1-402/2011 101584 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30.05.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пономаренко О.Н., потерпевшего К.И.Г., подсудимых Смагулова М.К., Ауталипова Ж.Ж., защитников Ефремовой Т.В., Шкудуновой С.Ю., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Смагулова М.К., <данные изъяты>, юридически не судимого, Ауталипова Ж.Ж., <данные изъяты> юридически не судимого, в совершении ими преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19.02.2011г., около 13.30 часов, Ауталипов Ж.Ж., находясь в <адрес>, где проживает К.И.Г., в ходе совместного распития спиртных напитков, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Смагуловым М.К. на тайное хищение имущества, принадлежащего К.И.Г., хранящегося в помещении бани, расположенной во дворе указанного дома. После чего Ауталипов Ж.Ж. и Смагулов М.К. прошли к бане, свободным доступом, через незапертую дверь, незаконно проникли в помещение бани, где Ауталипов Ж.Ж., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руками снял с дымоходной трубы водонагревательный котел. После чего Ауталипов Ж.Ж. и Смагулов М.К., действуя совместно и согласованно, в продолжение своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили данный водонагревательный котел, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий К.И.Г., который вдвоем вынесли на улицу, где Ауталипов Ж.Ж., увидев, стоявшие рядом с помещением бани, санки, стоимостью 100 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил их, для транспортировки котла. Затем Ауталипов Ж.Ж. и Смагулов М.К., действуя совместно и согласованно, погрузили на санки похищенный водонагревательный котел, и с места совершения преступления скрылись с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.И.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей. Подсудимые Смагулов М.К. и Ауталипов Ж.Ж. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью, пояснили, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства ими были заявлены при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривают. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Смагулова М.К. и Ауталипова Ж.Ж. правильно квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ№26 от 07.03.2011г.). При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личности. То, что Смагулов М.К. и Ауталипов Ж.Ж. юридически не судимы, вину признали полностью, ущерб возмещен изъятием похищенного, Суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание, и считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, будут достигнуты с назначением им наказания с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Смагулова М.К. и Ауталипова Ж.Ж. признать виновными в совершении ими преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ№26 от 07.03.2011г.), и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы каждому. Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения подсудимым Смагулову М.К. и Ауталипову Ж.Ж. - подписку о невыезде - не изменять. Обязать осужденных не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на отметки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский районный суд г. Омска. Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба