уголовное дело № 1-568/11 в отношении Зорькина В.В. применение насилия , не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



     № 1-568/2011

                                                                                                                             № 11691

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                             13 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя        Брежнева Э.Б.,

защитника           Бобера А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зорькина В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорькин В.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

02.05.2011 года около 04 часов 05 минут местного времени милиционерами <данные изъяты> старшим сержантом милиции Ч.К.А. и старшим сержантом милиции Э.А.А., находившимися на службе по охране общественного порядка, при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании был замечен, ранее доставлявшийся в дежурную часть <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ Зорькин В.В., которому за недостойное поведение было отказано в проезде в пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>», снова находящийся в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, стоящий у багажного отделения на <данные изъяты> ст. <данные изъяты>, Ч.К.А., действуя правомерно, в соответствии со ст. 2, ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», п.п. «в» п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2011 № 248 «Вопросы министерства внутренних дел Российской Федерации», п.6.1, п.6.2., п.220.1 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного Приказом МВД № 80 от 29.01.2008 в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений Зорькиным В.В., обеспечения его личной безопасности, обеспечения правопорядка на объектах транспорта, подошел к последнему и, представившись, попросил Зорькина В.В. пройти в дежурную часть <данные изъяты>. В ответ на правомерные действия Ч.К.А. Зорькин В.В. 02.05.2011 года около 04 часов 05 минут местного времени, находясь у багажного отделения на перроне первого главного пути <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Омск, <адрес>, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции Ч.К.А., умышленно применил к последнему насилие, а именно нанес Ч.К.А. удар правой рукой в область лица.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Зорькин В.В. причинил потерпевшему Ч.К.А. телесные повреждения: горизонтально расположенную полосовидную ссадину размером 0,2x0,7 см на слизистой верхней губы справа; горизонтально расположенную полосовидную ссадину размером 0,2x1 см на красной кайме нижней губы справа, вокруг которой с переходом на слизистую происходит кровоподтек неопределенной формы размером 1x1,5 см. синюшно-багрового цвета, не причинившие вреда здоровью.

Уголовное дело в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ и ходатайством подсудимого Зорькина В.В. рассмотрено в его отсутствие.

Из оглашенныхв соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Зорькина В.В., данных им в рамках предварительного расследования, в качестве подозреваемого, следует, что 29.04.2011 года он выехал на поезде из <адрес> в <адрес>, откуда планировал доехать до <адрес>, а после уехать к себе в <адрес> в <адрес>, где живет с 1993 года по настоящее время. В <адрес> он некоторое время жил у своей дочери, с которой периодически у него портятся отношения. В <адрес> он стал приезжать после смерти жены. В поезде по ходу следования он пил водку, вел себя неспокойно, на душе было плохо. Всего что происходило в поезде он не помнит, но в г. Омске в вагон зашли милиционеры и вывели его на улицу, ему было указано, что в проезде ему отказано, потому что вел он себя недостойно. Он помнит, что в милиции на вокзале на него составляли какие-то документы, но в памяти все это как-то «смазано». Долго его в милиции не держали, он подписал протокол, и его отпустили. К тому времени он начал трезветь, мог самостоятельно передвигаться. Выйдя из милиции на <данные изъяты> он понял, что денег на дорогу до <адрес> у него нет, он не знал, что делать. С вокзала он не уходил, ходил по нему. О своем поведении он точно сказать ничего не может, поскольку был пьян. Он помнит, что когда он стоял ночью на перроне вокзала, к нему подошли милиционеры, сколько их было он не помнит, что они говорили, он не помнит. Бил ли он милиционера он точно не помнит, но допускает, что такое могло произойти. В целом все происходящее помнит очень плохо. К милиционерам он претензий не имеет. (<данные изъяты>)

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Зорькина В.В., данных им в рамках предварительного расследования, в качестве обвиняемого, следует, что вину в совершенном преступлении он признал полностью.

29.04.2011 года он выехал на поезде из <адрес> в <адрес>, откуда планировал доехать до <адрес>, а после уехать к себе в <адрес> в <адрес>, где живет с 1993 года по настоящее время. В поезде по ходу следования он пил водку, поминал день смерти своей жены, вел себя неспокойно, еще и переборщил с алкоголем. Всего, что происходило в поезде он не помнит, но в г. Омске в вагон зашли милиционеры и вывели его на улицу, за недостойное поведение. Его привели в милицию на <данные изъяты> в г. Омске, где на него составляли какие-то документы, в памяти все происходящее «смазано». Долго его в милиции не держали, он подписал протокол, и его отпустили. К тому времени он начал трезветь, мог самостоятельно передвигаться. Выйдя из милиции, с вокзала он не уходил, ходил по нему. О своем поведении он точно сказать ничего не смог, поскольку в то время был пьян. Он помнит, что когда он стоял ночью на <данные изъяты>, к нему подошли милиционеры, сколько их было он не помнит, что они говорили, он точно не помнит. Он точно не помнит, бил ли он милиционера, но допускает, что такое могло произойти. В целом все происходящее помнит очень плохо. К милиционерам он претензий не имеет. (<данные изъяты>

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Из оглашенных показаний потерпевшего Ч.К.А. следует, что он занимает должность милиционера <данные изъяты>. Согласно действующему законодательству и должностной инструкции, в его должностные обязанности входят охрана общественного порядка и общественной безопасности на территории <данные изъяты>, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на обслуживаемой территории.

01.05.2011 года в 20 часов местного времени он заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на <данные изъяты> совместно с милиционером <данные изъяты> старшим сержантом милиции Э.А.А.

02.05.2011 года около 04 часов 00 минут местного времени, поскольку был длительный перерыв в движении поездов по станции, он вместе с милиционером Э.А.А. совершал обход по территории здания <данные изъяты>. При обходе цокольного этажа из кафе милиционеры услышали шум, после чего проследовали к нему. Обратившись к официанту кафе, последняя пояснила милиционерам, что в кафе «ломился» пожилой мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому она его в кафе не пустила, и мужчина ушел на улицу. В целях выяснения обстоятельств произошедшего, пресечения нарушения общественного порядка и предупреждения совершения новых правонарушений, он вместе с милиционером Э.А.А. проследовал, за указанным официантом кафе, пожилым мужчиной. Как выяснилось, мужчина находился возле <данные изъяты>. Около 04 часов 05 минут местного времени, подойдя к пожилому мужчине, он узнал в нем ранее доставленного им и Э.А.А. в дежурную часть <данные изъяты> Зорькина В.В., который перед доставлением в дежурную часть был снят с пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>». Согласно акту о недостойном поведении Зорькину В.В. было отказано в проезде. Однако, после доставления в дежурную часть и составления протокола об административном правонарушении в отношении Зорькина В.В. по ст. 20.21 КоАП РФ, он был отпущен и в течение некоторого времени на территории <данные изъяты> замечен не был. Внешний вид Зорькина В.В. снова оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, несмотря на то, что отпущен он был из дежурной части ранее в удовлетворительном состоянии и внешнем виде. При этом Зорькин В.В. был агрессивен, и из его действий было не ясно, что он намеревается делать. Представившись, он попросил Зорькина В.В. пройти в дежурную часть <данные изъяты>, на что Зорькин В.В. ответил отказом, без применения грубой нецензурной брани в его адрес, и неожиданно нанес ему, удар правой рукой в область лица, разбив ему губы и причинив ему тем самым физическую боль. Он сразу почувствовал привкус крови во рту, губы распухли. После нанесения ему удара в лицо, Зорькин В.В. пытался еще раз замахнуться на него, что-то крикнул, речь Зорькина В.В. была не связная, но матерных слов он не услышал. Учитывая неадекватное состояние Зорькина В.В. и противоправность его поведения, им к Зорькину В.В. была применена физическая сила - загиб руки за спину, он намеревался применить к Зорькину В.В. специальное средство - наручники, однако сделать этого не смог, потому как будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, Зорькин В.В. не удержался на ногах и упал на землю лицом вниз. После, Зорькин В.В. был доставлен им и Э.А.А. в медицинский пункт <данные изъяты> для оказания первой медицинской помощи. О применении насилия со стороны Зорькина В.В. им было доложено начальнику отделения А.А.А., также им и Э.А.А. по данному факту были написаны рапорты. Через несколько часов, после окончания дежурства он был направлен на медицинское освидетельствование, где экспертом были засвидетельствованы полученные им повреждения. Что послужило причиной к преступному поведению Зорькина В.В. ему не известно. Он считает, что у Зорькина В.В. не было основания действовать агрессивно, противодействовать, потому что он и Э.А.А. вели себя вежливо по отношении к нему (Зорькину В.В.) и руководствовались соображениями его личной безопасности, а также общественной безопасности. Дополнил, что желает привлечения Зорькина В.В. к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений. (<данные изъяты>)

Из оглашенных показаний свидетеля Э.А.А. следует, что 01.05.2011 года с 20 часов местного времени до 08 часов 00 минут 02.05.2011 года он находился на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности на <данные изъяты> совместно с милиционером <данные изъяты> старшим сержантом милиции Ч.К.А.

02.05.2011 года около 04 часов 00 минут местного времени, он вместе с милиционером Ч.К.А. совершал обход по территории <данные изъяты>. При обходе цокольного этажа из кафе он и Ч.К.А. услышали шум, после чего проследовали к нему. Официант кафе пояснила им, что в кафе «ломился» пожилой мужчина, который, по внешнему виду, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из-за этого официант мужчину в кафе не пустила, и пожилой мужчина ушел на улицу, куда именно он пошел, официант не знала. Для выяснения обстоятельств происходящего, пресечения нарушения общественного порядка и предупреждения совершения новых правонарушений, он и милиционер Ч.К.А. приняли решение проследовать за пожилым мужчиной, на которого указала официант кафе. Мужчина находился возле багажного отделения. Около 04 часов 05 минут местного времени, подойдя к этому пожилому мужчине, они узнали в нем ранее доставлявшегося в дежурную часть <данные изъяты> Зорькина В.В., который был передан ему и Ч.К.А. около двух часов назад вместе с актом о недостойном поведении пассажира, поскольку при следовании в пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, мотался по вагону, мешал отдыху пассажиров. Однако, после доставления в дежурную часть <данные изъяты> и составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, Зорькин В.В. был отпущен и в течение некоторого времени на территории <данные изъяты> замечен не был. Внешний вид Зорькина В.В. опять оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, он находился в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на то, что отпущен он был из дежурной части некоторое время назад, в удовлетворительном состоянии и внешнем виде. При этом Зорькин В.В., несмотря на возраст, был агрессивен, последовательность его действий была неясна. Кроме того, состояние Зорькина В.В. было опасно и для его жизни и здоровья, поскольку он находился на <данные изъяты>, где нужно вести себя предусмотрительно. Представившись, милиционер Ч.К.А. попросил Зорькина В.В. пройти в дежурную часть <данные изъяты>. На что Зорькин В.В. ответил решительным отказом, не применяя при этом нецензурные слова и выражения, и неожиданно, беспричинно нанес милиционеру Ч.К.А. удар правой рукой в область лица, разбив ему губу, которая сразу же распухла, стала багровой. После того, как Зорькин В.В. ударил милиционера Ч.К.А. в лицо, Зорькин В.В. пытался еще раз замахнуться на Ч.К.А., крикнул что-то непонятное, матерных слов он не услышал. Поскольку состояние Зорькина В.В. было неадекватным, а также учитывая противоправность его действий, к нему со стороны милиционера Ч.К.А. была применена физическая сила - загиб руки за спину, с целью в последующем применить к Зорькину В.В, специальное средство - наручники, однако сделать этого Ч.К.А. не смог, потому как будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, Зорькин В.В. не удержался на ногах, и упал на землю лицом вниз. После, Зорькин В.В. был доставлен им и Ч.К.А. в медицинский пункт <данные изъяты> для оказания первой медицинской помощи. Причины агрессии Зорькина В.В. ему не ясны, так как он и Ч.К.А. вели себя по отношению к Зорькину В.В. вежливо. (<данные изъяты>)

Из оглашенных показаний свидетеля А.А.А. следует, что в настоящее время он занимает должность <данные изъяты>.

01.05.2011 года с 20 часов местного времени до 08 часов 00 минут местного времени 02.05.2011 года он находился на службе в занимаемой должности. По прибытию в ночное время на <данные изъяты> пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» по обращению начальника поезда возникла необходимость в снятии с поезда пассажира, которому было отказано в проезде из-за недостойного поведения в пути следования. Милиционерами Ч.К.А. и Э.А.А. указанный пассажир был доставлен в дежурную часть <данные изъяты>. Зовут этого пассажира Зорькин В.В. После доставления в дежурную часть и составления протокола об административном правонарушении в отношении Зорькина В.В. по ст. 20.21 КоАП РФ, он был отпущен, каких-либо преступных действий им совершено не было. Жалоб со стороны Зорькина В.В. на сотрудников смены не поступало. Около 04 часов 10 минут милиционер Ч.К.А. сообщил ему, что в отношении него, ранее доставлявшимся в дежурную часть Зорькиным В.В., было применено насилие - Зорькин В.В., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения ударил Ч.К.А. кулаком в лицо, разбив ему губы. Через некоторое время после этого происшествия милиционеры Ч.К.А. и Э.А.А. написали рапорты по данному факту. По окончании смены, Ч.К.А. был направлен на медицинское освидетельствование. (<данные изъяты>)

Из оглашенных показаний свидетеля О.А.Ю. следует, что 02.05.2011 года около 04 часов 05 минут местного времени он находился возле <данные изъяты> г. Омска со стороны <данные изъяты>, ждал прибытия автобуса из <адрес>. В это время он обратил внимание, что за решетчатым забором на <данные изъяты> стоят два сотрудника милиции в форме, а рядом с ними мужчина в гражданской одежде. В этот же момент он услышал, как мужчина что-то прокричал, при этом слов его он не разобрал, и ударил одного из милиционеров кулаком правой руки в лицо. После нанесения удара этот мужчина еще раз замахнулся на милиционера рукой и крикнул что-то, вел себя очень агрессивно и недостойно. Сразу же после этого, милиционер, которому мужчина ударил в лицо, попытался завести его руку за спину, но мужчина, покачнувшись, упал на землю вниз лицом. Упал мужчина сам, милиционеры его не толкали, его не били. Милиционеры сразу же подняли этого мужчину и куда-то повели, куда, он не знает. Увидел он все происходящее случайно, и причины случившегося ему не известны. Милиционеры были вежливы по отношению к этому мужчине, наглости которого он был удивлен. (<данные изъяты>)

Помимо этого, вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ч.К.А. на слизистой верхней губы справа имеется горизонтально расположенная полосовидная ссадина размером 0,2x0,7 см. На красной кайме нижней губы справа горизонтально расположенная полосовидная ссадина размером 0,2x1 см., вокруг которой с переходом на слизистую происходит кровоподтек неопределенной формы размером 1x1,5 см. синюшно-багрового цвета. Ч.К.А. повреждения в виде кровоподтека, ссадин в областях обеих губ вреда здоровью не причинили. Могли образоваться от действия тупого твердого предмета. Срок возникновения повреждений не противоречит указанному в постановлении, то есть 02.05.2011 г. (<данные изъяты>);
  • выпиской из приказа начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ л/с, согласно которой Ч.К.А. назначен на должность <данные изъяты> (<данные изъяты>
  • копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, согласно которой с 20 часов 00 минут местного времени 01.05.2011 по 08 часов 00 минут местного времени 02.05.2011 Ч.К.А. находился при исполнении своих должностных обязанностей (<данные изъяты>);
  • копией должностной инструкции милиционера <данные изъяты>, согласно которой, в том числе, установлены должностные права и обязанности Ч.К.А. (<данные изъяты>);
  • протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 02.05.2011, согласно которому у Зорькина В.В. установлено состояние алкогольного опьянения (<данные изъяты>);
  • копией протокола об административном правонарушении от 02.05.2011, согласно которому Зорькин В.В. 02.05.2011 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (<данные изъяты>);
  • рапортом милиционера <данные изъяты> Ч.К.А. от 02.05.2011, согласно которому указанный сотрудник органа внутренних дел докладывает об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в действиях Зорькина В.В. (<данные изъяты>)

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, по мнению, суда как в ходе предварительного, так и судебного следствия, достоверно установлено, что подсудимый Зорькин В.В. умышленно, по причине недовольства законными действиями и требованиями милиционера <данные изъяты> старшего сержанта милиции Ч.К.А., находящегося в форменном обмундировании, который исполнял свои служебные обязанности и действовал в соответствии с ФЗ «О полиции», Указом Президента РФ «Вопросы министерства внутренних дел Российской Федерации», а также Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, и, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции Ч.К.А., применил в отношении него насилие.

Указанный вывод суда полностью подтвержден в судебном заседании, исходя из показаний самого подсудимого, а также доказательств, представленных стороной государственного обвинения, а именно показаний потерпевшего Ч.К.А., свидетелей Э.А.А., А.А.А., О.А.Ю. и полностью им соответствующих доказательств по материалам уголовного дела.

Действия Зорькина В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, возраст подсудимого.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а также влияние наказание на условия жизни подсудимого и его семьи, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зорькина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и, применив ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                           А.Б. Туров