№ 1-526/2011 № 575489 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 29 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Солодовник О.В., Василенко, с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимого Касперского М.М., защитника Шмальца А.А., свидетелей М.И.В., Г.С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Касперский М.М., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Касперский М.М., пытался незаконно сбыть наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 02.12.2010 года не позднее 16 часов 05 минут, точное время не установлено, Касперский М.М., находясь у себя дома по адресу: г. Омск, <адрес>, умышленно, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получил от Щ.С.Ю., выступающего в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения гласного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 7 000 рублей, которому попытался незаконно сбыть в особо крупном размере два свертка с наркотическим средством - героин, массой не менее 8,42 г. Однако свой преступный умысел Касперский М.М. довести до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия в тот же день 02.12.2010 г. в 16 часов 05 минут в ходе проведенного личного досмотра Щ.С.Ю. в подъезде <адрес> в г. Омске, где Щ.С.Ю. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции два полимерных свертка с наркотическим средством - героин, приобретенным у Касперского М.М. В тот же день, 02.12.2010 г. в 18 часов 00 минут у <адрес> в г. Омске, Касперский М.М. был задержан сотрудниками милиции, и у него в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры в размере 7 000 рублей, использованные в качестве оплаты при покупке наркотического средства-героин в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кроме того, Касперский М.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Касперский М.М., имея при себе наркотическое средство - героин, массой не менее 4,81 г., незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления вплоть до 02.12.2010 года, когда в 18 часов 00 минут возле <адрес> в г. Омске он был задержан сотрудниками милиции, где в подъезде вышеуказанного дома, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством - героин, массой 4,81 г. Подсудимый Касперский М.М., вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, - частично, и показал, что 02.12.2010 г. в дневное время, точное время не помнит, ему на сотовый телефон позвонил знакомый, которого он знал по имени В., и спросил у него, может ли он помочь ему (В.) приобрести наркотическое средство героин на 7000 рублей. Он согласился помочь, так как у него был героин массой 10 гр., который он приобрел за день до этого для личного употребления. Сам героин употребляет более 2-х лет. Последний год героин употребляет каждый день, и его суточная доза составляет 1 гр. По телефону они договорились встретиться с В. у него (Касперского М.М.) дома. Около 15 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил В. и сказал, что приехал и подходит к его дому. Он открыл дверь дома, и зайдя в веранду, В. передал ему деньги в сумме 7000 рублей. После чего, он передал В. 2 полимерных свертка, которые у него лежали в левом наружном кармане. После этого В. ушел. Куда пошел В., он не видел. Полученные от В. денежные средства в размере 7000 рублей, он положил себе в левый наружный карман куртки, где у него оставался еще один полимерный сверток с наркотическим средством героин. После того, как от него ушел В., около 17 часов 40 минут он вышел из дома и собрался идти в магазин за продуктами. Когда проходил возле <адрес>, то был задержан сотрудниками милиции. После чего сотрудники милиции завели его в подъезд <адрес>, где в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии при себе запрещенных в свободном обороте веществ, предметов, а также денежных средств, добытых преступным путем. На что он ответил, что у него при себе имеются денежные средства в размере 7000 рублей, который ему передал В. за наркотическое средство героин. После чего, у него из левого кармана куртки сотрудник милиции изъял денежные средства в размере 7000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, которые были переписаны в протоколе, а также с ксерокопиями. Изъятые у него денежные средства были упакованы и опечатаны. Затем у него в кармане, расположенном на левом рукаве куртки, был обнаружен один полимерный сверток с наркотическим средством героин, который у него также был изъят, упакован и опечатан. Данный сверток с героином принадлежал ему, и оставил его для личного употребления. Также у него был изъят сотовый телефон «SAMSUNG». Более у него ничего обнаружено и изъято не было. Процесс проведения его личного досмотра фиксировался на видеокамеру. Дополнил, что ранее В. он наркотики не продавал. Проживает с матерью, которая на пенсии, и братом инвалидом 2 гр. На тот момент он занимался ремонтом автомобилей и наркотики приобретал на заработанные деньги. Вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель М.И.В. - <данные изъяты> показал, что с сентября 2010 года в отношении Касперского М.М. в ОРЧ № поступала оперативная информация о том, что Касперский М.М. занимается сбытом наркотического средства - героин, в связи с чем Касперский М.М. состоял у них на оперативном учете. 02.12.2010 г. поступило заявление от Щ.С.Ю., который изъявил желание изобличить сбытчика наркотического средства героин Касперского М.М. по <адрес>. Было принято решение о проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка». В тот же день около 14 часов 15 минут в служебном кабинете, в присутствии понятых им был досмотрен Щ.С.Ю. В ходе личного досмотра, у Щ.С.Ю. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, в том числе и денежных средств. Был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Затем он в присутствии Щ.С.Ю. и понятых произвел пометку денежных средств в сумме 7000 рублей.После чего данные денежные средства им были переданы Щ.С.Ю., для покупки на них наркотического средства героин у Касперского М.М. Также Щ.С.Ю. были переданы 11 рублей на проезд. После получения денежных средств, Щ.С.Ю. пояснил, что сейчас он встретится с Касперским М.М. и приобретет наркотическое средство героин массой 10 гр. Предварительно, около 14 часов 00 минут Щ.С.Ю. созвонился с Касперским М.М. и договорился о встрече. Затем Щ.С.Ю. вышел из здания ОРЧ № и направился на ООТ «<данные изъяты>», где сел в общественный транспорт, следующий до остановки «<данные изъяты>». Он совместно с о/у В.С.Г. и Г.С.Л., а также понятыми на служебной автомашине выехали в район <адрес>. После того, как Щ.С.Ю. вышел на конечной ООТ «<данные изъяты>» и пошел по направлению к <адрес>, то они стали вести за Щ.С.Ю. визуальное наблюдение. Когда Щ.С.Ю. повернул на <адрес>, они остановились возле <адрес> и вышли из автомашины. После чего он совместно с о/у В.С.Г. и Г.С.Л. пошли за покупателем, а понятые остались возле их служебной автомашины. Он совместно с о/у Г.С.Л. и В.С.Г. остановились на углу <адрес>, откуда визуально наблюдали за Щ.С.Ю. Было видно, как Щ.С.Ю. зашел в ограду <адрес>, откуда вышел минут через 10. Затем, согласно договоренности, Щ.С.Ю., направился к дому № по <адрес> пошел следом за Щ.С.Ю., а о/у Г.С.Л. и В.С.Г. остались стоять на углу <адрес>, продолжали визуальное наблюдение за домом №. После того, как Щ.С.Ю. дошел до <адрес>, то в присутствии понятых, которые находились возле указанного дома, он произведен личный досмотр Щ.С.Ю., который перед началом досмотра пояснил, что только что приобрел на ранее выданные ему деньги два полимерных свертка с наркотическим средством героин, у парня цыганской национальности по имени М. в <адрес> чего, Щ.С.Ю. добровольно выдал 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, который подписали все присутствующие лица. Примерно через полтора часа, по радиостанции, о/у В.С.Г. попросил привести понятых в подъезд <адрес>, для проведения личного досмотра Касперского М.М. После чего, им в указанный подъезд были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен личный досмотр Касперского М.М. При проведении личного досмотра Касперского М.М. он не присутствовал. От коллег ему известно, что у Касперского М.М. были изъяты меченные деньги и сверток с наркотическим средством героин. Дополнил, что в отношении Касперского М.М. имелась информация о том, что он является потребителем наркотических средств. Круг лиц, которым Касперский сбывал наркотики, установить не представилось возможным. Свидетель Г.С.Л. - <данные изъяты> показал, что с сентября 2010 года в отношении Касперского М.М. в ОРЧ № поступала оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотического средства героин. В связи с чем Касперский М.М. с сентября 2010 г. состоял на оперативном учете, было заведено оперативное дело. 02.12.2010 г. в ОРЧ № поступило заявление от Щ.С.Ю. желающего изобличить сбытчика наркотического средства героин Касперского М.М. Было принято решение о проведение гласного ОРМ «Проверочная закупка». В тот же день около 14 часов 15 минут, в служебном кабинете, в присутствии понятых, о/у М.И.В. был проведен личный досмотр Щ.С.Ю., в ходе которого у Щ.С.Ю. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, в том числе и денежных средств. У Щ.С.Ю. при себе находился сотовый телефон, который не изымался. Был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого Щ.С.Ю. были вручены деньги в сумме 7000 рублей для приобретения на них наркотического средства героин у парня по имени М.. Затем был составлен протокол пометки и выдачи денежных средств, номера и серии выданных денежных средств были внесены в данный протокол, а также ксерокопированы. В данном протоколе все участвующие лица расписались. Также Щ.С.Ю. о/у М.И.В. были переданы 11 рублей на проезд. После получения денежных средств, Щ.С.Ю. пояснил, что сейчас встретится с парнем цыганской национальности по имени М. и приобретет героин массой 10 гр. Предварительно около 14 часов 00 минут Щ.С.Ю. позвонил Касперскому М.М. со своего сотового телефона и договорился о встрече. После этого Щ.С.Ю. направился на ООТ «<данные изъяты>», где сел на маршрутное такси, следующего до остановки «<данные изъяты>». Он, о/у М.И.В. и В.С.Г., а также понятые на служебной автомашине выехали в район <адрес>. После того, как Щ.С.Ю. вышел на конечной ООТ «<данные изъяты>» и пошел по направлению к <адрес>, они стали вести за ним визуальное наблюдение. Когда Щ.С.Ю. повернул на <адрес>, они остановились возле <адрес> и вышли из машины. После чего он совместно с о/у М.И.В. и В.С.Г. пошел за Щ.С.Ю., а понятые остались возле автомашины. Они к дому № по <адрес> не подходили, остановились на углу данной улицы, но при этом визуально наблюдали за Щ.С.Ю. Было видно, как Щ.С.Ю. зашел в ограду <адрес>, откуда вышел минут через 10 и по договоренности, Щ.С.Ю. направился к дому № по <адрес>. О/у М.И.В. пошел следом за Щ.С.Ю., а он вместе с о/у В.С.Г. остались стоять на углу <адрес>, продолжая визуальное наблюдение за вышеуказанным домом. Примерно через полтора часа он и о/у В.С.Г. увидели, как из ограды <адрес> вышел Касперский М.М. и направился в сторону <адрес>, где у <адрес> он и о/у В.С.Г. около 17 часов 40 минут задержали Касперского М.М. и попросили проследовать вместе с ними в 4-й подъезд <адрес> чего о/у В.С.Г. по радиостанции попросил о/у М.И.В. привести в указанный подъезд понятых. Когда пришли понятые, был проведен досмотр Касперского М.М. Перед началом досмотра, задержанному Касперскому М.М. было предложено выдать запрещенные в свободном обороте на территории РФ вещества и предметы, а также денежные средства, полученные преступным путем. На что Касперский М.М. пояснил, что у него имеются деньги, которые он получил от продажи двух свертков с наркотическим средством героин парню по имени В.. После чего, у Касперский М.М. о/у В.С.Г. в ходе личного досмотра, который проводился на лестничной площадке 1 этажа, в левом нагрудном кармане куртки, были обнаружены денежные средства в размере 7000 рублей, которые совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол, а также с ксерокопиями. Изъятые денежные средства были упакованы и опечатаны. Также у Касперского М.М. о/у В.С.Г. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», который был упакован и опечатан. Кроме того, в ходе личного досмотра, у Касперского М.М., в левом нарукавном кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. При этом Касперский М.М. пояснил, что сверток с героином для личного употребления. Более у Касперского М.М. ничего обнаружено и изъято не было. Процесс проведения личного досмотра фиксировался на видеокамеру. Со слов о/у М.И.В. ему известно, что Щ.С.Ю. в присутствии понятых из правой руки, зажатой в кулак, добровольно были выданы 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел у парня по имени М.. Дополнил, что в отношении Касперского М.М. имелась информация о том, что он является потребителем наркотических средств. Круг лиц, которым Касперский сбывал наркотики, установить не представилось возможным. Из оглашенных показаний свидетеля В.С.Г. следует, что <данные изъяты>. В отношении Касперского М.М. с сентября 2010 г. в ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области поступала оперативная информация о том, что Касперский М.