№ 1-361/2011 № 101367 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 17 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимого Ильяшева Н.Б., защитника подсудимого Бань Г.Т., потерпевшего С.Н.Б., представителя потерпевшего В.А.С., свидетелей К.М.А., Г.В.В., Л.П.В., К.Н.В., С.Е.Б., С.Ж.К., М.Б.Х., Р.В.В., Б.П.В., И.Б.Ж., Г.Г.Д., Ч.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИЛЬЯШЕВА Н.Б., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильяшев Н.Б. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 09.12.2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Ильяшев Н.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная, что <данные изъяты> С.Н.Б. ушел по повестке в <данные изъяты>, которую Ильяшев Н.Б. изготовил и передал последнему в целях беспрепятственного совершения преступления, сломав петлю навесного замка на входной двери, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее С.Н.Б. имущество, а именно: ноутбук «MSI», стоимостью 15000 рублей, DVD плеер ВВК, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Ильяшев Н.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив С.Н.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей. Подсудимый Ильяшев Н.Б. вину в совершении указанного преступления не признали показал, что С.Н.Б. <данные изъяты>, к которому он систематически приезжал в гости, оказывал помощь последнему, у него имелись ключи от дома С.Н.Б., и он разрешал ему приходить в его дом и пользоваться его вещами. Так с июня по сентябрь 2010 года он помогал С.Н.Б., осуществляя строительство дома, в котором сейчас и проживает С.Н.Б.. Перед началом выполнения работ С.Н.Б. пообещал ему заплатить за работу, но сумму не конкретизировал. Он предположил, что стоимость выполненных им работ должна быть не менее 13 - 15 тысяч рублей. В сентябре 2010 года он сдал работу С.Н.Б., но тот тянул с расчетом. Кроме того, он постоянно настраивал С.Н.Б. ноутбук, из расчета 500 рублей за каждый ремонт. В конечном итоге в октябре 2010 года у него со С.Н.Б. состоялся разговор, в ходе которого последний сказал, что рассчитается с ним, отдав свои ноутбук и DVD-проигрыватель. 08.12.2010 года он приехал к С.Н.Б., чтобы переустановить на его ноутбуке систему, но установочных дисков у С.Н.Б. не оказалось. Когда он приехал, то на земле во дворе дома С.Н.Б. он обнаружил конверт с повесткой, которую и передал С.Н.Б.. В этот день он остался ночевать у Ш.Ш.., во дворе дома которой С.Н.Б. выстроил себе дом. Утром 09.12.2010 года около 10 часов он вышел из дома С.Ш.Б. и увидел, как какой-то мужчина выскочил из пристройки, в которой проживает С.Н.Б., и побежал через калитку в огород. В руках у данного мужчины ничего не было. Он подошел к пристройке, через незапертую дверь вошел внутрь и обнаружил, что в доме беспорядок, а на полу в прихожей лежит пакет с ноутбуком и DVD-проигрывателем, приготовленными для хищения. Он подумал, что С.Н.Б. с ним длительное время не рассчитывается, а также испугался, что мужчина, который выбежал из дома, может вернуться назад, поэтому взял пакет с указанными вещами с собой, решив рассказать С.Н. о случившемся позднее. Шубу он не брал, поскольку она ему не нужна. Однако в дальнейшем он замотался, поскольку был занят учебой, и забыл сказать дядьке, что взял его вещи. Спустя некоторое время ему позвонил С.Н.Б. и предложил подъехать в отдел милиции. Он взял с собой пакет с ноутбуком и DVD-проигрывателем, и приехал в милицию. Там сотрудники оказывали на него физическое и психическое давление, пытались заставить оговорить себя, а он рассказывал им о произошедшем так, как это было в действительности. В настоящее время С.Н.Б. его оговаривает, поскольку между последним и его отцом произошел конфликт. Из оглашенных показаний Ильяшева Н.Б. следует, что у него есть <данные изъяты> проживающие в <адрес>. К ним он часто приезжает в гости, С.Н.Б. дал ему ключ от дома, чтобы он беспрепятственно заходил туда. У С.Н.Б. есть ноутбук, который С.Н.Б. ему всегда давал домой, чтобы он в него играл по сетевому подключению. 08.12.2010г. в вечернее время он приехал к С.Н.Б., пробыл у него некоторое время, дома были С.Ж.К. и <данные изъяты> - С.Р.Н., после чего он пошел ночевать к <данные изъяты> - С.Е.Б., у того дом расположен в одном дворе с С.Н.Б. 09.12.2010 г. утром он встал, С.Е.Б. уехал на работу, С.Ш.Б. приехала около 09 часов, он немного посидел и решил поехать домой. Перед отъездом он хотел взять ноутбук «MSI» и DVD плеер ВВК у С.Н.Б., но того не оказалось дома. Тогда он своим ключом открыл дом С.Н.Б., взял ноутбук «MSI» и DVD плеер ВВК, двери он не ломал. Не предупредил С.Ш.Б., так как подумал, что та уже спит. Все эти предметы он положил в пакет и поехал домой. В этот же день 09.12.2010г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил С.Н.Б., сказал, чтобы он подъехал к ОМ № УВД по г. Омску, по какому поводу не объяснял. Он взял с собой ноутбук «MSI» и DVD плеер ВВК. По прибытии в ОМ № УВД по г. Омску он отдал вещи сотруднику милиции Л.П.В., который отвел его в комнату разбора, стал говорить, что он украл ноутбук «MSI» и DVD плеер ВВК у <данные изъяты> - С.Н.Б., сломал замок на входной двери, говорил, что лучше ему сознаться. В этой комнате он просидел до утра, его били. От сотрудников милиции ему стало известно, что С.Н.Б. написал заявление в милицию по факту кражи ноутбука «MSI» и DVD плеера ВВК. Повестку которую вручил С.Н.Б., он нашел во дворе около крыльца дома. Сам он данную повестку не изготавливал (т. № л.д. №, т. № л.д. №, т. № л.д. №). В судебном заседании были допрошены потерпевший, свидетели, а также оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия по делу. Потерпевший С.Н.Б. судупоказал, что он проживает по <адрес> совместно со своей семьей. 08.12.2010 г. около 16 часов он находился дома с семьей, когда к нему в гости пришел И.Н.Б. Ильяшев передал ему конверт, вскрыв который он обнаружил повестку, по которой ему было необходимо явиться в <данные изъяты> 09.12.2010 г. к 11 часам 45 минутам. Около часа Ильяшев Н.Б. посидел у него дома, после чего ушел к С.Е.Б.., дом которого расположен с его домом в одном дворе, где и остался ночевать. 09.12.2010 г. с утра С.Ж.К. поехала к своей матери, а он в <данные изъяты>. Когда он прибыл в <данные изъяты>, сотрудники посмотрели повестку, пояснили, что над ним кто-то пошутил, повестка не настоящая. Он почувствовал не ладное, позвонил сыну и сказал, чтобы тот посмотрел, все ли в порядке дома. Сын перезвонил и сообщил, что двери в дом открыты, на что он сказал, чтобы тот не входил в дом. Он сразу приехал домой и обнаружил, что входная дверь открыта, петля, на которой весел навесной замок, вырвана. Войдя в дом, он осмотрел имущество и обнаружил, что дома отсутствует ноутбук «MSI» в корпусе черного цвета, стоимостью 15 000 рублей, DVD - плеер BBK, в корпусе серого цвета, стоимостью 1 000 рублей, женская шуба из цигейки, коричневого цвета, стоимостью 1 000 рублей. В результате хищения имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как ежемесячный доход составляет 15 000 рублей. В совершенном хищении он сразу заподозрил Ильяшева Н.Б. Он не разрешал Ильяшеву заходить в дом в его отсутствие, брать его вещи без разрешения, ключей от своего дома, Ильяшеву Н.Б. он никогда не давал. На следующий день 10.12.2010 г. похищенную шубу он обнаружил в сарае, расположенном во дворе дома. Перед входом в сарай привязана собака, поэтому никто посторонний с сарай проникнуть не мог. Уточнил, что никаких платных услуг Ильяшев Н.Б. ему не оказывал, иногда по родственному тот помогал устанавливать программное обеспеченье на компьютер. Также летом 2010 г. Ильяшев иногда помогал ему в строительстве, за что он кормил Ильяшева. Никаких денег за помощь он Ильяшеву не обещал, и никаких долговых обязательств у него перед Ильяшевым не было. В ходе следствия ему стало известно, что хищение его имущества совершил Ильяшев Н.Б. В судебном заседании были оглашены показания С.Н.Б.,данные им в ходе дополнительного допроса в качестве потерпевшего, согласно которых ранее данные им показания он подтвердил частично и показал, что ключи от замка входной двери в его дом имеются в трех экземплярах, один экземпляр находится у него, иногда ключ дает <данные изъяты>, когда куда-либо уезжает по своим делам. Второй комплект находится у И.Н.Б., он ему передал ключи уже давно, когда не помнит, при этом разрешал без спроса заходить к нему домой, когда тот захочет. О том, что у Ильяшева Н.Б. есть ключи знала <данные изъяты>. Кроме того, Ильяшеву Н.Б. он разрешал брать его ноутбук и DVD - плеер BBK, без спроса, чтобы Ильяшев Н.Б. мог поиграть, иногда давал ноутбук для ремонта, сколько раз не помнит, иногда Ильяшев Н.Б. предупреждал его о том, что берет ноутбук и DVD - плеер BBK, но ему это было не важно. 09.12.2010 г., когда ему позвонил <данные изъяты> и сообщил, что входная дверь дома открыта, сорван замок, у него это вызвало подозрение, он подумал, что из дома что-либо похитили, поэтому сказал, чтобы <данные изъяты> в дом не заходил. А когда приехал, обнаружил, что отсутствует ноутбук и DVD - плеер BBK. А то, что у него дома был небольшой беспорядок было вызвано текущим ремонтом и недавним переездом. Он вызвал милицию из-за того, что у него на входной двери был сорван замок и не было вещей. Ранее давал иные показания, так как он в первый раз оказался в милиции, немного перенервничал, просто забыл это указать. Таким образом, ноутбук и DVD - плеер BBK не были предметом хищения, а эти предметы просто взял <данные изъяты> Ильяшев Н.Б. Когда он 09.12.2010г. находился в отделе милиции, то видел, как пришел Ильшев Н.Б., у того в руках был какой-то пакет, но Ильяшев Н.Б. ему ничего не передавал (т. № л.д. №, т. № л.д. №, №). По поводу существенных противоречий в его показаниях, С.Н.Б. пояснил, что первоначально в ходе допроса он дал следователю такие же показания, как и в настоящем судебном заседании. В последующем по просьбе <данные изъяты>, он изменил свои показания, поскольку ему стало жалко <данные изъяты>. Однако в настоящее время он настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании. Свидетель Г.В.В. суду показала, что 09.12.2010 г. она заступила на суточное дежурство в ОМ № УВД по г. Омску в качестве дежурного следователя. Около 14 часов поступил сигнал о том, что из дома <адрес> совершена кража. Она в составе следственно-оперативной группы выехала на место преступления, по указанному выше адресу. На месте их встретил собственник дома С.Н.Б., который пояснил, что у него из дома были похищены ноутбук, DVD плеер, шуба коричневая женская из цигейки. С.Н.Б. рассказал, что 08.12.2010 г. к нему приехал Ильяшев Н.Б., который принес конверт, указав, что нашел его при входе в ограду дома. Он вскрыл конверт, там была повестка о вызове на допрос на 09.12.2010 г. в <данные изъяты>. С утра 09.12.2010 г. он съездил в прокуратуру, но там сказали, что повестка не настоящая. У С.Н.Б. это вызвало подозрение, поэтому он сразу же стал звонить своему сыну на сотовый телефон, сказал, чтобы по приезду домой сын посмотрел все ли в порядке дома. По приезду домой С.Н.Б. обнаружил, что входная дверь в дом открыта, дужка, на которую крепился замок, сорвана, в доме беспорядок и пропали вышеуказанные вещи. Кому - либо распоряжаться или пользоваться своим имуществом С.Н.Б. не разрешал. Ей был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка. Дворовые постройки не осматривались. С.Н.Б. сразу сказал, что подозревает в совершении кражи Ильяшева Н.Б., так как тот принес ему повестку, и настоял на возбуждении уголовного дела. Около 21 часа она стала допрашивать в качестве потерпевшего С.Н.Б. В этот момент в отдел милиции подъехал Ильяшев Н.Б., никаких вещей при нем не было. В ходе допроса С.Н.Б. показал, что пользоваться либо распоряжаться похищенным имуществом никому не разрешал. На следующий день 10.12.2010 г. в ОМ № УВД по г. Омску приехала И.З.Б., вместе с потерпевшим С.Н.Б., которые стали выяснять, можно ли забрать заявление, мотивируя это тем, что С.Н.Б. жалко ее, и поэтому привлекать Ильяшева Н.Б. к уголовной ответственности не желает. Свидетель Л.П.В. суду показал, что он работает <данные изъяты>. 09.12.2010 г. он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 14 часов от оператора «02» в дежурную часть ОМ № УВД по г. Омску поступило сообщение о том, что по <адрес> совершена кража из дома. По указанию оперативного дежурного он в составе следственно - оперативной группы немедленно выехал по данному адресу. На месте их встретил хозяин дома - С.Н.Б., который сообщил, что к нему домой проник неизвестный, взломав входную дверь, и похитил ноутбук MSI и DVD - плеер BBK. Когда он зашел в дом к С.Н.Б., общий порядок в комнате был нарушен. Следователем был произведен осмотр места происшествия. От С.Н.Б. было принято заявление, в котором С.Н.Б. просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило из принадлежащего ему дома ноутбук MSI и DVD - плеер BBK, причинив тем самым материальный ущерб в размере 17 000 рублей. В ходе разговора С.Н.Б. рассказал, что 08.12.2010 г. к нему приехал <данные изъяты> - Ильяшев Н.Б. и передал конверт, при вскрытии которого тот обнаружил повестку о вызове на допрос в <данные изъяты> на 09.12.2010 г. Затем Ильяшев Н.Б. посмотрел ноутбук, хотел его настроить, но не получилось. Также С.Н.Б. ему пояснил, что позвонил на сотовый телефон Ильяшева Н.Б., поинтересовался, заходил ли кто-либо из посторонних к нему домой, на что Ильяшев Н.Б. пояснил, что видел, как утром пришел какой-то мужчина, спрашивал парня по имени Н., хотя, как пояснил С.Н.Б., его под этим именем в поселке никто не знает, а называют только Ю.. Кроме этого, он рассказал о случившемся Ильяшеву Н.Б., но тот ничего не сказал. С.Н.Б. подозревал в совершении хищения <данные изъяты> Ильяшева Н.Б., так как последний принес не настоящую повестку о вызове в <данные изъяты>. Он попросил С.Н.Б. позвонить <данные изъяты> Ильяшеву Н.Б., чтобы последний приехал в ОМ № УВД по г. Омску, для уточнения всех обстоятельств случившегося. С.Н.Б. так и сделал, созвонившись, пояснил, что Ильяшев Н.Б. должен приехать. Он же продолжал находиться на своем рабочем месте. Затем С.Н.Б. вызвал для допроса следователь и как раз в это время, около 21часа приехал Ильяшев Н.Б., у которого ничего с собой не было. Он пригласил Ильяшева Н.Б. к себе в служебный кабинет, и в ходе беседы Ильяшев Н.Б. из рукава своей крутки достал тетрадь 48 листов в клетку по предмету <данные изъяты>, которая принадлежала Ильяшеву Н.Б. Он стал просматривать данную тетрадь и на последней странице увидел рукописный текст, который располагался на полях, относительно строк вертикально, текст был следующего содержания: <данные изъяты>. Он положил данную тетрадь к себе на стол, стал спрашивать о происхождении данного текста у Ильяшева Н.Б. В этот момент Ильяшев Н.Б. неожиданно резко взял данную тетрадь, оторвал кусочек листа, на котором был изложен вышеуказанный текст, и съел этот кусочек бумаги. Свидетель К.Н.В. суду показала, что работает в <данные изъяты>. 09.12.2010 г. она находилась на работе, когда к ней подошла ранее знакомая С.Ш.Б., которая спросила у нее, уезжал ли в 11 часов в этот день из <адрес> И.Н.Б., назвав его приметы. Она вспомнила, что действительно 09.12.2010 г. в 11 часов Ильяшев Н.Б. уезжал на автобусе в г. Омск, но не помнит, были ли у него с собой какие-либо вещи. Свидетель К.М.Н. суду показал, что 10.12.2010 г. к нему домой приехал сотрудник уголовного розыска, и попросил проехать в ОМ № УВД по г. Омску. По приезду в ОМ № УВД по г. Омску сотрудники стали выяснять у него, в каких отношениях он находиться с Ильяшевым Н.Б., на что он ответил, что в дружеских. В середине августа 2010 г. он приезжал к Ильяшеву в поселок Новая станица, тот помогал <данные изъяты> в строительстве. Ильяшев рассказывал ему, что <данные изъяты> обещал расплатиться за работу ноутбуком и DVD - плеером. Об этом он рассказал сотрудникам милиции. Затем в кабинет зашел еще один сотрудник, они показали ему лежащие на столе предметы, а именно ноутбук и DVD - плеер BBK, сказали, чтобы он говорил, что эти предметы ему принес Ильяшев Н.Б., объяснили в подробностях как и что говорить. Он отказался, но его ударили, и он согласился дать ложные показания. Спустя три дня после этого он снял побои и обратился в <данные изъяты>. Из оглашенных показаний свидетеля К.М.Н. следует, что у него есть знакомый Ильяшев Н.Б. В начале ноября 2010 г., точной даты не помнит, к нему домой приехал Ильяшев Н.Б. и в ходе разговора последний предложил ему совершить хищение из дома родственников Ильяшева Н.Б., которые проживают в <адрес>, но он ответил отказом. 08.12.2010 в дневное время к нему домой снова приехал Ильяшев Н.Б., и повторно предложил ему похитить имущество его родственников, а именно ноутбук и DVD - плеер ВВК из дома родственников Ильяшева Н.Б., но он повторно отказался. 08.12.2010 в дневное время Ильяшев Н.Б. сообщил ему, что поедет к своим родственникам в п. Новая Станица для того, чтобы похитить из дома ноутбук и DVD - плеер. Также Ильяшев Н.Б. ему пояснил, что в почтовый ящик бросит конверт с повесткой о вызове родственников на допрос в <данные изъяты>. На следующий день 09.12.2010 г. Ильяшев Н.Б. приехал к нему, достал из пакета ноутбук, в корпусе черного цвета, и DVD - плеер ВВК, и попросил оставить на некоторое время данные вещи, при этом пояснил, что ноутбук и DVD - плеер он похитил у своих родственников. Так как с Ильяшевым Н.Б. он поддерживает дружеские отношения, то никому не рассказал о совершенном преступлении и не выбросил вещи, так как Ильяшев Н.Б. обещал их забрать. 10.12.2010 г. в дневное время к нему домой приехал сотрудник милиции и пояснил, что был задержан Ильяшев Н.Б., который рассказал последним о том, что похищенное им имущество находится у него. После чего, он взял вышеуказанные DVD - плеер BBK и ноутбук MSI и поехал в ОМ № УВД по г. Омску, где был опрошен по всем известным обстоятельствам дела и добровольно выдал данные предметы. Со стороны сотрудников милиции в отношении него психического и физического воздействия не оказывалось (т. № л.д. №, №). По поводу противоречий в его показаниях К.М.Н. показал, что дал такие показания под давлением сотрудников милиции. О том, что Ильяшев делал ремонт в доме <данные изъяты>, за который последний должен был Ильяшеву деньги он рассказал только в суде, поскольку не хотел, чтобы его несколько раз не допрашивали в ходе предварительного следствия по делу. Свидетель С.Е.Б. показал, что он проживает по <адрес> совместно с С.Ш.Б.. В летнее время 2010 г. у него во дворе дома С.Н.Б. построил дом в которой <данные изъяты> проживает по настоящее время со своей семьей: С.Ж.К., С.Р.Н. 08.12.2010 г. около 16 час. к нему домой пришел <данные изъяты> - Ильяшев Н.Б., который раньше приезжал в гости очень редко, а в последнее время в течение месяца приезжал около 5-6 раз. По приезду Ильяшев Н.Б. сразу же пошел к С.Н.Б., там пробыл около 1 часа, настраивал ноутбук, принес повестку о вызове С.Н.Б. в <данные изъяты> на допрос 09.12.2010 г., сказав, что подобрал повестку при входе во двор дома. Затем пошел к нему домой, где остался ночевать. На следующий день 09.12.2010 г. около 06 часов он уехал на работу, в доме оставался Ильяшев Н.Б. Около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> - С.Н.Б., сказал, что у того из дома похитили ноутбук MSI и DVD - плеер BBK, в дом вошли, сломав замок на двери. Он сразу же поехал домой, С.Н.Б. позвал его в дом, там уже находились сотрудники милиции. Он сразу предположил, что кражу совершил Ильяшев Н.Б., поскольку постоянно после ухода Ильяшева Н.Б. из дома пропадали деньги. Свидетель С.Ж.К. судупоказала, что она проживает по <адрес> совместно с семьей: С.Н.Б., С.Р.Н. 08.12.2010 г. около 16 час. к ним домой приехал племянник мужа Ильяшев Н.Б., который отдал супругу конверт, а там находилась повестка о вызове С.Н.Б. в <данные изъяты> 09.12.2010 года к 11:45 ч., после этого Ильяшев Н.Б. немного посидел и ушел домой к <данные изъяты> - С.Е.Б., С.Ш.Б., которые проживают по соседству с ними в одном дворе, где Ильяшев Н.Б. остался ночевать. На следующий день 09.12.2010 г. около 08 час. сын пошел в школу, а они с мужем около 10 час. поехали из <адрес> в г. Омск, она к своей матери, а муж в <данные изъяты>. Когда они уходили, Ильяшев Н.Б. и С.Ш.Б. находились дома. Через некоторое время, когда она находилась у своей матери, ей на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> и сообщил, что его никто в <данные изъяты> не вызывал и что над ним кто-то пошутил. После чего С.Н.Б. сообщил, что он едет к ней. По приезду они сразу же поехали домой. По пути следования С.Н.Б. позвонил <данные изъяты>, сказал, чтобы тот по приходу домой позвонил им срочно, так как у <данные изъяты> возникли подозрения. По дороге домой на сотовый телефон <данные изъяты> позвонил <данные изъяты> и сообщил, что замок на входной двери в дом сорван, С.Н.Б. ему ответил, чтобы тот побыл у родственников и ничего не трогал дома до их приезда, домой не заходил. По приезду домой они со С.Н.Б. вошли в дом, где обнаружили, что отсутствует ноутбук «MSI». Затем они все вышли из дома, позвонили в милицию и сообщили о случившемся. По приезду сотрудников милиции, они вошли в дом и осмотрели имущество, обнаружили еще и пропажу DVD - плеера BBK, в корпусе серого цвета и шубы женской коричневого цвета. С.Ш.