№ 1-400/2011 № 101485 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 23 мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием государственного обвинителя Бондаренко В.А., подсудимых Авдеева Н.В., Колпикова В.В., защитников Кравцовой Е.В., Есипова И.Н., потерпевшей Ч.Л.Н., свидетелей К.Р.Л., Ф.В.А., М.М.М., С.А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Авдеев Н.В., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Колпикова В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Авдеев Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 00 минут 29.01.2011 года до 07 часов 00 минут 30.01.2011 года, точное время не установлено, Авдеев Н.В., находясь в кочегарке частного дома, расположенного по адресу: г. Омск, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес Ч.Л.Н. один удар ногой в область груди, отчего потерпевший упал на пол. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Ч.Л.Н., Авдеев Н.В. нанес потерпевшему множественные, не менее 19, удары ногами и руками в область шеи и туловища, множественные, не менее 6, удары ногами и руками в область головы, а также множественные, не менее 2, удары руками и ногами по конечностям. От полученных телесных повреждений Ч.Л.Н. скончался 05.02.2011 года в ОГКБ № г. Омска. Своими преступными действиями Авдеев Н.В. причинил Ч.Л.Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: в области головы: кровоподтеков в лобной области лица слева, в правой окологлазничной области и в правой скуловой области, рвано-ушибленной раны в пределах мягких тканей и кровоподтека в левой окологлазничной области, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы посередине и слева, рваной раны в пределах слизистой оболочки и кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы посередине; плоскостных кровоизлияний в мягкие ткани лобной области посередине, справа и слева; на правой верхней конечности: кровоподтеки на передней и боковых поверхностях плеча в средней трети, на задней поверхности плеча на границе верхней и средней трети, задней поверхности предплечья в средней и нижней трети, внутренней поверхности предплечья в верхней и средней трети; на левой верхней конечности: кровоподтеки на передней поверхности области плечевого сустава, передней и наружной поверхности плеча, на задней поверхности предплечья в верхней трети; на правой нижней конечности: кровоподтек на передней и внутренней поверхности голени в средней и нижней трети, наружной поверхности в нижней трети, ссадина в области внутренней лодыжки голени; на левой нижней конечности: 8 кровоподтеков на внутренней и передней поверхности голени; в области шеи: подкожная эмфизема мягких тканей, инфильтрирующее кровоизлияние в мягкие ткани передней и левой боковой поверхности шеи, краевой перелом левой пластинки щитовидного хряща в основании верхнего рога разгибательного характера, разрыв стенки глотки, инфильтрирующее кровоизлияние в слизистую оболочку гортани, стенку глотки, мягкие ткани передней и левой боковой стенок гортани; в области туловища: 3 кровоподтека и ссадина на груди спереди справа, 3 кровоподтека на правой передней боковой поверхности груди, сплошной кровоподтек по всей правой боковой и правой заднебоковой поверхности груди, на правой боковой стенке живота, наружной части правой подлопаточной и правой поясничной областей спины, множественные ссадины и кровоподтек на груди спереди слева, сплошной кровоподтек на передней грудной стенке слева, левой боковой поверхности груди, передней и боковой стенках живота слева, левой боковой поверхности таза, наружной части левой ягодичной области и наружной поверхности левого бедра в верхней трети, кровоподтек в правой подлопаточной области спины; подкожная эмфизема мягких тканей груди, инфильтрирующие кровоизлияния в мягкие ткани передней и боковых поверхностей груди, передней брюшной стенки слева, в боковые поверхности живота; переломы хрящей 5-7 ребер справа у грудины, 3-4 ребер справа по средне-подмышечной линии, 9-10 ребер справа и 5-6 ребер слева по задне-подмышечным линиям, 7-8 ребер справа по лопаточной линии разгибательного характера, переломы 5-8 ребер справа по передне-подмышечной линии и 2-6 ребер слева по среднеключичной линии сгибательного характера, кровоизлияния вокруг переломов и в клетчатку переднего средостения; воздух в плевральных полостях, очаговые подплевральные кровоизлияния в ткань обоих легких, два очаговых кровоизлияния в стенку тонкой кишки. Повреждения в виде закрытой сочетанной травмы шеи, груди и живота проявлялись разрывом стенки глотки, ушибом гортани, легких, перикарда, петель тонкой кишки, переломами щитовидного хряща и ребер, скоплением воздуха в плевральных полостях, мягких тканях шеи и груди, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани шеи и туловища, привели к развитию травматического отека гортани и глотки, обескровливанию организма и острой легочно-сердечной недостаточности, причинив тем самым вред здоровью, который является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий. Остальные повреждения, обнаруженные в области головы и конечностей при жизни вреда здоровью не причиняют, отношения к наступлению смерти не имеют. Причиной смерти Ч.Л.Н. является закрытая сочетанная травма шеи, груди и живота с переломами щитовидного хряща, множественными переломами ребер, разрывом глотки, ушибами гортани, легких, перикарда и петель тонкой кишки, скоплением воздуха в плевральных полостях, травматическим отеком слизистой гортани и глотки, осложнившаяся острой легочно-сердечной недостаточностью. Колпиков В.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 00 минут 29.01.2011 года до 07 часов 00 минут 30.01.2011 года, точное время не установлено, Колпиков В.В., находясь в кочегарке частного дома, расположенного по адресу: г. Омск, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью Ч.Л.Н., во время избиения потерпевшего Авдеевым Н.В., нанес Ч.Л.Н. множественные, не менее 2, удары руками в область головы. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью Ч.Л.Н., Колпиков В.В. взял в руку находившееся на месте происшествия деревянное топорище и нанес им потерпевшему 1 удар в область тыльной поверхности правой кисти. Своими преступными действиями Колпикова В.В. причинил Ч.Л.Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: кровоподтеков в лобной области лица слева, в правой окологлазничной области и в правой скуловой области, рвано-ушибленной раны в пределах мягких тканей и кровоподтека в левой окологлазничной области, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы посередине и слева, рваной раны в пределах слизистой оболочки и кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы посередине; плоскостных кровоизлияний в мягкие ткани лобной области посередине, справа и слева, квалифицированных как не причинивших вреда здоровью; рваной раны на тыльной поверхности кисти, оскольчатого перелома головки и тела 4-й пястной кости, инфильтрирующего кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, квалифицированных как причинивших средний вред здоровью по признаку длительного расстройства его более 21 суток. Подсудимый Колпиков В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что 28.01.2011 года он приехал в гости к своей матери, а также к Авдееву Н.В., который снимает комнату в <адрес>. В указанном доме проживает и Ч.Л.Н. Они купили пиво, выпили его и легли спать. Утром 29.01.2011 года Авдеев Н.В. куда-то уехал. Он и мать были дома вдвоем. Через некоторое время в дом зашел Ч.Л.Н. с какими-то незнакомыми мужчинами. Они искали книгу. В этот момент домой вернулся Авдеев Н.В. Через некоторое время в дом зашли трое незнакомых мужчин с палками, которые напали на Авдеева Н.В. В дом зашел Ч.Л.Н. С.А.С. вызвала милицию. Их всех забрали в отделение милиции, где на одного из нападавших парней он написал заявление. После чего поехали домой. По дороги купили пива, чтобы снять стресс. Приехала мать. Затем пришла бывшая жена. Примерно около 22 часов Авдеев Н.В. стал говорить, что нужно ехать за сумкой, которая находилась в доме <адрес>. Он стал говорить, что они (Колпиков В.В. и Авдеев Н.В.) за сумкой съездят утром. На что Авдеев Н.В. ответил, что они поедут сейчас. Они приехали по вышеуказанному адресу. Авдеев Н.В. постучал в дверь. Дверь открыл Ч.Л.Н. Авдеев Н.В. нанес Ч.Н.В. удар ногой в грудь. Затем Авдеев Н.В. стал наносить Ч.Л.Н. удары по телу. Он следом за Авдеевым Н.В. зашел в дом, и стал оттаскивать Авдеева Н.В. от Ч.Л.Н., успокаивать Авдеева Н.В. Ч.Л.Н. стал своими действиями провоцировать Авдеева Н.В. Тогда он сказал Ч.Л.Н. успокоиться, и ударил его (Ч.Л.Н.) два раза рукой по лицу. Затем он пошел в прихожую искать сумку, так как хотел быстрее уехать. В прихожей было темно. В тот момент, когда искал сумку, услышал крик, повернулся и увидел, как Авдеев Н.В. прыгает на теле Ч.Л.Н. или наносит удары. Он оттащил Авдеева Н.В. от Ч.Л.Н. Авдеев Н.В. и Ч.Л.Н. успокоились, и он пошел далее искать сумку. Услышал, что Авдеев Н.В. и Ч.Л.Н. разговаривают на повышенных тонах. Увидел, что Ч.Л.Н. хотел встать. Тогда он схватил топор, которым ударил Ч.Л.Н. по руке, чтобы тот не вставал и не провоцировал Авдеева Н.В. на конфликт. После чего он и Авдеев Н.В. ушли. Через несколько дней он вызвал Ч.Л.Н. скорую помощь. Утверждает, что когда поехали за сумкой, намерений Ч.Л.Н. избивать не было. Авдеев Н.В. нанес Ч.Л.Н. не менее 10 ударов, 8 ударов ногами и 3-4 удара руками, точное количество ударов он пояснить не может. До случившегося у Ч.Л.Н. были старые синяки. Из оглашенных показаний подозреваемого Колпикова В.В. в части следует, что он пошел в комнату за сумкой Авдеева Н.В. В это время он услышал, что Ч.Л.Н. и Авдеев Н.В. разговаривают на повышенных тонах. Он вернулся обратно к ним, где увидел, что Ч.Л.Н. лежит на полу, а Авдеев Н.В. прыгает на нем. После чего он снова оттащил Авдеева Н.В. от Ч.Л.Н. После этого он снова пошел в комнату за сумкой Авдеева Н.В. (<данные изъяты>) После оглашения показаний Колпиков В.В. их полностью подтвердил. Подсудимый Авдеев Н.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что последовательность событий Колпиков В.В. рассказал правильно. Однако он не согласен с количеством нанесенных им Ч.Л.Н. ударов. Он нанес Ч.Л.Н. 7-8 ударов рукой и ногой по телу, в область грудной клетки и шеи. Почему он, когда Ч.Л.Н. открыл дверь, сразу же нанес удар пояснить не смог. Сумку забирал он, так как знал где она находиться. Дополнил, что наносил удары Ч.Л.Н. из-за обиды, так как ранее в дневное время бил избит в доме Ч.Л.Н. неизвестными парнями. Один из парней нанесли ему удар палкой по голове. Считает, что от нанесенных им ударов не могла наступить смерть Ч.Л.Н. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Потерпевшая Ч.Л.Н. показала, что Ч.Л.Н. являлся ее мужем. Они проживали совместно. Авдеев Н.В. знала около 3-х недель, он снимал у них комнату. Колпиков В.В. является ее бывшем зятем. 29.01.2011 года к ним пришел Колпиков В.В. Авдеев Н.В. и Ч.Л.Н. находились дома. В утреннее время она пошла к своим знакомым, которые проживают на <адрес>. У знакомых она осталась на ночь, так как не хотела возвращаться домой, где могла застать Ч.Л.Н. в состоянии алкогольного опьянения. Когда она уходила, то у Ч.Л.Н. были старые синяки. Домой она вернулась на следующий день, 30.01.2011 года, около 19 часов. Когда она пришла домой, то дома находился Ч.Л.Н., К.А.Ю. и Авдеев Н.В. Ч.Л.Н. лежал на диване, был избит. В области лица, груди, живота у Ч.Л.Н. было много ссадин и кровоподтеков, а также правая рука в области кисти была перевязана. Она сразу же спросила у Ч.Л.Н., что произошло с ним, однако, так как он (Ч.Л.Н.) ничего ей пояснить не мог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила у него, может вызвать скорую помощь. На что Ч.Л.Н. ей ответил, что не надо этого делать, так как приедет милиция, а он (Ч.Л.Н.) этого не хотел. После чего Ч.Л.Н. попросил обработать ему руку. Когда она обрабатывала ему руку, то видела, что у него в области кисти был открытый перелом. После того как она обработала ему руку, то вновь ушла из дома прогуляться. О том, что Ч.Л.Н. причинили тяжкий вред здоровью Колпиков В.В. и Авдеев Н.В., она узнала от сотрудников милиции. Дополнила, что ранее у Ч.Л.Н. и Колпикова В.В.были конфликты, которые заканчивались драками. Ч.Л.Н. употреблял спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно. Охарактеризовала Колпикова В.В. и Авдеева Н.В. с положительной стороны. Колпиков В.В. впоследствии вызывал скорую помощь, так как состояние Ч.Л.Н.ухудшилось. Свидетель М.М.М. показала, что судебно-медицинское исследование трупа Ч.Л.Н. производила она. Все повреждения, которые имелись у Ч.Л.Н., могли возникнуть от физического воздействия. Причиной смерти Ч.Л.Н. явилась закрытая сочетанная травма шеи, груди и живота с переломами щитовидного хряща, множественными переломами ребер, разрывом глотки, ушибами гортани, легких, перикарда и петель тонкой кишки, скоплением воздуха в плевральных полостях, травматическим отеком слизистой гортани и глотки, осложнившаяся острой легочно-сердечной недостаточностью. Других заболеваний, которые могли стать причиной смерти, у Ч.Л.Н. не было. Если бы таковые имелись, то они ею были бы отражены в заключении эксперта. Свидетель К.Р.Л. показала, что Колпиков В.В. ее бывший муж. Ч.Л.Н. ее отец, который проживал по <адрес>. Авдеев Н.В. снимал у ее матери и отца комнату в доме. 29.01.2011 года около 22 часов она с ребенком пришла домой, и увидела, что в доме находится Колпиков В.В., К.А.Ю. и Авдеев Н.В., которые распивали спиртные напитки. Она стала на них ругаться и выгонять из квартиры, так как ей с ребенком надо было ложиться спать. На что Колпиков В.В. ее и ребенка выгнал из квартиры. Затем через некоторое время впустил ее в квартиру, и она с ребенком легли спать. Колпиков В.В., К.А.Ю. и Авдеев Н.В. продолжали распивать спиртное. Так как играла музыка, она не могла уснуть. Она услышала как Колпиков В.В. и Авдеев Н.В. собираются ехать к ее отцу по <адрес>, поговорить и ним и избить его. Так же слышала, что Колпиков В.В. и Авдеев Н.В. поедут за сумкой Авдеева и проучат ее отца. Так, около 00:00-01:00 часа Авдеев Н.В. вызвал такси, и они уехали. Она, ребенок и К.А.Ю. остались дома. Проснулась утром от того, что пришли Авдеев Н.В. и Колпиков В.В., которые сказали, что побили ее отца Ч.Л.Н. Она не подумала, что отцу были причинены тяжкие повреждения, поскольку ранее Колпиков В.В. уже избивал ее отца. Колпиков В.В. и Авдеев Н.В. легли спать. После случившегося она с отцом не общалась. Впоследствии, через некоторое время, когда Авдеева Н.В. и Колпикова В.В. вызвали на допрос, Колпиков В.В. говорил, что Авдеев Н.В. прыгал на ее отца. Дополнила, что отец и Колпиков В.В. злоупотребляли спиртными напитками. Когда Колпиков В.В. и Авдеев Н.В. поехали к Ч.Л.Н., у Колпикова В.В. в области глаза было какое-то пятно. В тот момент Колпиков В.В. и Авдеев Н.В. находились в сильной степени алкогольного опьянения. В 2005 году ее мать была госпитализирована, так как ее избил Колпиков В.В. Отец также избивал ее мать. После случившегося Колпиков В.В. и Авдеев Н.В. ей ничего не рассказывали. В связи с данным уголовным делом Колпиков В.В. ей угрожал. Свидетель Ф.В.А. показала, что в <адрес> проживают Ч.Л.Н. и его супруга Ч.Л.Н. Ч.Л.Н. злоупотребляет спиртными напитками. О том, что Ч.Л.Н. были причинены телесные повреждения она узнал от сотрудников милиции. Видела как Ч.Л.Н. увозят на автомобиле скорой медицинской помощи. Обстоятельств произошедшего она не знает. Дополнила, что ранее до случившегося, Ч.Л.Н. приходил к ней с синяками. Свидетель С.А.С. показала, что Колпиков В.В. является ее знакомым, которого она знает около полугода. 28.01.2011 г. примерно в обеденное время ей на сотовый телефон позвонил Колпиков В.В., который пригласил к себе в гости. Она согласилась и спустя некоторое время пошла к Колпикову В.В. по адресу: г. Омск, <адрес>. Когда она пришла, то в доме находился Колпиков В.В., Авдеев Н.В. и мать Колпикова В.В. - К.А.Ю. Они общались и распивали спиртное. Так как было уже поздно, то она осталась на ночь. На следующий день, 29.01.2011 г. примерно в обеденное время, в дом вошел пожилой мужчина, седой с бородой и усами, с которым был еще один молодой человек, ранее ей не знакомый. Как она поняла, они приходили за какой-то книгой. После чего они ушли. Через некоторое время в дом зашли трое молодых людей, ранее ей не знакомых, и пожилой мужчиной, которые стали избивать Колпикова В.В. и Авдеева Н.В. В момент конфликта она вызвала милицию и убежала. Через некоторое время, когда именно она не помнит, встретилась с Колпиковым В.В., который ей рассказал, что в вечернее время 29.01.2011 года он вместе с Авдеевым Н.В. поехали за сумкой последнего к Ч.Л.Н. по <адрес>. Авдеев Н.В. не сдержался и сильно избил Ч.Л.Н. Чем закончился данный конфликт ей не известно. О том, что сам Колпиков В.В. причинял телесные повреждения Ч.Л.Н., он (Колпиков В.В.) ей ничего не говорил. Также пояснил ей, что Ч.Л.Н. лежит в больнице. Из оглашенных показаний потерпевшего Ч.Л.Н. следует, что 30.01.2011 г. он находился дома. Когда он проснулся, то увидел в доме своего зятя Колпикова В.В., а также Авдеева Н.В. и с неизвестной девушкой. Они втроем находились в состоянии алкогольного опьянения. Они сидели на кухне и распивали спиртное. Он подошел к ним, и с казал, чтобы они уехали из дома. На что Колпиков В.В. сказал ему, чтобы он сам уходил. После этого Колпиков В.В. демонстративно сел за пианино, которое находилось на кухне, поставил на клавиши бутылку пива, и стал беспорядочно бить по клавишам. Он несколько раз сделал им замечания, но они продолжили себя вести вызывающе, агрессивно. Он понял, что не сможет один справиться с ними. После чего он вышел из дома, и позвал своих соседей, которые проживают на <адрес> в г. Омске. К нему на помощь пришел Ф. с 2 неизвестными парнями. Он запустил их в дом, а сам остался в коридоре курить. Когда он докурил, то зашел в дом, где увидел, что Ф. вместе с 2 неизвестными молодыми людьми дерутся с Колпиковым В.В. и Авдеевым Н.В. После этого, все вышли на улицу, при этом наносили друг другу удары. Когда они все вышли за ворота, то успокоились. Он все это время следил за обстановкой, и в драку не вмешивался. 31.01.2011 в утреннее время, когда он еще спал, к нему домой пришли Колпиков В.В. и Авдеев Н.В. Когда он открыл им дверь, то сразу же ему кто-то нанес один удар ногой в область груди, отчего он упал на пол. После этого Колпиков В.В. и Авдеев Н.В. совместно стали наносить удары руками и ногами по лицу, по телу, бросали его из комнаты в комнату. Затем Колпиков В.В. взял топор, который стоял на веранде, после чего ударил острием топора по тыльной стороне кисти правой руки. После чего они ушли из дома. Он дополз до кровати и лег спать. Из руки текла кровь, он завязал рану на руке тряпкой, на кровати он пролежал около 2 суток, после чего ему стало плохо, и его увезли в ОГКБ № г. Омска. Колпиков В.В. и Авдеев Н.В. в общей сложности нанесли ему около 20 ударов. Кроме того, пояснил, что его начал избивать Авдеев Н.В., после чего последнему стал помогать Колпиков В.В., но в основном удары наносил Авдеев Н.В. Колпиков В.В. нанес ему лишь несколько ударов по лицу и один раз ударил топором по тыльной стороне кисти правой руке, а Авдеев Н.В., когда он лежал на полу, прыгал на нем и пинал обутой ногой по телу. Одежду на которой была кровь он постирал, в больницу он уехал в другой одежде. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний свидетеля К.А.Ю. следует, что 29.01.2011 г. около 19 часов она приехала домой по адресу: г. Омск, <адрес>, стучалась, но дверь никто не открыл. После чего к дому подъехал ее сын Колпиков В.В. вместе с Авдеевым Н.В. Колпиков В.В. предложил ей поехать к нему и ночевать у него. Она согласилась. По дороге, Авдеев Н.В. требовал вернуться назад и забрать его сумку, так как хотел уйти из <адрес>. Приехав к Колпикову В.В., они распили спиртное и около 00 часов 30.01.2011 легли спать. Проснулась она примерно в 10 часов 30.01.2011 г. Дома находился Колпиков В.В. и Авдеев Н.В. О том, что Колпиков В.В. и Авдеев Н.В. ходили к Ч.Л.Н., она не знала. Через некоторое время она увидела сумку Авдеева Н.В., которую последний хотел забрать из дома Ч.Л.Н. Она спросила у Колпикова В.В. ходили ли они к Ч.Л.Н. На что Колпиков В.В. ответил, что Авдеев Н.В. избил Ч.Л.Н., когда на утро они пришли за сумкой. Также Колпиков В.В. рассказал, что Авдеев Н.В. пинал Ч.Л.Н. ногами по телу и прыгал на нем. Около 17 часов 30 минут она совместно с Авдеевым Н.В. пошли домой к Ч.Л.Н., который открыл им дверь, и в это время она заметила, что у Ч.Л.Н. разбито лицо и перемотана правая рука бинтом. Она спросила у него, что случилось, на что Ч.Л.Н. ответил ей, что Авдеев Н.В. и Колпиков В.В. приходили к нему за сумкой и избили его, подробности он не рассказывал. (<данные изъяты>) Помимо этого, вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 03.02.2011 был осмотрен <адрес> в г. Омске. В ходе осмотра данного дома изъято: наволочка и пододеяльник, на которых обнаружен кровь, принадлежащая Ч.Л.Н.. (<данные изъяты>); протоколом явки с повинной, согласно которому Авдеев Н.В. чистосердечно раскаивается и признается в том, что 29.01.2011, около 23 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Омск, <адрес>, нанес 2 удара в область лица и около 5 ударов ногой в область тела слева Ч.Л.Н. (<данные изъяты>); протоколом явки с повинной, согласно которому Колпиков В.В. чистосердечно раскаивается и признается в том, что 29.01.2011 около 23 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Омск, <адрес>, нанес 2 удара рукой в область лица и один удар по руке Ч.Л.Н. (<данные изъяты>); протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Авдеева Н.В., согласно которому обвиняемый Авдеев Н.В. показал место совершения преступления, а так же рассказал об обстоятельствах, при которых 29.01.2011 он, а также Колпиков В.В. наносил телесные повреждения Ч.Л.Н. (<данные изъяты>); протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Колпикова В.В., согласно которому подозреваемый Колпиков В.В. показал место совершения преступления, а так же рассказал об обстоятельствах, при которых 29.01.2011 он, а также Авдеев Н.В., наносил телесные повреждения Ч.Л.Н. (<данные изъяты>); протоколом выемки, согласно которому 05.02.2011 в помещении кабинета № ОМ № УВД по г. Омску были изъяты предметы носимой одежды Колпикова В.В.: куртка темно-красного цвета, штаны черного цвета, ботинки черного цвета (<данные изъяты>); протоколом выемки, согласно которому 05.02.2011 в помещении кабинета № ОМ № УВД по г. Омску были изъяты предметы носимой одежды Авдеева Н.В.: дубленка синего цвета, штаны черного цвета, ботинки черного цвета (<данные изъяты>); протоколом выемки, согласно которому 09.03.2011 в помещении БУЗ ОО БСМЭ г. Омска были изъяты образцы крови Ч.Л.Н. (<данные изъяты> заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Авдеева Н.В. обнаружен кровоподтек в правой параорбитальной области вреда здоровью не причинил (<данные изъяты>); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Колпикова В.В. каких-либо видимых повреждений не обнаружено (<данные изъяты>); заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на наволочке, пододеяльнике, куртке, джинсовых брюках Колпикова В.В., дубленке, спортивных штанах Авдеева Н.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Ч.Л.Н. не исключается (<данные изъяты>); протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены: куртка Колпикова В.В., брюки Колпикова В.В., дубленка Авдеева Н.В., спортивные брюки Авдеева Н.В., наволочка и пододеяльник (<данные изъяты>); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти Ч.Л.Н. является закрытая сочетанная травма шеи, груди и живота с переломами щитовидного хряща, множественными переломами ребер, разрывом глотки, ушибами гортани, легких, перикарда и петель тонкой кишки, скоплением воздуха в плевральных полостях, травматическим отеком слизистой гортани и глотки, осложнившаяся острой легочно-сердечной недостаточностью. При судебно-медицинском исследовании трупа Ч.Л.Н. обнаружены следующие повреждения: в области головы: кровоподтеков в лобной области лица слева, в правой окологлазничной области и в правой скуловой области, рвано-ушибленной раны в пределах мягких тканей и кровоподтека в левой окологлазничной области, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы посередине и слева, рваной раны в пределах слизистой оболочки и кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы посередине; плоскостных кровоизлияний в мягкие ткани лобной области посередине, справа и слева; на правой верхней конечности: кровоподтеки на передней и боковых поверхностях плеча в средней трети, на задней поверхности плеча на границе верхней и средней трети, задней поверхности предплечья в средней и нижней трети, внутренней поверхности предплечья в верхней и средней трети, рваной раны на тыльной поверхности кисти, оскольчатого перелома головки и тела 4-й пястной кости, инфильтрирующего кровоизлияния в окружающие мягкие ткани; на левой верхней конечности: кровоподтеки на передней поверхности области плечевого сустава, передней и наружной поверхности плеча, на задней поверхности предплечья в верхней трети; на правой нижней конечности: кровоподтек на передней и внутренней поверхности голени в средней и нижней трети, наружной поверхности в нижней трети, ссадина в области внутренней лодыжки голени; на левой нижней конечности: 8 кровоподтеков на внутренней и передней поверхности голени. В области шеи: подкожная эмфизема мягких тканей, инфильтрирующее кровоизлияние в мягкие ткани передней и левой боковой поверхности шеи, краевой перелом левой пластинки щитовидного хряща в основании верхнего рога разгибательного характера, разрыв стенки глотки, инфильтрирующее кровоизлияние в слизистую оболочку гортани, стенку глотки, мягкие ткани передней и левой боковой стенок гортани. В области туловища: 3 кровоподтека и ссадина на груди спереди справа, 3 кровоподтека на правой передней боковой поверхности груди, сплошной кровоподтек по всей правой боковой и правой заднебоковой поверхности груди, на правой боковой стенке живота, наружной части правой подлопаточной и правой поясничной областей спины, множественные ссадины и кровоподтек на груди спереди слева, сплошной кровоподтек на передней грудной стенке слева, левой боковой поверхности груди, передней и боковой стенках живота слева, левой боковой поверхности таза, наружной части левой ягодичной области и наружной поверхности левого бедра в верхней трети, кровоподтек в правой подлопаточной области спины; подкожная эмфизема мягких тканей груди, инфильтрирующие кровоизлияния в мягкие ткани передней и боковых поверхностей груди, передней брюшной стенки слева, в боковые поверхности живота; переломы хрящей 5-7 ребер справа у грудины, 3-4 ребер справа по средне-подмышечной линии, 9-10 ребер справа и 5-6 ребер слева по задне-подмышечным линиям, 7-8 ребер справа по лопаточной линии разгибательного характера, переломы 5-8 ребер справа по передне-подмышечной линии и 2-6 ребер слева по среднеключичной линии сгибательного характера, кровоизлияния вокруг переломов и в клетчатку переднего средостения; воздух в плевральных полостях, очаговые подплевральные кровоизлияния в ткань обоих легких, два очаговых кровоизлияния в стенку тонкой кишки. Повреждение в виде рваной раны на тыльной поверхности кисти, оскольчатого перелома головки и тела 4-й пястной кости, инфильтрирующего кровоизлияния в окружающие мягкие ткани причинили вред здоровью, который при жизни обычно сопровождается длительным расстройством здоровья (более 21 суток), поэтому квалифицируется как средней тяжести. Повреждения в виде закрытой сочетанной травмы шеи, груди и живота проявлялись разрывом стенки глотки, ушибом гортани, легких, перикарда, петель тонкой кишки, переломами щитовидного хряща и ребер, скоплением воздуха в плевральных полостях, мягких тканях шеи и груди, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани шеи и туловища, привели к развитию травматического отека гортани и глотки, обескровливанию организма и острой легочно-сердечной недостаточности, причинив тем самым вред здоровью, который является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий; данные повреждения повлекли за собой смерть. Остальные повреждения, обнаруженные в области головы и конечностей при жизни вреда здоровью не причиняют, отношения к наступлению смерти не имеют (<данные изъяты>); протоколом очной ставки между Авдеевым Н.В. и Колпиковым В.В.(<данные изъяты>) Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу. Так, по мнению суда бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факт того, что подсудимый Авдеев, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие конфликта с потерпевшим, установленным способом, а именно путем нанесения множественных ударов руками и ногами в область шеи и тела, причинил Ч.Л.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть последнего. Помимо этого, судом также установлено, что Колпиков, во время избиения Авдеевым потерпевшего Ч.Л.Н., действуя умышленно, на почве личной неприязни, причинил последнему вред здоровью, средней тяжести, установленным в судебном заседании способом. Указанный вывод суда безусловно основан на показаниях потерпевшего, свидетелей, а также полностью им соответствующих доказательствах по материалам уголовного дела. Так, потерпевший Ч.Л.Н., будучи допрошенным 03.02.2011 года в лечебном учреждении подробно изложил обстоятельства причинения ему телесных повреждений подсудимыми Авдеевым и Колпиковым, что полностью соответствует как выводам судебно-медицинской экспертизы относительно механизма причинения, количества и локализации обнаруженных на теле потерпевшего телесных повреждений, так и показаниям самих подсудимых относительно фактических обстоятельств причинения потерпевшему телесных повреждений, которые судом кладутся в основу обвинительного приговора, наряду с другими доказательствами. О наличии телесных повреждений у Ч.Л.Н., причиненных подсудимыми, в судебном заседании также указала потерпевшая Ч.Л.Н. У суда не возникает сомнений, что именно действиями подсудимого Авдеева потерпевшему Ч.Л.Н. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и повлекший его смерть, что полностью подтверждается выводами указанной судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями свидетеля - судебно-медицинского эксперта М.М.М., которыми также установлено наличие телесных повреждений, причиненных подсудимым Колпиковым. Оценивая показания свидетеля К.Р.Л., суд приходит к выводу, что в судебном заседании был однозначно установлен мотив действий подсудимых по отношению к потерпевшему Ч.Л.Н., заключающийся в нанесении телесных повреждений из личной неприязни и мести, возникших на почве произошедшего ранее конфликта в последним. В связи с изложенным, суд не принимает во внимание позиции подсудимого Авдеева о том, что от его действий не могла наступить смерть потерпевшего, а также подсудимого Колпикова о том, что он наносил удары потерпевшему, желая прекратить действия последнего по провокации Авдеева, ввиду их полного опровержения приведенными выше доказательствами. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Авдеева Н.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Действия Колпикова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При этом, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому Колпикову, квалифицирующий признак - «вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть», как излишне вмененный, ввиду не подтверждения данных последствий экспертом при производстве судебно-медицинской экспертизы. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ими преступлений, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимых и их семей. Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Авдеева Н.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению участников преступления. Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Колпикова В.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению участников преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, оказание иной помощи потерпевшему, выразившееся в вызове бригады скорой медицинской помощи, его состояние здоровья. Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимыми Авдеевым Н.В. и Колпиковым В.В. преступлений, полагает, что лишь в условиях отбытия наказания в виде лишения свободы реально будут достигнуты цели и задачи наказания, заключающиеся в перевоспитании и исправлении осужденных. При этом, суд назначает подсудимым наказание в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не назначает в отношении Авдеева дополнительное наказание в связи с отсутствием к тому оснований. Исковые требования, заявленные прокурором в интересах МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.», о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Авдеев Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Авдееву Н.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Колпикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения осужденному Колпикову В.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: одежду Колпикова В.В. и Авдеева Н.В. вернуть по принадлежности, в случае не востребования - уничтожить; наволочку и пододеяльник - уничтожить; диск с видеозаписью - вернуть <данные изъяты> - вернуть для дальнейшего использования; Взыскать с Авдеева Н.В. и Колпикова В.В. солидарно в пользу МУЗ «ОГКБ №.» в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, 3 097 (три тысячи девяносто семь) рублей 72 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров