№ 1-365/2011 Петренко Е.Ю., Горбунова Л.Н., Бутакова А.А. покушение на незаконный сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору в крупном размере



                                                                                                                                                    № 1-365/2011г.

                                                                                                                                                    № 628077

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                                                      24 июня 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимых Петренко Е.Ю., Горбуновой Л.Н., Бутаковой А.А.,

защитников Семенова А.А., Фурс Н.В., Ведищевой А.Н., Лазебного П.В., Лескина А.А.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петренко Е.Ю., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а,б» ; 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

Горбунова Л.Н., <данные изъяты> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Бутакова А.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петренко Е.Ю. и Горбунова Л.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Петренко Е.Ю. и Горбунова Л.Н. вступив в предварительный сговор между собой, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, заранее распределили роли, согласно которым Петренко Е.Ю. должен был осуществлять действия по приобретению и хранению наркотического средства, его расфасовке для удобства реализации, а также по передаче наркотического средства Горбунова Л.Н. для непосредственного незаконного сбыта покупателям, а Горбунова Л.Н. - по поиску покупателей, получению от последних денег за наркотическое средство, непосредственный незаконный сбыт покупателям наркотического средства, передаче вырученных от сбыта наркотического средства денег Петренко Е.Ю.

Так, 14.07.2010 г. в период времени с 14 час. 15 мин. до 16 час. 20 мин. Горбунова Л.Н. во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, найдя покупателя наркотического средства героин - «Захарову», выступающую в роли покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорилась с последней о времени и месте передачи наркотика, о чем сообщила Петренко Е.Ю.

14.07.2010 г. в период времени с 14 час. 15 мин. до 16 час. 20 мин., находясь на ООТ «ПО Иртыш», расположенной у <адрес> в <адрес>, Горбунова Л.Н. получила от «Захаровой», выступающей в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин.

Далее в период времени с 14 час. 15 мин. до 16 час. 20 мин. 14.07.2010 г. Горбунова Л.Н., согласно предварительному сговору с Петренко Е.Ю. на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, в <адрес> в <адрес> получила от Петренко Е.Ю. с целью дальнейшего незаконного сбыта вещество массой 0,74 г, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, а Горбунова Л.Н. в свою очередь, передала Петренко Е.Ю. деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее от «Захаровой».

Затем Горбунова Л.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Петренко Е.Ю. на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, в период времени с 14 час. 15 мин. до 16 час. 20 мин. 14.07.2010г., находясь у <адрес> в <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно: незаконно передала «Захаровой» вещество массой 0,74 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества массой 0,74г, содержащего в своем составе наркотическое средство героин, Петренко Е.Ю.и Горбунова Л.Н. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

14.07.2010г. в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в период с 16 час. 20 мин. до 16 час. 40 мин. в служебном автомобиле у <адрес>, у «Захаровой» было изъято приобретенное у Горбунова Л.Н. и Петренко Е.Ю. наркотическое средство героин массой о,74 г.

Также, 03.08.2010 г. в период времени с 14 час. 01 мин. до 16 час. 51 мин. Горбунова Л.Н. во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, найдя покупателя наркотического средства героин - «Захарову», выступающую в роли покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорилась с последней о времени и месте передачи наркотика, о чем сообщила Петренко Е.Ю.

03.08.2010 г. в период времени с 14 час. 01 мин. до 16 час. 51 мин., на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, в автомобиле Горбунова Л.Н. получила от Петренко Е.Ю. вещество массой 0,61г, содержащее в своем составе наркотическое средство героин с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Горбунова Л.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Петренко Е.Ю. на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, в период времени с 14 час. 01 мин. до 16 час. 51 мин. 03.08.2010г., находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно: незаконно передала «Захаровой» вещество массой 0,61 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, получив от последней деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества массой 0,61г, содержащего в своем составе наркотическое средство героин Петренко Е.Ю. и Горбунова Л.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

03.08.2010г. в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в период с 16 час. 51 мин. до 17 час. 05 мин. в служебном автомобиле у <адрес>, у «Захаровой» было изъято приобретенное у Горбунова Л.Н. и Петренко Е.Ю. наркотическое средство.

Далее, 03.08.2010 г. в период времени с 17 час. 23 мин. до 17 час. 50 мин. Горбунова Л.Н., во исполнение совместного с Петренко Е.Ю. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, найдя покупателя наркотического средства героин - ФИО6, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорилась с последним о времени и месте передачи наркотика, о чем сообщила Петренко Е.Ю.

03.08.2010 г. в период времени с 17 час. 23 мин. до 17 час. 50 мин., находясь в <адрес> в <адрес>, Горбунова Л.Н. получила от Петренко Е.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,68 г с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Горбунова Л.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Петренко Е.Ю. на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, в период времени с 17 час. 23 мин. до 17 час. 50 мин. 03.08.2010г., находясь у <адрес> в <адрес>, совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно: незаконно передала ФИО6 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,68 г, получив от последнего деньги в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,68 г, Петренко Е.Ю. и Горбунова Л.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР УВД по <адрес>.

03.08.2010г. в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР УВД по <адрес> в период с 17 час. 50 мин. до 18 час. 00 мин. у <адрес>, у ФИО6 было изъято приобретенное у Горбунова Л.Н. и Петренко Е.Ю. наркотическое средство.

03.08.2010г., в 18 час. 20 мин. у <адрес> Горбунова Л.Н. была задержана сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра Горбунова Л.Н., проведенного в период с 18 час. 20 мин. до 18 час. 34 мин. 03.08.2010г. у <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Кроме того, Петренко Е.Ю. и Бутакова А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Петренко Е.Ю. и Бутакова А.А. вступив в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, заранее распределили роли, согласно которым Петренко Е.Ю. подыскивал покупателей наркотических средств, договаривался с последними о времени и месте передачи денег и наркотического средства героин. Бутакова А.А., действуя согласно отведенной ей роли, при встрече с покупателями наркотических средств получала от тех денежные средства, взамен передавала ранее полученное от Петренко Е.Ю. наркотическое средство героин. Полученные от покупателей наркотического средства денежные средства Бутакова А.А. должна была передавать Петренко Е.Ю.

Петренко Е.Ю. во исполнение совместного с Бутакова А.А. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, согласно отведенной ему роли, нашел покупателя наркотического средства в лице «Захаровой», выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем 06.08.2010 г в период с 13час. 51мин. до 17час.00мин. возле ООТ «ПО Иртыш», расположенной у <адрес> в <адрес>, Петренко Е.Ю. передал Бутакова А.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта «Захаровой», выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,57г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. 06.08.2010 г в период с 13час. 51мин. до 17час.00мин. на ООТ «ПО Иртыш», расположенной у <адрес> в <адрес>, «Захарова», выступающая в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, передала Бутакова А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин, а та передала «Захаровой» вещество массой 0,57г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. При этом Петренко Е.Ю. стоял рядом, наблюдая за окружающей обстановкой, контролировал действия Бутакова А.А.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества массой 0,57г, содержащего в своем составе героин и являющегося наркотическим средством, Петренко Е.Ю. и Бутакова А.А. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное «Захаровой» вещество массой 0,57г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра «Захаровой», проведенного 06.08.2010 г. в период с 17час.00мин. до 17час.15 мин. в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в <адрес>.

06.08.2010г. в 17час.25мин. Бутакова А.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> возле ООТ «ПО Иртыш», расположенной у <адрес> в <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Бутакова А.А., осуществленного 06.08.2010г. в период с 17час. 25мин. до 17час. 40мин. в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая Горбунова Л.Н. виновной себя признала полностью и показала, что в <адрес> она познакомилась с Петренко Е.Ю., так как работали в одной бригаде по строительству. Через некоторое время после окончания работы она приехала к Петренко Е.Ю., и стали проживать вместе. За время ее проживания с Петренко Е.Ю., тот каждый день приобретал наркотическое средство героин. Через три месяца ее проживания у Петренко Е.Ю., тот ей сообщил, что так как она нигде не работает, то должна помогать ему в сбыте наркотического средства героин лицам, употребляющим наркотики, при этом дал понять, что если не будет помогать, то выгонит ее из дома. После этого она согласилась помогать Петренко Е.Ю. сбывать наркотики. Петренко Е.Ю. сообщил ее номер телефона всем лицам, обращающимся к нему за наркотиками. Сам же Петренко Е.Ю. занимался расфасовкой наркотического средства героин, но самым близким из знакомых сам продавал наркотики из квартиры, в которой они проживали по адресу <адрес>. Так 14.07.2010г. в дневное время ей на сотовый телефон позвонила девушка по имени Алена, которая является знакомой Петренко Е.Ю. и также является потребителем наркотического средства героин, и попросила продать наркотическое средство героин на 1000 рублей. Она сказала Алене, чтобы та подходила на ООТ «ПО Иртыш». Затем она сообщила об этом Петренко Е.Ю., после чего тот сказал ей, чтобы взяла у Алены деньги за героин и принесла ему, после чего он передаст наркотик. Через некоторое время на ООТ «ПО Иртыш» она встретилась с Аленой и вместе они пришли к дому по <адрес> к дому, она сказала Алене остаться на улице, а сама вошла в <адрес>, где передала Петренко Е.Ю. полученные от Алены деньги в сумме 1000 рублей, после чего тот передал ей два фольгированных свертка с героином. Затем она вышла на <адрес> полученные от Петренко Е.Ю. два фольгированных свертка с героином. 03.08.2010г. в дневное время ей на сотовый телефон вновь позвонила девушка по имени Алена и попросила помочь в приобретении наркотического средства героин на 1000 рублей, на что она той сказала, что наркотик есть и чтобы подъезжала к дому по <адрес> сказала, что сможет подъехать в течение часа или полутора часов. Через некоторое время Петренко Е.Ю. ей сказал, что нужно съездить в «Альфа банк», положить денег и приобрести наркотик героин. После этого она с Петренко Е.Ю. вызвали такси и собирались выезжать. В это время Петренко Е.Ю. позвонил с ее сотового телефона Алене и сообщил, чтобы подъезжала к железнодорожному переезду, расположенному на пересечении улиц <адрес>. После того, как они выехали, Алена позвонила и сообщила, что стоит в указанном месте. Когда она с Петренко Е.Ю. подъехали на пересечение улиц <адрес>, то увидели Алену, Петренко Е.Ю. попросил водителя такси остановиться. Петренко Е.Ю. передал ей один полимерный сверток, в котором находились фольгированные свертки с героином. Первым из автомобиля вышел Петренко Е.Ю. и выпустил ее из автомобиля. Когда она вышла из машины, то подошла к Алене, та передала ей деньги в сумме 1000 рублей, а она взамен передала Алене сверток с героином. После этого они с Петренко Е.Ю. уехали на такси. В это же день 03.08.2010г. она находилась дома у Петренко Е.Ю. и в вечернее время ей на телефон позвонил ФИО6, который попросил помочь в приобретении наркотического средства героин, о чем она сказала Петренко Е.Ю. После этого Петренко Е.Ю. передал ей один сверток с героином и сказал передать данный сверток ФИО6. В дальнейшем у <адрес> она встретилась с ФИО6, тот передал ей деньги в сумме 500 рублей, а взамен она передала полученный от Петренко Е.Ю. сверток с героином. После этого она была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее досмотра эта денежная купюра была изъята. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Бутакова А.А. виновной себя признала полностью и показала, что в ночь с 05.08.2010г. на 06.08.2010г. она ночевала у Петренко Е.Ю. дома. Утром они собрались с Петренко Е.Ю. в сторону кинотеатра «Галактика», позднее последнему позвонили на сотовый телефон, после чего они вместе направились из его квартиры на ООТ «ПО Иртыш». На остановке она и Петренко Е.Ю. подошли к девушке, которую она раньше не знала. Перед тем, как к ней подойти Петренко Е.Ю. передал ей два фольгированных свертка с героином и попросил подержать их. При встрече с девушкой, Петренко Е.Ю. сказал ей взять у той деньги, с учетом, что заберет их позднее. У девушки она взяла одну купюру достоинством 1000 рублей и положила себе карман брюк. Далее Петренко Е.Ю. попросил ее отдать девушке ранее врученные два фольгированных свертка, она сделала, как тот просил. Девушка взяла у нее эти свертки и направилась в сторону стоянки автобусов. После чего она и Петренко Е.Ю. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого в служебном автомобиле с участием двух женщин был произведен ее личный досмотр, в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой были сверены с протоколом пометки денежный купюр от 06.08.2010г. и полностью совпали. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности. При этом она пояснила, что деньги в сумме 1000 рублей она получила от незнакомой девушки по указанию Петренко Е.Ю. <данные изъяты>, за что отдала той два фольгированных свертка, полученные ранее от <данные изъяты>. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Петренко Е.Ю. вину в совершении преступления совместно с Горбунова Л.Н. не признал, признал вину в совершении преступления совместно с Бутакова А.А. и показал, что с февраля 2010г. стал проживать вместе с Горбунова Л.Н., также вместе с ней употребляли наркотическое средство героин. Горбунова Л.Н. наркотическое средство героин он не передавал, сбытом та занималась самостоятельно. 03.08.2010г. когда они ехали с Горбунова Л.Н. в такси, он разговаривал с девушкой по имени Алена, говорил куда ей подойти, но при этом ему было неизвестно для чего с ней встречалась Горбунова Л.Н. 03.08.2010г. вечером Горбунова Л.Н. ушла из дома и не вернулась, потом он узнал, что ее задержали. Сговора с Горбунова Л.Н. на сбыт наркотического средства у него не было, о том, что она сбывала героин «Захаровой» и ФИО6 ему было неизвестно. Горбунова Л.Н. наркотическое средство героин не передавал, сбытом та занималась самостоятельно. 05.08.2010 года к нему домой приехала знакомая Бутакова А.А., которая также употребляет наркотическое средство героин, и находилась у него до 06.08.2010г. В этот день он приобрел у неизвестного лица наркотическое средство героин в количестве 5 грамм. 06.08.2010 г. после обеда, примерно в 15:00 ему на мобильный телефон позвонила знакомая по имени Алена и попросила помочь приобрести 1 грамм наркотического средства героин. Так как у него при себе был героин и очень нужны были деньги, то он согласился и велел Алене приехать к его дому по <адрес>. Находясь дома, он отсыпал часть наркотического средства в пять фольгированных свертков. Через 30 минут ему вновь позвонила Алена и сказала, что находится на ООТ «ПО Иртыш», и он ей велел подождать 20-30 минут. Через некоторое время он совместно с Бутакова А.А. вышел из дома, и, боясь быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, передал Бутакова А.А. два фольгированных свертка с героином, для того чтобы та передала эти свертки Алене и забрала деньги в сумме 1000 рублей. Бутакова А.А. согласилась взять свертки, так как иногда он угощал ту наркотическим средством. После этого он и Бутакова А.А. пришли на ООТ «ПО Иртыш», где встретили Алену. При встрече Бутакова А.А. передала Алене два фольгированных свертка с героином, а Алена передала той деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые он у той забрал бы позднее. После того, как расстались с Аленой, он и Бутакова А.А. были задержаны сотрудниками полиции. После этого в присутствии двух приглашенных граждан за ООТ «ПО Иртыш», сотрудником полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты сотовый телефоне и три фольгированных свертка с героином, которые он приобрел и хранил для личного употребления.

