№ 1-510/2011 № 114968 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 30 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Василенко Н.Н., с участием государственного обвинителя Бабичевой Т.Н., подсудимой Дерюженко М.С., защитника Паршиковой Н.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дерюженко М.С., <данные изъяты>, судимой: <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дерюженко М.С. похитила чужое имущество путем обмана, при следующих обстоятельствах: 11.04.2011года около 14 часов 00 минут Дерюженко М.С., находясь около <адрес> в г. Омске, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий, под предлогом осуществления звонка, попросила у ранее незнакомого Б.Е.В. сотовый телефон. Последний передал Дерюженко М.С. имевшийся у него сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 1600 рублей, принадлежащий Б.Е.В., с находящимися в телефоне сим-картами оператора «Теле 2», ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 22 рубля и оператора «Биллайн», ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 9 рублей. С целью реализации своих намерений, она предложила Б.Е.В. пройти в помещение общежития по адресу: г. Омск, <адрес>. После чего они прошли на лестничную площадку, расположенную между 2 и 3 этажами в правом крыле <адрес> в г. Омске. Осуществляя свой преступный умысел, Дерюженко М.С., делая вид, что осуществляет телефонный звонок и отошла в сторону. После чего с похищенным сотовым телефоном вышла из здания общежития, скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 1 631 рубль. Кроме того, Дерюженко М.С. открыто похитила чужое имущество, при следующих обстоятельствах: 15.04.2011 года около 23 часов 00 минут Дерюженко М.С., находясь у <адрес> в г. Омске, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто, из внутреннего кармана куртки, надетой на потерпевшем А.П.П., похитила денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие последнему. После чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.П.П. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. Подсудимая Дерюженко М.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ, признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Дерюженко М.С. правильно квалифицированы: При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, характеризующуюся отрицательно, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимой. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние ее здоровья. Суд, учитывая данные о личности подсудимой, которая склонна к совершению преступлений, а так же то, что ранее назначенное наказание в виде обязательных работ заменялось Дерюженко М.С. на лишение свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы с соблюдением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку иные виды наказания не могут обеспечить достижение целей наказания. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимой, ведущей антиобщественный образ жизни и склонной к совершению преступлений, в связи с чем обеспечение надлежащего контроля за ней в условиях колонии-поселения затруднительно,. Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дерюженко М.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание: На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную по другому уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору, наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, в виде 12 дней лишения свободы. Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> в отношении Дерюженко М.С. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшим Б.Е.В. и А.П.П. - оставить им; остальное - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров