1-541/2011 101702 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01.07.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И., подсудимых Стрельникова С.Ф., Авдеева В.В., защитников Чухровой О.Б., Гузановой Е.Г., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Стрельникова С.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого, Авдеева В.В., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении ими преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В феврале 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Стрельников С.Ф. и Авдеев В.В. вступили в предварительный сговор на тайное хищение торгового киоска «<данные изъяты>», принадлежащего П.Е.А., расположенного напротив <адрес>, куда пришли 02.04.2011г., около 07.00 часов, и где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Стрельников С.Ф. и Авдеев В.В. подошли к вышеуказанному киоску, погрузили его на, нанятый ими заранее, автомобиль «NISSAN DIESEL», государственный №, под управление Н.А.Л., не знавшего об их преступных намерениях, и тайно похитили, принадлежащий П.Е.А., торговый киоск «<данные изъяты>», со встроенным в нем газовым грилем, столом-прилавком, металлическим столом, двумя деревянными витринами, электрическим вентилятором, шкафом, кухонной вытяжкой «ELIKOR», двумя столешницами, общей стоимостью 180 000 рублей, и находившимся в киоске оборудованием: холодильником «Юрюзань», стоимостью 1 000 рублей; холодильником «Орск», стоимостью 1 000 рублей; морозильной камерой «Саратов», стоимостью 1 000 рублей; электросчетчиком с автоматами, стоимостью 2 500 рублей; электрическим чайником «Braun», стоимостью 300 рублей; раковиной из нержавеющей стали с краном, общей стоимостью 500 рублей; электрообогревателем «Vitek», стоимостью 500 рублей; автономной системой водоснабжения «Авик», состоящей из электронасоса, электроводонагревателя, двух пластиковых баков для воды, общей стоимостью 15 000 рублей. Своими преступными действиями Стрельников С.Ф. и Авдеев В.В. причинили потерпевшему П.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 201 800 рублей. С похищенным имуществом Стрельников С.Ф. и Авдеев В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Подсудимые Стрельников С.Ф. и Авдеев В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривают. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимых Стрельникова С.Ф. и Авдеева В.В. квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Стрельниковым С.Ф. и Авдеевым В.В., данные об их личностях. Стрельников С.Ф. и Авдеев В.В. ранее не судимы, социально обустроены (работают), по месту работы администрацией и по месту жительства участковым уполномоченным милиции они характеризуются удовлетворительно, вину они признали полностью, ущерб потерпевшему ими возмещен добровольно в полном объеме, что, как и наличие на иждивении Авдеева В.В. двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ и состояния здоровья Стрельникова, Суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание, равно как и то, что потерпевший просил строго их не наказывать и прекратить уголовное преследование за примирением сторон, и считает, что цели наказания в виде исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, достижения социальной справедливости будут достигнуты с назначением им наказания в виде штрафа (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.). Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Стрельникова С.Ф. и Авдеева В.В. признать виновными в совершении ими преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить им наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей (четырех тысяч рублей 00 копеек) каждому. Меру пресечения Стрельникову С.Ф. и Авдееву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства:свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, договор купли-продажи имущества, паспорт ТС, 2 холодильника, морозильная камера, кухонная вытяжка, эл.чайник, эл.обогреватель, электросчетчик, газовый гриль, раковиной из нержавеющей стали, электровентилятор, стол-прилавок, металлический стол, две деревянные витрины, шкаф, две столешницы, автономная система водоснабжения «Авик», состоящей из электронасоса, электроводонагревателя, двух пластиковых баков для воды, возвращенные потерпевшему П.Е.А., оставить ему; автомобиль «ISUZU ELF», свидетельство о регистрации ТС, возвращенные подсудимому Стрельникову, оставить ему; автомобиль «NISSAN DIESEL», свидетельство о регистрации ТС, возвращенные свидетелю Н.А.Л., оставить ему; табличку, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.