1-291/2011 в отношении Говорухина Е.Ю. и Давыдка А.М. по факту покушения на сбыт марихуаны, а также ее хранения



1-291/2011

628480

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.06.2011г.          г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И.,

подсудимых Говорухина Е.Ю., Давыдка А.М.,

защитников Степанова С.А., Кайгародовой Ю.Е.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Говорухина Е.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Давыдка А.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Говорухин Е.Ю. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере,

Давыдок А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, кроме того, незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Говорухин Е.Ю., оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере обратившемуся к нему П.К.И., 30.11.2010 года в неустановленное следствием время, но не позднее17.28 часов, находясь у Давыдка А.М в <адрес>, приобрел у Давыдка А.М. наркотическое средство - марихуану, массой 43,1 грамма, которое Давыдок А.М., действуя умышленно, незаконно сбыл ему. Однако преступный умыселГоворухиным Е.Ю. и Давыдком А.М.до конца не был доведен, по не зависящим обстоятельствам, так как наркотическое средство Говорухин приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Приобретенное у Давыдка А.М. наркотическое средство марихуану, массой 43,1 грамма Говорухин Е.Ю.незаконно хранил до 30.11.2010 года, когда в период с 17.28 часов по 17.53 часов, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения ОРМ,и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято приобретенное им у Давыдка А.М. наркотическое средство - марихуана, массой 43,1 грамма.

01.12.2010 года в 21.30 часов Давыдок А.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у кв<адрес>, в ходе проведенного, в присутствии понятых, в этот же день, в период с 21.40 часов до 22.15 часов, обыска в жилище Давыдка А.М., расположенного по адресу: г<адрес>, у него было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Омской области незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана, общей массой 92,5 грамм,.

Подсудимый Говорухин Е.Ю. показал, что 30.11.2010года в дневное время он позвонил П.К.И., договорился с ним, что тот на своей машине повозит его по делам. На автомобиле П.К.И. проехали к <адрес>. Он подошел ко подъезду, где из окна этажа Давыдок А.М. передал ему ключ от подъезда. Зайдя в подъезд дома, он прошел в квартиру Давыдка, у которого за 3000рублей приобрел для личного употребления бумажный сверток с марихуаной в размере одного стакана. Сбывать и передавать его П.К.И. он не собирался. Вышел на улицу, сел к П.К.И. в автомобиль, сказал, что приобрел марихуану. Доехали до <адрес>, где были задержаны. В момент задержания попросил П.К.И. сказать сотрудникам милиции, что наркотическое средство принадлежит тому. В ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с марихуаной, приобретенный у Давыдка. Также у него был обнаружен и изъят мобильный телефон, по которому он созванивался с П.К.И. Он пояснил, что не знает, что находится в свертке, что его получил от неизвестного человека и должен был отдать неизвестному человеку, пояснил именно так, поскольку испугался.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Говорухин Е.Ю. показыва, что около одного годазнаком с П.К.И., который до 30.11.2010 года к нему пару раз обращался с просьбой приобрести марихуану, однако он ему марихуану не приобретал и не передавал. Знает, что П.К.И. раньше курил марихуану. 30.11.2010 года, около 14.15 часов на мобильный телефон ему позвонил П.К.И., с просьбой приобрести марихуану в размере одного стакана. Он сказал, что узнает и перезвонит. Затем он созвонился по телефонному номеру, который записан в его телефоне под именем «Андрей», с Давыдком А.М., который ранее потреблял марихуану, с просьбой приобрести марихуану. Тот согласился. Договорились встретиться дома у Давыдка А.М. по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит. Перезвонив П.К.И., встретились на <адрес> спустя два часа. П.К.И. приехал на автомобиле «ВАЗ-2107», г.н. регион, вместе они проехали к <адрес>. По пути П.К.И. отдал ему 3 000 рублей в качестве оплаты за марихуану. Подъехав к <адрес>, он вышел, подошел ко подъезду, где из окна этажа Давыдок А.М. передал ключ от подъезда. Зайдя в подъезд дома, он прошел в квартиру Давыдка и отдал деньги, а Давыдок А.М. отдал бумажный сверток с марихуаной. При этом он сказал Давыдку А.М., что марихуану берет не для себя. Сверток не разворачивал. Затем вышел на улицу, сел к П.К.И. в автомобиль, сказал, что марихуана у него и можно ехать. П.К.И. поехал в сторону его дома, однако у <адрес> автомобиль остановили сотрудники полиции, где было произведено его задержание и задержание П.К.И. В служебном автомобиле, в присутствии двух понятых, у <адрес> был проведен его личный досмотр, в ходе которого, в левом нагрудном, наружном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с марихуаной, упакованный в пакет , опечатанный печатью. Также в левом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон, по которому он созванивался с П.К.И. Он пояснил, что не знает, что находится в свертке, что его получил от неизвестного человека и должен был отдать неизвестному человеку, пояснил именно так, поскольку боялся ответственности и испугался. В ходе личного досмотра применялась видеозапись. Был составлен протокол. Почему он не отдал сверток с марихуаной П.К.И. сразу же после того, как сел в автомобиль, объяснить не может. Ему известно со слов Давыдка А.М., что в его жилище находится марихуана. 30.11.2010г. он созванивался с Давыдком А.М. по телефонному номеру, сим-карта с которым находится в его телефоне. С П.К.И. он разговаривал по телефонному номеру, который находится в его пользовании. () Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Говорухин Е.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. (

Подсудимый Давыдок А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не признал, показал, что наркотического средства марихуаны он Говорухину не сбывал, считает, что тот дает об этом показания, чтобы переложить свою ответственность на него. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не признал и показал, что изъятое при обыске <адрес>, где он проживает, наркотическое средство марихуана приобретена им для личного употребления в лечебных целях для облегчения болей в спине. Считает, что он добровольно выдал изъятую у него марихуану, т.к. не зарегистрирован в этой квартире и кроме него в ней проживают иные лица, что не позволило бы установить принадлежность этой марихуаны именно ему.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Давыдок А.М. пояснял, что после травмы позвоночника, в связи с чем стал инвалидом II группы, ежедневно в вечернее время на протяжении двух лет употребляет марихуану путем курения, что снижает боли в спине. Марихуану в количестве около 200 граммов он приобрел в сентябре 2010 года у мужчины по имени А., который проживает в Республике Казахстан для личного потребления. Из них около 90 граммов изъяли у него в ходе обыска жилища, около 40 граммов он передал Говорухину Е.Ю., а остальную часть марихуаны потребил лично. С Говорухиным Е.Ю. знаком около 7 лет. Вместе они неоднократно потребляли марихуану, но до 30.11.2010 года он марихуану Говорухину Е.Ю. не сбывал. 30.11.2010 года, в дневное время, ему позвонил Говорухин Е.Ю., с просьбой приобрести марихуану. Он согласился, договорились встретиться у него дома по адресу: <адрес>. Через некоторое время ему позвонил Говорухин Е.Ю. и сказал, что стоит у его окна. Он через окно этажа своей квартиры передал ключ от подъезда Говорухину Е.Ю., который зашел к нему в квартиру, где он передал Говорухину Е.Ю. бумажный сверток с марихуаной, а тот взамен отдал деньги в сумме 3 000 рублей, на которую он отдал сдачу в сумме 300 рублей. После чего они попрощались, и Говорухин Е.Ю. уехал.

Вечером 01.12. 2010 года он вышел из своей квартиры, в подъезде <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В этот же день, в вечернее время, в присутствии понятых, в его жилище, расположенном по адресу: <адрес>, был проведен обыск, он пояснил, что в квартире имеется «травка» - марихуана, которая находится в тумбочке и на шкафу в комнатах, которую желает добровольно выдать. В ходе проведенного обыска в комнате , в тумбочке, были обнаружены и изъяты два газетных свертка с марихуаной, упакованные в пакет ; в комнате , на шкафу, был обнаружен и изъят бумажный сверток с марихуаной, упакованный в пакет . Пакеты были опечатаны оттисками печати. Был составлен протокол. В ходе обыска проводилась фотосъемка. ()

Свидетель П.К.И. показал, что около 2 летзнаком с Говорухиным Е.Ю., у которого до 30.11.2010 года он пару раз приобретал марихуану для личного употребления. 30.11.2010 года в дневное время созвонился с Говорухиным Е.Ю., с просьбой приобрести марихуану в размере одного стакана. Говорухин Е.Ю. сказал, что узнает, сказал перезвонить. Перезвонив, договорились встретиться на <адрес>. Он проехал в указанное место на автомобиле «ВАЗ-2107», которым управляет по доверенности, где к нему в автомобиль сел Говорухин Е.Ю., с которым они проехали к <адрес>, он отдал Говорухину Е.Ю. 3 000 рублей в качестве оплаты за марихуану, Говорухин Е.Ю. вышел из автомобиля и зашел в подъезд этого дома, откуда вышел через 2-3 минуты, сев к нему в автомобиль, сказал, что приобрел марихуану. Когда они доехали до <адрес> его автомобиль остановили сотрудники полиции, было произведено их задержание, а также личный досмотр Говорухина Е.Ю., в ходе которого он участия не принимал. В ходе его личного досмотра и осмотра автомобиля ничего запрещенного в обороте обнаружено и изъято не было. Были составлены протоколы.

Показания свидетеля П.К.И., данные им в ходе очной ставки с участием подозреваемого Говорухина Е.Ю., аналогичны его показаниям в судебном заседании. ()

Свидетель Ц.М.А. показал, что для проверки оперативной информации о том, что Говорухин Е.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана и 30.11.2010года будет его сбывать, было принято решение о проведении в отношении Говорухина Е.Ю. оперативно-розыскного мероприятия. Он, оперуполномоченные Г.Д.В. и К.А.Л. в служебном автомобиле, выехали к месту работы Говорухина Е.Ю. на <адрес>, где находится продовольственный магазин, стали осуществлять за ним наблюдение, ожидая появления Говорухина Е.Ю. Когда показался Говорухин Е.Ю., который сел в автомобиль «ВАЗ-2107», г.н. регион, под управлением, П.К.И., они осуществляли за ним наблюдение. Указанный автомобиль проехал к <адрес>, подъехав к которому Говорухин Е.Ю. прошел к окну квартиры на этаже подъезда, постучал в него. Из окна Давыдок А.М., передал Говорухину Е.Ю. ключ от домофона. Говорухин Е.Ю. зашел в подъезд, откуда вышел через несколько минут, сел обратно в автомобиль к П.К.И. и вместе с П.К.И. они проехали к <адрес>, где были задержаны. При личном досмотре Говорухина Е.Ю. в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с марихуаной, упакованный в пакет, опечатан, заверен подписями участвующих лиц и кроме того, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг», который не упаковывался. Говорухин Е.Ю. пояснил, что не знает, что находится в изъятом у него свертке, который получил от неизвестного человека и должен был передать неизвестному человеку. Был составлен протокол, где все участвующие лица расписались, кроме Говорухина Е.Ю., который от подписи и на пакете, и в протоколе отказался, не пояснив причины отказа. К.А.Л. осуществлялась видеозапись на видеокамеру. Кроме того, показал, что вечером 01.12.2010 года он совместно со специалистом ЭКО проехал по адресу: <адрес>, где стал ожидать выхода Давыдка А.М. из квартиры для задержания и проведения обыска его жилища. Когда Давыдок А.М. вышел из своей квартиры и был задержан, в присутствии понятых был проведен обыск в жилище Давыдка по адресу: <адрес>. Давыдок А.М. пояснил, что в квартире имеется «травка», которую желает добровольно выдать.В ходе обыска в одной комнате в тумбочке, были обнаружены и изъяты два газетных свертка с марихуаной, в другой комнате на шкафу был обнаружен и изъят бумажный сверток с марихуаной, которые были упакованы в пакеты и опечатаны.

Свидетели Г.Д.В. и К.А.Л. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Ц.М.А.

Свидетели Л.С.Б.) и Р.В.А.) своими показаниями подтвердили свое участие в качестве понятых при личном досмотре Говорухина Е.Ю.

Свидетели Ш.Р.А.) и Д.Л.А. (т.) своими показаниями подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении обыска в жилище Давыдка А.М.

Исследованы:

Рапорт от 30.11.2010г., согласно которому 30.11.2010г. около 17.28 часов у <адрес> был задержан Говорухин Е.Ю., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 43,1 грамма. (т

Протокол личного досмотра от 30.11.2010г., согласно которому в ходе личного досмотра Говорухин Е.Ю. пояснил, что у него есть сверток, но что в нем находится, не знает. Сверток получил от неизвестного человека и должен был отдать неизвестному человеку. В ходе личного досмотра у Говорухина Е.Ю. было обнаружено и изъято: в левом нагрудном наружном кармане куртки - бумажный сверток с веществом растительного происхождения; в левом переднем кармане брюк - мобильный телефон с сим-картой. В ходе личного досмотра осуществлялась видеозапись. ()

Справка об исследовании №1852 от 30.11.2010 года, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое 30.11.2010 года у Говорухина Е.Ю., является наркотическим средством - марихуаной, массой 43,1 грамма. (т)

Акт получения образцов для сравнительного исследования от 30.11.2010г., согласно которому у Говорухина Е.Ю. были получены образцы смывов с кистей рук на марлевые тампоны. (т.)

Заключение эксперта №2244 от 01.12.2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у Говорухина Е.Ю. 30.11.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, массой 42,8 грамма. (т.)

Заключение эксперта №2289 от 01.12.2010 года, согласно которому на марлевом тампоне - смыве с рук Говорухина Е.Ю., содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол, масса которого составляет следовые количества. (т.)

Заключение эксперта №2618 от 14.12.2010 года, согласно которому не исключено, что марихуана, изъятая у Говорухина Е.Ю. 30.11.2010 года, с марихуаной, изъятой в ходе обыска жилища у Давыдка А.М. 01.12.2010 года (объект ), могли иметь общий источник происхождения по области произрастания, времени сбора сырья, условиям хранения. (т.)

Протокол осмотра предметов от 08.12.2010г., согласно которому был осмотрен мобильный телефон IMEI и ), изъятый в ходе личного досмотра Говорухина Е.Ю. В ходе осмотра указанного телефона установлено, что в нем зафиксированы телефонные соединения с Давыдком А.М., а также телефонные соединения с П.К.И. 30.11.2010г.. (т.)

Детализация телефонных соединений по телефонному номеру, находящемуся в пользовании Говорухина Е.Ю., согласно которой зафиксированы телефонные соединения с телефонным номером, находящимся в пользовании П.К.И. (т.)

Детализация телефонных соединений по телефонному номеру, находящемуся в пользовании Давыдка А.М., согласно которой зафиксированы телефонные соединения с телефонным номером, находящимся в пользовании Говорухина Е.Ю. (т.)

Протокол осмотра предметов от 29.12.2010г., согласно которому были осмотрены: вещество растительного происхождения, его упаковка, изъятые у Говорухина Е.Ю., а также смывы с рук Говорухина Е.Ю.(т.)

Протокол осмотра предметов от 26.01.2011г., согласно которому был осмотрен компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Говорухина Е.Ю. (т.

Рапорт от 14.02.2011г., согласно которому 30.11.2010г., в неустановленное следствием время, в <адрес> Давыдок А.М. незаконно сбыл Говорухину Е.Ю. наркотическое средство - марихуана, массой 43,1 грамма. (т.

По факту незаконного хранения Давыдком А.И. 01.12.2010г. марихуаны, массой 92,5гр.:

Рапорт от 02.12.2010 года, согласно которому 01.12.2010 года в ходе обыска жилища Давыдка А.М. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 92,5 грамма. (т.)

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска жилища Давыдка А.М. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в трех бумажных свертках. (т.

Заключение эксперта №2290 от 02.12.2010 года, согласно которому представленное в пакете вещество растительного происхождения, изъятое 01.12.2010 года в ходе обыска жилища Давыдка А.М., является наркотическим средством - марихуаной, массой 79,9 граммов. (т.

Заключение эксперта №2291 от 02.12.2010 года, согласно которому представленное в пакете вещество растительного происхождения, изъятое 01.12.2010 года в ходе обыска жилища Давыдка А.М., является наркотическим средством марихуаной, массой 12,6 грамма. (т.)

Протокол осмотра предметов от 29.12.2010г., согласно которому были осмотрены: вещество растительного происхождения, его упаковка, изъятые в ходе обыска жилища Давыдка А.М.(т.)

Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Давыдка А.М. в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ \по факту покушения на сбыт марихуаны массой 43,1гр.\ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Давыдка следует квалифицировать именно как покушение на сбыт, исходя из установленных обстоятельств, т.к. своими действиями Давыдок выполнил объективную сторону состава этого преступления, передав, принадлежащее ему наркотическое средство Говорухину, как это следует из установленных обстоятельств. Отрицание Давыдком факта сбыта марихуаны массой 43,1гр. Говорухину суд связывает с желанием избежать ответственности. Это обвинение подтверждается показаниями Говорухина как на предварительном следствии, так и в судебном заседании о том, что он при описанных в обвинении обстоятельствах 30.11.2010года, находясь у Давыдка А.М в <адрес>, приобрел у него марихуану массой 43,1гр., что не отрицал и Давыдок на предварительном следствии в качестве подозреваемого. Как следует из показаний П.К.И., на полученные от него 3 000 рублей и по его просьбе Говорухин приобрел наркотическое средство марихуану у неизвестного ему лица по <адрес>, куда они совместно подъехали на его автомобиле, и он сам наблюдал, что Говорухин заходил именно в подъезд, где как было установлено, проживает Давыдок, не доверять показаниям П.К.И. нет оснований, т.к. они логичны и подтверждаются показаниями сотрудников УФСКН Ц.М.А., К.А.Л., Г.Д.В., наблюдавшими за Говорухиным после передачи тому П.К.И. денег, и показавших также, что Говорухин пошел приобретать наркотическое средство для П.К.И. именно в подъезд <адрес>, где в <адрес> проживал Давыдок. Они наблюдали, как Говорухин через окно <адрес> от Давыдка А.М. получил ключ от двери подъезда, при помощи которого зашел в подъезд, а когда через некоторое время вернувшись к П.К.И., пояснил, что приобрел наркотическое средство. Именно после приобретения им наркотического средства у <адрес> Говорухин был задержан и досмотрен, у него было изъято наркотическое средство марихуана, массой 43,1гр., что подтвердили понятые Л.С.Б., Р.В.А. Все эти установленные обстоятельства дают суду основания полагать установленной вину Давыдка в покушении на сбыт марихуаны массой 43,1гр. До конца преступление им не доведено по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ.

Суд считает установленной вину Давыдка А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ\по факту хранения марихуаны массой 92,5гр.\ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, переквалифицируя его действия с ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку ни на следствии, ни в суде сам Давыдок не заявлял, что обнаруженная у него дома марихуана, массой 92,5гр., приобреталась им и хранилась с целью сбыта. Одно лишь количество изъятой у него марихуаны и факт предшествующего этому сбыта марихуаны Говорухину не может свидетельствовать об этом. Это обвинение строилось на предположениях. Других доказательств обвинения его в приготовлении этой марихуаны к сбыту, не добыто. Из его показаний следует, что хранил он ее для личного употребления. Учитывая массу изъятой марихуаны, суд приходит к выводу, что незаконное хранение им марихуаны массой 92,5гр. бесспорно нашло подтверждение. Доводы подсудимого Давыдка относительно целей использования этой марихуаны в лечебных целях не влияют на квалификацию его преступных действий. Добровольной выдачей не может быть признано изъятие у него при обыске этой марихуаны, поскольку обыск этот производился по месту жительства Давыдка, о котором было известно сотрудникам УФСКН, место хранения изъятой марихуаны не представляло сложности для ее отыскания и без выдачи этого места Давыдком. Принадлежность этой марихуаны Давыдку установлена кроме его признательных показаний в этой части и другими исследованными доказательствами.

Суд считает установленной вину Говорухина Е.Ю.в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, совершенное в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, переквалифицировав его действия с ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, исходя из того, что своего наркотического средства для сбыта, при обращении к нему свидетеля П.К.И. с просьбой приобрести марихуану, Говорухин не имел, он для П.К.И. приобрел у Давыдка 43,1гр. марихуаны, оказывая посреднические услуги, как установлено исследованными доказательствами, но свои преступные действия довести до конца он так и не смог, поскольку наркотическое средство было у него изъято в ходе ОРМ. Показания Говорухина в судебном заседании о том, что приобрел он марихуану у Давыдка для личного употребления опровергаются его показаниями на предварительном следствии, которые представляются суду более правдивыми, согласующимися с другими доказательствами, из которых следует, что приобрел он 43,1гр. марихуаны именно для П.К.И..

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Говорухиным Е.Ю. и Давыдком А.М. преступлений, данные об их личности. Суд признает обстоятельствами, смягчающими Говорухину Е.Ю. и Давыдку А.М. наказание, то, что они ранее не судимы, по месту жительства они характеризуются удовлетворительно, Говорухин имеет двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ., как и состояние здоровья Давыдка (инвалид 2 группы). Признавая смягчающие наказание Давыдка обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить Давыдку наказание по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ. Цели наказания за совершенные преступления будут достигнуты с назначением Давыдку наказания в виде реального лишения свободы, Говорухину с применением ст.73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Говорухина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы. Применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Давыдка А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Давыдку А.М. 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давыдку А.М.- подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Давыдку А.М. исчислять со 02.06.2011г.

Говорухину Е.Ю. меру пресечения - подписку о невыезде - не изменять. Обязать осужденного Говорухина Е.Ю. не менять указанного им места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, его упаковка, смывы с рук, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области, уничтожить; компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Говорухина Е.Ю., находящийся в следственной службе Управления ФСКН РФ по Омской области, оставить там для дальнейшего использования; мобильный телефон с сим-картой, возвращенный Говорухину Е.Ю., оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Давыдком - в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба