонил <данные изъяты> и рассказал, что когда он находился у <данные изъяты> - В.В.В. к ним в дом зашел Ларионов В.В. и стал требовать передать ему деньги, рукой разжал кисть его руки, в которой находились принадлежащие ей деньги и похитил их. Она сразу же позвонила в милицию, сообщив о случившемся, а затем вместе с <данные изъяты> П.Е.В. выбежали на улицу. Напротив дома <адрес> она увидела Ларионова В.В., которого позвала домой. Ларионов В.В. сразу же зашел домой, где она потребовала возврата денег, но тот ответил, что денег у П.А.Д. он не брал, а затем сказал, что деньги не отдаст. Она попыталась самостоятельно забрать деньги, повалив Ларионова на кровать. В это время находившаяся рядом П.Е.В. заметила, что Ларионов В.В. перепрятал деньги в носок, надетый на нем, и достала из носка Ларионова В.В. принадлежащие ей деньги в сумме 1900 рублей. Потерпевший П.А.Д. суду показал, что 03.02.2011 г. днем <данные изъяты> Л.Н.В. попросила его сходить на почту заплатить за коммунальные услуги, дала ему квитанцию на оплату электроэнергии и деньги в сумме 1900 рублей. Он вышел из дома и зашел по дороге к своим друзьям В.В.В. и В.Р.В., чтобы позвать их сходить с ним в почтовое отделение. Через несколько минут после того, как он зашел в дом к В.В.В., в дверь кто-то сильно постучал, при этом он услышал голос <данные изъяты> Ларионова В.В., который спросил в доме ли он. На это В.В.В. ответила, что его у них нет. Затем Ларионов В.В. вошел в дом, хотя дверь ему не открывали, вывел его в коридор, и стал требовать у него отдать деньги, переданные ему <данные изъяты> Л.Н.В. на оплату коммунальных услуг, но он отказался. Тогда Ларионов В.В. разжал кисть его руки, в которой находились деньги и похитил их, после чего с деньгами ушел из дома, при этом физическое боли Ларионов ему не причинял. Он вернулся в зал к <данные изъяты>, позвонил <данные изъяты> и рассказал, что Ларионов В.В. забрал у него деньги в сумме 1900 рублей. Свидетель П.Е.В. суду показала, что Ларионов В.В. приходится ей <данные изъяты>. 03.02.2011 около 14 часов она находилась дома и слышала, как ее мать Л.Н.В. попросила ее сына П.А.Д. сходить в почтовое отделение, чтобы оплатить квитанцию за электроэнергию и тот ушел из дома. Следом за П.А.Д. из дома вышел Ларионов В.В. Спустя непродолжительное время на сотовый телефон Л.Н.В. позвонил П.А.Д. и рассказал, что когда он находился у <данные изъяты> - В.В.В. к ним в дом зашел Ларионов В.В. и похитил деньги, которые ему дала Л. на оплату коммунальных услуг. После этого она с Л.Н.В. вызвали милицию, а затем вместе выбежали на улицу, где у дома <адрес> увидели Ларионова В.В. Л.Н.В. позвала Ларионова В.В. домой, и когда они все вместе прошли в дом, то Л.Н.В. стала требовать у него вернуть ей ее деньги, которые он похитил у П.А.Д. Ларионов В.В. сказал, что деньги не отдаст. Тогда она с Л.Н.В. провели его в комнату, где она заметила, что Ларионов спрятал деньги в носок. Они с <данные изъяты> повалили Ларионова на кровать и отняли у него деньги. Свидетель В.В.В. показывала, что 03.02.2011 около 14 часов она с Р. вдвоем находились у себя дома. К ним домой зашел П.А., который прошел в комнату и попросил сходить вместе с ним в почтовое отделение, заплатить за коммунальные услуги. Они с <данные изъяты> согласились и стали одеваться. После того как П.А.Д. прошел в дом, ее Р. закрыл за ним входную дверь на металлический крючок изнутри дома. Она услышала стук в дверь и мужской голос спросил, у них ли находится А.. Она ответила, что А. нет, тогда мужчина стал сильно стучать в дверь. Она В.Р.В. и П.А.Д. прошли в комнату, а следом за ними вошел Ларионов В.В. Ларионов В.В. стал требовать у П.А.Д. какие-то деньги. П.А.Д. ответил, что никаких денег у него нет. Тогда Ларионов В.В. прошел с П.А.Д. в коридор, и продолжал требовать у П.А.Д. деньги. После чего через несколько секунд открылась дверь коридора и П.А.Д. зашел в комнату. Ларионова В.В. в доме уже не было. Затем П.А.Д. позвонил со своего сотового телефона <данные изъяты> - Л.Н.В. и рассказал в их с <данные изъяты> присутствии, что Ларионов В. забрал у него деньги в сумме 1 900 рублей. П.А.Д. рассказал ей и <данные изъяты>, что Ларионов В.В., находясь в коридоре, разжал ему кисть руки, в которой находились деньги в сумме 1900 рублей, забрал деньги и ушел (т.№ л.д. №); Свидетель В.Р.В. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля В.В.В. (т.№ л.д. №). Кроме того, в судебном заседании были исследованы доказательства по материалам дела. Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам. Так судом, на основании показаний подсудимого Ларионова В.В., показаний свидетелей Я.М.А., Л.Р.А., П.Д.А., М.И.В., Г.С.Л. установлено, что 24.01.2011 года Я.М.А. обратился к Ларионову В.В. с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотических средств, на что Ларионов В.В. согласился, встретился с Я.М.А., получил от последнего деньги в сумме 1000 рублей, после чего встретился с Л.Р.А., передал ему деньги в сумме 1000 рублей, полученные от Я.М.А., взамен получил наркотическое средство героин, которое и передал Я.М.А., у которого оно было изъято в ходе проведения его личного досмотра. При этом установленные обстоятельства совершения Ларионовым преступления, безусловно свидетельствуют о том, что на момент обращения к нему Я.М.А. он не имел наркотическое средство, которое мог бы сбыть Я.М.А., а, действия в интересах Я.М.А. и по просьбе последнего, он приобрел наркотическое средство у Л.Р.А. именно на те деньги, которые ему передал Я.М.А., что подтверждается, в том числе, и протоколом личного досмотра Л.Р.А., в ходе проведения которого указанные денежные средства были обнаружены и изъяты. Сам свидетель Л.Р.А. не отрицал факт продажи им наркотического средства героин Ларионову. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что органами предварительного расследования действия Ларионова В.В. по данному факту необоснованны как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Ларионов В.В., приобретая у Л.Р.А. наркотическое средство по просьбе Я.М.А. и на деньги, переданные ему последним, оказывал помощь Я.М.А. в незаконном приобретении наркотических средств, а не сбывал их. С учетом изложенного указанные действия Ларионова В.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Все признаки указанного преступления установлены в судебном заседании. Суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>, проведенное в отношении Я.М.А., осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора. Безусловно, что указанное преступление не было доведено до конца по независящим от Ларионова В.В. обстоятельствам, поскольку незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта осуществлялось в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная <данные изъяты>, и незаконно приобретенное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Я.М.А.. Также, по мнению суда, органами предварительного следствия действия Ларионова В.В. по факту незаконного хранения наркотического средства героина массой 0,49 гр., изъятого в ходе проведения его личного досмотра, необоснованно квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку достоверных, объективных и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый приготовил изъятое у него наркотическое средство к дальнейшему сбыту, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия добыто не было. Сама масса изъятого у подсудимого наркотического средства - 0,49 гр., не может служить поводом к утверждению об умысле последнего на его сбыт, поскольку он сам на момент его задержания употреблял наркотическое средство, что подтверждается имеющимися в деле сведениями, в связи с чем у суда возникают обоснованные сомнения о совершении подсудимым в последующем сбыта наркотика, которые также должны быть истолкованы в пользу последнего. Таким образом указанные действия Ларионова В.В. по хранению наркотического средства героина массой 0,49 гр. могли бы быть квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ. Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,49 гр. не является крупным размером, в связи с чем в действиях Ларионова В.В. также отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и он подлежит оправданию в данной части ввиду отсутствия в его действиях состава преступления. По факту открытого хищения Ларионовым В.В. имущества Л.Н.В. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема обвинения, предъявленного Ларионову В.В., квалифицирующий признак «совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия», поскольку в судебном заседании на основании показаний потерпевших П.А.Д., Л.Н.В. свидетелей В.Р.В. и В.В.В., а также собственных последовательных показаний подсудимого установлено, что в момент похищения у П.А.Д. денежных средств, принадлежащих Л.Н.В., он насилия к потерпевшему в какой либо форме, он не применял, угроз применения насилия, не высказывал, а когда он разжал руку П.А.Д., последний физической боли не испытал. Также суд исключает из объема обвинения, предъявленного Ларионову В.В. по данному факту, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище, помещение, либо иное хранилище», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия по делу. Так, исходя из смысла закона, указанный квалифицирующий признак имеет место, когда виновный проникает в жилище вопреки воле проживающих в нем лиц с целью хищения хранящегося там имущества. Однако в судебном заседании достоверно установлено, что Ларионов В.В. зашел в дом В.В.В. не с целью похищения находящегося в доме имущества, а следуя за <данные изъяты> П.А.Д., который носил с собой переданные ему Л.Н.В. денежные средства, которые Ларионов В.В. и намеревался похитить. С учетом изложенного суд квалифицирует указанные действия подсудимого ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Указанное преступления, по мнению суда, было доведено подсудимым до конца, поскольку после изъятия денежных средств он имел реальную возможность распорядиться похищенным. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ларионова В.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по факту открытого хищения имущества Л.Н.В. и мнение потерпевшей о снисхождении, состояние его здоровья. Вместе с тем суд, с учетом склонности Ларионова В.В. к совершению преступлений, и учитывая необходимость достижения в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в строгом соответствии с требования ст. 60, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛАРИОНОВА В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту героина массой 0,49 гр.) - оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. ЛАРИОНОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ларионову В.В. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять, срок наказания исчислять с 28.04.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные купюры в сумме 1000 рублей, переданные на хранение <данные изъяты> - оставить последнему; денежные купюры в сумме 1900 рублей, переданные на хранение потерпевшей Л.Н.В. - оставить последней; наркотическое средство героин и его упаковку, изъятое у Я.М.А. в ходе личного досмотра 24.01.2011г., переданные на хранение <данные изъяты> - уничтожить;наркотическое средство героин и его упаковку, изъятое у Ларионова В.В. в ходе личного досмотра 24.01.2011г.,переданное <данные изъяты> - уничтожить;детализации телефонных соединений - хранить с делом; видеокассету с видеозаписью ОРМ <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле № - вернуть по принадлежности для дальнейшего использования. Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков