1-404/2011 128747 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31.05.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пономаренко О.Н., потерпевшего Ф.Д.Э., подсудимого Богданова С.Л., защитника Ивановой В.А., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Богданова С.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 07.04.2010г., в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в доме № по улице <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ф.Д.Э., умышленно нанес тому множественные удары, не менее двадцати, руками и ногами по телу Ф.Д.Э., которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №2843 от 25.02.2011г., повлекли телесные повреждения у Ф.Д.Э. в виде закрытой травмы груди, переломов 9, 10 ребер слева и 6, 8 ребер справа с повреждением обоих легких и развитием двустороннего травматического пневмоторакса, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде закрытого перелома костей носа, ушибленных ран головы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель. Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы вреда здоровью не причинили. Подсудимый Богданов С.Л. показал, что07.04.2010г., в вечернее время, находясь в доме № по улице <адрес>, где проживают его знакомые Ф.Д.Э. и Т.Т.В., узнав, что его сожительница К.И.В. после прохождения курса лечения от наркомании, употребляла с Ф.Д.Э. наркотические средства, разозлившись на него за это, умышленно нанес ему несколько ударов руками и ногой по телу и лицу. На предварительном следствии Богданов С.Л, кроме того, показывал, что ударил Ф.Д.Э. кулаком в область носа, отчего у того пошла кровь из носа, потом ладонью по лицу,, отчего тот упал на четвереньки и пнул ногой в область ягодицы, отчего Ф.Д.Э. упал на живот лицом вниз.\л.д.№\ Потерпевший Ф.Д.Э. показал, что 07.04.2010г., в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов, находясь в доме № по улице <адрес> действительно употреблял с К.И.В. Наркотические средства. Когда пришел Богданов С.Л., он нанес ему 2-3 удара кулаком по лицу, отчего он упал, потерял сознание. Когда очнулся почувствовал боль в область ребер, из чего делает вывод, что ребра были переломаны Богдановым, либо он мог поломать их при падении после его ударов, ударившись о котлы и баки, стоящие в веранде. Ни до прихода Богданова, ни после, он не падал, не дрался, телесных повреждений, болей, у него не было. Сразу как очнулся, Б.О.Э. вызвала ему «Скорую». Богдановым ему возмещен моральный вред в сумме 30000рублей, просил не лишать Богданова свободы, т.к. они друзья с детства, он осознает и свою вину за то, что спровоцировал Богданова тем, что употреблял с его сожительницей К.И.В. наркотические средства. На предварительном следствии Ф.Д.Э., кроме того, показывал, что Богданов нанес ему множественные удары, не менее двадцати, руками и ногами по телу. \л.д.36-37\ <данные изъяты> Свидетель Б.О.Э. показала, что по просьбе А.Е.Ч. пришла к брату Ф.Д.Э.в дом, обнаружила, что тот избит, со слов брата узнала, что его избил Богданов за то, что тот прятал в доме его сожительницу К.И.В., отчего у того были сломаны ребра и проткнуто легкое. Она вызвала ему «Скорую». Свидетель А.Е.Ч. показывал, что когда пришел в гости к Ф.Д.Э., увидел, что тот избит, с его слов узнал, что избил его Богданов С., позвонил Б.О.Э., та вызвала «Скорую» и Ф.Д.Э. был госпитализирован.\л.д.40-41\ Свидетель Т.Т.В. показала, что проживает с мужем Ф.Д.Э. в доме № по улице <адрес>. 07.04.2010г. сожительница Богданова - К.И.В. находилась у них дома. Когда пришел Богданов С.Л. ее самой уже не было дома, но со слов А.Е.Ч., Б.О.Э. и Ф.Д.Э., ей известно, что Богданов избил ее мужа Ф.Д.Э., отчего у того были сломаны ребра и проткнуто легкое. Б.О.Э. вызвала ему «Скорую». Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №2843 от 25.02.2011г., телесные повреждения у Ф.Д.Э. в виде закрытой травмы груди, переломов 9, 10 ребер слева и 6, 8 ребер справа с повреждением обоих легких и развитием двустороннего травматического пневмоторакса, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде закрытого перелома костей носа, ушибленных ран головы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель. Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов. Срок возникновения не противоречит указанному в постановлении. Образование повреждения при падении с высоты собственного роста исключается. Согласно явки с повинной Богданова С.Л. от 07.04.2011г., он признавал, что 07.04.2010г. по адресу :г.Омск, <адрес> нанес удары руками и ногой Ф.Д.Э. Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Богданова С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд принимает за основу показания потерпевшего на предварительном следствии как более правдивые и соответствующие действительности, поскольку они согласуются с другими исследованными доказательствами. Показания подсудимого и показания потерпевшего в судебном заседании суд оценивает критически, связывает их с желанием подсудимого избежать ответственности за совершенное в действительности более тяжкое преступление, в чем ему желает помочь потерпевший, которому возмещен моральный вред и он не желает лишения свободы Богданова, с которым он находится в дружеских отношениях. Согласно заключению эксперта, потерпевшему причинены «телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, переломов 9, 10 ребер слева и 6, 8 ребер справа с повреждением обоих легких и развитием двустороннего травматического пневмоторакса, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде закрытого перелома костей носа, ушибленных ран головы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель. Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов. Срок возникновения не противоречит указанному в постановлении. Образование повреждения при падении с высоты собственного роста исключается», что позволяет судить о том, что причинены они были именно Богдановым, нанесены им были множественные удары, не менее двадцати, руками и ногами по телу Ф.Д.Э., как обоснованно указано в обвинении. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Богдановым С.Л., данные о его личности. Богданов С.Л. на момент совершения преступления был не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, вину признал, добровольно возместил потерпевшему моральный вред в сумме 30000рублей, потерпевший просил не лишать Богданова свободы, что Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Исковые требования прокурора подлежат удовлетворению как обоснованный. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Богданова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на отметки. Меру пресечения Богданову С.Л. - подписку о невыезде не изменять. Взыскать с Богданова С.Л. в пользу МУЗ «Омской городской клинической больницы №1» им. Кабанова А.Н. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Ф.Д.Э., 2 997,76 рублей (две тысячи девятьсот девяносто семь рублей 76 копеек), в пользу МУЗ «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1» г. Омска в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Ф.Д.Э., 13 563,52 рубля (тринадцать тысяч пятьсот шестьдесят три рубля 52 копейки). Приговор Ленинского райсуда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Богданова С.Л. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.