приговор по делу № 1-314/2011 в отношении Климовича Е.Г., Перфильева С.В. - незаконные действия с наркотическими средствами



                                                                                                                                   № 1-314/2011

                                                                                                                                         № 575493

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                  16 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска, в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием

государственных обвинителей                        Коломеец Е.В., Колядовой А.И.,                    

подсудимых                                                                Климовича Е.Г., Перфильева С.В.,

защитников           Островской Н.И., Харламовой Л.А.,

свидетелей                                                                  М.С.С., Г.С.Л., К.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЛИМОВИЧА Е.Г., <данные изъяты> не судимого:

ПЕРФИЛЬЕВА С.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климович Е.Г. и Перфильев С.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07.12.2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 20 часов 15 минут Климович Е.Г., находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл Перфильеву С.В. за 9000 рублей, полученные Перфильевым С.В. в счет оплаты за наркотическое средство от «Лысенко», выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 10,24 гр., которую Перфильев С.В. намеревался незаконно сбыть «Лысенко». Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Климовича Е.Г. и Перфильева С.В. обстоятельствам, поскольку их действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, осуществлялись в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем оперативных сотрудников милиции, 07.12.2010 года около 20 часов 15 минут на пересечении улиц <адрес> Перфильев С.В. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра, проведенного 07.12.2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут в помещении <данные изъяты>, у него были обнаружены и изъяты полимерный и бумажный свертки с наркотическим средством - смесью наркотических средств, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 10,24 гр., которое он намеревался незаконно сбыть «Лысенко». 08.12.2010 года около 10 часов 00 минут напротив дома <адрес> Климович Е.Г. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра, проведенного 08.12.2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 25 минут на лестничной площадке между и этажами подъезда <адрес>, были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, восемь денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая на общую сумму 9000 рублей, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» от 07.12.2010 года и полученные им от Перфильева С.В. в счет оплаты за наркотическое средство героин, изъятый в ходе личного досмотра Перфильева С.В.

Подсудимый Климович Е.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 07.12.2010 г. к нему обратился знакомый Перфильев С.В. и попросил помочь приобрести наркотическое средство для личного употребления. Ранее они вместе употребляли наркотики, поэтому он решил помочь Перфильеву. В этот день по дороге с работы он приобрел у малознакомого парня по имени Р. 9 грамм героина за 9000 рублей. Часть приобретенного наркотического средства он оставил себе для личного употребления, а остальной героин спрятал возле своего дома. Около 20 часов в этот же день к нему домой пришел Перфильев С.В., он пообщались какое-то время, Перфильев передал ему 9000 рублей, он вышел во двор дома, взял героин и передал его Перфильеву. Затем они расстались, и он остался у себя дома. На следующий день 08.12.2010 г. с утра ему позвонил знакомый Г.А.М. и попросил свозить в город по делам, на что он согласился. Спустя некоторое время к нему домой приехали его знакомые Г.А.М. и Г.И.М., которые также употребляют наркотические средства, и они втроем на его автомобиле <данные изъяты> поехали в центр города. У <данные изъяты>, напротив дома <адрес> они были задержаны сотрудниками милиции, и в ходе проведения его досмотра сотрудниками милиции были изъяты деньги в сумме 9000 рублей, которые накануне он получил от Перфильева за переданный ему героин. В содеянном раскаялся.

