1-490/2011 114961 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20.06.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н., подсудимого Дрыжакова А.А., защитника Строкина А.А., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: ФИО3, <данные изъяты> юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дрыжаков А.А. 05.04.2011г., в период времени с 23:00 до 23:50 часов, точное время следствием не установлено, находясь у супермаркета «<данные изъяты>» по <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, 05.04.2011г, с 23:00 до 23:50 часов, точное время следствием не установлено, Дрыжаков А.А. догнал, идущего у <адрес>, ФИО5, и, для преодоления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, сбив с ног ударом ноги в спину, отчего потерпевший ФИО5 упал на землю, лицом вниз, испытав физическую боль, а после того, как потерпевший ФИО5 попытался подняться, то Дрыжаков А.А. нанес ему не менее одного удара рукой в область шеи, сзади, а затем, схватив сзади рукой за шею, прижал лицом к земле, и, удерживая потерпевшего ФИО5 одной рукой за шею сзади, второй рукой обыскал карманы одежды потерпевшего ФИО5, из которых, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие потерпевшему ФИО5 денежные средства в сумме 1 500 рублей, сотовый телефон «Nokia 2330», стоимостью 1 800 рублей, с установленной в нем сим-картой «ТЕЛЕ-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было. С похищенным имуществом Дрыжаков А.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Дрыжаков А.А. причинил потерпевшему ФИО5 физический вред и материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей. Подсудимый Дрыжаков А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной вину Дрыжакова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дрыжаковым А.А. преступления, данные о его личности. То, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, юридически не судим, по месту жительства УУМ характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., а также то, что ущерб потерпевшему полностью возмещен добровольно, равно как и молодой возраст, Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Дрыжакову А.А. - подписку о невыезде - не изменять. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки. Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон, товарный чек, сотовый телефон, переданные потерпевшему, оставить у него; выписку из детализации, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд г. Омска. Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба