1-383/2011 715203 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27.05.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пономаренко О.Н., потерпевшего Ш.И.В., представителя потерпевшего Ш.И.В. - С.А.А., подсудимого Новикова МП., защитника подсудимого -адвоката Гладуна С.А., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Новикова М.П., <данные изъяты> юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новиков М.П., 07.10.2010 года, управляя личным технически исправным автомобилем марки «Ниссан-Санни», государственный регистрационный знак №, следовал с двумя пассажирами по <адрес> Около 06.00 часов тех же суток Новиков М.П., двигаясь в темное время суток с включенным ближним светом фар по <адрес> в левом ряду полосы своего направления движения, приближался к дому №, в районе которого расположен обозначенный дорожными знаками «5.19.1» и «5.19.2» и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» нерегулируемый пешеходный переход, о существовании которого он заведомо знал. В процессе приближения к переходу, обнаружив пешехода И.Н.В., которая, находясь в зоне нерегулируемого пешеходного перехода, вышла на ряд его движения, и стала его пересекать слева направо по ходу следования транспортного средства, Новиков М.П., проявив небрежность, неверно оценил складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию, вместо принятия мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, он, не снижая скорости, совершил необоснованный маневр вправо и продолжил следование в направлении нерегулируемого пешеходного перехода. Вследствие проявленной небрежности, выразившейся в нарушении водителем Новиковым М.П. требований ПДД РФ и игнорировании требований дорожных знаков «5.19.1» и «5.19.2» и разметки 1.14.1, последний в процессе совершения необоснованного маневра вправо допустил наезд передней частью управляемого им транспортного средства на пешехода И.Н.В., пересекавшую проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу И.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №866 от 24.02.2011г., причинены телесные повреждения в виде сочетаннои тупой травмы головы с ушибом, размозжением головного мозга, отрыва больших полушарий и мозжечка от ствола головного мозга с размозжением ствола, очагово-диффузными субарахноидальными кровоизлияниями с развитием гемовентрикулюма, многооскольчатого перелома костей черепа с разрывами твердой мозговой оболочки, разлитого кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтека правой орбитальной области, рвано-ушибленных ран волосистой части головы, груди, с переломами ребер справа по 2 анатомическим линиям с ушибами, разрыва правого легкого, кровоизлияния в парааортальную клетчатку, правостороннего гемоторакса, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности правой голени с образованием «кармана», кровоподтека бедер, голеней, стоп, осаднения правой ягодичной области. Данные повреждения, как имеющие единый механизм формирования, в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент возникновения, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Новиковым М.П. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 с изменениями и дополнениями Правительства РФ по состоянию на 07.10.2010г.); п. 8.1.. ..маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. п. 14.1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ: требования дорожных знаков: 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход». Приложение 2 к ПДД РФ: требования дорожной разметки 1.14.1 -«Зебра»-обозначает пешеходный переход. Подсудимый Новиков М.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Новикова М.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Новиковым М.П. преступления, данные о его личности. По месту жительства и работы он характеризуется положительно, юридически не судим, вину признал полностью, частично добровольно возместил потерпевшему моральный вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и, учитывая мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы и права управления транспортным средством, Суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, учитывая позицию потерпевшего, полагающего, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости будут достигнуты с назначением подсудимому наказания условно с применением ст.73 УК РФ, чтобы у него была возможность работать и возместить ему вред. Суд считает целесообразным лишить подсудимого права управлять транспортным средством, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, которые свидетельствуют о его склонности к нарушению Правил дорожного движения, что представляет опасность для общества и требует времени для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Исковые требования потерпевшего в части возмещения ему морального вреда подлежат удовлетворению с учетом тяжести наступивших последствий от совершенного Новиковым преступления, с учетом характера причиненных потерпевшему нравственных страданий в связи с потерей матери, с учетом материального положения подсудимого, а также требований разумности и справедливости, в размере 250 000 тысяч рублей. Исковые требования потерпевшего о возмещении средств израсходованных на услуги представителя в сумме 20 000рублей подлежат удовлетворению как обоснованные. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Новикова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрационные отметки. Меру пресечения Новикову М.П. - подписку о невыезде - не изменять. Взыскать с Новикова М.П. в пользу потерпевшего Ш.И.В. в возмещение морального вреда 250 000 рублей 00коп. (двести пятьдесят тысяч рублей 00 коп.), в возмещение средств израсходованных на услуги представителя 20 000рублей 00коп.\двадцать тысяч рублей 00коп.\. Водительское удостоверение <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Новикова М.П., следовавшее с материалами уголовного дела, направить в Межрайонный отдел государственного технического осмотра и регистрации автомотосредств ГИБДД УВД по Омской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.