уголовное дело № 1-532/11 в отношении Нагаль М.Н. незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере



                                                                                                                               № 1-532/2011

                                                                                                                         № 628772

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                        27 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Василенко Н.Н., с участием

государственного обвинителя                                                       Бабичевой Т.Н,

подсудимой                                                        Нагаль М.Н.,

защитника                                                        Паршиковой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Нагаль М.Н., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагаль М.Н., незаконно сбыла сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

04.03.2011 года в аптечный пункт <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, осуществляющий лицензионную розничную фармацевтическую деятельность, от поставщика ЗАО <данные изъяты>» поступила 1 упаковка лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего сильнодействующее вещество <данные изъяты>, для розничной реализации на условиях рецептурного отпуска из аптеки.

Согласно постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», <данные изъяты> является сильнодействующим веществом, оборот которого в Российской Федерации ограничен.

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ розничная торговля лекарственными препаратами осуществляется аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Правила отпуска лекарственных препаратов утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно регистрационному удостоверению № ЛСР-000037 от 09.04.2007 г. лекарственный препарат «<данные изъяты>» (химическое наименование «<данные изъяты>») внесен в Государственный реестр лекарственных средств.

Согласно п.п. «г» п. 4 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.07.2006 г. № 416, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности является соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения (аптечные организации) правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов, лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества.

В «Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача», утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.09.2005 г. № 578 (в редакции приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.07.2007. № 493), препарат «<данные изъяты>» не входит.

Согласно п. 2.1 «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 14.12.2005 г. № 785 (в ред. Приказа от 06.08.2007 г. № 521), все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных сред отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм.

Приказом № ПО от 12.02.2007 г. Минздравсоцразвития РФ утверждены форма № 107-1/у «Рецептурный бланк» и инструкция по заполнению формы № 107-1/у, согласно которой рецептурный бланк заполняется врачом разборчиво, четко, чернилами или шариковой ручкой.

Согласно должностной инструкции, утвержденной директором ООО «<данные изъяты>» фармацевт Нагаль М.Н. осуществляет отпуск лекарственных средств рецептурного отпуска на основании предъявляемых рецептов, проверяет правильность оформления рецептов на различные лекарственные препараты, в том числе сильнодействующие, с учетом соответствующих требований по их отпуску.

10.03.2011 года в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут в помещении аптечного пункта <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> Нагаль М.Н., достоверно зная о том, что лекарственный препарат «<данные изъяты>», содержит сильнодействующее вещество <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации ограничен, в нарушение установленного порядка, без надлежащим образом выписанного и оформленного врачом рецепта, незаконно сбыла С.Ж.С..С., выступающей в роли покупателя сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 1012 рублей лекарственный препарат «<данные изъяты>», содержащий сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 9,3 гр., при этом С.Ж.С..С. передала Нагаль М.Н. деньги в сумме 1020 рублей, а последняя в виде сдачи вернула С.Ж.С..С. 8 рублей.

В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками <данные изъяты> 10.03.2011 г. в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 05 минут в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в г. Омске, у С.Ж.С..С. было изъято приобретенное у Нагаль М.Н. сильнодействующее вещество <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в капсулах, изъятых 10.03.2011 года у С.Ж.С., содержится сильнодействующее вещество - <данные изъяты>. Масса сильнодействующего вещества составляет 9,3 гр.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в капсулах, изъятых 10.03.2011 г. у С.Ж.С., содержится сильнодействующее вещество - <данные изъяты>. Масса сильнодействующего вещества составляет 8,37 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», <данные изъяты> является сильнодействующим веществом; крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 0,5 гр. Следовательно, количество <данные изъяты> массой 9,3 гр. является крупным размером.

Впоследствии в тот же день, 10.03.2011 г., около 15 часов 15 минут в помещении аптечного пункта <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Нагаль М.Н. была задержана сотрудниками <данные изъяты>. В ходе обследования помещения аптечного пункта <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, проведенного 10.03.2011 г. в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 55 минут были изъяты деньги в сумме 1010 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 10.03.2011 г.

Подсудимая Нагаль М.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нагаль М.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ей преступления, данные о ее личности, в соответствии с которыми она в целом характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а также влияние наказание на условия жизни подсудимой и ее семьи, полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, с соблюдением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нагаль М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и, применив ст. 73 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество субутрамин и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; CD-диск с записью ОРМ - вернуть, для дальнейшего использования; денежные средства в сумме 1010 рублей, возвращенную владельцу <данные изъяты> - оставить ему; денежные средства в сумме 8 рублей - вернуть по принадлежности; остальное - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                            А.Б. Туров