Б., которая все утро находилась в своем доме по соседству ничего пояснить не могла, потому что спала, ничего не видела и не слышала, во сколько ушел Ильяшев Н.Б. не знает. В ходе следствия ей стало известно, что хищение имущества совершил Ильяшев Н.Б. Никаких долговых обязательств перед Ильяшевым Н.Б. ни у нее, ни у ее мужа никогда не было. Свидетель М.Б.Х. суду показал, что <данные изъяты> 10.12.2010 г. ему стало известно, что совершена кража из д. <адрес>. В совершении данного преступления подозревался <данные изъяты> - Ильяшев Н.Б. Ильяшев Н.Б. признался в совершенном преступлении и оперуполномоченным Р.В.В. у Ильяшева Н.Б. было отобрано объяснение, в котором Ильяшев Н.Б. указал, что похищенные им предметы находятся у парня по имени М., проживающего по <адрес>. Он выехал по указанному адресу, и оказавшийся дома К.М.Н. сразу сообщил, что Ильяшев Н.Б. привез краденные ноутбук MSI и DVD - плеер BBK к нему. К.М.А. собрал эти предметы и они поехали в ОМ № УВД по г. Омску. Находясь в помещении ОМ № УВД по г. Омску, К.М.Н. рассказал ему, что Ильяшев Н.Б. предлагал тому совершить хищение имущества <данные изъяты>, проживающих в <адрес>. При опросе К.М.Н. в отношении него физического либо психологического давления со стороны сотрудников милиции не применялось. Затем им у К.М.Н. были изъяты ноутбук MSI и DVD - плеер BBK, похищенные у С.Н.Б. Для изъятия были приглашены двое понятых, в присутствии которых и происходило изъятие. В ходе изъятия К.М.Н. пояснил, что данный ноутбук и DVD - плеер BBK принес 09.12.2010 г. Ильяшев Н.Б., который пояснил, что похитил данное имущество у <данные изъяты>. Свидетель Р.В.В. показал, что он работает в ОМ № УВД по г. Омску в должности оперуполномоченного. 10.12.2010 г. ему стало известно, что 09.12.2010 г. была совершена кража из д. <адрес>. В совершении данного преступления подозревался <данные изъяты> - Ильяшев Н.Б. В дальнейшем в ходе доверительной беседы Ильяшев Н.Б. рассказал ему, что 08.12.2010 г. тот приехал в <адрес> к <данные изъяты> С.Е.Б., С.Ш.Б. и оставил повестку С.Н.Б., которую напечатал на своем компьютере, распечатал около железнодорожного вокзала. В повестке указал, что <данные изъяты> С.Н.Б. необходимо явиться в <данные изъяты> 09.12.2010г. к 11 часам 45 минутам для создания возможности совершения кражи, чтобы все проживающие в доме отсутствовали. 09.12.2010 г. когда все <данные изъяты> ушли из дома, Ильяшев побежал на остановку, сел в автобус, на котором доехал до <данные изъяты>, где вышел и пешком вернулся в <адрес>, чтобы С.Ш.Б. подумала, что тот уехал из поселка. Когда Ильяшев Н.Б. вернулся к дому С.Н.Б. зашел во двор, подошел к входной двери, увидел, что дверь закрыта на навесной замок, он несколько раз ударил плечом по двери, отчего петля сорвалась и дверь открылась. Затем Ильяшев Н.Б. зашел в дом, и похитил ноутбук, DVD - плеер. С этими предметами пошел на остановку, сел в автобус, приехал к своему знакомому К.М.Н. и оставил у последнего ноутбук MSI и DVD - плеер BBK. По данному факту им без какого - либо физического или психологического давления со стороны сотрудников милиции у Ильяшева Н.Б. было отобрано объяснение. Свидетель Б.Д.Н. показывал, что он участвовал в качестве понятого при изъятии у К.М.Н. ноутбука черного цвета название «MSI» и DVD плеера ВВК. В ходе изъятия К.М.Н. пояснил, что данные вещи 09.12.2010г. ему привез его <данные изъяты> - Ильяшев Н.Б., сказал, что тот похитил их у <данные изъяты>. В ходе изъятия заявлений и замечаний не поступало, протокол был прочитан всеми лично, он, второй понятой и К.М.Н. подтвердили правильность составления протокола, они все в нем расписались. В ходе изъятия со стороны сотрудников милиции на К.М.Н. никакого физического либо психологического давления не оказывалось, на теле, лице последнего никаких повреждений не было (т. № л.д. №). Свидетель М.Д.В. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Б.Д.Н. (т. № л.д. №). Свидетель С.Р.Н.показывал, что он проживает совместно с <данные изъяты> С.Ж.К., <данные изъяты> С.Н.Б. по адресу: <адрес>. 08.12.2010 г. около 16 часов он находился дома, когда к ним в гости пришел Ильяшев Н.Б., который принес конверт с повесткой о вызове <данные изъяты> в <данные изъяты> на 09.12.2010г. к 11:45 час. Ильяшев Н.Б. посидел у них дома около 1 часа, после чего ушел к С.Е.Б., где и остался ночевать. 09.12.2010 г. около 08.00 часов он ушел в школу. После школы он сразу же поехал домой. Около 13.00 часов ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> и пояснил, что в <данные изъяты> его никто не вызывал, при этом попросил посмотреть, что если дома что-то не так, то до его приезда в дом не заходить. Примерно около 13 часов 30 минут он пришёл домой. Подойдя к двери дома, увидел, что навесной замок находится на сорванной петле. Он сразу же позвонил <данные изъяты> и рассказал о случившемся, после чего пошел домой к <данные изъяты> - С.Ш.Б., где дожидался <данные изъяты>. Когда приехали <данные изъяты>, <данные изъяты> зашел в дом и, проверив вещи, сказал, что из дома пропал ноутбук MSI. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, после чего он узнал, что из дома также пропал DVD-плеер ВВК. Ильяшев Н.Б. приезжал к ним в гости не часто, ноутбук и DVD-плеер ВВК Ильяшев Н.Б. никогда не брал. В совершении преступления подозревали Ильяшева Н.Б. (т. № л.д. №, №, т. № л.д. №). Свидетель С.Ш.Б. показывала, что она проживает по <адрес> совместно с С.Е.Б. В летнее время ее С.Н.Б., построил во дворе ее дома, себе дом, который состоит из одной комнаты, где по настоящее время проживает со своей семьей. 08.12.2010 г. около 16 часов к ним в гости приехал племянник - Ильяшев Н.Б., который пошел к С.Н.Б. в гости, где пробыл около 1 часа, хотел настроить ноутбук, потом остался у него ночевать. Ее же все это время не было, так как она находилась на работе, узнала об этом от <данные изъяты> - С.Е.Б. 09.12.2010г. утром около 09 час. 45 мин. она приехала домой, где находился Ильяшев Н.Б., С.Е.Б. уже уехал на работу. Около 10 час. 55 мин. Ильяшев Н.Б. ушел из дома, сказал, что поехал на экзамен, а так как автобус из поселка ходит по расписанию, по графику автобус должен был отходить в 11 часов, поэтому она запомнила время, в окно она видела, что <данные изъяты> на автобусную остановку, в руках у того ничего не было. Около 14 час. ее разбудил С.Р.Н., который пришел из школы и сказал, что у него дома сорван замок, поэтому тот не стал заходить домой, потому что отец позвонил на сотовый телефон и сказал, что бы тот сидел у нее дома. Она вышла на улицу в ограду дома, осмотрела повреждения двери, там действительно была оторвана металлическая дужка, на которой крепился замок, в дом заходить она не стала. Спустя некоторое время приехал С.Н.Б., прошел в дом, а потом сказал, что у них из дома похитили ноутбук MSI, DVD плеер ВВК. Затем С.Н.Б. позвонил и вызвал сотрудников милиции. В совершении преступления стала подозревать Ильяшева Н.Б., так как последний принес повестку о вызове в <данные изъяты>. Чтобы проверить свои доводы, она пошла на остановку общественного транспорта, где останавливаются автобусы, подошла к <данные изъяты> - К.Н.В. и стала спрашивать ее, ехал ли Ильшев Н.Б. в автобусе, при этом описав его приметы, та ей ответила, что помнит молодого парня, подходившего под описание, то есть Ильшев Н.Б. действительно ехал в автобусе, но где он вышел и было ли что-то при нем кондуктор не помнит (т. № л.д. №). Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела: заявление С.Н.Б.,в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 30 минут 09.12.2010 года, путем взлома входной двери в д. <адрес>, незаконно проникло внутрь, откуда тайно похитило ноутбук «MSI» и DVD плеер ВВК, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей (т. № л.д. №); протокол осмотра места происшествия,согласно которому осмотрено помещение д. <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления (т. № л.д. №); протокол дополнительного осмотра места происшествия,согласно которому осмотрено помещение д. <адрес>, и прилегающей территории, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления(т. № л.д. №); акт изъятия у К.М.Н. ноутбука «MSI» FJXMD - YCM3Q - H9G6J Х 14 39696 и DVD плеер model: DV 311SIVD - 0709756692 (т.№ л.д. №); протокол выемки,согласно которому у свидетеля М.Б.Х. были изъяты: ноутбук «MSI» FJXMD - YCM3Q - H9G6J Х 14 39696 и DVD плеер model: DV 311SIVD - 0709756692 (т. 1 л.д. 139-141); протокол выемки,согласно которому у потерпевшего С.Н.Б. была изъята повестка о вызове в <данные изъяты> и конверт (т. № л.д. №); протокол выемки у свидетеля Л.П.В. тетради по дисциплине <данные изъяты>(т. № л.д. №); протокол обыска,согласно которому в жилище подозреваемого Ильяшева Н.Б. были изъяты: системный блок «GERA» РРЭМ №, тетрадь по дисциплине <данные изъяты>, тетрадь по дисциплине <данные изъяты> (т. № л.д. №); протокол выемки у потерпевшего С.Н.Б. инструкции по эксплуатации ноутбука «MSI», гарантийный талон на DVD плеер BBK, шуба женская коричневого цвета (т. № л.д. №); протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: инструкция по эксплуатации ноутбуком «MSI», гарантийный талон на DVD плеер BBK, ноутбук «MSI» FJXMD - YCM3Q - H9G6J Х 14 39696 и DVD плеер model: DV 311SIVD - 0709756692, шуба женская коричневого цвета (т. № л.д. №); заключение эксперта №,согласно которому рукописные записи в графах «от кого», «откуда», «кому», «куда», «индекс места назначения», почтового конверта, представленного на экспертизу, вероятно выполнены Ильяшевым Н.Б.; решить вопрос в категорической форме не удалось из-за недостаточного количества сопоставимых по условиям выполнения (с подражанием буквам печатной формы) образцов почерка проверяемого лица (т. № л.д. №); заключение эксперта №, согласно которому на накопителе жесткого магнитного диска системного блока, изъятого по <адрес>, обнаружены файлы, содержащие сведения о работе пользователя со съемным носителем информации, содержащим папку «Повестка» (т. № л.д. №); протокол осмотра предметов от 03.02.2011 года, согласно которому, были осмотрены повестка о вызове в <данные изъяты> и конверт, две тетради: <данные изъяты> и <данные изъяты>, системный блок GERA РРЭМ № 03291 (т. № л.д. №); протокол очной ставки от 07.02.2011 года между свидетелем Р.В.В. и подозреваемым Ильяшевым Н.Б., в ходе которой свидетель Р.В.В. подтвердил свои показания, изобличая подозреваемого Ильяшева Н.Б. в совершении преступления (т. №.д. №); протокол осмотра предметов, согласно которому была осмотрена тетрадь по дисциплине <данные изъяты> (т. № л.д. №); протокол очной ставки между свидетелем Л.П.В. и подозреваемым Ильяшевым Н.Б., в ходе которой, свидетель Л.П.В. подтвердил свои показания, изобличая подозреваемого Ильяшева Н.Б. в совершении преступления (т. №.д. №). По ходатайству защиты в судебном заседании были допрошены свидетели Б.П.В., И.Б.Ж., Г.Т.Д., Ч.А.А. Свидетель Б.П.В.суду показал, что Ильяшев Н.Б. является <данные изъяты>, с которым они совместно обучаются в <данные изъяты>. Летом 2010 года он приезжал к Ильяшеву в <адрес>, где последний помогал <данные изъяты> в строительстве дома. В его присутствии между Ильяшевым Н.Б. и <данные изъяты> состоялся разговор, в ходе которого Ильяшев спрашивал про оплату за его услуги, а <данные изъяты> ссылался на отсутствие денег и обещал рассчитаться позднее. Свидетель И.Б.Ж.суду показал, что в 02 часа 10.12.2010 г. ему позвонили из милиции и сообщили, что его сын Ильяшев Н.Б. совершил кражу. В милицию поехала его супруга и адвокат, поскольку он находился на работе. Адвокат позвонил ему прямо из милиции и сообщил, что <данные изъяты> избит и его необходимо освидетельствовать. Когда адвокат привез Ильяшева Н. из милиции, тот рассказал, что преступления он не совершал и не хотел оговаривать себя, за что его избили сотрудники. У сына было сломано ребро, ему делали операцию. По данному факту они обращались в <данные изъяты>, где его никто не допросил. В настоящее время состояние здоровья Ильяшева Н.Б. ухудшилось, у него случаются головокружения, немеют руки. В конце июня 2010 года он ездил в <адрес> за бочками. Там в доме С.Н.Б. работал И.. Он звал <данные изъяты> домой, но тот отказался ехать, а С.Н.Б. обещал заплатить Ильяшеву за работу. Осенью у С.Н.Б. возникли проблемы с деньгами, и он рассчитался с Ильяшевым за выполненные работы ноутбуком и DVD плеером. Ему не известно, сам ли С.Н.Б. отдал Ильяшеву указанные вещи, или же Ильяшев взял их без разрешения. Свидетель Г.Т.Д.судупоказала, что в прошлом году в конце июня ее сосед Ильяшев Б. просил свозить его за бочками в <адрес>, где проживают его родственники. По приезду она видела Ильяшева Н., который был в рабочей одежде, носил доски. Потом Н. переоделся и собрался с ними в город. В этот момент к Ильяшеву Н. подошел его <данные изъяты>, дал ключи и спросил, приедет ли он завтра. Ильяшев Б. сказал, что у Н. и дома есть дела, на что <данные изъяты> пообещал заплатить Н. за работу. Когда она узнала, что Ильяшева Н. обвиняют в совершении кражи, она добровольно решила явиться и рассказать о том, что <данные изъяты> Ильяшева Н. должен был последнему деньги. Свидетель Ч.А.А.показал, что Ильяшев Н. знаком ему с 2010 года. Осенью 2010 года Ильяшев Н. приобретал у него лицензионное программное обеспеченье на сумму 9200 рублей, которое он установил на ноутбук фирмы «MSI». Кроме того, в судебном заседании были исследованы постановления, вынесенные по результатам проведенных проверок по заявлениям Ильяшева Н.Б. и К.М.Н. на неправомерные действия сотрудников ОУР ОМ № УВД по г. Омску, которыми в возбуждении уголовных дел было отказано ввиду отсутствия в действиях сотрудников состава преступления. Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам. В ходе судебного следствия по делу достоверно установлено, что Ильяшев Н.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений наживы, с целью хищения чужого имущества, изготовил на своем компьютере фиктивную повестку в <данные изъяты>, которую собственноручно заполнил, и с целью обеспечить себе возможность беспрепятственно проникнуть в дом потерпевшего, вручил ее С.Н.Б., после чего достоверно зная, что С.Н.Б. нет дома, незаконно проник в жилище последнего, откуда тайно похитил принадлежащие ему ноутбук и DVD проигрыватель, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей. Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего С.Н.Б., данными в судебном заседании, показаниями свидетеля К.М.А., данными им в ходе первоначального допроса в ходе предварительного следствия по делу, поскольку указанные показания согласуются с другими доказательствами по материалам дела, признается судом последовательными и достоверными, показаниями свидетелей Г.В.В., Л.П.В., К.Н.В., С.Е.Б., С.Ж.К., М.Б.Х., Р.В.В., а также исследованные доказательствами по материалам дела, в том числе заключениями проведенных по делу почерковедческой и компьютерной экспертиз. Показания Ильяшева Н.Б., данные им в судебном заседании, суд оценивает критически, поскольку они полностью опровергнуты совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, непоследовательны и противоречивы. Так из оглашенных показаний Ильяшева Н.Б., следует, что он проник в дом С.Н.Б., используя ключи, которые ему дал сам потерпевший. В судебном заседании Ильяшев изменил свои показания, утверждая, что дверь в дом потерпевшего взломал неизвестный злоумышленник, который намеревался похитить то имущество, которое в последствии взял он, полагая, что таким образом он получает со своего <данные изъяты> плату за оказанные ему услуги по строительству и ремонту компьютеров, при этом он забыл сообщить С.Н.Б. про то, что взял его имущество. В обоснование указанной версии Ильяшевым Н.Б. в судебное заседании были приглашены свидетели Б.П.В., И.Б.Ж., Г.Г.Д., в присутствии каждого их которых Ильяшев Н.Б. решал финансовые вопросы со <данные изъяты> С.Н.Б., и в присутствии каждого из которых С.Н.Б. давал обещания Ильяшеву Н.Б. погасить имеющиеся задолженности перед последним. Однако в ходе предварительного расследования Ильяшев показывал, что взял у С.Н.Б. ноутбук и DVD проигрыватель для игр и ремонта, ничего о якобы имевших место задолженностях, не показывал, и соответственно не одно из указанных лиц показаний о признании С.Н.Б. долговых обязательств перед Ильяшевым, не давало, сам С.Н.Б. категорически отрицал факт наличия у него каких либо финансовых обязательств перед Ильяшевым, в связи с чем суд также критически относится к показаниям указанных лиц. Показания свидетеля Ч.А.А. о приобретении Ильяшевым у него лицензионного программного обеспеченья, не могут, по мнению суда, служить доказательством непричастности Ильяшева к совершению инкриминируемого ему преступления. Позицию свидетеля К.М.Н., <данные изъяты> Ильяшева Н.Б., занятую им в судебном заседании, суд также находит не состоятельной. Так первоначально К.М.Н. показывал, что Ильяшев предлагал ему совершить хищение имущества <данные изъяты>, а после того, как он отказался совершать преступление, совершил данное преступление самостоятельно, а у него оставил похищенные вещи. Указанные обстоятельства полностью подтверждаются протоколом изъятия у К.М.Н. похищенных ноутбука и DVD проигрывателя, показаниями понятых, присутствующих при проведении указанного действия, а также показаниями оперативного работника, его проводившего. В дальнейшем спустя несколько дней К.М.Н. явился в милицию, и в присутствии нанятого ему защитника полностью изменил свои ранее данные показания, в соответствии с выдвинутой Ильяшевым Н.Б. версией, а также обратился с заявлением в прокуратуру по факту применения к нему сотрудниками милиции физического давления. При этом, как было установлено в судебном заседании, по указанному заявлению была проведена проверка, по результатам проведения которой в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции было отказано. Версия же Ильяшева Н.Б. о том, что и к нему сотрудники милиции применяли насилие, также не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Данная версия полностью опровергнута вынесенным следователем постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции. Более того, Ильяшев Н.Б., систематически меняя свои показания, никогда полностью не признавал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления. Факт изготовления Ильяшевым с целью беспрепятственного совершения преступления поддельной повестки в <данные изъяты> на имя С.Н.Б., также нашел свое полное подтверждение в судебном заседании на основании показаний свидетелей, согласно которых именно Ильяшев вручил указанную повестку потерпевшему, показаниями Л.П.В., который обнаружил в тетради Ильяшева Н.Б. текст: <данные изъяты>, после чего Ильяшев Н.Б. неожиданно резко взял данную тетрадь, оторвал кусочек листа, на котором был изложен вышеуказанный текст, и съел этот кусочек бумаги, заключениями проведенной по делу компьютерной и почерковедческой экспертиз. Кроме того, сам Ильяшев не отрицал факт того, что он взял принадлежащие С.Н.Б. вещи именно в тот период времени, который был указан в повестке. При этом суд исключает из объема обвинения, предъявленного Ильяшеву Н.Б., факт похищения у потерпевшего шубы стоимостью 1000 рублей, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Так С.Н.Б. суду показал, что на следующий день после совершенного преступления указанная шуба была обнаружена им в сарае, расположенном во дворе дома. Ильяшев Н.Б. последовательно отрицал факт хищения им шубы, при этом данная позиция как в ходе предварительного, так и судебного следствия по делу опровергнута не была. Ни одного доказательства, подтверждающего факт хищения Ильяшевым шубы, суду представлено не было. Размер ущерба, причиненного в результате совершенного Ильяшевым преступления, как значительный, установлен судом исходя из требований закона и условий жизни потерпевшего, размер среднемесячного дохода которого ниже стоимости похищенного у него имущества. На основании изложенного суд квалифицирует действия Ильяшева Н.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении Ильяшеву Н.Б. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о его личности, характеризующейся, в целом, положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильяшева Н.Б. суд признает его молодой возраст, отсутствие у него уголовного прошлого, положительные характеристики личности, состояние его здоровья, и полагает что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно и без изоляции Ильяшева Н.Б. от общества. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИЛЬЯШЕВА Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и, применив ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - Ильяшеву Н.Б. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства: детализации соединений, повестку о вызове в <данные изъяты>, конверт, находящиеся в материалах дела - хранить с делом; тетрадь по дисциплине <данные изъяты>, тетрадь по дисциплине <данные изъяты>, системный блок GERA РРЭМ № 03291, переданные на хранение Ильяшеву Н.Б. - оставить последнему; инструкцию по эксплуатации ноутбука «MSI», гарантийный талон на DVD плеер BBK, ноутбук «MSI» FJXMD - YCM3Q - H9G6J - Х14 - 39696, DVD плеер model: DV 311SIVD - 0709756692, шубу женскую коричневого цвета, переданные на хранение С.Н.Б. - оставить последнему; тетрадь по дисциплине <данные изъяты>, находящуюся в материалах дела - вернуть Ильяшеву Н.Б. по принадлежности, в случае не востребования - хранить с делом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков