1-495/2011 г., Далингер С.А., незаконные действия с наркотическими средствами



     № 1-495/2011

     № 11661

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 июня 2011 г.                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Митрофановой Е.А.,

подсудимого Далингера С.А.,

адвоката Рогалевич Л.Х.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Далингер С.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Далингер С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года Далингер С.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный <адрес> где путем сбора листьев дикорастущего растения конопля осознанно, незаконно путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 8,8 грамм, которое поместил в находящийся при нем полимерный пакет, часть наркотического средства употребил на вышеуказанном месте, после чего поместил пакет в правый наружный карман куртки и незаконно хранил с целью употребления путем курения без цели сбыта. После чего пакет с наркотическим средством перенес по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, где хранил для личного потребления путем курения, без цели сбыта в период с момента приобретения до момента задержания, в кармане верхней одежды которую он одевал при выходе на улицу. 12.04.2011 г. около 17 часов 30 минут местного времени продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуану, приобретенную им при вышеуказанных обстоятельствах, пришел на <адрес> где по оперативной информации был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Омского ЛУВДТ. Также Далингер С.А. был досмотрен на предмет наличия при себе запрещенных к обороту предметов. В 17 часов 34 мин. в ходе личного досмотра, который был произведен в дежурной части Омского ЛУВДТ, <данные изъяты> в присутствии понятых, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем был обнаружен и изъят белый полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, незаконно приобретенным им при вышеописанных обстоятельствах.                        

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № 1, с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 до 100 г. является крупным размером».

То есть, размер изъятого у Далингера С.А. наркотического средства - марихуана массой 8,8 гр. является крупным.

Подсудимый Далингер С.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Далингера С.А. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Далингер С.А. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому без изоляции от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Далингер С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Далингеру С.А. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев. Обязать Далингера С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                 В.В. Амельченко