№ 1-536/11 в отношении Турекулова Р.С. открытое хищение чужого имущества



№ 1-536/2011

№ 101731

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                  30 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Василенко Н.Н., с участием

государственного обвинителя     Колядовой А.И.,

подсудимого        Турекулова Р.С.,

защитника        Демидовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Турекулова Р.С., <данные изъяты>, судимого:

  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турекулов Р.С. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

21.04.2011 года около 08 часов 30 минут Турекулов Р.С., находясь у <адрес> г. Омска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются очевидными для М.А.И., выхватил из рук последнего денежные средства в сумме 1000 рублей.

После чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему смотрению, причинив потерпевшему М.А.И. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Турекулов Р.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Турекулова Р.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а также влияние наказание на условия жизни подсудимого, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, с соблюдением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Турекулова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и, применив ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу-наркологу.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему М.А.И. - оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                               А.Б. Туров