уголовное дело № 1-425/11 в отношении Баязитова Д.Ф. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего



     № 1-425/2011

№ 145496

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                            28 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., Василенко Н.Н., с участием

государственного обвинителя     Коломеец Е.В.,

защитника        Паршиковой Н.Я.,

подсудимого        Баязитова Д.Ф.,

потерпевшей        У.Л.В.,

свидетелей К.А.Б., В.О.В., С.Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баязитова Д.Ф., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баязитов Д.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

04.02.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут по 20 часов 00 минут Баязитов Д.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Омск, <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью О.Е.В., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что она находится на крайне незначительном расстоянии от бетонной стены лестничной площадки и в случае нанесения ей удара в область лица О.Е.В. неизбежно ударится со значительной силой жизненно важным органом - головой о стену, нанес последней один удар кулаком по лицу. От нанесенного Баязитовым Д.Ф. удара потерпевшая О.Е.В.ударилась левой частью головы о бетонную стену и от полученных повреждений скончалась 05.02.2011 года в МУЗ «ГК БСМП » г. Омска.

Своими преступными действиями Баязитов Д.Ф. причинил О.Е.В., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, субарахноидальными кровоизлияниями, переломом кости основания черепа, сопровождающейся отеком-набуханием головного мозга с вклинением, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти О.Е.В. явилась открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, сдавлением правого полушария головного мозга субдуральной гематомой, субарахноидальными кровоизлияниями, переломом кости основания черепа, сопровождающаяся отеком-набуханием головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в шейно-затылочную дуральную воронку.

Подсудимый Баязитов Д.Ф. вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что 04.02.2011 он совместно с О.Е.В. и С.Ю.В. распивал спиртные напитки дома у С.Ю.В. Затем они направились к его знакомому П.В.В. Когда они зашли в подъезд общежития и стали подниматься на второй этаж, пройдя первый и второй пролет лестниц, О.Е.В. стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. После чего он разозлился, развернулся и ударил ее кулаком левой руки в лицо, попав при этом в правую сторону ее лица. От удара О.Е.В. пошатнулась и ударилась о стену головой. Получилось так, что он стукнул ее в голову, а она от удара ударилась головой о стену, но упасть не успела, так как он увидел это и поддержал ее. При этом он увидел, что ее состояние резко ухудшилось. Было, такое чувство, что на несколько секунд О.Е.В. потеряла сознание, потому что глаза у нее были закрыты, и голову она откинула назад. Когда они пришли в квартиру П.В.В., он уложил О.Е.В. на кровать. В квартире также находилась В.О.В. После чего они все начали выпивать принесенный с собой самогон. Через некоторое время он ушел домой, а О.Е.В. оставил в квартире у П.В.В. На следующий день, придя в общежитие, он увидел О.Е.В. в том же положении. По ее виду он понял, что она даже не вставала, на вид она была очень бледной. Тогда он решил вызвать скорую помощь. В этот момент С.Ю.В. и В.О.В. дома у П.В.В. уже не было, а последний был дома. По приезду, скорая помощь увезла О.Е.В. в больницу. В момент, когда О.Е.В. увозили, она уже ничего не говорила, как ему показалось, она была без сознания. На следующий день или через день он узнал, что О.Е.В. умерла. Удар О.Е.В. наносил, не желая причинить ей тяжкий вред здоровью либо смерть

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая У.Л.В. показала, что О.Е.В. это ее родная сестра, которая поддерживала отношения с Баязитовым Д.Ф. Она ни разу О.Е.В. не видела с телесными повреждениями. При этом сама О.Е.В. никогда не жаловалась на то, что Баязитов Д.Ф. поднимал на нее руку, все их ссоры ограничивались словесной перепалкой.

06.02.2011 г. примерно около 15 часов ей позвонил брат О.А.В. и сказал о том, что О.Е.В. скончалась, при этом он ничего не пояснил по обстоятельствам и причине смерти. После этого она и брат сразу поехали в морг на <адрес>, где им вручили справку. О том, что О.Е.В. находилась по <адрес>, им никто не сообщал. Знает со слов брата, что он последний раз видел О.Е.В. 04.02.2011 г., домой ночевать она не вернулась. Через день, то есть 06.02.2011 г О.А.В. стал обзванивать больницы, и морги, так как О.Е.В. дома не появилась. Таким образом они и узнали о случившемся. Заявила гражданский иск о взыскании с Баязитова Д.Ф. в счет материального ущерба - 33 950 рублей 60 копейки, и морального вреда - 300 000 рублей.

Свидетель В.О.В. показала, что 04.02.2011 г. она находилась в квартире у П.В.В., где они вдвоем распивали спиртное. Затем в квартиру зашли С.Ю.В. и Баязитов Д.Ф., который занес О.Е.В. и положил последнюю на кровать в одну из комнат. При этом пояснил, что О.Е.В. стало плохо. Она поняла, что О.Е.В. просто перепила и ей нужно отлежаться. С.Ю.В. ничего не пояснила вообще. Затем стали совместно с С.Ю.В. и Баязитовым Д.Ф. распивать спиртное. Через некоторое время Баязитов Д.Ф. ушел, а потом она и С.Ю.В. тоже разошлись. На следующий день от П.В.В. узнала, что О.Е.В. стало хуже, и он вызвал скорую помощь. Затем от людей ей стало известно, что О.Е.В. умерла. Как О.Е.В. получила телесные повреждения ей неизвестно.

Свидетель С.Ю.В. показала, что 04.02.2011 г. она совместно с О.Е.В. распивала спиртное дома у последней. Затем они направились к ней домой и позвали с собой Баязитова Д.Ф. для совместного распития спиртного. Она, О.Е.В. и Баязитов Д.Ф. направились к П.В.В. Войдя в подъезд, они начали пониматься по лестнице. В этот момент, так как О.Е.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, она (О.Е.В.) начала выражаться в адрес Баязитова Д.Ф. грубой нецензурной бранью. Когда они прошли, первый лестничный пролет, О.Е.В. стала материть еще сильнее Баязитова Д.Ф. Она шла впереди их, и когда они прошли второй лестничный пролет в подъезде и оказались на лестничной площадке между первым и вторым этажом, прямо возле окна и подоконника О.Е.В. вновь оскорбила Баязитова Д.Ф. На что он, как она считает, психанул и стукнул О.Е.В. по голове рукой. В тот момент, она повернула голову и видела это. Какой рукой он стукнул О.Е.В.,. сказать не может. Сразу после удара О.Е.В. начала сползать по стенке. Баязитов Д.Ф. не дал О.Е.В. упасть на пол, обхватив ее обеими руками, и посадил на подоконник, прямо там, где она чуть не упала. По лицу О.Е.В. она видела, что ей от удара стало плохо, потому что у нее (О.Е.В.) были закрыты глаза, и она (О.Е.В.) откинула голову немного назад, какое-то время О.Е.В. ничего не говорила. Через несколько секунд О.Е.В. открыла глаза, и Баязитов Д.Ф. помог ей подняться до квартиры П.В.В. Войдя в квартиру, они все прошли в комнату, где она, Баязитов Д.Ф., О.Е.В., П.В.В. и В.О.В., которая уже находилась в квартире, начали распивать спиртное. Они остались ночевать, а Баязитов Д.Ф. ушел. Проснувшись утром следующего дня, она увидела, что О.Е.В. спит на полу. О.Е.В. замерзла, поэтому легла к ней на диван. О.Е.В. уснула. Однако, потом они О.Е.В. разбудить не смогли.

Из показаний свидетеля С.Ю.В. в части следует, что она шла впереди их, и когда они прошли второй лестничный пролет в доме и оказались на лестничной площадке между первым и вторым этажом, прямо возле окна и подоконника О.Е.В. оскорбила Баязитов Д.Ф., на что он, наверное, психанул и стукнул ее по голове рукой, в настоящее время она не может сказать какой рукой он ее стукнул, потому что она не видела, но она услышала это и сразу повернула голову. Так в тот момент, когда она повернула голову, она успела заметить, что О.Е.В. начала сползать по стенке, как она поняла сразу от удара, который она слышала, потому то был резкий удар, она это слушала, потому что в подъезд была тишина. Баязитов Д.Ф. не дал О.Е.В. упасть на пол, обхватив ее обеими руками, и посадил на подоконник, прямо там, где она чуть не упала. По лицу О.Е.В. она видела, что ей от удара стало плохо, потому что у нее были закрыты глаза, и она откинула голову немного назад, какое-то время она ничего не говорила. Через несколько секунд О.Е.В. открыла глаза, и Баязитов Д.Ф. помог ей подняться до квартиры П.В.В.. Войдя в квартиру, Баязитов Д.Ф. помог уложить О.Е.В. на диван, потому что она плохо себя чувствовала и была сильно пьяна. После чего они начали распивать спиртное совместно с Баязитов Д.Ф., П.В.В. и В.О.В., которая уже находилась в квартире. На следующий день она покинула квартиру для того чтобы найти денег на похмелье, в квартиру она так и не вернулась, потому что не нашли денег, а потом в понедельник она пришла к О.Е.В. в гости и ей сказали что О.Е.В. умерла. Причину смерти ей никто не сообщил. Кроме того, она пояснила, что уверенна в том, что до того как О.Е.В. вошла в подъезд к П.В.В. она всегда была у нее на глазах, а когда в подъезде ее ударил Баязитов Д.Ф. она сразу это услышала и повернулась. Она не видела буквально самого удара, а все что происходила позже она видела, удар ей по звуку показался пощечиной, по крайней мере, он был звонкий как пощечина. (<данные изъяты>)

После оглашения показаний, свидетель С.Ю.В. полностью их подтвердила.

Свидетель К.А.Б. показала, что 05.02.2011 г. заступила на дежурство в составе бригады . В 22 часов 10 минут по <адрес> поступил вызов - алкогольная кома. По прибытию была осмотрена О.Е.В., состояние тяжелое, сознание кома. О.Е.В. на момент прибытия бригады находилась в судорогах, присутствовал запах алкоголя изо рта. Владелец квартиры П.В.В. ничего не пояснял, и находился в состоянии алкогольного опьянения. Помимо хозяина квартиры на месте находился Баязитов Д.Ф., который так же никаких пояснений не давал. Первая медицинская помощь была оказана в квартире, затем в связи с тем, что пострадавшая самостоятельно практически не дышала, дальнейшие реанимационные мероприятия были проведены в машине скорой помощи. В 23 часа 15 минут произошла остановка сердца, начаты реанимационные мероприятия. В 23 часа 45 минут констатирована биологическая смерть.

Из показаний свидетеля П.В.В. следует, что 04.02.2011 г. к нему домой по адресу <адрес> пришел Баязитов Д.Ф. совместно с С.Ю.В. и О.Е.В. для распития спиртных напитков. При этом О.Е.В. Баязитов Д.Ф. в его квартиру занес на руках, и положил на кровать в одну из комнат. При этом Баязитов Д.Ф. ничего не пояснял и он подумал, что О.Е.В. была сильно пьяна, поэтому он и положил ее, для того чтобы она проспалась. Затем он совместно с Баязитов Д.Ф., С.Ю.В. и В.О.В., которая находилась у него дома, стали распивать спиртное. Через непродолжительное время Баязитов Д.Ф. собрался и ушел, что Баязитов Д.Ф. при этом пояснял, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день, когда он проснулся, О.Е.В. лежала на кровати в том же положении, в котором ее туда положили. Потом подошел Баязитов Д.Ф. и он вместе пытались ее разбудить, но она не реагировала, тогда они вызвали бригаду скорой помощи. По приезду скорой помощи врачи ставили ей, какие то уколы, но что именно он не знает, так как из попросили выйти из комнаты. Затем врачи положили О.Е.В. на носилки и повезли в больницу. Баязитов Д.Ф., после того как скорая уехала так же собрался и ушел. Примерно через пару дней, от людей он узнал, что О.Е.В. умерла. Так же дополняет, что по поводу того, как О.Е.В. получила синяк под глазом, и что у них произошло с Баязитов Д.Ф. ему нечего не известно. (<данные изъяты>)

Помимо этого, вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 08.02.2011 осмотрен подъезд <адрес>, и квартира, расположенная по адресу г. Омск <адрес>, в ходе осмотра участвовал Баязитов Д.Ф., который указал место совершения преступления, а так же продемонстрировал, как нанес удар О.Е.В., о какой угол ударилась О.Е.В., как она падала и как он её поймал, так же указал на <адрес>, куда он принес её и положил на кровать, после того как ее состояние ухудшилось (<данные изъяты>);
  • протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Баязитов Д.Ф. подтвердил показания данные им ранее при допросе в качестве подозреваемого. Баязитов Д.Ф. показал место совершения преступления, а так же пояснил об обстоятельствах, при которых он нанес удар О.Е.В. 04.02.2011 по адресу: г. Омск, <адрес>, второй лестничный пролет <данные изъяты>
  • заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Баязитова Д.Ф. каких-либо телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено <данные изъяты>
  • заключение эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти О.Е.В. явилась открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, сдавлением правого полушария головного мозга субдуральной гематомой, субарахноидальными кровоизлияниями, переломом кости основания черепа, сопровождающееся отеком-набуханием головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в шейно-затылочную дуральную воронку.

Обнаруженная открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, субарахноидальными кровоизлияними, переломом кости основания черепа, сопровождающаяся отеком-набуханием головного мозга с вклинением квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Она привела к смерти О.Е.В.

Обнаруженная травма головы образовалась от воздействия тупого твердого предмета. Не исключается образование травмы при ударе тупым твердым предметом (например кулак и т.п.) в правую лобно-височную область потерпевшей с последующим ударом левой височной областью потерпевшей о тупую твердую поверхность. После причинения травмы головы смерть О.Е.В. наступила не сразу, прошел определенный промежуток времени (не менее 3-6ти часов) во время которых нарастали субдуральная гематома со сдавлением головного мозга и явления отека-набухания головного мозга. Во время данного промежутка времени не исключается, что О.Е.В. могла совершать незначительные целенаправленные действия.

Обнаруженные при исследовании повреждения наружным кровотечением не сопровождались.

Согласно данных внутреннего исследования: мягкие ткани головы полнокровные, в левой височной области тусклое темно-красное кровоизлияние 4х6 см, толщина 0,1 см., в правой лобно-височной области аналогичное кровоизлияние 1,5х1 см., толщиной 0,1 см. Имеется линейный перелом левой височной кости. <данные изъяты>

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, по мнению суда, бесспорно установленным в судебном заседании является факт того, что подсудимый Баязитов на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшей О.Е.В., обусловленных произошедшей ссорой из-за нанесенных последней оскорблений подсудимому, осознавая, что О.Е.В. находится на крайне незначительном расстоянии от бетонной стены лестничной площадки и в случае нанесения ей удара в область лица неизбежно ударится со значительной силой жизненно важным органом - головой о стену, нанес последней один удар кулаком по лицу, и именно от действий подсудимого потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, приведший к ее смерти.

Данный вывод суда безусловно основан на исследованных в рамках судебного следствия доказательствах, которые в своей совокупности полностью опровергают занятую подсудимым позицию о том, что он наносил удар потерпевшей, не желая наступления столь тяжких последствий.

Так, из содержания протокола осмотра места происшествия, следует, что место преступления представляет собой ограниченное пространство лестничного пролета, где по заявлению участвовавшего при производстве следственного действия Баязитова, он нанес потерпевшей удар кулаком в область лица справа, отчего она ударилась левой частью головы о стену. Данные обстоятельства подсудимый Баязитов подтверждал на протяжении всего следствия по делу, указывая на причины своих действий, заключающихся в нанесении удара на почве возникшей неприязни, обусловленной оскорблениями потерпевшей в его адрес, что также подтверждается свидетелем С.Ю.В..

По, мнению суда, более чем очевидным для подсудимого, являлся тот факт, что потерпевшая при нанесении ей удара находится на незначительном удалении от стены и при установленных обстоятельствах значительного приложения силы Баязитовым при ударе, неизбежно повлечет удар жизненно-важным органом - головой о стену, влекущее возникновение тяжких последствий для потерпевшей. Суд полагает, что установленные действия подсудимого по нанесению телесных повреждений потерпевшей, есть ни что иное, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшее по неосторожности ее смерть, что также подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Баязитова Д.Ф по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение им преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Суд, исходя из необходимости достижения целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, а также учитывая характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях его отбывания в колонии строгого режима в строгом соответствии со ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом, суд не применяет дополнительное наказание, ввиду отсутствия к тому оснований.

Суд, исходя из заявленных потерпевшей исковых требований о возмещении средств, затраченных на погребение, с учетом представленных документов, подтверждающих затраты, а также с учетом пережитых потерпевшей моральных и нравственных страданий, частично удовлетворяет ее исковые требования и взыскивает с подсудимого в ее пользу 33 950 рублей 60 копеек в счет возмещения материального ущерба, и 150 000 рублей - в счет компенсации морального вреда.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баязитова Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Баязитову Д.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Баязитова Д.Ф. в пользу У.Л.В. 33 950 (тридцать три тысячи девятьсот пятьдесят) рублей 60 копеек в счет возмещения материального ущерба, и 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей - в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                             А.Б. Туров