уголовное дело № 1-493/11 в отношении Сушковой О.А. умышленное причинение смерти другому человеку



                 № 1-493/2011

№ 145516

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                             07 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя     Бабичевой Т.Н.,

защитника        Островской Н.И.,

подсудимой        Сушковой О.А.,

потерпевшей       К.Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сушковой О.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сушкова О.А. умышленно причинила смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах:

07.03.2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, Сушкова О.А., находясь в доме, расположенном по адресу: г. Омск, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с С.С.А., вызванных произошедшим между ними конфликтом на бытовой почве, действуя умышленно, с целью убийства последнего, взяла кухонный нож, которым нанесла С.С.А. один удар указанным ножом в область груди. От причиненных Сушковой О.А. телесных повреждений С.С.А. скончался на месте.

Своими действиями Сушкова О.А. причинила потерпевшему С.С.А., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения груди, с повреждением легкого, ветвей подмышечной (аксилярной) артерии, проникающего в плевральную полость, повлекшего за собой развитие геморрагического шока, квалифицированного как причинившего тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть С.С.А. наступила в результате острой массивной кровопотери и развившегося геморрагического шока, возникшего вследствие колото-резанного ранения груди с повреждением внутренних органов, артерий.

Подсудимая Сушкова О.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, пояснив, что проживает совместно с дочерью С.В.В., племянницей С.К.А., сестрой К.Л.А., братом С.С.А. и сожителем К.А.В. 06.03.2011 г. в вечернее время она пришла с работы домой. Дома находились все вышеперечисленные лица. Около 22 часов приехали в гости ее знакомые и они все вместе стали распивать спиртное. Гости уехали около 02 часов 07.03.2011 г. Она, К.А.В., К.Л.А. и С.С.А. продолжили распивать спиртное. События того дня помнит плохо, но нож просто так она бы не взяла. Дочь ей сказала, что С.С.А. ее (Сушкову О.А.) душил. Однако она этого не помнит. Убивать С.С.А. не желала. Как нанесла удар, не помнит. Дополнила, что ранее у нее имелись телесные повреждения, причиненные братом С.С.А. Телесные повреждения, которые у нее установлены при освидетельствовании, были причинены С.С.А. за несколько дней до произошедшего. К.Л.А. и С.С.А. постоянно употребляли спиртное, нигде не работали и находились на ее иждивении, при этом постоянно оскорбляли и унижали ее. Ранее за нож она никогда не хваталась. Ее дочь С.В.В. закончила 9 классов, учится хорошо. Свою дочь на сестру оставить нельзя. После случившегося она похоронила С.С.А. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний Сушковой О.А., данных ею в рамках предварительного расследования в качестве подозреваемой, следует, что она проживает по адресу: г. Омск, <адрес> совместно с дочерью С.В.В., племянницей С.К.А., сестрой К.Л.А., братом С.С.А. и сожителем К.А.В. 06.03.2011 г. она находилась дома, вместе с С.С.А., К.А.В., дочерью С.В.В., сестрой К.Л.А. Вечером около 22 часов приехали ее знакомые и все вместе они стали распивать спиртное. Гости уехали около 02 часов 30 минут 07.03.2011 г., а она, К.А.В., К.Л.А. и С.С.А. продолжили распивать спиртное. В какое-то время все стали расходиться по комнатам, а она стала ругать С.С.А., из-за того, что он нигде не работает, но тот подошел к ней и не сильно похлопал ладошками по лицу, чтобы она успокоилась. В результате у них развязался скандал, в ходе которого С.В.В. говорила им, чтобы они успокоились, но когда С.В.В. ушла они опять начали ссориться. Далее в какой-то момент в ходе ссоры она взяла в руки металлический кухонный нож и нанесла С.С.А. один удар ножом по телу в область левого плеча. К.Л.А. крикнула, что зачем она (Сушкова О.А.) пырнула его, также в этот момент К.А.В. сказал, чтобы она отдала ему нож. После чего К.А.В. забрал у нее нож. После удара она видела, что у С.С.А. из плеча побежала кровь, он упал на пол в зале, а С.В.В. начала оказывать С.С.А. помощь, обрабатывала рану. Она ударила С.С.А. в результате ссоры на почве того, что тот не работает и постоянно злоупотребляет спиртными напитками. (<данные изъяты>)

Из оглашенных показаний Сушковой О.А., данных ею в рамках предварительного расследования в качестве обвиняемой, следует, что вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ она признала в полном объеме при этом пояснила следующее. 06.03.2011 г. она была у себя дома, со своими родственниками: братом С., сожителем А., дочерью В., сестрой Л.. Вечером, около 22 часов 06.03.2011 г. приехали гости, которые привезли с собой спиртные напитки. Все вместе они стали их распивать. Примерно 02 часа 30 минут 07.03.2011 г. все приехавшие гости уехали, а она, А., Л. и С. продолжили распивать спиртное. В какой-то момент она стала ругать С., из-за того, что тот нигде не работает. С. подошел и не сильно похлопал ладошками ее по лицу, чтобы она успокоилась. От этого она не почувствовала физической боли, телесных повреждений у нее от этого не было, но эти действия ее разозлили, в результате у них развязалась ссора. К ним подходила ее дочь В. и успокаивала их. Когда дочь ушла, они снова начали ссориться. В какой-то момент в ходе конфликта с С. она взяла в руки металлический кухонный нож и нанесла С. один удар ножом в область груди ближе к левому плечу. С. упал на пол. Далее подошли А. и Л.. Далее С. переложили на диван. В последствии приехали сотрудники милиции и доставили всех в отделение. (<данные изъяты>)

После оглашения показаний Сушкова О.А. пояснила, что ее показания следователем изложены частично не верно. Следователю не говорила, что брат хлопал ее по лицу ладошкой. Адвокат при ее допросах присутствовал от начала и до конца.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Потерпевшая К.Л.А. показала, что она проживает с сестрой Сушковой О.А., братом С.С.А., дочерью С.К.А., племянницей С.В.В. и сожителем Сушковой О.А. - К.А.В.

06.03.2011 г. около 22 часов к ним приехали в гости подруга Сушковой О.А. с мужем. Они вместе стали распивать спиртное. Около 03 часов ночи гости уехали, а они продолжили распивать спиртное. Между Сушковой О.А. и С.С.А. произошла ссора, так как он (С.С.А.) не работает, как и она, находится на иждивении у Сушковой О.А., употребляет спиртное, приводит в дом друзей. По данному поводу у них (Сушковой О.А. и С.С.А.) происходили словесные ссоры. В тот день С.С.А. начал ссору с Сушковой О.А. Она уже легла спать и сквозь сон слышала, что С.С.А. говорил, что задушит Сушкову О.А. Последняя его отталкивала. Этого она не видела, но слышала происходящее сквозь сон. Об этом следователю не говорила, так как боялась. Под утро Сушкова О.А. ее разбудила и сообщила, что С.С.А. умер. Дополнила, что она не работает и всю семью обеспечивает Сушкова О.А. Отношения у Сушковой О.А. с дочерью хорошие. До случившегося, то есть в другой день, С.С.А. нападал на Сушкову О.А. и С.В.В. с топором. Считает, что Сушкова О.А. могла опасаться за свою жизнь. Сушкова О.А. раскаялась. Просила свободы Сушкову О.А. не лишать.

Из оглашенных показаний К.Л.А. от 07.03.2011 года следует, что она проживает по адресу: г. Омск, <адрес> со своей сестрой - Сушковой О.А., братом - С.С.А., дочерью - С.К.А. и племянницей - С.В.В. и сожителем Сушковой О.А. -К.А.В. 06.03.2011 около 22 часов 30 минут к ним приехали гости и вместе они стали распивать спиртное. Гости уехали около 02 часов 07.03.2011. Когда гости уехали она немного посидела за столом и легла в свою комнату. Сушкова О.А., С.С.А. остались сидеть на кухне и периодически заходили в комнату. Она то видела их, то не видела. В период времени с 04 до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ она услышала, что в комнате, что-то происходит, когда вышла увидела, что К.А.В., говорит Сушковой О.А., чтобы та отдала ему, а то она (Сушкова О.А.) пьяная, чего-нибудь натворит, и Ольга отдала нож. В этот момент она увидела, что у С.С.А. в плече колото-резаная рана, тогда она сразу поняла, что Сушкова О.А. пырнула ножом С.С.А. в плечо, и она тогда громко крикнула на Сушкову О.А., зачем та его пырнула. По состоянию С.С.А. было видно, что ему тяжело, так как тот лежал на полу и плохо шевелился, а из плеча шла кровь. Потом дочь Сушковой О.А. обрабатывала С.С.А. рану, и вызвала скорую помощь. Когда приехала скорая, С.С.А. уже умер и это констатировали врачи. После чего была вызвана милиция и всех доставили в отделение милиции. (<данные изъяты>)

После оглашения показаний К.Л.А. подтвердила их частично, пояснив, что данные показания вначале изложены не верно. Подписала их не читая.

Из оглашенных показаний потерпевшей К.Л.А. от 03.04.2011 года следует, что она проживает адресу: г. Омск, <адрес> совместно с дочерью - С.К.А., сестрой - Сушковой О.А., ее сожителем - К.А.В. и дочерью Сушковой О.А. - С.В.В. 06.03.2011 примерно в 22 часа 30 минут к ним домой приехали гости. Все кроме С.В.В. стали распивать спиртное в честь «8 марта». Спиртное привезли гости. Примерно в 01 час 06.03.2011, указанные выше гости уехали. После этого дома остались она, Сушкова О.А., С.С.А., К.А.В. и С.В.В. Некоторое время все кроме С.В.В. сидели за столом и продолжали распивать спиртное. Когда она почувствовала, что уже сильно пьяна, то пошла, спать в комнату, вход в которую осуществляется с кухни. Остальные остались сидеть за столом. Ночью к ней подошла Сушкова О.А., разбудила и сказала, что С.С.А. плохо. Она встала с кровати, подошла к С.С.А., который лежал в зале на диване. Она увидела, что у С.С.А. рана в груди, вокруг которой запеклась кровь. У С.С.А. был приоткрыт рот и закатившиеся глаза. Она поняла, что Сушкова О.А. ударила ножом С.С.А. и сказала Сушковой О.А., зачем та его порезала. Сушкова О.А. сказала, что ударила ножом С.С.А. в ходе ссоры. В последствии Сушкова О.А. рассказала, что ссора была на почве того, что С.С.А. нигде не работает и сидит на у нее на шее. В зале так же находился К.А.В. С.В.В. звонила в скорую медицинскую помощь, а так же ее дочери, которая была на работе. По приезду скорой помощи С.С.А. вообще не подавал никаких признаков жизни. После приезда скорой, приехали сотрудники милиции, которые доставили ее и остальных членов семьи в ОМ , где допросили по факту убийства С.С.А. (<данные изъяты>)

После оглашения показаний К.Л.А. полностью их подтвердила. Дополнив, что из-за Сушковой О.А. между К.А.В. и С.С.А. был конфликт. Скорую помощь вызывала С.В.В. У Сушковой О.А. имелись телесные повреждения - синяк в области лба, так как она ей (Сушковой О.А.) нанесла удар совком, однако она (К.Л.А.) этого не помнит.

Из оглашенных показаний свидетеля С.В.В. следует, что она является дочерью Сушковой О.А. С.С.А. является ее дядей, с которым Сушкова О.А. постоянно ругалась, из-за того, что дядя нигде не работал. 06.03.2011 г. она вместе с матерью Сушковой О.А., дядей С.С.А., тетей К.Л.А. и сожителем матери К.А.В. находились дома. В вечернее время около 22 часов 06.03.2011 г. к ним приехали гости, которые привезли с собой спиртные напитки и стали распивать их. После того как гости уехали примерно в 02 часа 07.03.2011 г., Сушкова О.А., С.С.А. и К.Л.А. продолжили распивать спиртное. Примерно в период с 03 до 04 часов 07.03.2011 г. Сушкова О.А. стала ругаться с С.С.А. по поводу того, что последний сидит на шее у Сушковой О.А. и нигде не работает. С.С.А. подошел к Сушковой О.А. и стал легонько бить ее по щекам, говоря Сушковой О.А., чтобы она успокоилась, а затем Сушкова О.А. ушла на кухню. Из кухни Сушкова О.А. позвала ее, где она развила в стороны С.С.А. с Сушковой О.А. и ушла спать. Через некоторое время она услышала голос К.Л.А., которая говорила Сушковой О.А., что ты его пырнула. В этот момент она вышла в зал и увидела, как С.С.А. стоит и держится рукой за плечо. После чего С.С.А. лег на пол около дивана в зале. Она подошла к С.С.А. и увидела, что у того течет кровь из левого плеча, в котором имеется рана. Тогда она поняла, что К.Л.А. имела ввиду эту рану. После этого она взяла вату и стала обрабатывать рану перекисью водорода, после чего сразу вызвала скорую помощь. Пока ехала скорая помощь, она видела, что состояние С.С.А. ухудшается, т.к. тот становился все бледнее и бледнее. Приехавшая скорая помощь, констатировала факт смерти С.С.Л., после чего вызвали сотрудников милиции. Пока она вызывала скорую помощь, Сушкова О.А. орала, плакала, была не в себе, не понимала, что ей делать и как ей быть, потому что убила С.С.А. Ранее у Сушковой О.А. бывало, что та хватала нож и пыталась пугать ножом, но никогда его не применяла реально, а в этот раз ударила ножом С.С.А. Сушкова О.А. ударила С.С.А. кухонным столовым ножом, которым обычно они режут на кухне. (<данные изъяты>)

Из оглашенных показаний свидетеля С.К.А. следует, что она является племянницей Сушковой О.А. и проживает адресу: г. Омск, <адрес> совместно с матерью К.Л.А., тетей Сушковой О.А., ее сожителем К.А.В., дочерью Сушковой О.А. - С.В.В. Так же до 07.03.2011 г. совместно с ними проживал ее дядя С.С.А. 06.03.2011 г. когда она была на работе, ей на сотовый телефон примерно в 24 часа позвонила ее сестра С.В.В. и сказала, что у них дома гости. С.В.В. пояснила, что гости распивали спиртное совместно с Сушковой О.А., С.С.А., К.А.В. и К.Л.А. Примерно в 05 часов 07.03.2011 г. ей на сотовый телефон снова позвонила С.В.В., которая плакала и сказала, что Сушкова О.А. порезала своего брата С.С.А. Через некоторое время С.В.В. снова позвонила и спрашивала, как вызвать скорую помощь. На протяжении получаса ей несколько раз звонила С.В.В. поясняя, что С.С.А. становиться хуже, он бледнеет и просила посоветовать что делать. С.В.В. сказала, что Сушкова О.А. нанесла удар ножом в плечо С.С.А. Она отпросилась с работы и поехала домой. Приехав, дома были сотрудники милиции, которые осматривали помещение. С.С.А. лежал на диване в зале без признаков жизни. На груди ближе к левому плечу у С.С.А. была рана с запекшейся кровью вокруг нее. В последствии она узнала от своих родственников, что ночью 07.03.2011 г. перечисленные выше гости ушли и дома остались только Сушкова О.А., С.С.А., С.В.В., К.Л.А. и продолжали распивать спиртное. Далее между Сушковой О.А. и С.С.А. произошел конфликт на почве того, что С.С.А. нигде не работает и сидит на шее у Сушковой О.А. Они часто ругались по этому поводу, но С.С.А. так и не устраивался на работу. В ходе данного конфликта Сушкова О.А. нанесла С.С.А. удар ножом в область груди. (<данные изъяты>)

Из оглашенных показаний свидетеля К.А.В. следует, что он является сожителем Сушковой О.А. 06.03.2011 г. он находился дома по адресу: г. Омск, <адрес>. Около 21 часа к ним приехали гости, и привезли спиртное, которое начали распивать он, Сушкова О.А., С.С.А., К.Л.А. и приехавшие гости пили примерно до 03 часов 07.03.2011, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Так как он употребил большое количество спиртного, то отправился спать. Видя, что Сушкова О.А. стоит в комнате с ножом в руках он подошел к ней и попросил отдать ему нож, а К.Л.А. пыталась разбудить С.С.А. и спрашивала жив ли тот. В этот момент гостей в доме уже не было, а находились, лишь постоянные жители. Он подошел к С.С.А. и стал шлепать его по лицу, чтобы разбудить, но разбудить не смог. На плече у С.С.А. он заметил парез. Далее приехали сотрудники милиции и стали спрашивать по обстоятельствам произошедшего. Из обстановки он понял, что Сушкова О.А. убила С.С.А. (<данные изъяты>)

Помимо этого, вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

  • сообщением оператора «02», согласно которому 07.03.2011 г. в 05 часов 30 минут от оператора «02» дежурной части УВД по Омской области поступило сообщение о том, что по адресу: г. Омск, <адрес>, ножевое ранение (<данные изъяты>);
  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен <адрес> в г. Омске. В ходе осмотра с места происшествия были изъяты: нож со следами вещества бурого цвета, тампон ватный с веществом бурого цвета, пять отрезков липкой со ленты со следами рук (<данные изъяты>);
  • протоколом выемки, согласно которому в помещении ОМ УВД по г. Омску у Сушковой О.А. были изъяты в вещи, в которых она находилась в момент нанесения удара ножом С.С.А. (<данные изъяты>);
  • протоколом выемки, согласно которому в помещении морга <данные изъяты> были изъяты образцы крови, волос, ногтей С.С.А., лоскута кожи с раной С.С.А., носимые вещи С.С.А., в который он находился в момент нанесения ему удара ножом (<данные изъяты>);
  • протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Сушковой О.А., согласно которому Сушкова О.А. указала точное место совершения преступления, а именно <адрес> в г. Омске, кроме того, в присутствии понятых и защитника подробно рассказала о том, каким образом она 07.03.2011 нанесла С.С.А. удар ножом (<данные изъяты>);
  • протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены: рубашка, джинсы, трусы С.С.А., блузка, брюки Сушковой О.А. на которых обнаружены следы преступления и нож, который явился орудием преступления (<данные изъяты>
  • заключением эксперта , согласно которому у С.С.А. обнаружены следующие телесные повреждения. Колото-резаное ранение груди, с повреждением легкого, ветвей подмышечной (аксилярной) артерии, проникающее в плевральную полость, повлекшее за собой развитие геморрагического шока, квалифицированное как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерь С.С.А. наступила в результате массивной кровопотери и развившегося геморрагического шока, возникшего в следствие колото-резанного ранения груди с повреждением внутренних органов, артерий. Направление раневого канала: слева направо сверху вниз <данные изъяты>

  • заключением эксперта МК, согласно которому обнаруженное на представленном препарате кожи с трупа потерпевшего С.С.А. сквозное повреждение по своим свойствам (форме, состоянию краев, концов, ребер и стенок) является колото-резаной раной. Вышеуказанная колото-резаная рана образовалась от однократного травмирующего воздействия колюще-режущим предметом типа клинка ножа, имеющим острое лезвие и «П»-образный обушок с хорошо выраженными ребрами, шириной погрузившейся части с учетом сократимости кожи в среднем около 2,5 см и длиной судя по длине раневого канала на менее 14 см. Проведенным экспериментально-сравнительным исследованием установлено, что сходные групповые свойства (по ширине) имеются у клинка представленного на экспертизу ножа, что не исключает возможности причинения им вышеуказанного колото-резаного ранения (<данные изъяты>);
  • заключением комиссии экспертов /А, согласно которому комиссия пришла к заключению, что Сушкова О.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает таковым в настоящее время, она обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Однако данные особенности психики подэкспертной выражены не столь значительно поэтому Сушкова О.А. в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого она подозревается, по своему психическому состоянию не была лишена способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Сушкова О.А. в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого она подозревается, не обнаруживала признаков временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время Сушкова О.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. По состоянию своего психического здоровья Сушкова О.А. способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (<данные изъяты>);
  • заключением эксперта , согласно которому на доставленных для исследования: ноже, ватном тампоне (обнаруженном в мусорном ведре на кухне); джинсовых брюках, рубашке и трусах С.С.А., брюках Сушковой О.А. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что с наибольшей долей вероятности позволяет отнести происхождения этой крови от любого человека с группой ОаР, в том числе как от потерпевшего С.С.А., так и от подозреваемой Сушковой О.А., при наличии у последней телесных повреждений с наружным кровотечением (<данные изъяты>);
  • заключением эксперта , согласно которому у Сушковой О.А. выявлены телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей головы, верхних конечностей, ссадина левого локтевого сустава, которые квалифицированы как не причинившие вред здоровью (<данные изъяты>);
  • протоколом явки с повинной, согласно которому Сушкова О.А. чистосердечно призналась и раскаялась в том, что 07.03.2011, находясь по адресу: г. Омск, <адрес> ходе ссоры с С.С.А. нанесла последнему удар ножом в плечо. (<данные изъяты>)

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, судом достоверно установлено, исходя из исследованных доказательств, что Сушкова О.А., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с С.С.А. нанесла последней удар ножом в жизненно-важный орган, в результате чего наступила смерть потерпевшего.

О том, что умысел подсудимой был направлен именно на причинение смерти потерпевшему, безусловно свидетельствует нанесение удара опасным оружием - ножом в жизненно-важный орган потерпевшего - грудь.

Суд критически относится к позиции подсудимой, поддержанной потерпевшей К.Л.А., занятой ею в судебном заседании о том, что она, нанося удар ножом потерпевшему С.С.А., действовала в состоянии необходимой обороны, по следующим основаниям.

Так, из показаний подсудимой следует, что потерпевший возможно напала на нее, совершая действия по удушению, что и послужило поводом к нанесению ею удара ножом.

Вместе с тем, указанная позиция подсудимой, занятая ею в судебном заседании не нашла своего подтверждения. Так, из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что на теле подсудимой имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей головы, верхних конечностей, ссадины левого локтевого сустава, которые возникли за сутки до события преступления. При этом, телесных повреждений, характерных для удушения на теле подсудимой установлено не было. Безусловно, что К.Л.А., являясь родной сестрой подсудимой, и, находясь в материальной зависимости от нее, изменила свои показания в суде, пытаясь оказать помощь подсудимой в сложившейся для нее жизненной ситуации. С учетом изложенного, суд принимает во внимание при постановлении приговора показания подсудимой и потерпевшей, данные ими в рамках предварительного расследования, признавая их допустимыми доказательствами, полученными в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, и полностью соответствующими установленной логике развития событий.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимая именно на почве возникшего конфликта, инициатором которого был потерпевший, причинили смерть последнему, о чем свидетельствуют выводы проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, согласно которым, удар ножом в грудь был нанесен со значительной силой по направлению сверху вниз, что свидетельствует о направленности действий подсудимой именно на достижение желаемого результата, а именно наступление смерти потерпевшего.

Суд также считает, что при рассматриваемых обстоятельствах образа жизни подсудимой и потерпевшего, заключающихся в совместном употреблении спиртных напитков, возникающих на этой почве конфликтов, свидетельствует об их устоявшемся обычном образе жизни, и не может рассматриваться как наличие длительной психотравмирующей ситуации для подсудимой.

Вместе с тем, установленное в судебном заседании поведение потерпевшего по отношению к подсудимой в повседневной жизни, исходя из показаний К.Л.А., свидетелей С.В.В., С.К.А. суд расценивает, как аморальность его поведения, послужившего поводом к совершению преступления.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Сушковой О.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся в повседневной жизни удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей о снисхождении.

Суд, принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, учитывая необходимость достижения целей и задач наказания, полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает обстоятельств, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить при назначении наказания подсудимой положения ст. 64 УК РФ. Помимо этого, суд не применяет дополнительное наказание в отношении подсудимой, в связи с отсутствием к тому оснований.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сушкову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и, назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Сушковой О.А. изменить, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: одежду С.С.А. и Сушковой О.А. вернуть по принадлежности, в случае не востребования - уничтожить; остальное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                             А.Б. Туров