М. занимается сбытом наркотического средства героин, в связи с чем Касперский М.М. состоял у них на оперативном учете. 02.12.2010 г. в ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области поступило заявление от Щ.С.Ю., желающего изобличить сбытчика наркотического средства героин, по адресу: г. Омск, <адрес> - Касперского М.М. Было принято решение о проведении гласного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тот же день, 02.12.2010 г. около 14 час. 15 мин. с целью производства личного досмотра Щ.С.Ю., в служебный кабинет № ОРЧ УР № УВД по Омской области, были приглашены двое граждан для участия в досмотре покупателя наркотических средств. Приглашенным гражданам перед началом досмотра были разъяснены их права и обязанности. После чего, о/у М.И.В. был проведен личный досмотр Щ.С.Ю., покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра, у Щ.С.Ю. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, в том числе и денежные средства. После окончания досмотра, о/у М.И.В. был составлен протокол покупателя наркотических средств, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем о/у М.И.В., в присутствии Щ.С.Ю., а также двух граждан, путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров в соответствующий протокол, произвел пометку денежных средств, в сумме 7 000 рублей купюрами: <данные изъяты> После проведения пометки, денежные средства были переданы покупателю наркотических средств, Щ.С.Ю., для покупки на них наркотического средства героин у Касперского М.М. Также Щ.С.Ю. о/у М.И.В. были переданы 11 рублей мелочью на проезд. После получения денежных средств, Щ.С.Ю. пояснил, что сейчас он должен встретиться с парнем цыганской национальности по имени М. и приобрести наркотическое средство героин массой 10 гр. Предварительно, 02.12.2010 г. около 14.00 час., Щ.С.Ю. созвонился с Касперским М.М. и договорился о встрече. Процесс проведения личного досмотра покупателя наркотических средств, а также пометки и выдачи денежных средств покупателю на видео носитель не фиксировался. Затем Щ.С.Ю., выступающий в роли покупателя наркотических средств, вышел из здания ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> и направился на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где должен был сесть на какой-либо общественный транспорт, следующий до остановки «<данные изъяты>» г. Омска. А он совместно с о/у М.И.В. и Г.С.Л., а также двумя гражданами, на служебной автомашине выехали в район <адрес> г. Омска. После того, как покупатель Щ.С.Ю. вышел на конечной остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Омска и пошел по направлению к <адрес> г. Омска, то они стали вести за Щ.С.Ю. визуальное наблюдение. После того, как Щ.С.Ю. повернул на <адрес> г. Омска, то они остановились возле <адрес> г. Омска и вышли из автомашины. После чего он совместно с о/у М.И.В. и Г.С.Л. пошли за покупателем, а граждане остались возле их служебной автомашины. Он совместно с о/у Г.С.Л. и М.И.В. остановились на углу <адрес> г. Омска и визуально наблюдали за Щ.С.Ю., выступающим в роли покупателя наркотических средств. Было видно, как Щ.С.Ю. зашел в ограду <адрес> г. Омска, откуда вышел минут через 10, т.е. около 16:00 час. и по их договоренности, Щ.С.Ю. направился к дому № по <адрес> г. Омска. О/у М.И.В. пошел следом за Щ.С.Ю., а он вместе с Г.С.Л. остались стоять на углу <адрес> г. Омска и продолжали вести визуальное наблюдение за домом № по <адрес> г. Омска. Примерно через 1,5 часа он вместе с о/у Г.С.Л. увидели, как из ограды <адрес> г. Омска вышел Касперский М.М. и направился в сторону <адрес> г. Омска. У <адрес> г. Омска, он вместе с Г.С.Л. около 17 час. 40 мин. остановили Касперского М.М., которому предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что он задержан за сбыт наркотического средства и попросили проследовать вместе с ними в 4-й подъезд <адрес> г. Омска. После чего он связался и попросил о/у М.И.В. привести в указанный подъезд граждан. После чего, в 4-й подъезд <адрес> г. Омска, зашли двое приглашенных граждан, в присутствии которых в 18:00 час. был проведен досмотр задержанного. Перед началом проведения досмотра, задержанному Касперскому М.М. было предложено выдать запрещенные в свободном обороте на территории РФ вещества и предметы, а также денежные средства, полученные преступным путем. На что Касперский М.М. пояснил, что у него имеются деньги, которые он получил от продажи двух свертков с наркотическим средством героин парню по имени В. После чего, у Касперского М.М. им в ходе личного досмотра, который проводился на лестничной площадке 1 этажа в 4-м подъезде <адрес> г. Омска, в левом нагрудном кармане куртки, были обнаружены денежные средства в размере 7 000 рублей, купюрами достоинством: <данные изъяты>,которые совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол пометки и выдачи денежных средств, а также с ксерокопиями. Изъятые денежные средства им были упакованы в бумажный пакет №, который был опечатан печатью № УВД по <адрес>, скреплен подписями всех участвующих лиц, в том числе и задержанного Касперского М.М. Также у задержанного Касперского М.М. им в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «SAMSUNG», который был упакован в пакет №, пакет опечатан печатью № УВД по <адрес>, скреплен подписями всех присутствующих лиц. В левом нарукавном кармане куртки у Касперского М.М., им был обнаружен один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был у Касперского М.М. изъят, упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью № УВД по <адрес>, скреплен подписями всех участвующих лиц. У задержанного больше ничего обнаружено и изъято не было. Процесс проведения личного досмотра Касперского М.М. фиксировался видеокамерой «Panasonic» о/у ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> Г.С.Л. Со слов о/у М.И.В. ему стало известно, что Щ.С.Ю., выступающем в роли покупателя наркотических средств, в присутствии двух граждан, из правой руки, зажатой в кулак, добровольно были выданы 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые Щ.С.Ю. приобрел у парня цыганской национальности по имени М.. После чего все были доставлены в ОРЧ КМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний свидетеля Щ.С.Ю. следует,что 02.12.2010 года он обратился с письменным заявлением в ОРЧ № УВД <адрес>, расположенному по адресу: г. Омск, <адрес> о добровольном желании выступить в роли покупателя наркотического средства героин с целью изобличения его сбытчика Касперского М.М. Затем, в кабинет № ОРЧ № УВД <адрес>, по адресу: г. Омск, <адрес> в присутствии приглашенных двух граждан был проведен его личный досмотр, перед началом проведения которого сотрудником милиции ему было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте на территории РФ вещества и предметы, если таковые имеются, а также денежные средства. На что он пояснил, что у него ничего запрещенного нет, в том числе и денежные средства. После этого сотрудником милиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, а также денежные средства. После чего был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления, был подписан всеми участвующими лицами. После этого, в 14:25 час. в кабинете № УР ОРЧ УВД по <адрес>, по адресу: г. Омск, <адрес> в присутствии двух граждан, ему были вручены деньги в размере 7000 рублей для покупки на них наркотического средства героин у парня по имени М.. Купюры были достоинством: <данные изъяты> были ксерокопированы, номера и серии купюр были внесены в соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Также сотрудником милиции ему были переданы 11 рублей мелочью на проезд. После получения денежных средств, он пояснил, что сейчас должен встретиться с парнем цыганской национальности по имени М. и приобрести у него наркотическое средство героин массой 10 гр. Процесс проведения его личного досмотра, а также пометки и выдачи денежных средств, на видео носитель не фиксировался. После чего он вышел из здания ОРЧ № УВД <адрес>, расположенному по <адрес> г. Омска и пошел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Омска, где сел на маршрутное такси № и доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Омска. А сотрудники милиции вместе с понятыми, должны были на служебной автомашине приехать к дому №, расположенному по <адрес> г. Омска, куда он должен был подойти после того, как он приобретет наркотическое средство героин у парня цыганской национальности по имени М.. Доехав до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», он вышел из маршрутного такси и пешком направился на <адрес>, где проживает парень цыганской национальности по имени М., с которым он заранее договорился о встрече, предварительно созвонился с последним, позвонил М. на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. С парнем по имени М. он был знаком с октября 2010 г., но отношений с последним он не поддерживал, виделся несколько раз с М.. Он слышал, но от кого именно, он уже не помнит, что М. занимается сбытом наркотического средства героин. После того, как он в 16-м часу, более точное время не помнит, он подошел к дому № по <адрес> г. Омска, то он позвонил М. на сотовый телефон еще раз, и когда последний открыл ему дверь, то в веранде дома передал М. 7000 рублей, которые ранее ему были вручены сотрудниками милиции на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что М. мне передал ему 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. С двумя приобретенными свертками, с порошкообразным веществом, которые он держал в правой руке зажатой в кулак, он вышел из <адрес>, расположенного по <адрес> г. Омска и как заранее было обговорено с сотрудниками милиции, пошел к дому №, расположенному по <адрес> г. Омска. Возле указанного дома после чего, в присутствии двух приглашенных граждан, в 16 час. 05 мин. сотруднику милиции из правой руки, зажатой в кулак, он добровольно выдал 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые только что приобрел на деньги, полученные от сотрудников милиции на проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также он пояснил, что данные свертки с наркотическим средством героин, он приобрел у парня цыганской национальности по имени М., на <адрес> г. Омска. Добровольно выданные им два свертка с наркотическим средством - героин, сотрудником милиции были упакованы в бумажный пакет №, пакет опечатан печатью № УВД по <адрес>, скреплен подписями всех участвующих лиц. После этого сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол сотрудником милиции, который был подписан всеми участвующими лицами. После чего он был доставлен в ОРЧ № УВД Омской области на <адрес> для дальнейшего разбирательства. Процесс проведения его личного досмотра на видео носитель не фиксировался. ( <данные изъяты>) Кроме того, вина подсудимого в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно: Наркотические средства, выданное Щ.С.Ю. 02.12.2010 г., изъятое у Касперского М.М. 02.12.2010 г., между собой могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (<данные изъяты> Помимо этого, в судебном заседании было исследовано заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Касперского М.М. установлены точечные рубцы правой локтевой ямки. Данные повреждения могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций (в том числе для внутривенных инъекций). Давность образования зарубцевавшихся ран определить не представляется возможным ввиду их полного рубцевания. (<данные изъяты>) Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу. Так, по мнению суда, бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факт того, что подсудимый Касперский, пытался незаконно сбыть 02.12.2010 года имевшееся при себе наркотическое средство - героин, массой 8,42 гр., Щ.С.Ю., выступающему покупателем при проведении ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств». Данный вывод суда безусловно основан на исследованных в рамках судебного следствия доказательствах. Так, из показаний свидетелей - сотрудников милиции М.И.В., Г.С.Л., В.С.Г. четко следует, что в связи с имеющейся информацией о сбыте наркотических средств в отношении Касперского было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» 02.12.2010 года, покупателем при которой выступил Щ.С.Ю., показания которого в рамках следствия по делу полностью согласуются с показаниями указанных свидетелей, и сомнений у суда не вызывают. Суд полагает, что в рамках судебного следствия нашли свое полное объективное подтверждение факты, изложенные свидетелями М.И.В., Г.С.Л., В.С.Г., относительно обстоятельств проведения оперативного мероприятия, что безусловно свидетельствует о достоверности и правдивости показаний последних относительно имевшего место быть события преступления. Так, указанные свидетели, а также свидетель Щ.С.Ю., четко указывают на проведение 02.12.2010 года личного досмотра Щ.С.Ю., вручение последнему денег на приобретение героина и выдачу наркотика уже непосредственно после его приобретения, а также сам факт непосредственной фиксации обстоятельств конечной стадии оперативного мероприятия, а именно задержания подсудимого Касперского, и соответственно изъятия у него оставшейся части наркотического средства. При этом, из заключения проведенной по делу судебно-химической экспертизы четко следует, что наркотические средства, изъятые у Щрбакова и у Касперкого имеют единый источник происхождения, что также свидетельствует о сбыте Касперским части имевшегося при себе наркотика и полностью соответствует изложенным самим подсудимым обстоятельствам совершения им преступления. Безусловно, что преступление по сбыту героина Щ.С.Ю. Касперским не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было приобретено в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками УВД, и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления. С учетом изложенного, суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие, проведенное в отношении Касперского, осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по его итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора. Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает, что органами предварительного расследования необоснованно квалифицированы действия Касперского по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, по факту приготовления к сбыту изъятого у него наркотического средства - героин, массой 4,81 гр., поскольку достоверных, достаточных и объективных тому доказательств суду представлено не было. Так, на протяжении всего следствия по делу Касперский последовательно указывал на приобретение и хранение указанного наркотического средства для личного употребления, что полностью подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы о наличии у Касперского следов от внутривенных инъекций. При этом, свидетели Г.С.Л. и М.И.В. в судебном заседании указали, что у оперативной службы имелась информация о потреблении Касперским наркотического средства, и изъятый у него героин последний также мог хранить для личного употребления, поскольку информации о сбыте наркотика неопределенному кругу лиц у них не имелось. При изложенных обстоятельствах в совокупности с установленными фактами изъятия наркотического средства у Касперского, при которых наркотик не был расфасован в удобные для возможного сбыта контейнеры, а также отсутствие специальных средств для расфасовки наркотических средств, позволяют суду прийти к выводу о возникновении сомнений относительно совершения подсудимым Касперским действий по приготовлению к сбыту изъятого у него наркотика, что безусловно трактуется в его пользу и квалифицируется как хранение последним указанного наркотического средства для личного употребления. Сама же по себе значительная масса изъятого у Касперского наркотического средства не может служить бесспорным доказательством наличия умысла на его сбыт, поскольку при установленных в судебном заседании нормах ежедневного потребления героина Качсперским, данное количество наркотика предназначалось последнему на незначительный промежуток во времени, составляющему 3-5 дней. Помимо этого, суд полагает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств, поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования месте, времени, способе приобретения наркотика, а также лице, сбывшем его Касперскому. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Касперского М.М.: При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение им преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья его матери и родного брата. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства - наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей, поскольку документального подтверждения указанному факту в суд представлено не было. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия обстоятельств, которые в силу своей исключительности позволили бы применить данную норму закона, установлено не было. В связи с изложенным, суд, учитывая характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, а также необходимость достижения целей и задач наказания, назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Касперский М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание: На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде восьми лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения ОМ <данные изъяты> - уничтожить; видеокассету с записью ОРМ - вернуть, для дальнейшего использования; денежные средства в сумме 7000 рублей, возвращенную владельцу <данные изъяты> - оставить ему; остальное - хранить в деле. Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.