№ 1-540/2011 № 145533 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 30 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Василенко Н.Н., с участием государственного обвинителя Бабичевой Т.Н., подсудимого Болотова О.В., защитника Тимофеевой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Болотова О.В., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Болотов О.В. пытался сбыть продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: 10.02.2011 года в период времени с 15 часов 42 минут до 15 часов 50 минут, Болотов О.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовал П.Е.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 480 см3, которая согласно заключению эксперта № от 11.04.2011 содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Болотов О.В. осознавал, что П.Е.А. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. 11.02.2011 года в период времени с 16 часов 53 минут до 16 часов 57 минут Болотов О.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовал П.Е.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 475 см3, которая согласно заключению эксперта № от 11.04.2011 содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Болотов О.В., осознавал, что П.Е.А. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. 14.02.2011 года в период времени с 15 часов 52 минут до 15 часов 57 минут, Болотов О.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала П.Е.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 460 см3, которая согласно заключению эксперта № от 11.04.2011 содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Болотов О.В. осознавал, что П.Е.А. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Болотов О.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная им спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>. Подсудимый Болотов О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Болотова О.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми он по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние наказание на условия жизни подсудимого, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Болотова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: три бутылки с остатками спиртосодержащей жидкости - уничтожить; три купюры достоинством 10 рублей каждая, возвращенные владельцу - оставить ему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров