1-407/2011 101523 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03.06.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пономаренко О.Н. подсудимых Сыщенко И.А., Булавского Г.А., Ивлева Н.С., Лампеля А.А., защитников Синцова Т.Н., Островской Н.И., Тимофеевой Г.Г., Гузановой Е.Г., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Сыщенко И.А., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Булавского Г.А., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Ивлева Н.С., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Лампеля А.А., <данные изъяты> юридически не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сыщенко И.А., в период времени с 22:00 часов 16.12.2010г. по 09:00 часов 17.12.2010г., точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с установленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и с не установленным следствием лицом, с которыми, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дачному участку №, расположенному в СНТ «<данные изъяты>» г. Омска, где Сыщенко И.А., установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и не установленное следствием лицо перелезли через забор и незаконно проникли на территорию дачного участка, после чего, подошли к дачному дому №, принадлежащему Х.М.М. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно распределенным ролям, установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство по приставленным к дому оконным рамам залез на второй этаж, где ногой разбил стекло в окне и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в дом, принадлежащий Х.М.М., а Сыщенко И.А. и не установленное следствием лицо, остались стоять под окном дома № чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и принимать у того похищенное имущество. Установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в дачном доме, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитило имущество, принадлежащее гр. Х.М.М., а именно: двухкомфорочную электрическую плитку, стоимостью 1 500 рублей; уличную антенну с усилителем, мачтой крепления, телевизионным кабелем длиной 10 м, общей стоимостью 1 790 рублей; обогреватель из нержавеющей стали, стоимостью 1 500 рублей, которое передало Сыщенко И.А. и не установленному следствием лицу, стоявшим под окном дачного дома. Сыщенко И.А., установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и не установленное следствием лицо причинили своими действиями Х.М.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 790 рублей. После чего они с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, 23.12.2010г., около 22:00 часов, точное время следствием не установлено, Сыщенко И.А., с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом, и, действуя совместно и согласованно, они, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дачному участку №, расположенному в СНТ «<данные изъяты>» г. Омска, где Сыщенко И.А. и не установленное следствием лицо, перелезли через забор и незаконно проникли на территорию дачного участка, после чего, подошли к дачному дому №, принадлежащему М.И.Ю. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сыщенко И.А. и не установленное следствием лицо, залезли по решетке окна, расположенного на первом этаже на крышу веранды дачного дома №. После чего, не установленное следствием лицо, принесенным с собой ножом, вскрыло окно на втором этаже дачного дома и через окно вместе с Сыщенко И.А. незаконно проникло в дачный дом, принадлежащий гр. М.И.Ю., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. М.И.Ю., а именно: электрический чайник, стоимостью 1 000 рублей; газовый баллон на 12 литров без газа, стоимостью 800 рублей; заварник из хромированой стали, стоимостью 1 400 рублей; электрический лобзик марки «Хилти» с набором пилок, в кейсе, общей стоимостью 1 500 рублей; топор из хромированной стали с гравировкой в кожаном чехле, общей стоимостью 3 500 рублей; три картины с изображением зимнего пейзажа, стоимостью 900 рублей каждая, на общую сумму 2 700 рублей; картину из чеканки, стоимостью 500 рублей; шесть картин-миниатюр, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 1 800 рублей; два махровых халата, стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей; набор настольных игр в кейсе из кожзаменителя, общей стоимостью 500 рублей; DVD диски в количестве 50 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 5 000 рублей; музыкальные СD диски, в количестве 10 штук в коробках, общей стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 1 000 рублей; статуэтку собаки из керамики, стоимостью 500 рублей; кальян, стоимостью 500 рублей; зеркало настенное в бронзовом обрамлении, стоимостью 1 000 рублей; плетенную корзину из лозы, стоимостью 200 рублей; статуэтку копилки - мышь из керамики, стоимостью 50 рублей; одеяло из холофайбера, стоимостью 500 рублей; спортивные брюки темно-синего цвета, материальной ценности не представляющие; тапочки мужские, 44 размера, материальной ценности не представляющие; туфли мужские, 44 размера, кожаные, материальной ценности не представляющие; шлем пробковый, материальной ценности не представляющий. Сыщенко И.А. и не установленное следствием лицо, причинили своими действиями М.И.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 950 рублей. После чего они с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, в период времени с 23:00 часов 13.01.2011г. по 09:00 часов 14.01.2011г., точные дата и время следствием не установлены, Сыщенко И.А., с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Ивлевым Н.С. и не установленным следствием лицом. Действуя совместно и согласованно, Сыщенко И.А., Ивлев Н.С. и не установленное следствием лицо, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дачному участку №, расположенному в СНТ «<данные изъяты>» г. Омска, перелезли через забор и незаконно проникли на территорию дачного участка, после чего подошли к дачному дому №, принадлежащему К.А.А. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сыщенко И.А., Ивлев Н.С. и не установленное следствием лицо, отогнули руками металлическую ставню в окне дачного дома, затем не установленное следствием лицо ногой разбило стекло в окне дачного дома, и, через образовавшийся проем в окне, Сыщенко И.А., Ивлев Н.С. и не установленное следствием лицо, незаконно проникли в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. К.А.А., а именно: примус походный в алюминиевом футляре, стоимостью 50 рублей; вазу керамическую, стоимостью 50 рублей; электрический самовар, стоимостью 100 рублей; кофту трикотажную, материальной ценности не представляющую; футболку, материальной ценности не представляющую; люстру, стоимостью 200 рублей; из сейфа похитили: электрический лобзик « BOSCH» в кейсе, общей стоимостью 1 500 рублей; шуруповерт в черном кейсе, общей стоимостью 400 рублей; болгарку «BOSCH», стоимостью 1 500 рублей; болгарку, стоимостью 350 рублей; электрическую дрель, стоимостью 500 рублей; прибор для измерения силы тока в металлической коробке, общей стоимостью 200 рублей; электрический насос для перекачивания воды, стоимостью 1 200 рублей; 2 картины из чеканки, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей. Сыщенко И.А., Ивлев Н.С. и не установленное следствием лицо причинили своими действиями К.А.А. материальный ущерб на общую сумму 6 150 рублей. После чего, не установленное следствием лицо разобрало замок на входной двери дачного дома, принадлежащего гр. К.А.А., не причинив при этом материального ущерба потерпевшему К.А.А., и через открытую дверь, Сыщенко И.А., Ивлев Н.С. и не установленное следствием лицо, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, в период времени с 23.30 часов 19.01.2011г. по 09:00 часов 20.01.2011г., точные дата и время следствием не установлены, Сыщенко И.А., с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Булавским Г.А. и Ивлевым Н.С. Действуя совместно и согласованно, Сыщенко И.А., Ивлев Н.С. и Булавский Г.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дачному участку №, расположенному в СНТ «<данные изъяты>» г. Омска, где Сыщенко И.А., Ивлев Н.С. и Булавский Г.А. перелезли через забор, незаконно проникнув на территорию дачного участка, после чего подошли к дачному дому №, принадлежащему С.А.И. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сыщенко И.А., с помощью стамески, принесенной с собой, открыл пластиковое окно на веранде дома, не повредив его при этом, и через проем окна, Сыщенко И.А., Ивлев Н.С. и Булавский Н.С. незаконно проникли в веранду дачного дома, где Булавский Г.А. ключом, который нашел здесь же, на веранде, открыл входную дверь, ведущую в дом. После чего, Сыщенко И.А., Ивлев Н.С. и Булавский Г.А. незаконно проникли в дом №, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее С.А.И., а именно: 2 лыжи «Снежок», стоимостью 700 руб.; 2 лыжные палки, стоимостью 400 руб.; 3 бутылки водки «Славянская», емкостью 0,5 литров, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей; 1 банку тушенки из свинины, ценности не представляющую; 1 банку тушенки из говядины, ценности не представляющую; дрель с перфорацией «Интерскол», стоимостью 1 500 руб.; сварочный аппарат «Инвентор- IN 160 FVBAG» в черном кейсе, общей стоимостью 9 690 руб.; дрель, стоимостью 1 200 руб.; болгарку, стоимостью 10 000 руб.; электролобзик в черном кейсе, общей стоимостью 950 руб.; телевизор ЖК «Elenberg», с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 11 000 руб.; магнитолу бум бокс «SONY ZS-SN» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4 509 руб.; электрофен в коробке с документами, общей стоимостью 450 руб.; футболку мужскую, стоимостью 300 руб.; тунику женскую, стоимостью 500 руб.; 1 картину в виде среза дерева, стоимостью 800 руб.; 1 картину из гобелена, стоимостью 450 руб.; системный блок, монитор, общей стоимостью 6 000 руб.; пакет полимерный, черного цвета, материальной ценности не представляющий. Сыщенко И.А., Ивлев Н.С. и Булавский Г.А. своими действиями причинили С.А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 48 689 рублей. После чего они с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, 03.02.2011г., около 23:00 часов, точное время следствием не установлено, Булавский Г.А., с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Лампелем А.А. и Ивлевым Н.С. Действуя совместно и согласованно, Лампель А.А., Ивлев Н.С. и Булавский Г.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дачному участку №, расположенному в СНТ « <данные изъяты>» г. Омска, где Ивлев Н.С. и Булавский Г.А. перелезли через забор и незаконно проникли на территорию дачного участка, подошли к дачному дому №, принадлежащему Ф.В.А., Лампель А.А. же остался на аллее, должен был смотреть за окружающей обстановкой и, в случае опасности, предупредить Ивлева Н.С. и Булавского Г.А.. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ивлев Н.С. и Булавский Г.А. подошли к окну, и, с помощью металлической трубы, которую нашли во дворе, выставили оконную раму с решеткой, не повредив ее при этом, и через образовавшийся проем, Ивлев Н.С. и Булавский Г.А. незаконно проникли в веранду дома №, где Булавский Г.А., при помощи топора, принесенного с собой, взломал замок на входной двери, не причинив при этом ущерба потерпевшему Ф.В.А. В это время подошел к указанному дачному дому № Лампель А.А. и через оконный проем, также незаконно проник в веранду дома. После этого, Ламель А.А., Ивлев Н.С. и Булавский Г.А. через дверь зашли в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. Ф.В.А., а именно: телевизор «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3 000 рублей; духовое ружье «ТОЗ-8», стоимостью 1 000 рублей; сувенирный нож «Ворон», стоимостью 2 000 рублей; аккумуляторный фонарь, стоимостью 1 700 рублей; электрические ножницы для подстрижки кустарников с зарядным устройством, общей стоимостью 5 000 рублей; нарды в деревянной коробке, общей стоимостью 1 000 рублей; набор шампуров, в количестве 6 штук в упаковке, общей стоимостью 1 000 рублей; шашлычный набор, состоящий из 6 шампуров, охотничьего ножа «Беркут» в кожаных ножнах, топорика для мяса, общей стоимостью 8 000 рублей; телевизор «RUBIN» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 500 рублей; DVD-проигрыватель « PHILIPS», стоимостью 8 000 рублей; бинокль « РRAKTICA», стоимостью 1 000 рублей; обогреватель, стоимостью 700 рублей; сумку, материальной ценности не представляющую; антимоскитную лампу «Терминатор», стоимостью 1 500 рублей. Своими действиями Лампель А.А., Ивлев Н.С. и Булавский Г.А. причинили Ф.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 34 400 рублей. После чего они с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, в период времени с 23:30 часов 03.02.2011г. по 02:00 часов 04.02.2011г., точные дата и время следствием не установлены, Булавский Г.А., с целью хищения чужого имущества, находясь в СНТ «<данные изъяты>» г. Омска, вступил в преступный сговор с Лампелем А.А. Действуя совместно и согласованно, Лампель А.А. и Булавский Г.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дачному участку №, расположенному в СНТ «<данные изъяты>» г. Омска, перелезли через забор, незаконно проникнув на территорию дачного участка, после чего подошли к дачному дому №, принадлежащему К.Д.О. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Лампель А.А. и Булавский Г.А., с помощью монтировки, принесенной с собой, отогнули металлическую решетку в окне дачного дома, затем Лампель А.А. монтировкой разбил стекло в окне дачного дома и, через образовавшийся проем в окне, незаконно поникли в дом, откуда умышленно, тайно похитили электрогазонокосилку «Триммер», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую гр. К.Д.О. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Лампель А.А. и Булавский Г.А. подошли к помещению бани, расположенной на дачном участке № в СНТ «<данные изъяты>» г. Омска, где Булавский Г.А. монтировкой, принесенной с собой, отогнул решетку в окне бани, разбил стекло. Затем Булавский Г.А., через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение бани, а Лампель А.А. остался стоять возле окна бани и стал смотреть за окружающей обстановкой, и, в случае опасности, должен был предупредить Булавского Г.А., который умышленно, тайно похитил принадлежащий К.Д.О. электрический чайник, стоимостью 500 рублей. Своими действиями Лампель А.А. и Булавский Г.А. причинили потерпевшему К.Д.О. материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей. С похищенным имуществом они с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Сыщенко И.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ \в редакции ФЗ от 07.03.2011г.\(по фактам хищения имущества Х.М.М., М.И.Ю.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Суд считает установленной вину Сыщенко И.А. и Ивлева Н.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ \в редакции ФЗ от 07.03.2011г.\ (по факту хищения имущества К.А.А.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Суд считает установленной вину Сыщенко И.А., Ивлева Н.С. и Булавского Г.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ\в редакции ФЗ от 07.03.2011г.\ (по факту хищения имущества С.А.И.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Суд считает установленной вину Ивлева Н.С., Булавского Г.А. и Лампеля А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ\в редакции ФЗ от 07.03.2011г.\ (по факту хищения имуществаФранцузова В.А.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Суд считает установленной вину Булавского Г.А. и Лампеля А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ \в редакции ФЗ от 07.03.2011г.\ (по факту хищения имущества К.Д.О.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище. Суд вменяет весь объем похищенного всем подсудимым, участвовавшим в хищениях, согласно их обвинения, вне зависимости от того, какое имущество при каждом совместном хищении изымалось с места его совершения каждым из них, поскольку их совместными преступными действиями был достигнут результат в виде причиненного хищением ущерба потерпевшим. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений совершенных подсудимымиСыщенко И.А., Ивлевым Н.С., Булавским Г.А. и Лампелем А.А., данные об их личностях. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами то, что имущественный ущерб потерпевшим частично возмещен изъятием похищенного, молодой возраст подсудимых, как и то, что: Сыщенко, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, написал явки с повинной, социально обустроен по месту жительства, работал. Булавский ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, суд учитывает, что он воспитывался в интернате, поскольку его родители были лишены родительских прав, характеризуется он удовлетворительно, вину признал, написал явку с повинной, в настоящее время социально обустроен, суд учитывает также и состояние его здоровья. Лампель юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, социально обустроен, работал. Ивлев характеризуется удовлетворительно, вину признал, написал явку с повинной, суд учитывает его состояние здоровья, состояние здоровья его матери \инвалидность 2 гр.\, он работал, социально обустроен. В действиях Ивлева усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Суд считает, что цели наказания в виде исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений и восстановления социальной справедливости будут достигнуты и с применением при назначении наказания подсудимым ст.73 УК РФ, поскольку Суд и восстановление социальной справедливости будет достигнуто при возмещении ущерба потерпевшему, что может быть достигнуто с назначением подсудимым наказания без лишения их свободы реально, когда они смогут работать и возместить ущерб. Исковые требования потерпевшего С.А.И. подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сыщенко И.А. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ \в редакции ФЗ от 07.03.2011г.\ (по фактам хищения имущества Х.М.М., М.И.Ю., К.А.А., С.А.И.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы. Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Ивлева Н.С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ\в редакции ФЗ от 07.03.2011г.\ (по фактам хищения имущества К.А.А., С.А.И., Ф.В.А.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 3 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Булавского Г.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ\в редакции ФЗ от 07.03.2011г.\ (по фактам хищения имущества С.А.И., Ф.В.А., К.Д.О.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Лампеля А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ\в редакции ФЗ от 07.03.2011г.\ (по фактам хищения имуществаФранцузова В.А.,Куровского Д.О.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 1 год 9 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Ивлеву Н.С. и Булавскому Г.А. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, освободив их из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Сыщенко И.А. и Лампелю А.А. подписку о невыезде - не изменять. Обязать Ивлева Н.С. и Булавского Г.А., Сыщенко И.А. и Лампеля А.А. не менять указанное ими место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки. Взыскать солидарно с Сыщенко И.А., Ивлева Н.С. и Булавского Г.А. в пользу С.А.И. 28 139 рублей (двадцать восемь тысяч сто тридцать девять рублей 00 копеек) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: уличную антенну, сданную в комнату хранения вещественных доказательств (л.д.№), вернуть по принадлежности потерпевшему Х.М.М.; шлем пробковый, туфли мужские, тапочки мужские, спортивные брюки, керамическую копилку, керамическую собаку, зеркало, корзину плетенную, кальян курительный, 10 музыкальных СD дисков, халат махровый, 2 картины, возвращенные потерпевшему М.И.Ю., оставить ему; электролобзик «BOSCH» в кейсе, прибор для измерения силы тока в металлическом ящике, 2 картины, трикотажная кофта, футболка, примус в цилиндрическом футляре, возвращенные потерпевшему К.А.А., оставить ему; телевизор ««Elenberg» с пультом дистанционного управления, электрическая дрель, монитор, системный блок от компьютера, лыжи, лыжные палки, возвращенные потерпевшему С.А.И., оставить ему; телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления, телевизор «RUBIN» с пультом дистанционного управления серого цвета, духовое ружье ТОЗ-8, набор шампуров « FORESTER» 5 штук, бинокль «PRAKTICA», анти москитная лампа «Терминатор», возвращенные Ф.В.А., оставит ему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.