№ 1-446/2011 № 128779 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 03 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н., подсудимой Каркачевой К.П., защитника Симанчука С.А., свидетелей М.С.В., М.П.П., М.Е.А., Б.И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каркачеву К.П., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каркачева К.П. пыталась незаконно сбыть наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 02.03.2011 года в период времени с 20 часов 06 минут до 20 часов 20 минут Каркачева К.П., имея при себе наркотическое средство смеси - содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин), общей массой - 0,74 г., находясь у <адрес> в г. Омске, действуя умышленно, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получила от Б.И.С., выступающей в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей, которой попыталась сбыть, передав наркотическое средство смеси - содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин), общей массой - 0,74 г. Однако свой преступный умысел Каркачева А.П. довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Б.И.С., проведенного 02.03.2011 г. в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 28 минут в <адрес> <адрес> в г. Омске, где Б.И.С. в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин) массой 0,74 г., приобретенное у Каркачевой К.П. В этот же день Каркачева К.П., находясь у <адрес> в г. Омске, была задержана сотрудниками милиции, и в ходе ее личного досмотра, проведенного 02.03.2011 г. в период времени с 20 часов 42 минут до 20 часов 54 минут, в присутствии понятых, в служебном автомобиле «<данные изъяты>», <данные изъяты>», находящегося у <адрес> в г. Омске в правом нижнем кармане куртки обнаружены и изъяты две меченные денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, использованные в качестве оплаты при покупке указанного наркотического средства. Подсудимая Каркачева К.П. вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично, показав, что Б.И.С. знает около 1 года. С последней они вместе употребляли наркотическое средство героин, у них сложились дружеские отношения. Сама употребляет героин примерно три года шесть месяцев. Последние два года употребляет 1 раз в 3 месяца. Считает, что зависимости у нее нет. В течение февраля 2011 года ей несколько раз звонила Б.И.С., которая просила «угостить» наркотическим средством героином. 02.03.2011 г. в течении дня ей звонила Б.И.С., которая спрашивала есть ли у нее наркотическое средство - героин. У нее наркотического средства не было. Затем она встретилась Т., который подарил ей героин, так как у них сложились приятельские отношения. Он ей раз в три месяца дает героин. Б.И.С. она наркотическое средство героин не продавала. В тот день она встретилась с Б.И.С. При встрече она дала Б.И.С. героин просто так, а Б.И.С. сама дала ей деньги в сумме 1000 рублей. После чего они разошлись, и ее задержали сотрудники милиции. Затем были приглашены понятые, и они все проследовали к автомобилю «<данные изъяты>», который находился у <адрес>, где в салоне автомобиля в присутствии понятых сотрудник милиции провела ее личный досмотр, в ходе которого в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован и опечатан. Далее в правом нагрудном переднем кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, серии и номера которых были сверены с протоколом пометки, а также с ксерокопиями этих купюр, при этом они совпали. Указанные купюры были изъяты, упакованы и опечатаны. Далее в правом боковом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» который был изъят, упакован и опечатан. Более в ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. Дополнила, что 02.03.2011 года Б.И.С. ей деньги не хотела занять и Б.И.С. ей ничего не должна. Про Т. она сообщала сотрудникам милиции. Вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель М.С.В. - <данные изъяты> показал, что 02.03.2011 г. в отделение поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес> Каркачева К.П. занимается сбытом наркотических средств. В связи с чем было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств, принять участие было предложено Б.И.С., которая согласилась. После чего Б.И.С. созвонилась по сотовому телефону с Каркачевой К.П. и договорилась о встрече на углу дома <адрес>. Он осуществлял визуальное наблюдение за Б.И.С., в ходе которого он видел, как Б.И.С. встретилась с Каркачевой К.П. на углу <адрес>, они чем-то обменялись и расстались. После этого им была задержана Каркачева К.П., которую он подвел к служебному автомобилю, находящийся у дому <адрес>. В указанном автомобиле о/у М.Е.А. в присутствии понятых произвела личный досмотр задержанной Каркачевой К.П. После производства досмотра, ему стало известно, что у Каркачевой К.П. были обнаружены и изъяты - один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также деньги в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая, номера и серии которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр. Также у нее был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа». На вопрос, откуда у нее денежные средства, Каркачева К.П. пояснила, что получила их от Б.И.С. за сбыт той наркотического средства-героин. При производстве личного досмотра Каркачевой К.П. применялась видеокамера. Впоследствии Каркачева сообщали сведения о приобретении ею наркотического средства у Т.. Данная информация о распространении Т. наркотиков нашла свое подтверждение, однако задержать Т. не представилось возможным. Свидетель М.П.П.- <данные изъяты> дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.С.В. Свидетель М.Е.А. - <данные изъяты> показала, что 02.03.2011 г. в отделение поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес> Каркачева К.П. занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка». Б.И.С. было предложено принять участие при проведении гласного ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Б.И.С. согласилась. В этот же день в вечернее время она, по <адрес> на лестничной площадке между вторым и третьим этажом, в присутствии понятых, произвела осмотр Б.И.С. В ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. При себе Б.И.С. имела сотовый телефон «Нокиа». Был составлен протокол осмотра, который все присутствующие прочитали и подписали. Затем она в присутствии понятых и Б.И.С. осмотрела деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая, серии и номера которых были внесены в протокол пометки денежных купюр, и ранее была сделана ксерокопия данных купюр, которая была предоставлена понятым и Б.И.С., на ксерокопии расписались участвующие лица. После чего деньги были переданы Б.И.С. для приобретения наркотического средства героин. Был составлен протокол пометки денежных купюр, который все присутствующие прочитали и подписали. После этого Б.И.С. ушла. Она попросила двух понятых пройти с ней для осуществления визуального наблюдения за Б.И.С. Она вместе с понятыми направились к киоску находящемуся через дорогу, напротив дома <адрес>. Она видела, как Б.И.С. на углу дома подошла к уже ожидавшей ее Каркачевой К.П. Они (Б.И.С. и Каркачева К.П.) чем-то обменялись и разошлись в разные стороны. Она и двое понятых направились за Б.И.С. и вместе вошли в <адрес>, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажом, она в присутствии понятых произвела личный досмотр Б.И.С. Перед началом которого Б.И.С. был задан вопрос о наличии у той при себе предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту в РФ. На что Б.И.С. ответила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин, которое она приобрела у Каркачевой К.П. на углу <адрес> за 1000 рублей, которые ранее ей были помечены и выданы ей сотрудниками милиции. Затем Б.И.С. добровольно выдала из ладони правой руки два бумажных свертка с порошкообразным веществом. Выданные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны. После этого она произвела личный досмотр Б.И.С. В ходе которого более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При себе Б.И.С. имела сотовый телефон «Нокиа». Был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали после его ознакомления. Затем она попросила понятых пройти к служебному автомобилю, который находился у <адрес>, где в салоне автомобиля она, в присутствии понятых, произвела личный досмотр Каркачевой К.П. Перед началом личного досмотра Каркачевой К.П. был задан вопрос о наличии у той при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ. На что Каркачева К.П. ответила, что у нее при себе имеется 1000 рублей от продажи наркотического средства героин Б.И.С., а также наркотическое средство героин для личного употребления. После этого она произвела досмотр Каркачевой К.П. В ходе которого в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован и опечатан. Далее в правом нагрудном переднем кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 2-х штук, серии и номера которых были сверены с протоколом пометки, а также с ксерокопиями этих купюр, при этом они совпали. Указанные купюры были изъяты, упакованы и опечатаны. На вопрос, откуда у нее деньги, Каркачева К.П. пояснила, что получила их от девушки по имени Ирина за сбыт ей наркотического средства героин. Далее в правом боковом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа», который был изъят, упакован и опечатан. Более в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. При проведении личного досмотра Каркачевой К.П. применялась видеокамера. Свидетель Б.И.С. показала, что с Каркачевой К.П. познакомилась около одного года назад на почве совместного употребления наркотического средства героин. С начала января 2011 года Каркачева К.П. начала самостоятельно заниматься сбытом героина, продавая героин и имея прибыль. Она лично у Каркачевой К.П. приобретала героин, когда 1 раз в день, когда 3 раза в день, на протяжении января-февраля 2011 года. Знает со слов Каркачевой К.П., что последняя приобретала наркотическое средство героин у Т., который давал ей (Каркачевой К.П.) героин для реализации. Каркачева К.П. рассказывала ей, что Т. передавал ей (Каркачевой К.П.) героин, а она (Каркачева К.П.) выступала посредником и сбывала мелкими дозами, имея при этом от Тужикова наркотики для личного употребления. До того, как она участвовала в качестве покупателя наркотиков при проведении проверочной закупки, в течении месяца, за февраль 2011 года, она у Каркачевой К.П. приобрела наркотическое средство героин 3 раза. Более часто в феврале приобретать у Каркачевой К.П. героин не могла, так как поменяла место жительства. Наркотики у Каркачевой К.П. приобретала по предварительному звонку ей (Каркачевой К.П.). Несколько раз Каркачева К.П. сама ей звонила и предлагала приобрести героин. Так, 02.03.2011 г. сотрудники ОРЧ предложили выступить в роли покупателя наркотических средств у Т., при проведении ОРМ «проверочная закупка». Она отказалась, так как Т. не знала и героин у него никогда не приобретала. При этом, сообщила, что сбытом героина занимается Каркачева К.П. Так как на тот момент она прекратила употреблять наркотические средства и, желая расстаться с прошлым, изъявила желание выступить в роли покупателя наркотических средств у Каркачевой К.П., при проведении ОРМ «проверочная закупка». Около 17 часов она добровольно написала об этом заявление. Затем на служебном автомобиле она и сотрудники милиции поехали к дому № по <адрес>, где в <адрес> на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в присутствии понятых сотрудник милиции произвела ее досмотр. Запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который все прочитали и подписали. Затем были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, серии и номера которых внесли в протокол пометки денежных купюр. Так же была сделана ксерокопия этих купюр. После чего деньги были переданы ей для приобретения наркотического средства героин. Был составлен протокол, который все прочитали и подписали. До этого она позвонила Каркачевой К.П. на сотовый телефон и попросила продать ей наркотическое средство героин. Каркачева К.П. назначила встречу в вечернее время, в районе <адрес>, у «<данные изъяты>». Затем после ее личного досмотра и вручения меченных денег, она вновь позвонила Каркачевой К.П., которая сказала подходить в 20 часов на перекресток <адрес> и <адрес>. Подходя к указанному месту, она увидела там Каркачеву К.П. При встрече, она передала Каркачевой К.П. ранее выданные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 1000 рублей, а Каркачева К.П. ей - два бумажных свертка с героином. После этого они разошлись. Куда пошла Каркачеву К.П. она не видела. Она направилась к <адрес>, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажами был произведен ее личные досмотр, перед началом которого ей был задан вопрос о наличии при себе предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту в РФ. На что она ответила, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин, который она приобрела у Каркачевой К.П. на углу <адрес> за 1000 рублей, которые она выдала. Свертки с героином были упакованы и опечатаны. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который после ознакомления все подписали. Кроме того, вина подсудимой в совершении указанного преступления, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно: Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу. Так, по мнению суда, бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факт того, что подсудимая Каркачева 02.03.2011 года пыталась незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой 0,74 гр. Б.И.С. при проведении ОРМ «проверочная закупка». Данный вывод суда безусловно основан на исследованных в рамках судебного следствия доказательствах. Так, из показаний свидетеля Б.И.С. четко следует, что она, постоянно приобретая наркотическое средство - героин у Каркачевой, сообщила об этом 02.03.2011 года сотрудникам милиции, при этом добровольно изъявив желание выступить в качестве покупателя при проведении ОРМ, которое состоялось при описанных выше обстоятельствах. Именно информация, сообщенная Б.И.С., послужила поводом для проведения оперативного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств» с целью пресечения преступной деятельности подсудимой в сфере незаконного оборота наркотических средств, что полностью подтверждается показаниями свидетелей М.С.В., М.П.П., М.Е.А.. Суд полагает, что в рамках судебного следствия нашли свое полное объективное подтверждение факты, изложенные свидетелями М.С.В., М.П.П. и М.Е.А. относительно обстоятельств сбыта наркотического средства Каркачевой и проведения оперативного мероприятия, ввиду их полной согласованности как между собой, так и с исследованными доказательствами по материалам уголовного дела, что безусловно свидетельствует о достоверности и правдивости показаний последних относительно имевшего место быть события преступления. У суда не возникает сомнений относительно достоверности тех обстоятельств, которые явились предметом судебного следствия в рамках рассматриваемого дела о преступлении, совершенном Каркачевой, и которые были сообщены вышеперечисленными свидетелями, что полностью исключает наличие провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов, осуществивших оперативное мероприятие именно с целью задержания подсудимой, пресечения совершения ею преступления вновь в связи с полученной оперативной информацией, незамедлительно реализованной в строгом соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Суд критически относится к позиции Каркачевой, занятой ею в судебном заседании, относительно того, что наркотическое средство Б.И.С. она не сбывала, и последняя фактически спровоцировала ее на совершение данного преступления, ввиду полного ее опровержения, исходя из приведенных выше доказательств. Безусловно, что преступление, совершенное Каркачевой не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было приобретено в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками УВД, и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления. С учетом изложенного, суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие, проведенное в отношении Каркачевой, осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора. Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимой указание на «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования месте, времени, способе приобретения наркотика, а также лице, сбывшем его Каркачевой. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака. С учетом изложенного, действия Каркачевой К.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, данные о ее личности, в соответствии с которыми она в повседневной жизни характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других сбытчиков наркотических средств. Суд, принимая во внимание распространенный характер и общественную опасность данного вида преступления, совершенного подсудимой, учитывая необходимость достижения целей и задач наказания, полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы. Судом не установлено обстоятельств, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить в отношении подсудимой положения ст. 64 УК РФ, в связи с чем суд назначает наказание в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Вместе с тем, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с отсутствием к тому оснований. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Каркачеву К.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Каркачевой К.П. изменить, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по г. Омску - уничтожить; видеокассету с видеозаписью - вернуть <данные изъяты>, для дальнейшего использования; детализацию телефонных соединений - хранить в деле; две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, возвращенные владельцу <данные изъяты> - оставить ему; остальное - уничтожить. Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.