№ 1-561/2011 № 128831 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 12 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием государственного обвинителя Жмура А.В., подсудимого Помогаева М.В., защитника Козарлыга И.А., потерпевшей Е.Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Помогаева М.В., <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Помогаев М.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов 00 минут 29.03.2011 года до 09 часов 30 минут 30.03.2011 года, точные дата и время не установлены, Помогаев М.В., находясь в <адрес> в г. Омске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из бесцветного полимерного контейнера, находящегося в комнате указанной квартиры, золотые украшения, принадлежащие Е.Л.А., а именно: После чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей. Подсудимый Помогаев М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Помогаева М.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, мнение потерпевшей о снисхождении. Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказание на условия жизни подсудимого, а также его молодой возраст, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, не отменяя условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года). Кроме того, суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом, суд не применяет дополнительное наказание, ввиду отсутствия к тому оснований. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Помогаева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и, применив ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей Е.Л.А. - оставить ей; остальное - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров