№ 1-559/2011 № 101759 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 11 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимой Депутатовой О.А., защитника Островской Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Депутатову О.А., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Депутатова О.А. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах: 07.04.2011 года в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 50 минут, точное время не установлено, Депутатова О.А., находясь в помещении ясельной группы <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> где она работала помощником воспитателя в одной смене с воспитателем С.В.В., воспользовавшись тем, что последняя осталась в спальной комнате указанной группы одна, за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из лежавшей на кровати сумки С.В.В. кредитную банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» на имя С.В.В., не представляющую материальной ценности, и листок бумаги с записью цифр пин-кода, материальной ценности не представляющий. Депутатова О.А. зная, что на счете данной карты имеется денежная наличность, решила похитить со счета денежные средства, принадлежащие С.В.В. Осуществляя задуманное, Депутатова О.А. с целью хищения денежных средств, 07.04.2011 года пришла к банкомату ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> где используя похищенную ею ранее банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» вставила ее в картоприемник, набрала код доступа и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие С.В.В. денежные средства в сумме 9 000 рублей. После чего кредитную банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» незаметно для С.В.В. положила в сумку последней. С похищенными скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.В.В. значительный материальный ущерб в сумме 9 000 рублей. Подсудимая Депутатова О.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Депутатовой О.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ей преступления, данные о ее личности, в соответствии с которыми в целом она характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние наказание на условия жизни подсудимой и ее семьи, полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Депутатову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей С.В.В., - оставить ей; остальное - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров