уголовное дело № 1-570/11 в отношении Шейкина С.Е. деяния, направленные на организацию занятией проституцией другими лицами



                                                                                                                                 № 1-570/2011

                                                                                                                           № 114990

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                         14 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя                                                             Колядовой А.И.,

подсудимого                                                             Шейкина С.Е.,

защитника                                                              Синцовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шейкина С.Е., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шейкин С.Е. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах:

В период времени с конца марта 2011 года по 18 апреля 2011 года, точная дата не установлена, Шейкин С.Е., действуя умышленно, с целью осуществления деятельности, направленной на организацию занятия проституцией другими лицами, <данные изъяты> по которому принял на работу в качестве проституток Л.Г.С., Х.Ю.М., Т.Е.В. и Д.Н.Б., которым в качестве заработной платы выплачивал по 600 рублей за 1 час оказания сексуальных услуг. Осуществляя задуманное, Шейкин С.Е. ежедневно предоставлял клиентам для оказания сексуальных услуг, нанятых им для работы в качестве проституток Л.Г.С., Х.Ю.М., Т.Е.В. и Д.Н.Б., получая за предоставленные услуги от клиентов деньги в сумме 1700 рублей за один час оказания сексуальных услуг.

Так, 18.04.2011 года около 01 часа, Шейкин С.Е., осознавая неправомерность своих действий, а также то, что его деяние носит преступный характер, действуя умышленно и реализуя свой преступный умысел, предоставил А.Д.П., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» услуг сексуального характера, в качестве «клиента», для оказания ему сексуальных услуг Л.Г.С., Х.Ю.М., Т.Е.В. и Д.Н.Б., которые были доставлены им в сауну «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты> <данные изъяты>. Клиентом для оказания сексуальных услуг была выбрана занимающаяся проституцией Х.Ю.М. В качестве оплаты А.Д.П. передал Л.Г.С. денежные средства в размере 2000 рублей. В последствии в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» услуг сексуального характера после оказания Х.Ю.М. услуг сексуального характера «клиенту» А.Д.П. в 02 часа 40 минут 18.04.2011 года Шейкин С.Е. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Шейкин С.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шейкина С.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а также влияние наказание на условия жизни подсудимого и его семьи, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, с соблюдением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шейкина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и, применив ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор <данные изъяты> в отношении Шейкина С.Е. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, возвращенные владельцу оперуполномоченному ОРЧ КМ УР - оставить ему; денежная купюра достоинством 100 рублей, возвращенная по принадлежности Ш.Н.Н., - оставить ей; сотовые телефоны «Nokia» с сим-картой - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                             А.Б. Туров