Подсудимый Перфильев С.В. вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что 07.12.2010 года к нему обратилась знакомая по имени Л., которая позвонила ему на сотовый телефон и попросила помочь приобрести героин. Ранее в ходе общения с Л. он сказал, что в случае необходимости может помочь в приобретении наркотика. Первоначально он отказал Л., но она звонила ему еще несколько раз, уговаривала, и он решил ей помочь. С указанной целью он позвонил своему знакомому Климовичу, поскольку тот мог помочь в приобретении героина, и тот пообещал продать героин. Об этом он сообщил Л., та пришла к нему домой, и вдвоем они направились в сторону дома Климовича Е.Г. По дороге он взял у Л. деньги в сумме 9000 рублей. Домой к Климовичу он зашел один, отдал ему деньги, полученные от Л.. Получив деньги Климович на 5 минут вышел из дома, а по возвращению передал ему один сверток с героином. По его мнению, героина в пакетике было около 10 гр. Затем он попрощался с Климовичем и направился к ожидавшей его Л., при этом по пути он отсыпал себе в качестве вознаграждения незначительную часть приобретенного наркотика массой не более 1 гр. в бумажный сверток, а остальной героин он намеревался передать Л.. Вместе с Л. они пошли в сторону остановки общественного транспорта, где их задержали сотрудники милиции, его отвезли в <данные изъяты>, где на проходной в присутствии понятых досмотрели. Перед началом досмотра на заданный вопрос он ответил, что у него при себе имеется 10 гр. героина, который он купил у своего знакомого по имени Е.. В ходе досмотра все имеющееся у него наркотическое средство было обнаружено и изъято. Умысла на сбыт героина у него не было, и он лишь хотел оказать помощь Л. в приобретении наркотика. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Г.С.Л. суду показал, чтоон <данные изъяты>. С октября 2010 года в их отдел стала поступать оперативная информация о том, что Климович Е. занимается сбытом наркотического средства героина, при этом героин он сбывает через Перфильева С.В. Поскольку Климович и Перфильев вели скрытный образ жизни и конспирировали свою преступную деятельность, то до декабря 2010 г. они не могли подобрать человека, который мог бы выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении указанных лиц. 07.12.2010 года в <данные изъяты> обратилась девушка, которая изъявила желание выступить в роли покупателя наркотического средства героин у Климовича Е.Г. через Перфильева С.В., с условием сохранения ее данных в тайне. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Климовича Е.Г. и Перфильева С.В. Покупателю наркотических средств был присвоен псевдоним «Лысенко». «Лысенко» пояснила, что ранее приобретала у Климовича Е.Г. героин для личного употребления, но при этом обращалась к Перфильеву С.В., который и передавал ей наркотик. В их присутствии «Лысенко» звонила Перфильеву С.В. и договорилась о приобретении наркотика, при этом Перфильев С.В. сказал «Лысенко» приезжать к нему домой по <адрес>. Затем оперуполномоченная М.Е.А. в служебном кабинете произвела осмотр «Лысенко», а также пометила и выдала ей деньги в сумме 9000 рублей для приобретения наркотического средства. Затем «Лысенко» направилась на встречу с Перфильевым, а он с оперуполномоченными М.С.С., М.И.В. и В.С.Г. направились следом, осуществляя визуальное наблюдение. «Лысенко» дошла до остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> и села в маршрутное такси, при этом оперуполномоченный М.С.С. поехал вместе с ней, а они с В.С.Г. и М.И.В. поехали на служебном автомобиле на <адрес>, где проживает Перфильев С.Г. Он видел, как «Лысенко» зашла в <адрес>, через некоторое время вышла вместе с Перфильевым С.В., и они вдвоем проследовали на <адрес>. Он, М.С.С., М.И.В. и В.С.Г. осуществляли скрытое наблюдение за Перфильевым С.В. и «Лысенко». У <адрес> «Лысенко» остановилась, а Перфильев С.В. зашел во двор <адрес>. Через некоторое время Перфильев С.В. вернулся к «Лысенко», и они вместе пошли в сторону <адрес>. Он с М.С.С. и М.И.В. пошли следом за Перфильевым, а В.С.Г. остался, чтобы задержать Климовича, когда тот выйдет из дома. По дороге «Лысенко» подала им условный сигнал о том, что наркотическое средство приобретено, и на пересечения ул. <адрес> они задержали Перфильева С.В. В помещении <адрес> в присутствии понятых он произвел личный досмотр Перфильева С.В. Перед началом досмотра на заданный вопрос Перфильев С.В. пояснил, что у него имеется героин, который он купил у парня по имени Е.. Затем был произведен личный досмотр Перфильева С.В. в ходе которого был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом а также бумажный сверток с порошкообразным веществом. Затем он прошел к дому <адрес>, где находился оперуполномоченный В.С.Г. и они стали ожидать выхода Климовича. Они находились в служебном автомобиле и наблюдали за домом до утра следующего дня. Задерживать Климовича в его доме они боялись, поскольку тот мог уничтожить полученные за наркотик деньги. Около 09 часов 08.12.2010 г. в дом к Климовичу зашли двое парней, Г.А.М. и Г.И.М., вместе с которыми К.Т.В. на автомобиле <данные изъяты> белого цвета проследовал в сторону центра города. Около 10 часов напротив д. <адрес> автомобиль Климович остановился, и они с В.С.Г. задержали Климовича и лиц, находящихся с ним в автомобиле. После этого в ходе досмотра Г.И.М. последний пояснил, что ранее он приобретал у Климовича героин. Затем оперуполномоченный В.С.Г. на лестничной площадке подъезда дома <адрес> произвел досмотр Климовича Е.Г. и от В.С.Г. ему стало известно, что у Климовича Е.Г. были обнаружены деньги в сумме 9000 рублей, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Свидетель М.С.С. суду показал, что он является <данные изъяты>. 07.12.2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие, в связи с поступившей оперативной информацией о том, что Климович занимается сбытом наркотических средств через Перфильева. В ОРМ участвовал он, Г.С.Л., М.И.В., В.С.Г.. В роли покупателя выступила «Лысенко», данные о личности которой были засекречены. В служебном помещении ОРЧ оперуполномоченная М.Е.А. в присутствии понятых осмотрела покупателя, пометила и вручила ей денежные купюры. Затем «Лысенко» проследовала на остановку общественного транспорта <данные изъяты>. Он сел с покупателем в маршрутное такси, другие сотрудники на автомобиле проехали до ул. <адрес>. Выйдя из маршрутки «Лысенко» дошла до д. , где проживал Перфильев и зашла внутрь. Затем она с Перфильевым направилась к <адрес>, где проживал Климович. Перфильев зашел в ограду, через некоторое время вышел и с «Лысенко» направился по <адрес>. После этого покупатель подала условный сигнал, что она купила героин, Перфильев был задержан на перекрестке, покупатель в момент задержания отошла в сторону. Досмотр Перфильева производили на <данные изъяты>. В ходе досмотра обнаружили 2 свертка: бумажный и полимерный с порошкообразным веществом. Перфильев пояснил, что это героин, который он приобрел у парня по имени Е.. После этого они направились в отдел милиции. Также ему известно, что после задержания Перфильева за Климовичем вели визуальное наблюдение, он при этом не присутствовал. Климовича задержали Г.С.Л., М.И.В., В.С.Г. на <адрес>. Он позже подъехал к дому за цирком. Климовича досмотрели в присутствии 2 понятых в подъезде дома по пр. К. Маркса. В ходе досмотра обнаружили деньги в сумме 9000 рублей. Оперуполномоченный В.С.Г. сверил денежные средства с протоколом пометки, и они полностью совпали. Климович сказал, что ничего запрещенного нет, по поводу денег сказал, что Перфильев отдал ему долг.

Свидетель М.И.В., давал показания аналогичные показаниям Г.С.Л. в части визуального наблюдения за покупателем «Лысенко», а также в части задержания Перфильева С.В. (т. л.д. ).

<данные изъяты>

Свидетель С.Е.К. показывала, что 07.12.2010 года около 17 часов она находилась на <адрес>, когда ее пригласили в качестве понятой для проведения осмотра девушки, которая будет играть роль покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Она согласилась, и в кабинете <данные изъяты> сотрудник милиции осмотрела девушку, назвавшуюся Лысенко, при этом у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При себе у Лысенко имелся сотовый телефон «Самсунг», который не изымался. По результатам осмотра был составлен протокол. Затем сотрудником милиции была произведена пометка и выдача денежных купюр в сумме 9000 рублей<данные изъяты>. Данные деньги были переданы Лысенко, при этом она пояснила, что на выданные деньги она приобретет героин. После этого Лысенко ушла. Её и вторую понятую попросили подождать, они согласились. Через некоторое время Лысенко вернулась и в 20 часов 32 минуты в указанном кабинете Лысенко была досмотрена. На заданный перед началом досмотра вопрос, Лысенко пояснила, что врученные ей 9000 рублей она передала парню по имени С., который взял деньги и ушел, а через некоторое время вернулся и пояснил, что приобрел на эти деньги 10 гр. героина. Также со слов Лысенко, С. ей пояснил, что героин он приобрел у парня по имени Ж. по прозвищу <данные изъяты>, героин отдаст ей позже. Затем был произведен личный досмотр Лысенко, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. л.д. ).

Свидетель Е.В. дала показания аналогичные показаниям свидетеля С.Е.К. (т. л.д. ).

Свидетель Ч.Д.А. показывал, что 07.12.2010 года около 21 часа он находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, когда его пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного. Он согласился, со вторым понятым прошли с сотрудниками милиции в помещение <данные изъяты>, где находился задержанный, который представился Перфильевым С.В. Перед началом досмотра на заданный вопрос Перфильев С.В. пояснил, что у него имеется героин, который он купил у парня по имени Е. для личного употребления. В ходе личного досмотра Перфильева С.В. был обнаружен завязанный полимерный сверток с порошкообразным и комкообразным веществом светлого цвета, а также бумажный сверток с порошкообразным и комкообразным веществом светлого цвета. Оба свертка были изъяты. На следующий день 08.12.2010 г. он участвовал в качестве понятого при досмотре задержанных. Досмотр проводился в <адрес>. Они поднялись на площадку между и этажами, где находился задержанный молодой человек. В 10 часов 15 минут сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр задержанного, который представился Г.И.М. В ходе личного досмотра Г.И.М. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По поводу задержания Г.И.М. пояснил, что он находился в одном автомобиле со своими знакомыми С. и Ж. по кличке <данные изъяты>, у которого он иногда приобретал 0,5 гр. героина за 500 рублей для личного употребления. После этого там же в 10 часов 35 минут был произведен досмотр Г.А.М., в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции пригласил их в подъезд указанного дома, где находился задержанный, который представился Климовичем Е.Г. Личный досмотр Климовича Е.Г. был начат в 11 час 00 минут и фиксировался на видеокамеру. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции задал Климовичу Е.Г. вопрос о том, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ. Климович Е.Г. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Затем был произведен личный досмотр Климовича Е.Г. В ходе личного досмотра Климович Е.Г., у него было обнаружено портмоне, в котором находились деньги в сумме 9340 рублей. Сотрудник милиции предъявил протокол пометки денежных купюр от 07.12.2010 года и стал сверять с ним купюры. 5 купюр по 1000 рублей и 8 купюр по 500 рублей по сериям и номерам совпали с протоколом пометки денег. Данные купюры были изъяты. По поводу изъятых денег Климович пояснил, что эти деньги ему вчера вечером принес парень по имени С., который брал их в долг (т. л.д. ).

Свидетель К.К.Н. давал показания, аналогичные по содержанию показаниям Ч.Д.А. (т. л.д. ).

Свидетель М.Е.А. показывала, что она является <данные изъяты>. 07.12.2010 года в <данные изъяты> обратилась девушка, которая сообщила о том, что Климович Е.Г. сбывает наркотическое средство героин через Перфильева С.В. и согласилась выступить в роли покупателя наркотических средств в случае сохранения в тайне данных о ее личности. Ее отделением было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» в отношении Климовича Е.Г. и Перфильева С.В. Данные покупателя были сохранены в тайне и ей был присвоен псевдоним - «Лысенко». «Лысенко» сообщила, что она созвонилась с Перфильевым С.В., который предложил ей приехать для приобретения наркотического средства героин к нему домой по <адрес>. Далее в 17 часов 05 минут в кабинете <данные изъяты> ею в присутствии двух понятых был произведен осмотр покупателя «Лысенко». В ходе осмотра «Лысенко», у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем она пометила и выдала «Лысенко» деньги в сумме 9000 рублей, при этом «Лысенко» пояснила, что на данные деньги она приобретет наркотическое средство героин. После этого «Лысенко» ушла. Сотрудники ее отделения отправились за «Лысенко» осуществлять визуальное наблюдение, а она с понятыми осталась дожидаться ее возвращения. Через некоторое время «Лысенко» вернулась в кабинет где в 20 часов 32 минуты она произвела ее личный досмотр. На заданный перед началом проведения досмотра вопрос «Лысенко» пояснила, что врученные ей 9000 рублей она передала парню по имени С., который взял деньги и ушел, а через некоторое время вернулся и пояснил, что приобрел на эти деньги 10 гр. героина. В ходе личного досмотра «Лысенко», у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. л.д. ).

        Свидетель В.С.Г. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям Г.С.Л. (т. л.д. ).

         

        Свидетель Г.И.М. показывал, что он употребляет наркотическое средство героин. 08.12.2010 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый Г.А.М. и попросил его съездить с ним. Он согласился и Г.А.М. попросил его подойти к знакомому Климовичу Е.Г., который проживает в <адрес>. После того как они встретились у Климовича Е.Г., он, Г.А.М. и Климович сели в автомобиль и поехали по делам. Напротив д. <адрес> они остановились и их задержали сотрудники милиции. Далее в подъезде <адрес> на лестничной площадке между и этажами, сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его досмотр. Перед досмотром сотрудник милиции задал ему, вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что он, ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По поводу своего задержания он пояснил, что находился в одном автомобиле со своими знакомыми Г.А.М. и Климович Е.Г. Ранее у Климович он иногда приобретал наркотическое средство героин, условные 0,5 гр. героина за 500 рублей для личного потребления. После был составлен протокол его досмотра, и он с ним ознакомился и расписался в нем (т. л.д. ).

        Свидетель Г.А.М. показывал, что 08.12.2010 года он позвонил ранее знакомому Г.И.М. и попросил съездить с ним по делам. Г.И.М. согласился. Он сказал Г.И.М. подойти к Климович Е.Г. который проживает в <адрес>. Вскоре они встретились у Климовича Е.Г. Они сели в автомобиль Климовича и поехали по делам. Напротив д. <адрес> они остановились и были задержаны сотрудниками милиции. После этого в 10 час. 35 мин. на лестничной площадке между и этажом в подъезде <адрес> сотрудником милиции был проведен его личный досмотр. Перед досмотром понятым разъяснили права и обязанности, а ему предложили выдать запрещенные предметы. Он ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, при себе у него был сотовый телефон «Самсунг» который не изымался. По поводу задержания он пояснил, что находился в автомобиле со своими знакомыми Климович Е.Г. и Г.И.М. Также он пояснил, что иногда для личного употребления он приобретал наркотическое средство героин у Климовича (т. л.д. ).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:

протокол осмотра покупателя наркотических средств от 07.12.2010 г., согласно которому у «Лысенко», выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. л.д. );

протокол пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому были осмотрены и помечены<данные изъяты>, пять денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая и восемь денежных купюр достоинством 500 рублей каждая на общую сумму 9000 рублей и вручены выступавшей в роли покупателя наркотических средств «Лысенко» (т. л.д. );

протокол личного досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у «Лысенко» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. «Лысенко» пояснила, что 9000 рублей, которые ей вручили для приобретения героина, она передала парню по имени С., который взял деньги и ушел, а через некоторое время вернулся и пояснил, что приобрел 10 грамм героина у парня по имени Ж. по прозвищу <данные изъяты>, но отдаст его позже (т. л.д.);

протокол личного досмотра Перфильева С.В., согласно которому 07.12.2010 г. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут, в помещении <данные изъяты> по <адрес> у Перфильева С.В. были обнаружены и изъяты полимерный сверток с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, а также бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков светлого цвета (т. л.д. );

протокол личного досмотра Климовича Е.Г., согласно которому 08.12.2010 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 25 минут на лестничной площадке между и этажами подъезда <адрес> у Климовича Е.Г. были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая и восемь денежных купюр достоинством 500 рублей каждая на общую сумму 9000 рублей, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» от 07.12.2010 г., (т. л.д. );

справка эксперта о проведенном исследовании№ 10/5222, согласно которой вещество, изъятое у Перфильева С.В., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 10,24 гр. (т. л.д. );

заключение эксперта, согласно которому вещество, изъятое у Перфильева С.В., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 10,14 гр. (т. л.д. );

протокол осмотра вещественных доказательств - пакета с наркотическим средством героин, изъятым у Перфильева С.В. 07.12.2010 г. (т. л.д. );

протокол осмотра вещественных доказательств - пакета с деньгами в сумме 9000 рублей, использовавшимися в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 07.12.2010 г., изъятыми у Климовича Е.Г. в ходе личного досмотра (т. л.д. );

протокол очной ставки между Перфильевым С.В. и Климовичем Е.Г., в ходе которой Перфильев С.В. подтвердил ранее данные им показания о том, что 07.12.2010 г. он приобрел по просьбе своей знакомой девушки по имени Л. у Климовича Е.Г. наркотическое средство героин за 9000 рублей, деньги у Климовича Е.Г. он никогда не занимал и никаких обязательств перед Климовичем Е.Г. у него не было. Климович Е.Г. показал, что Перфильев С.В. ранее занимал у него 5000 рублей, однако 07.12.2010 г. к нему обратился Перфильев С.В. с просьбой помочь в приобретении 10 гр. героина, он согласился и передал Перфильеву С.В. 10 гр. героина (т. л.д. ).

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена свидетель Климович Т.В., которая по существу обстоятельств совершенного преступления ничего не показала. Своего <данные изъяты> Климовича Е.Г. характеризовала только с положительной стороны. О том, что Климович Е.Г. употребляет наркотические средства она заметила незадолго до задержания, предложила ему лечение, на, что он согласился. После смерти <данные изъяты> он сорвался, вновь стал употреблять наркотики. Она не видела лиц, приходящих к <данные изъяты> за наркотическим средствами.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Так судом достоверно установлено, что Климович Е.Г. и Перфильев С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 07.12.2010 года.

Так из собственных признательных показаний Климовича Е.Г. следует, что 07.12.2010 года он сбыл за 9000 рублей ранее купленное наркотическое средство героин своему знакомому Перфильеву С.В. по просьбе последнего. Перфильев С.В. показал, что по просьбе своей знакомой по имени Л. 07.12.2010 года он вместе с последней направился к Климовичу, приобрел у того на деньги, переданные ему Л., наркотическое средство героин, незначительную часть наркотика, полученного от Климовича, он отсыпал себе в качестве вознаграждения, а остальной героин намеревался передать Л., однако не успел сделать этого ввиду того, что был задержан сотрудниками милиции и все наркотическое средство было у него изъято. Указанные показания подсудимых полностью согласуются между собой, с показаниями свидетеля «Лысенко», показаниями оперативных сотрудников, понятых, и с исследованными доказательствами по материалам дела.

Также суд пришел к выводу, что действия Перфильева С.В. обоснованно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку последний начал совершать активные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Так Перфильев С.В. встретился с «Лысенко», получил от нее деньги в счет приобретения наркотика, получил наркотическое средство от Климовича и намеревался сбыть его покупателю, встретившись с последней, тем самым выполнив объективную сторону указанного преступления.

По мнению суда, несостоятельны доводы защиты о том, что Перфильев лишь оказал помощь своей знакомой «Лысенко» в приобретении героина, не имея умысла на сбыт наркотика, поскольку из его собственных последовательных показаний следует, что он отсыпал для себя часть наркотика, приобретенного у Климовича в качестве вознаграждения, что прямо свидетельствует о наличии у него корыстного мотива при совершении преступления. Указанный вывод суда полностью подтверждается и оглашенными показаниями свидетеля «Лысенко», согласно которых Перфильев и ранее, приобретая для нее героин у Климовича, отсыпал себе часть наркотика в качестве вознаграждения.

При этом Перфильев показал, что отсыпал для себя лишь незначительную часть героина массой не более 1 гр., из общей массы приобретенного им наркотика. Сомневаться в достоверности указанных показаний у суда не имеется никаких оснований, в связи с чем, указанное обстоятельство не влияет на предложенную квалификацию действий Перфильева как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

По смыслу закона, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. В судебном заседании Перфильев показал, что в ходе общения с покупателем наркотических средств «Лысенко», которая была известна ему как Л., он сам сообщил последней о том, что может оказать помощь в приобретении героина, до момента начала проведения ОРМ. Свидетель «Лысенко» показывала, что ранее неоднократно приобретала героин у Климовича через Перфильева. Перфильев показывал, что знал о том, что Климович может помочь приобрести героин. Из показаний свидетелей Г.А.М. и Г.И.М. следует, что они неоднократно покупали героин у Климовича. Оперативные сотрудники милиции показывали, что в <данные изъяты> поступала оперативная информация о том, что Климович и Перфильев занимаются сбытом героина. Таким образом, рассматривать преступление, совершенное Климовичем и Перфильевым, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой оно не было бы совершено, оснований не имеется. В связи с изложенным суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проведенное в отношении подсудимых, осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, и все доказательства, полученные по его итогам, судом признаются допустимыми и полагаются в основу обвинительного приговора.

При этом судом безусловно установлено, что данное преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, а именно ввиду изъятия из незаконного оборота наркотического вещества в ходе проведения личного досмотра Перфильева С.В.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Климовича Е.Г. и Перфильева С.В по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, данные об их личностях, характеризующихся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие их наказание и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: в отношении Климовича Е.Г. - наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном; в отношении Перфильева С.В. состояние его здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие и помощь органам внутренних дел в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений.

Также суд учитывает распространенный характер и повышенную общественную опасность совершенного подсудимыми особо тяжкого преступления, имеющего распространенный характер и повышенную общественную опасность, и полагает необходимым назначить им наказание, связанное с его реальным отбытием, без назначения дополнительного наказания, с соблюдением требований ст. 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении наказания подсудимым положений ст. 64 УК РФ, однако исключительности обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимых, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не усмотрел.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЛИМОВИЧА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Климовичу Е.Г. не изменять Срок наказания исчислять с 08.12.2010 года.

ПЕРФИЛЬЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Перфильеву С.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством героин, переданный на хранение в <данные изъяты> - уничтожить; денежные средства в сумме 9000 рублей, переданные на хранение в <данные изъяты> - оставить там; видеокассету «Панасоник» с записью ОРМ, переданную на хранение в <данные изъяты> - вернуть для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                            А.Ю. Гальчиков