Будучи допрошен на предварительном следствии Петренко Е.Ю., показал, что 14.07.2010г. на сотовый телефон Горбунова Л.Н. позвонила девушка по имени Алена и попросила помочь в приобретении наркотического средства героин на 1000 рублей, о чем ему сказала Горбунова Л.Н.. Так как у Горбунова Л.Н. было наркотическое средство в наличии, то после звонка та куда-то ушла, а когда вернулась, то ничего ему не сказала, куда именно ходила и для чего. 03.08.2010г. на сотовый телефон Горбунова Л.Н.позвонила девушка по имени Алена и попросила помочь в приобретении наркотического средства героин на 1000 рублей, на что Горбунова Л.Н. сказала Алене, чтобы та приехала в район телевизионного завода на ООТ «ПО Иртыш». Во время того, как звонила Алена, он находился вместе с Горбунова Л.Н. дома, так как ему нужно было ехать в центр, то он с Горбунова Л.Н. вызвали автомобиль такси и после того, как автомобиль подъехал, то направились в сторону центра. По дороге он позвонил Алене и спросил у той о месте нахождения, на что Алена ответила, что проезжает железнодорожный переезд по <адрес>, что подъедут к той через 10-15 минут. Затем на пересечении улиц <адрес> увидели стоящую у дороги Алену. Когда подъехали к Алене, то он вышел из автомобиля, выпустил Горбунова Л.Н., и когда та вышла, то подошла к Алене, взяла у последней деньги в сумме 1000 рублей, а взамен отдала два свертка с наркотическим средством героин ()

Виновность подсудимых Петренко Е.Ю., Горбунова Л.Н. и Бутакова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля «Захаровой», которая на предварительном следствии показала, что 14.07.2010 г. она согласилась выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», при этом ей был присвоен псевдоним «Захарова». После этого в служебном автомобиле в присутствии понятых сотрудником полиции был проведен ее осмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Были осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных купюр и переданы ей. Затем она позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон женщине по имени <данные изъяты>, фамилию которой не знала (впоследствии узнала фамилию - Горбунова) и которая занимается сбытом наркотического средства - героин, которое берет у парня по имени <данные изъяты> (впоследствии узнала фамилию - Петренко), проживающие совместно по адресу: <адрес>. Она спросила Горбунова Л.Н., можно ли приобрести один грамм наркотического средства героин. Горбунова Л.Н. ответила положительно и сказала, чтобы она подошла на ООТ «ПО Иртыш». После этого она на общественном транспорте доехала до указанного места, где вновь позвонила Горбунова Л.Н., та сообщила, чтобы она ее ожидала на ООТ «ПО Иртыш». Через некоторое время к ней подошла Горбунова Л.Н., при встрече она передала той деньги в сумме 1000 рублей. Горбунова Л.Н. взяла у нее деньги, после чего по указанию той прошли до <адрес>, где Горбунова Л.Н. попросила ее остаться, а сама зашла в 4 подъезд <адрес>, а когда вернулась, то передала один фольгированный сверток. После она направилась в условленное место - к дому по <адрес>, где в присутствии понятых в салоне служебного автомобиля сотрудником полиции был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала один фольгированный сверток с героином, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у девушки по имени <данные изъяты> за 1000 рублей.

03.08.2010 г. она вновь выступила в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого в служебном автомобиле в присутствии понятых сотрудником полиции был проведен ее осмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры на сумму 1000 рублей и переданы ей. В ходе проведения ее осмотра, пометки денежных купюр производилась видеосъемка на видеокамеру. До начала проведения осмотра она позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Горбунова Л.Н. <данные изъяты>. Она спросила Горбунова Л.Н., можно приобрести один грамм наркотического средства героин. Горбунова Л.Н. ответила положительно и сказала, чтобы она подошла к месту ее проживания - к дому по <адрес> этого на автобусе 49 маршрута общественного транспорта с ООТ «Площадь им. Ленина» она доехала до ООТ «ПО Иртыш». По пути следования на ее мобильный телефон позвонил Петренко Е.Ю. и поинтересовался, где находится, и поторопил ее. Примерно через 5-10 минут, ей вновь позвонил Петренко Е.Ю. и сказал, что он с Горбунова Л.Н. ждут ее у дома, где те совместно проживают. Двигаясь по <адрес>, ей вновь позвонил Петренко Е.Ю., поинтересовался, где она находится, и велел ей выходить на ближайшей остановке и ожидать его на пересечении улиц <адрес>. Когда она находилась на пересечении улиц <адрес>, то примерно через 5-10 минут рядом с ней остановился автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета, из которого вышла Горбунова Л.Н.. Подойдя к Горбунова Л.Н., она передала той денежные средства в сумме 1000 рублей. Горбунова Л.Н., в свою очередь, тут же передала ей полимерный сверток, в котором находились 2 фольгированных свертка с героином. После чего они расстались, и Горбунова Л.Н. села в автомобиль, где находился Петренко Е.Ю.. Далее она проследовала к дому по <адрес>, где в служебном автомобиле был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала два фольгированных свертка с героином в полимерном свертке, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у девушки по имени <данные изъяты> и парня по имени <данные изъяты> за 1000 рублей.

06.08.2010 г. она выступила в качестве покупателя наркотических средств при проведении еще одного ОРМ «проверочная закупка». В служебном автомобиле у <адрес> в присутствии понятых сотрудником полиции был проведен ее осмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой были внесены в протокол пометки денежных купюр. Осмотренная денежная купюра была передана ей. До начала проведения осмотра она позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Петренко Е.Ю.. Она спросила Петренко Е.Ю., можно приобрести один грамм наркотического средства героин. Петренко Е.Ю. ответил положительно и сказал, чтобы она подошла к месту его проживания - к дому по <адрес> этого на автобусе 49 маршрута общественного транспорта с ООТ «Площадь им. Ленина» она доехала до ООТ «ПО Иртыш». Затем вновь позвонила Петренко Е.Ю.. Петренко Е.Ю. велел ей ожидать его на ООТ «ПО Иртыш», куда он подойдет через 20-30 минут. Спустя полчаса она увидела Петренко Е.Ю., который направлялся в ее сторону с незнакомой девушкой. Петренко Е.Ю. подошел к ней и велел неизвестной девушке, с которой находился, передать ей деньги в сумме 1000 рублей. После того, как она передала деньги девушке, по указанию Петренко Е.Ю., та взамен передала два фольгированных свертка с героином, а деньги по указанию Петренко Е.Ю. оставила у себя. После чего они расстались, и она проследовала к дому по <адрес>, где в служебном автомобиле был произведен ее личный досмотр, ходе которого она выдала два фольгированных свертка с героином, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое приобрела у незнакомой девушки через парня по имени Петренко Е.Ю. за 1000 рублей (

Показаниями свидетеля ФИО8, которая на предварительном следствии показала, что 14.07.2010 г. в дневное время она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятой при производстве осмотра девушки и пометки денежных купюр. Она прошла к служебному автомобилю, находящемуся у <адрес> вместе с ней в качестве понятой была приглашена еще одна женщина. Девушка, для проведения осмотра которой они были приглашены, назвалась «Захаровой». После этого был проведен осмотр «Захаровой», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в ее присутствии и присутствии второй понятой в салоне служебного автомобиля у <адрес> была произведена пометка денежных купюр на сумму 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, путем внесения в протокол номеров и серий купюр, после чего вышеуказанные денежные средства были переданы «Захаровой». Затем «Захарова» ушла в сопровождении сотрудников полиции ().

Показаниями свидетеля ФИО9, которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 ().

Показаниями свидетеля ФИО39, которая на предварительном следствии показала, что 14 июля 2010г. около 16час. она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в служебный автомобиль, стоящий у <адрес> для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки, назвавшейся «Захаровой». Там еще одна девушка присутствовала понятой. Им разъяснили права и обязанности, а «Захаровой» был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте. «Захарова» пояснила, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое приобрела у девушки по имени <данные изъяты> за 1000 рублей. Досматривая «Захарову», сотрудница наркоконтроля изъяла из правого кармана джинсов фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Все участвующие расписались на упаковке и в составленном по этому поводу протоколе личного досмотра ().

Показаниями свидетеля ФИО10, которая на предварительном следствии дала показания свидетеля ФИО40 ().

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что он является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по <адрес>. В июле 2010г. в ОС УФСКН РФ по <адрес> неоднократно поступала оперативная информация о том, что Петренко Е.Ю. совместно с Горбунова Л.Н. занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. 14.07.2010г. сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Петренко Е.Ю. и Горбунова Л.Н. В роли покупателя добровольно выступила девушка под псевдонимом «Захарова». В служебном автомобиле, стоящем у <адрес>, в присутствии понятых оперуполномоченная ФИО12 осмотрела «Захарову», а он там же осмотрел денежные средства на сумму 1000 рублей. Он переписал в протокол пометки денег номера и серии данных купюр, затем деньги он передал «Захаровой» для приобретения наркотического средства героин. Предварительно созвонившись по сотовому телефону с Горбунова Л.Н., «Захарова» договорилась с той о приобретении 1 г героина за 1000 рублей. Горбунова Л.Н. назначила встречу на ООТ «ПО Иртыш». После этого «Захарова» в его сопровождении на маршрутном такси доехала до указанной остановки общественного транспорта, где вновь перезвонила Горбунова Л.Н. Он находился в стороне и видел, как Горбунова Л.Н. и «Захарова» встретились. Последняя передала в руки Горбунова Л.Н. деньги, и вместе они направились в сторону <адрес> по указанной улице «Захарова» остановилась, а Горбунова Л.Н. зашла в 4 подъезд этого дома. Отсутствовала Горбунова Л.Н. около 5-10минут. Когда вышла из подъезда и подошла к «Захаровой» и что-то передала той в руки. Затем «Захарова» направилась в заранее оговоренное место - к <адрес>, где в служебном автомобиле в присутствии понятых дознаватель УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 провела ее личный досмотр. Впоследствии ему стало известно, что в ходе личного досмотра у «Захаровой» был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. 03.08.2010г. сотрудниками отдела проводилось еще одно ОРМ «проверочная закупка» в отношении Петренко Е.Ю. и Горбунова Л.Н. Покупателем наркотических средств выступила «Захарова». 03.08.2010г. он совместно с сотрудниками отдела и «Захаровой» выдвинулись к <адрес> оперуполномоченная ФИО14 осмотрела «Захарову» в присутствии понятых в служебном автомобиле. После чего он в присутствии тех же понятых в автомобиле провел пометку денежных купюр на общую сумму 1000 рублей. Он переписал номера и серии этих купюр в протокол пометки денег. Осмотренные деньги были переданы «Захаровой». Предварительно созвонившись с Горбунова Л.Н., «Захарова» договорилась о приобретении у той и Петренко Е.Ю. наркотического средства героин на 1000 рублей. Для этого Горбунова Л.Н. назначила место встречи у <адрес>. «Захарова» на общественном транспорте направилась на встречу с Горбунова Л.Н. и Петренко Е.Ю.. Он сопровождал «Захарову». Со слов Захаровой ему известно, что во время поездки Петренко Е.Ю. неоднократно звонил «Захаровой», интересуясь, где та находится, говорил, что ждут ее с Горбунова Л.Н. возле их дом, то есть возле <адрес>, затем сказал выходить на ближайшей остановке и ждать их на пересечении <адрес> и <адрес> и «Захарова» вышли из автобуса, он находился в стороне. Спустя минут 5-10 рядом с «Захаровой» остановился автомобиль ВАЗ 2110, номер не рассмотрел. Из этого автомобиля вышла Горбунова Л.Н., также видел, что в салоне кроме водителя находится и Петренко Е.Ю.. При встрече «Захарова» и Горбунова Л.Н. чем-то обменялись. «Захарова» направилась к <адрес>, так как была договоренность, что, приобретя наркотики, она направится именно в это место. Там в служебном автомобиле в присутствии понятых оперуполномоченная ФИО14 досмотрела «Захарову». Впоследствии ему стало известно, что у «Захаровой» было изъято наркотическое средство героин. 06.08.2010г. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью пресечения преступной деятельности Петренко Е.Ю. и Горбунова Л.Н. «Захарова» выступала в роли покупателя наркотических средств, позвонила Горбунова Л.Н., но та не ответила, после чего «Захарова» набрала номер Петренко Е.Ю. и спросила, может ли тот продать героин. Петренко Е.Ю. спросил, сколько ей нужно, получив ответ, что необходим героин на 1000 рублей, Петренко Е.Ю. согласился, пояснив, что героин имеется у него в наличии. Также Петренко Е.Ю. сказал, что «Захаровой» нужно приехать к его дому ( т. е. к <адрес> в <адрес>). В служебном автомобиле, стоящем у <адрес>, в присутствии понятых оперуполномоченная ФИО15 досмотрела «Захарову». Затем там же он в присутствии понятых, которым разъяснил права и обязанности, осмотрел и пометил путем переписи в протокол номера и серии 1 купюры достоинством 1000 рублей. Деньги он передал «Захаровой». После этого «Захарова», которую он сопровождал лично, на общественном транспорте направилась на встречу с Петренко Е.Ю. Выйдя на ООТ «ПО Иртыш», «Захарова» вновь позвонила Петренко Е.Ю., уточнив место своего нахождения. Петренко Е.Ю. сказал ждать его на остановке. Минут через 20-30 к «Захаровой» подошел Петренко Е.Ю. и незнакомая девушка, установленная впоследствии как Бутакова А.А. При встрече «Захарова» передала Бутакова А.А. деньги, а та, в свою очередь, передала «Захаровой» что-то в руки. «Захарова» проследовала в заранее оговоренное место - к <адрес>, там в служебном автомобиле оперуполномоченная ФИО15 провела ее личный досмотр. Он совместно с подошедшим оперуполномоченным ФИО16 задержал Петренко Е.Ю. и Бутакова А.А. Оперуполномоченный ФИО16 провел личный досмотр Петренко Е.Ю., а затем оперуполномоченная ФИО15 досмотрела Бутакова А.А. Впоследствии ему стало известно, что в ходе личного досмотра «Захаровой» было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, приобретенное ею у Бутакова А.А. и Петренко Е.Ю., в ходе личного досмотра Бутакова А.А. были изъяты денежные средства, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 06.08.2010г., а в ходе личного досмотра Петренко Е.Ю. было изъято наркотическое средство героин.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая на предварительном следствии показала, что 14.07.2010г. сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» В роли покупателя выступала «Захарова», данные о личности которой сохранены в тайне. 14.07.2010г. в 14час.03мин. она в присутствии понятых, которым разъяснила права и обязанности, в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в <адрес>, провела осмотр «Захаровой». У той ничего запрещенного при себе не было. Она составила протокол, в котором расписались все присутствующие ().

Показаниями свидетеля ФИО13, которая на предварительном следствии показала, что 14.07.2010г. сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» В роли покупателя выступала «Захарова», данные о личности которой сохранены в тайне. 14.07.2010г. в 16час.20мин. она в присутствии понятых, которым разъяснила права и обязанности, в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в <адрес>, провела личный досмотр «Захаровой». Она задала той вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, на что «Захарова» пояснила, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое приобрела у девушки по имени <данные изъяты> за 1000 рублей. После этого она досмотрела «Захарову» и из правого кармана джинсов изъяла фольгированный сверток с порошкообразным веществом. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка на видеокамеру, установленную стационарно ().

Показаниями свидетеля ФИО17, которая на предварительном следствии показала, что 03.08.2010г. около 13-14час. она была приглашена сотрудниками наркоконтроля к служебному автомобилю, стоящему у <адрес> в ее присутствии была осмотрена девушки, которая выступала покупателем наркотических средств, назвалась «Захаровой». У той ничего запрещенного при осмотре не было обнаружено. По окончанию осмотра сотрудница наркоконтроля составила протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем там же сотрудник наркоконтроля осмотрел и пометил путем переписи в протокол номеров и серий денежные купюры на общую сумму 1000 рублей (4 купюры достоинством 50 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей). Осмотренные деньги были переданы «Захаровой» ( ).

Показаниями свидетеля ФИО18, которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 ().

Показаниями свидетеля ФИО19, которая на предварительном следствии показала, что 03.08.2010г. около 16-51час. она находилась в районе <адрес> сотрудниками наркоконтроля предложили ей выступить понятой при проведении личного досмотра девушки, выступающей покупателем наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». Она согласилась и проследовала в служебный автомобиль, стоящий у <адрес> в <адрес>. Там ей и еще одной понятой разъяснили права и обязанности. Досматриваемая назвалась Захаровой. Сотрудница наркоконтроля задала ей вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, денег и ценностей, добытых преступным путем. Захарова ответила, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрела у девушки по имени <данные изъяты> за 1000 рублей. Досмотрев Захарову, сотрудница наркоконтроля из левого кармана джинсов изъяла полимерный сверток, внутри которого находились два фольгированных свертка с порошкообразным веществом ().

Показаниями свидетеля ФИО20, которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19().

Показаниями свидетеля ФИО14, которая на предварительном следствии показала, что 03.08.2010г. сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» В роли покупателя выступала «Захарова», данные о личности которой сохранены в тайне. 03.08.2010г. она в присутствии понятых в служебном автомобиле, стоящем у <адрес>, провела осмотр «Захаровой». У той ничего запрещенного при себе не было. Какие далее происходили действия, она не знает, при их проведении не присутствовала. В этот же день, то есть 03.08.2010г., она в 16час.51мин. в присутствии понятых в служебном автомобиле, стоящем у <адрес>, провела личный досмотр «Захаровой». Она задала той вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, на что «Захарова» пояснила, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое приобрела у девушки по имени <данные изъяты> за 1000 рублей. После этого она досмотрела «Захарову» и изъяла один полимерный сверток, внутри которого находились два фольгированных свертка с порошкообразным веществом ().

Показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии показал, что 03.08.2010 г. он выступил в роли покупателя наркотиков у Горбунова Л.Н.. С сотрудниками милиции он на служебном автомобиле проехали к дому по <адрес>. Предварительно он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Горбунова Л.Н. и договорился с той о встрече для приобретения героина на 500 рублей. Горбунова Л.Н. сообщила, чтобы он приходил к магазину «Десятка», который расположен по <адрес>. Затем в 17 часов 10 минут у <адрес> присутствии понятых сотрудник милиции произвел его осмотр. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, кроме сотового телефона, который не изымался. После этого у <адрес> сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 500 рублей 1 купюрой. Номер и серия купюры были внесены в протокол пометки и выдачи денежных средств. Он взял деньги и пояснил, что на данные деньги приобретет героин у девушки по имени <данные изъяты>. После этого он пошел к дому по <адрес>, то есть к магазину «Десятка». После чего у <адрес> он встретился с Горбунова Л.Н.. При встрече он передал Горбунова Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, ранее выданные сотрудниками милиции, а Горбунова Л.Н. передала ему полимерный пакетик, внутри которого находился один фольгированный сверток с героином. После этого разошлись. Он пошел к дому по <адрес>, где в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полимерный пакетик, внутри которого находился один фольгированный сверток. Он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени <данные изъяты> на ранее выданные деньги в сумме 500 рублей ().

Показаниями свидетеля ФИО21, которая показала, что 03.08.2010 года она с ФИО23 находилась в торговом комплексе «Десятка». К ним обратились сотрудники милиции с предложением выступить в качестве понятых. Они согласились. Она подошла к дому по <адрес> в <адрес>. Там стояла сотрудница милиции и еще одна девушка. Перед налом досмотра девушка представилась Горбунова Л.Н. и пояснила, что у нее есть деньги в сумме 1000 рублей от продажи героина, который ей дал ее сожитель Петренко Е.Ю. левом заднем кармане шорт у Горбунова Л.Н. были обнаружены купюры в количестве 2 штук достоинством 500 рублей. Номера и серии этих купюр были сверены с протоколом пометки. Номер и серия одной из купюр, которая была обнаружена у Горбунова Л.Н., совпали с протоколом пометки. Далее в ходе досмотра у Горбунова Л.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон. Далее сотрудница милиции задала Горбунова Л.Н. вопрос, что она может пояснить по поводу задержания. Горбунова Л.Н. пояснила, что задержана за сбыт наркотика и что деньги, которые совпали с протоколом пометки, она получила от парня по имени <данные изъяты>, а вторую купюру она получила от парня по имени <данные изъяты> за продажу наркотиков. Сотрудницей милиции был составлен протокол ().

Показаниями свидетеля ФИО23, которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21().

Показаниями свидетеля ФИО24, который на предварительном следствии показал, что 03.08.2010 г. в вечернее время он по предложению сотрудников милиции прошел к дому по <адрес>. У указанного дома в 17 часов 10 минут сотрудником милиции был произведен осмотр молодого человека, который выступал в роли покупателя при «проверочной закупке», который представился ФИО6 Ничего запрещенного у ФИО6 обнаружено не было. После досмотра ФИО6 были выданы деньги 500 рублей. Предварительно сотрудник милиции пометил данную купюру путем переписывания серии и номера в протокол пометки. ФИО6 пояснил, что будет приобретать на выданные ему деньги 0.5 грамма героина у девушки по имени <данные изъяты>. После он ушел. Через некоторое время ФИО6 вернулся к дому по <адрес> и сотрудник произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого тот добровольно выдал сверток из полимерной пленки. Внутри данного свертка находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Затем ФИО6 пояснил, что это героин, который он приобрел у девушки по имени <данные изъяты> за 500 рублей. После сотрудник милиции составил протокол досмотра ФИО6 ().

Показаниями свидетеля ФИО25, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 ().

Показаниями свидетеля ФИО26, которая показала, что она является оперуполномоченной ОРЧ КМ по линии УР УВД по <адрес>. 03.08.2010г. она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Она проводила личный досмотр задержанной у <адрес> приглашены две женщины для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра, которая назвалась Горбунова Л.Н. До начала проведения личного досмотра Горбунова Л.Н. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что та пояснила, что при себе имеет деньги 1000 рублей от продажи героина. Также пояснила, что наркотик ей дал для продажи ее сожитель Петренко Е.Ю. <данные изъяты>. По поводу своего задержания пояснила, что задержана за сбыт героина. После этого был проведен личный досмотр Горбунова Л.Н., в ходе которого были обнаружена две денежные купюры достоинством 500 рублей, номера и серии которых были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 03.08.2010г., и номер и серия одной денежной купюры достоинством 500 рублей полностью совпали с указанными в протоколе. Денежные купюры были изъяты. Далее в ходе досмотра в правом заднем кармане шорт был обнаружен сотовый телефон. Был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО27, который на предварительном следствии показал, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР УВД по <адрес>. 03.08.2010г. в ОРЧ КМ по линии УР УВД по <адрес> поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что девушка по имени <данные изъяты> (впоследствии было установлено - Горбунова Л.Н.) в районе <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. 03.08.2010г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Горбунова Л.Н. В роли покупателя добровольно выступил ФИО6 У <адрес> в присутствии понятых им был проведен осмотр ФИО6 В ходе осмотра у ФИО6 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено не было. Далее в том же месте была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей. Он переписал в протокол пометки денег номер и серию данной купюры. Осмотренные деньги он передал ФИО6 для приобретения наркотического средства героин. После этого ФИО6 в его сопровождении и сопровождении мл. оперуполномоченного ФИО28 пешком проследовал к дому по <адрес>, где расположен магазин «Десятка». По пути следования ФИО6 несколько раз с кем-то созванивался, а также тому на телефон поступали звонки. Когда ФИО6 подошел к дому по <адрес>, то встретился с Горбунова Л.Н. При встрече ФИО6 и Горбунова Л.Н. обменялись какими-то предметами, после чего разошлись, при этом подал условный сигнал, свидетельствующий о приобретении наркотика. ФИО6 совместно с ним направился к дому по <адрес>, а мл. оперуполномоченным ФИО28 была задержана Горбунова Л.Н. У <адрес> им был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого тот добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это наркотическое средство героин он приобрел у девушки по имени <данные изъяты> на пятьсот рублей ().

Показаниями свидетеля ФИО28, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО27

Показаниями свидетеля ФИО29, которая на предварительном следствии показала, что 06.08.2010г. она присутствовала в качестве понятой при проведении осмотра покупателя наркотических средств и пометке денег. В служебном автомобиле была осмотрена «Захарова». У нее ничего запрещенного не было. Затем там же сотрудник наркоконтроля осмотрел и пометил путем переписи в протокол номер и серию денежной купюры достоинством 1000 рублей. Осмотренные деньги были переданы Захаровой. После этого «Захарова» ушла. Сотрудники наркоконтроля предложили подождать немного, а потом поприсутствовать понятой при проведении личного досмотра «Захаровой». Когда «Захарова» подошла к автомобилю, стоящему у <адрес>, куда она приехала совместно с сотрудниками наркоконтроля, то сотрудница наркоконтроля досмотрела ее. В ходе досмотра у «Захаровой» были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. «Захарова» пояснила, что это наркотическое средство героин она приобрела у незнакомой девушки через парня по имени Петренко Е.Ю. <данные изъяты>. Еще «Захарова» сказала, что к ней на ООТ «ПО Иртыш» подошли Петренко Е.Ю. и незнакомая девушка. Петренко Е.Ю. сказал «Захаровой» отдать деньги девушке, а та отдала «Захаровой» два свертка с героином. Далее она и еще одна понятая присутствовали при личном досмотре девушки, назвавшейся Бутакова А.А. Девушка, по словам сотрудника наркоконтроля, была задержана по подозрению в сбыте наркотических средств. Бутакова А.А. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что Бутакова А.А. пояснила, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, которые получила от незнакомой девушки по указанию Петренко Е.Ю., и отдала, по его же указанию, той два фольгированных свертка с героином. После этого был проведен личный досмотр Бутакова А.А., в ходе которого из левого заднего кармана штанов была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 06.08.2010г. и полностью совпали. Досмотр снимался на видеокамеру ().

Показаниями свидетеля ФИО30, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО29 в части проведения личного досмотра «Захаровой» и Бутакова А.А.

Показаниями свидетеля ФИО31, который на предварительном следствии показал, что 06.08.2010г. около 18-19час.к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили выступить понятым при проведении личного досмотра молодого человека, задержанного по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Им оказался Петренко Е.Ю. Последнему задали вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, денег и ценностей, добытых преступным путем. Петренко Е.Ю. сказал, что ничего запрещенного у него нет. А на вопрос о задержании Петренко Е.Ю. пояснил, что задержан за передачу девушке по имени <данные изъяты> двух свертков с героином. После этого, сотрудник наркоконтроля досмотрел Петренко Е.Ю. и изъял сотовый телефон «Самсунг», паспорт на имя Петренко Е.Ю., ключи. Из правого кармана спортивных штанов у Петренко Е.Ю. был изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон». Из этого же кармана были изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Досмотр фиксировался на видеокамеру ().

Показаниями свидетеля ФИО15, которая показала, что 06.08.2010г. сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» В роли покупателя выступала «Захарова», данные о личности которой сохранены в тайне. 06.08.2010г. она в присутствии понятых, в служебном автомобиле провела осмотр «Захаровой». У той ничего запрещенного при себе не было. Какие далее происходили действия, она не знает, при их проведении не присутствовала. В этот же день, то есть 06.08.2010г., она в 17час.00мин. в присутствии понятых в служебном автомобиле провела личный досмотр «Захаровой». Она задала «Захаровой» вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, на что та пояснила, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрела у незнакомой ей девушки через парня Петренко Е.Ю. <данные изъяты>. После этого она досмотрела «Захарову» и изъяла два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Кроме того, «Захарова» пояснила, что на ООТ «ПО Иртыш» к ней подошел Петренко Е.Ю. с незнакомой девушкой, сказал передать той деньги, она передала незнакомой девушке 1000 рублей, а та, по указанию Петренко Е.Ю., передала ей два фольгированных свертка с героином. Спустя некоторое время, 06.08.2010г. в 17час.25мин. там же, в служебном автомобиле, стоящем у <адрес>, в присутствии понятых, она досмотрела девушку, назвавшуюся Бутакова А.А. На ее вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, денег и ценностей, добытых преступным путем, Бутакова А.А. ответила, что у нее имеются деньги в сумме 1000 рублей, которые получила от незнакомой девушки по указанию Петренко Е.Ю. <данные изъяты>, взамен отдала той два свертка с героином, полученные ранее от Петренко Е.Ю.. Досмотрев Бутакова А.А., она из левого заднего кармана штанов изъяла 1000 рублей одной купюрой, сверила номер и серии этой купюры с номером и серией купюры, занесенной в протокол пометки денег от 06.08.2010г.

Показаниями свидетеля ФИО32, который показал, что он является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по <адрес>. 06.08.2010г. сотрудниками отдела проводилось ОРМ «проверочные закупки» в отношении Петренко Е.Ю. и Горбунова Л.Н.. В роли покупателя наркотических средств выступала «Захарова», данные о личности которой были сохранены в тайне. 06.08.2010г. после проведения оперуполномоченным ФИО11 подготовительных мероприятий, «Захарова» направилась на встречу с предполагаемыми сбытчиками. ФИО11 следовал за ней. По информации «Захарова» должна была встречаться с Петренко Е.Ю. на ООТ «ПО Иртыш». Около 18час.20мин. возле указанной остановки он совместно с оперуполномоченным ФИО11 задержал Петренко Е.Ю. и находящуюся там девушку, впоследствии установленную как Бутакова А.А. В присутствии приглашенных понятых он за ООТ «ПО Иртыш» с использованием видеокамеры провел личный досмотр Петренко Е.Ю. На его вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, денег и ценностей, добытых преступным путем, Петренко Е.Ю. пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него нет. А на вопрос о причине задержания Петренко Е.Ю. пояснил, что задержан за передачу двух свертков с героином девушке по имени <данные изъяты>. Затем он досмотрел Петренко Е.Ю. и из черной сумки, находящейся при Петренко Е.Ю., изъял сотовый телефон «Сони-Эриксон», три фольгированных свертка с порошкообразным веществом.

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых в совершении преступлений:

Протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому 14.07.2010 г. с 14 час. 03 мин. до 14 час. 10 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> была осмотрена «Захарова», у которой в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ обнаружено не было ().

Протокол пометки денежных купюр, согласно которому 14.07.2010 г. с 14 час. 10 мин. до 14 час. 15 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> были помечены путем занесения в протокол серий и номеров денежные купюры на сумму 1000 рублей, которые после пометки были переданы «Захаровой» (т).

Протокол личного досмотра, согласно которому 14.07.2010 г. с 16 час. 20 мин. до 16 час. 40 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> была досмотрена «Захарова». В ходе досмотра «Захаровой» из правого кармана джинс был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом ().

Справка об исследовании , согласно которой представленное вещество массой 0,74 г, изъятое у Захаровой 14.07.2010г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством ().

Заключение эксперта , согласно которому представленное вещество массой 0,72 г, изъятое 14.07.2010г. у «Захаровой», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством ().

Протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому 03.08.2010 г. с 13 час. 42 мин. до 13 час. 51 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> была осмотрена «Захарова», у которой в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ обнаружено не было ().

Протокол пометки денежных купюр, согласно которому 03.08.2010 г. с 13 час. 56 мин. до 14 час. 01 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> были помечены путем занесения в протокол серий и номеров денежные купюры на сумму 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, тремя купюрами достоинством 100 рублей и четырьмя купюрами достоинством 50 рублей, которые после пометки были переданы «Захаровой» ().

Протокол личного досмотра, согласно которому 03.08.2010 г. с 16 час. 51 мин. до 17 час. 05 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> была досмотрена «Захарова». В ходе досмотра «Захаровой» был изъят полимерный сверток, в котором находились два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета ().

Справка об исследовании , согласно которой представленное вещество массой 0,61 г, изъятое 03.08.2010г. в ходе личного досмотра Захаровой, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством ().

Заключение эксперта , согласно которому представленное вещество массой 0,59 г, изъятое 03.08.2010г. в ходе личного досмотра «Захаровой», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством ().

Протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому 03.08.2010 г. с 17 час. 10 мин. до 17 час. 15 мин. у <адрес> в <адрес> был осмотрен ФИО6, у которого в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было ().

Протокол пометки денежных купюр, согласно которому 03.08.2010 г. с 17 час. 18 мин. до 17 час. 23 мин. у <адрес> в <адрес> была помечена путем занесения в протокол серии и номера денежная купюра достоинством 500 рублей, которая после пометки была передана ФИО6 ().

Протокол личного досмотра, согласно которому 03.08.2010 г. с 17 час. 50 мин. до 18 час. 00 мин. у <адрес> в <адрес> был досмотрен ФИО6 В ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал полимерный сверток с находящимся в нем фольгированным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета ().

Протокол личного досмотра, согласно которому 03.08.2010 г. с 18 час. 20 мин. до 18 час. 34 мин. у <адрес> в <адрес> была досмотрена Горбунова Л.Н.. В ходе досмотра Горбунова Л.Н. была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с протоколом пометки денежных купюр от 03.08.2010г. ().

Справка об исследовании , согласно которой вещество, выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,68 г ( ).

Заключение эксперта , согласно которому вещество, выданное ФИО6 03.08.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,60 г (

Протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому 06.08.2010 г. с 13 час. 40 мин. до 13 час. 48 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> была осмотрена «Захарова», у которой в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ обнаружено не было ().

Протокол пометки денежных купюр, согласно которому 06.08.2010 г. с 13 час. 48 мин. до 13 час. 51 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> была помечена путем занесения в протокол серии и номера денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая после пометки была передана «Захаровой» ().

Протокол личного досмотра, согласно которому 06.08.2010 г. с 17 час. 00 мин. до 17 час. 15 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> была досмотрена «Захарова», выступавшая в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра «Захаровой» из левого кармана штанов были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом ().

Протокол личного досмотра, согласно которому 06.08.2010 г. с 17 час. 25 мин. до 17 час. 40 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> была досмотрена Бутакова А.А.. В ходе досмотра Бутакова А.А. из заднего левого кармана штанов была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с протоколом пометки денежных купюр от 06.08.2010г. (

Справка об исследовании , согласно которой представленное вещество массой 0,57 г, изъятое 06.08.2010г. в ходе личного досмотра Захаровой, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством ().

Заключение эксперта , согласно которой представленное вещество массой 0,55 г, изъятое 06.08.2010г. в ходе личного досмотра «Захаровой», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены обнаруженное и изъятое 14.07.2010 г., 03.08.2010г., 06.08.2010г. в ходе личного досмотра «Захаровой» наркотическое средство героин с его первичной упаковкой, изъятое 03.08.2010г. в ходе личного досмотра ФИО6 наркотическое средство героин с его первичной упаковкой, денежные купюры в 500 руб. и 1000 руб., диск с записью личного досмотра «Захаровой», диск с записью ОРМ от 03.08.2010г. ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен диск с записью оперативно - технического мероприятия «негласная аудиозапись» ().

Согласно заключению эксперта , на представленном в пакете марлевом тампоне - смыве с кистей рук Петренко Е.Ю., содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет следовые количества, менее 0,001г (

Заключение эксперта , согласно которой наркотическое средство героин, изъятое 14.07.2010г., 03.08.2010г. и 06.08.2010г. в ходе личных досмотров «Захаровой», и изъятое 06.08.2010г. в ходе личного досмотра Петренко Е.Ю., не составляли ранее единую массу (

Протокол очной ставки Горбунова Л.Н. и Петренко Е.Ю., в ходе которой Горбунова Л.Н. дала признательные показания по факту совместного с Петренко Е.Ю. сбыта наркотического средства героин «Захаровой» 14.07.2010г., 03.08.2010г. и ФИО6 03.08.2010г., уличив последнего в совершении преступления, пояснив, что героин для сбыта получила от Петренко Е.Ю. ().

Детализация телефонных переговоров мобильного телефона Горбунова Л.Н., согласно которой 14.07.2010г., 03.08.2010г. Горбунова Л.Н. созванивалась с «Захаровой» ().

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Петренко Е.Ю., Горбунова Л.Н. и Бутакова А.А. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и их действия подлежат следующей квалификации:

Действия Петренко Е.Ю. и Горбунова Л.Н. по проверочным закупкам 14.07.2010г., 03.08.2010г. в 14 час. 01 мин. и 03.08.2010г. в 17 час. 23 мин. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Преступление не было доведено до конца по независящим от Петренко Е.Ю. и Горбунова Л.Н. обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками правоохранительных органов, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия Петренко Е.Ю. и Горбунова Л.Н. направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин «Захаровой» 14.07.2010г., 03.08.2010г. и ФИО6 03.08.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление, поскольку указанные мероприятия проводились сотрудниками правоохранительных органов в рамках реализации поступившей оперативной информации. Петренко Е.Ю. и Горбунова Л.Н. хотя и совершили покушение на сбыт наркотических средств в три приема, однако передача наркотических средств происходила через незначительный промежуток времени, в одном и том же месте, одного и того же вида наркотического средства (героин), что позволяет сделать вывод о наличии единого умысла на сбыт этих наркотических средств у Петренко Е.Ю. и Горбунова Л.Н.

В действиях подсудимых Петренко Е.Ю. и Горбунова Л.Н. имеются следующие квалифицирующие признаки:

- предварительный сговор группой лиц, так как Петренко Е.Ю. и Горбунова Л.Н. действовали совместно и согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом;

- в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ количество наркотического средства героин, которое они сбывали является крупным размером.

Действия Петренко Е.Ю. и Бутакова А.А. по «проверочной закупке» за 06.08.2010г. подлежат квалификации по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Преступление не было доведено до конца по независящим от Петренко Е.Ю. и Бутакова А.А. обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В действиях подсудимых Петренко Е.Ю. и Бутакова А.А. имеются следующие квалифицирующие признаки:

- предварительный сговор группой лиц, так как Петренко Е.Ю. и Бутакова А.А. действовали совместно и согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом;

- в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ количество наркотического средства героин массой 0,57 г является крупным размером.

Кроме того, Петренко Е.Ю. было на предварительном следствии предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, то есть в приготовлении к сбыту наркотического средства героина массой 0,43г, которое было обнаружено и изъято у него при задержании, однако достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Петренко Е.Ю. имел умысел на сбыт данного наркотического средства суду не было представлено. Петренко Е.Ю. показал, что данное наркотическое средство он приобретал для личного употребления, так как сам в то время употреблял наркотики. Факт употребления Петренко Е.Ю. наркотических средств подтверждается характеристикой участкового уполномоченного милиции (). При таких обстоятельствах, суд считает, что в этой части действия Петренко Е.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, а в связи с отсутствием крупного размера наркотического средства, необходимого для квалификации действий Петренко Е.Ю. по данной статье УК РФ, он подлежит оправданию в этой части в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Из обвинения подсудимого Петренко Е.Ю. суд исключает незаконное приобретение наркотического средства - героин, с целью последующего сбыта, так как не установлены обстоятельства приобретения Петренко Е.Ю. наркотического средства и лицо, у которого он приобретал наркотическое средство.

Непризнание вины подсудимым Петренко Е.Ю. по преступлениям совершенным совместно с Горбунова Л.Н. суд считает несостоятельной позицией, так как она опровергается последовательными показаниями Горбунова Л.Н., показаниями свидетелей «Захаровой», ФИО6, ФИО11, ФИО27, ФИО28, показаниями самого Петренко Е.Ю. на предварительном следствии о том, что ему было известно, что Горбунова Л.Н. сбывала наркотические средства, и другими материалами уголовного дела.

Денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятая в ходе личного досмотра подсудимой Горбунова Л.Н. подлежит возврату Горбунова Л.Н., поскольку не установлено, что данные денежные средства были получены в результате совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Подсудимые Петренко Е.Ю., Горбунова Л.Н. и Бутакова А.А. совершили особо тяжкие преступления. Горбунова Л.Н. и Бутакова А.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, Петренко Е.Ю. вину признал частично. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Горбунова Л.Н. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бутакова А.А. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Оценивая в совокупности обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой Бутакова А.А., состояние ее здоровья, ее роль в совершении преступления суд считает возможным признать их исключительными и применить ст. 64 УК РФ при назначении Бутакова А.А. наказания, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 статьи 228.1 УК РФ.

Однако с учетом тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Петренко Е.Ю., Горбунова Л.Н. и Бутакова А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петренко Е.Ю. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а.б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Петренко Е.Ю. наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Петренко Е.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 24 июня 2011г.

Оправдать Петренко Е.Ю. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ за отсутствием состав преступления.

Признать Горбунова Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Горбунова Л.Н. оставить прежнюю заключение под стражей, срок наказания исчислять с 08 января 2011г.

Признать Бутакова А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бутакова А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 24 июня 2011г. Зачесть Бутакова А.А. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 26.01.2011г по 26.03.2011г.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин с первичной упаковкой, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей, возвращенную ОС УФСКН РФ по <адрес>, оставить у владельца;

- денежную купюра достоинством 500 рублей, возвращенную ОРЧ КМ по линии УР УВД по <адрес>, оставить у владельца;

- денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в СС УФСКН РФ по <адрес>, возвратить Горбунова Л.Н.;

- диски, видеокассету, находящиеся в СС УФСКН РФ по <адрес>, оставить для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Петренко Е.Ю., Горбунова Л.Н. и Бутакова А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                                 Н.М.Якшина