№ 1-436/ 2011 № 101645 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Омск 09 июня 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского административного округа г. Омска Коломеец Е.В., Жмур А.В., подсудимого Лисицина Р.А., адвоката Симанчука С.А., при секретаре Головко П.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лисицина Р.А. <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в преступлениях, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лисицин Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере при следующих обстоятельствах. 24.01.2011 в период с 16.35 час. до 17.30 час. Лисицин Р.А., действуя умышленно, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконной сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь у дома № <адрес> пытался незаконно сбыть гр. Л.В.В., путем продажи <данные изъяты> наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой вещества не менее 0,81 г., в одном бумажном свертке. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконной сбыт наркотического средства в крупном размере, Лисицин Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку впоследствии гр. Л.В.В. передал, приобретенное у Лисицина Р.А. наркотическое средство, в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гр. Я.М.А. В тот же день, 24.01.2011 в 18.05 час. в помещении <данные изъяты> по <адрес> в ходе досмотра задержанного гр. Я.М.А. в присутствии понятых сотрудником милиции был изъят данный бумажный сверток с веществом, т.е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 421 от 08.07.2006г. «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» героин отнесен к наркотическому средству и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса героина 0,81 гр. является крупным размером. Кроме того, Лисицин Р.А. обвиняется в том, что 24.01.2011 в период с 17.30 час. до 18.50 час., точное время следствием не установлено, действуя умышленно, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконной сбыт наркотического средства, находясь у дома № по <адрес>, незаконно сбыл гр. Л.В.В., путем продажи <данные изъяты>, ранее незаконно им приобретенное наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой вещества не менее 0,49 г., в одном фольгированном лоскуте. В тот же день, 24.01.2011 в 18.50 час. на лестничной площадке между 1 и 2 этажами <адрес> в г.Омске в ходе досмотра задержанного гр. Л.В.В. в присутствии понятых сотрудником милиции был изъят фольгированный лоскут с веществом, приобретенным у Лисицина Р.А. Подсудимый Лисицин Р.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он употреблял героин внутривенно несколько месяцев после освобождения из колонии. Наркотическое средство приобретал у человека по имени «Руслан», с которым познакомился в районе кинотеатра <данные изъяты> точных данных о его личности не знает. «Руслан» знал, что он отбывал наказание в колонии, предложил ему брать у него героин под реализацию. Он согласился, т.к. ему необходим был героин для личного употребления. Он реализовывал героин только Л.В.В., когда тот к нему обращался, т.к. был с ним близко знаком, и знал, что тот употребляет героин, другим лицам не продавал. О том, что Л.В.В. передавал героин еще кому-либо, он не знал. 24.01.2011 г. в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил Л.В.В. и попросил 1 гр. героина. Он сказал, чтобы Л.В.В. приезжал к его дому по <адрес>. Когда Л.В.В. приехал, он вышел на улицу, передал Л.В.В. сверток с наркотическим средством героин, получив от Л.В.В. <данные изъяты> рублей за это. <данные изъяты>. После этого Л.В.В. ушел, а он вернулся домой. В этот день он Л.В.В. больше героин не продавал. Л.В.В. в этот день приходил к нему еще раз, они встретились так же около его дома. Л.В.В. возвратил ему долг 500 рублей, т.к. ранее занимал у него деньги. Наркотики на 500 рублей он Л.В.В. не передавал. Через некоторое время после того, как от него ушел Л.В.В., он вышел из дома, чтобы сходить в магазин, и был задержан оперативными сотрудниками. Ему сообщили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотического средства героин. На вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем, он сразу сообщил, что у него имеются деньги <данные изъяты>, которые он получил от Л.В.В. за героин. В ходе личного досмотра у него были обнаружены деньги <данные изъяты>. Номера и серии купюр были сверены с протоколом, оказалось, что номера купюры <данные изъяты> совпали с протоколом. Деньги в сумме 90 рублей были ему возвращены. Он полностью признает вину в незаконном сбыте 1 грамма героина Л.В.В., в содеянном раскаивается. Героин массой 0,49 гр. он Л.В.В. не сбывал. В ходе предварительного следствия Лисицин Р.А. давал аналогичные показания <данные изъяты> Из оглашенных показаний Лисицина Р.А. в связи с противоречиями <данные изъяты> следует, что 24.01.2011г. во второй половине дня, ему на его сотовый телефон№ позвонил его знакомый Л.В.В., который попросил продать ему 0,5 г. героина. Он согласился и сказал, чтобы тот подходил к нему домой. Через некоторое время Л.В.В. подошел к его дому, где он продал Л.В.В. <данные изъяты> наркотическое средство-героин, около массой 0,5 г. в одном бумажном свертке. После чего Л.В.В. ушел, а он пошел в магазин на улице был задержан сотрудниками милиции. Свидетель П.Д.А. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ по линии УР № УВД Омской области. В связи с имеющейся оперативной информацией о том, что Я.М.А. занимается сбытом наркотических средств, 24.01.2011 проводилось оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя наркотических средств участвовала К.О.С., которую досмотрела о/у М.Е.А. в присутствие двух женщин, и выдала ей деньги <данные изъяты>, номера и серии купюр были занесены в протокол. Он, Г.С.Л. и М.И.В. осуществляли визуальное наблюдение за К.О.С., которая пошла на встречу с Я.М.А. <адрес>. По дороге К.О.С. ни с кем не встречалась, была все время в поле их зрения. При встрече К.О.С. передал Я.М.А. деньги, и тот куда-то пошел. Г.С.Л. остался наблюдать за К.О.С., а он и М.И.В. проследовали за Я.М.А., который на пересечение <адрес> в г. Омске встретился, как позже оказалось с Л.В.В., и передал тому, как он понял деньги. Л.В.В. ушел, Я.М.А. остался его ждать. Он остался наблюдать за Я.М.А., а М.И.В. проследовал за Л.В.В. До возвращения Л.В.В. к Я.М.А. никто не подходил, Я.М.А. ничего с земли не подбирал. Вернувшийся Л.В.В., что-то передал Я.М.А., и последний пошел к <адрес> где находилась К.О.С. Он следовал за Я.М.А. и видел, что тот ни с кем не встречался, ничего не подбирал. Встретившись с К.О.С., Я.М.А. ей ничего не передал. К.О.С. пошла следом за Я.М.А. в сторону его дома. Он сообщил об этом по рации Г.С.Л., и они приняли решение задержать Я.М.А., чтобы Я.М.А. и К.О.С. не успели употребить приобретенное наркотическое средство. Ядышникова задерживали он и Г.С.Л., последний провел личный досмотр Я.М.А. в присутствие двух понятых. Я.М.А. на заданный вопрос ответил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у Л.В.В. <данные изъяты> Наркотическое средство у Я.М.А. было изъято из перчатки, надетой на правую руку. Г.С.Л. доставил Я.М.А. в отдел милиции, а он присоединился к М.И.В., осуществлявшему визуальное наблюдение за Л.В.В., который после встречи с Я.М.А. пошел к себе домой по <адрес>. Через некоторое время Л.В.В. вышел из дома и направился в глубь частного сектора. Он и М.И.В. проследовали за ним. Л.В.В. остановился у д. 21 по <адрес> в г. Омске. Из калитки этого дома к Л.В.В. вышел молодой человек, как позже оказалось Лисицин Р.А., они чем-то между собой обменялись и разошлись. Он продолжил визуальнонаблюдение за Л.В.В., а М.И.В. остался наблюдать за Лисициным. К этому времени на служебной машине подъехал Г.С.Л., с которым он осуществил задержание Л.В.В. В ходе личного досмотра Л.В.В. был обнаружен и изъят из кармана фуфайки фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Задержанный пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел <данные изъяты> у Лисицина Р.А. Г.С.Л. доставил Л.В.В. в отделение милиции, а он направился к М.И.В., от которого ему стало известно, что Лисицин Р.А. вышел из своего дома. Он и М.И.В. задержали Лисицина Р.А., в ходе личного досмотра задержанного были изъяты деньги <данные изъяты>, номера и серии купюр совпали с протоколом пометки денежных купюр, составленным в начале оперативного мероприятия. Свидетель Г.С.Л. в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив, что, осуществляя визуальное наблюдение за К.О.С. он видел, что кроме Я.М.А. К.О.С. и с кем не встречалась, не имела возможности получить наркотическое средство от других лиц, т.к. все время была в поле его зрения. При встрече с К.О.С. Я.М.А. ей ничего не передал, поэтому было принято решение о задержании Я.М.А.. Свидетель М.И.В. в судебном заседании подтвердил показания П.Д.А., дополнив, что, осуществляя визуальное наблюдение за домом № по <адрес> в г. Омске, он видел встречу Л.В.В. и Лисицина Р.А., в ходе которой те чем-то обменялись. Встреча происходила возле калитки, все действия фигурантов были хорошо видны. К указанному дому Л.В.В. пришел во второй раз, Л.В.В. и Лисицин так же чем - то обменялись. Свидетель М.Е.В. в судебном заседании подтвердила, что 24.01.2011 г. в оперативном мероприятии она дважды в присутствие понятых досматривала К.О.С., ничего запрещенного у К.О.С. изъято не было. Она так же вручала меченые деньги К.О.С., на которые К.О.С. должна была приобрести наркотическое средство героин у Я.М.А.. Вернувшись после встречи с Я.М.А., К.О.С. пояснила, что передала деньги Я.М.А., тот приобрел наркотическое средство, но ей не передал героин, хотел передать ей героин у себя дома, до того как Я.М.А. зашел в дом, его задержали оперативные сотрудники. Из оглашенных показаний свидетелей М.И.И. <данные изъяты> и Р.Р.Р. <данные изъяты> следует, что они соответствуют показаниям М.Е.В. в судебном заседании. Свидетель Л.В.В. в судебном заседании показал, что он был знаком с Лисициным Р.А., и знал, что Лисицин Р.А. может помочь приобрести наркотическое средство героин. 24.01 2011 г. к нему обратился его знакомый Я.М.А. с просьбой помочь приобрести героин. Он позвонил Лисицину, спросил, есть ли у него героин. Лисицин сказал, чтобы он подходил к его дому по <адрес> Он позвонил Я.М.А., договорился о встрече, сказал, что сможет помочь приобрести героин. При встрече на пересечении <адрес> и <адрес> Я.М.А. передал ему деньги <данные изъяты>. Он попросил Я.М.А. подождать, а сам направился к дому Лисицина, там во дворе он передал Лисицину деньги, полученные от Я.М.А., а Лисицин передал ему бумажный сверток с наркотическим веществом, при этом Лисицин никуда не уходил, героин передал сразу. Он вернулся к Я.М.А., отдал ему сверток, себе ничего не оставлял: ни деньги, ни наркотическое средство. Примерно через час он снова пошел к Лисицину домой, чтобы приобрести героин для личного употребления. <данные изъяты>. Передача денег и героина происходила так же во дворе дома Лисицина. В этот период у него перед Лисициным долгов не было. В этот же день его задержали сотрудники милиции и изъяли у него наркотическое средство героин, приобретенное им у Лисицина. Из оглашенных показаний Л.В.В. в части противоречий <данные изъяты> следует, что они соответствуют его показаниям в судебном заседании, кроме того, Л.В.В. показывал, что он употребляет наркотическое средство-героин, которое всегда приобретал для личного употребления без цели сбыта третьим лицам у Лисицина Р. проживающего по <адрес> в г.Омске, дома у последнего никогда не был. Как-то из разговора с Лисициным Р.А. узнал, что у того есть наркотическое средство-героин, Лисицин Р.А. предложил приобретать наркотическое средство-героин у него. 24.01.2011 г., когда он подошел к дому Лисицина Р.В., тот вышел на улицу, где он передал Лисицину Р.А. деньги <данные изъяты>, полученные им от Я.М.А., а Лисицин Р.А. передал ему бумажный сверток с героином. Данный сверток он передал Я.М.А. на пересечении <адрес> в г.Омске. Из оглашенных показаний Я.М.А. <данные изъяты> следует, что они соответствуют показаниям Л.В.В., кроме того, Я.М.А. пояснял, что 24.01.2011 г. на пересечении <адрес> в г. Омске он приобрел у Л.В.В. наркотическое средство героин по просьбе К.О.С. на переданные ему К.О.С. деньги <данные изъяты>. К.О.С. отдав ему деньги, ждала его у <адрес>. Вернувшись к К.О.С., он сказал, что приобрел наркотическое средство, но отдаст его ей у себя дома. Он вместе с К.О.С. направился к своему дому по <адрес>, по пути К.О.С. отстала от него, а его задержали сотрудники милиции, которые представились и предъявили свои служебные удостоверения, пояснив, что в отношении него было проведено гласное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». После чего в присутствии понятых в помещении <адрес> в г.Омске был проведен его личный досмотр с применением видеокамеры. В ходе досмотра у него спросили, есть ли при нем что-либо запрещенное в гражданском обороте или деньги, добытые преступным путем. На что он ответил, что при нем имеется наркотическое средство-героин, которое он приобрел у Л.В.В. 24.01.2011 <данные изъяты>, которые ему передала Оксана. Данное наркотическое средство он должен был передать К.О.С. у себя дома. После чего в присутствии понятых из перчатки правой руки был изъят бумажный сверток с наркотическим средством-героином. Из оглашенных показаний свидетеля К.О.С. <данные изъяты> следует, что они аналогичны показаниям Я.М.А., кроме того, К.О.С. показала, что в ОРЧ № УВД по Омской области она добровольно выразила желание изобличить сбытчика наркотических средств по имени «Михаил», о чем написала заявление. Показания К.О.С. о порядке проведения оперативного мероприятия в отношении Я.М.А. соответствуют показаниям свидетелей М.Е.А., Р.Р.Р., М.И.В. Из материалов оперативно-розыскного мероприятия от 24.01.2011г. <данные изъяты> приобщенных к уголовному делу следует, что выступающая в роли покупателя наркотических средств К.О.С., 24.01.2011 г. передала меченые деньги <данные изъяты> Я.М.А. для приобретения наркотического средства героин. Я.М.А. приобрел для К.О.С. наркотическое средство героин массой 0,81 гр. у Л.В.В., которое Л.В.В. приобрел по просьбе Я.М.А. у Лисицина Р.А. на деньги переданные К.О.С. Изпротокола личного досмотра гр. Лисицина Р.А. от 24.01.2011 <данные изъяты> следует, что на лестничной площадке между 1 и 2 этажами <адрес> в г.Омске в присутствии граждан у Лисицина Р.А. обнаружены и изъяты денежные купюры <данные изъяты> В ходе досмотра Лисицин Р.А. пояснил, что обнаруженные и изъятые у него деньги <данные изъяты> он получил от продажи наркотического средства - героина мужчине по имени Владимир. Из протокола личного досмотра гр. Я.М.А. от 24.01.2011 (<данные изъяты>) следует, что в помещении <данные изъяты> по <адрес> в г.Омске, в ходе личного досмотра Я.М.А. в присутствии граждан было обнаружено и изъято находящееся в одном бумажном свертке комкообразное, порошкообразное светлое вещество. Я.М.А. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство-героин в одном бумажном свертке он приобрел у Л.В.В. 24.01.2011г. Из протокола личного досмотра гр. Л.В.В. от 24.01.2011 <данные изъяты> следует, что на лестничной площадке между 1 и 2 этажами <адрес> в г.Омске, в ходе личного досмотра Л.В.В. в присутствии граждан было обнаружено и изъято находящееся в одном фольгированном лоскуте комкообразное, порошкообразное вещество светлого цвета. Л.В.В. пояснил, что приобрел это наркотическое средство у Лисицина Р.А. для личного употребления. Так же 24.01.2011 г. он приобретал у Лисицина героин для парня <данные изъяты>. Из оглашенных показаний свидетелей В.Д.В.<данные изъяты> и Ч.Д.А. <данные изъяты> следует, что они присутствовали при личном досмотре Я.М.А., Л.В.В. и Лисицина Р.А., подтвердили результаты досмотров. Замечаний от задержанных к протоколам досмотра не поступило. Согласно справке эксперта № 25.01.2011 <данные изъяты> вещество, изъятое у Я.М.А., содержит запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство - является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,81 г. В ходе исследования уничтожено 0,10 г вещества. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, изъятое у Я.М.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,71 г. В ходе исследования уничтожено 0,17 г вещества. Согласно справке эксперта № ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, изъятое у Л.В.В., содержит запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство - является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,49 г. В ходе исследования уничтожено 0,06 г вещества. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, вещество, изъятое у Л.В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,43 г. В ходе исследования уничтожено 0,17 г вещества. Изъятые предметы и вещества осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (№ Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Лисицина Р.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин 24.01.2011 г. исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, материалами ОРМ, заключениями экспертов, которые согласуются с признательными показаниями Лисицина Р.А. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия. Суд находит установленным, что Лисицин Р.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средство героин в крупном размере, передал Л.В.В. наркотическое средство героин массой 0,81 гр., получив от Л.В.В. <данные изъяты>, использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства- героина в крупном размере, Лисицин Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как все действия направленные на передачу наркотического средства- героин массой 0,81 гр. осуществлялись под контролем оперативных сотрудников, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Я.М.А. 24.01.2011 г. Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. №11-ФЗ) и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства- героина 0,81 гр. является крупным размером. Действия подсудимого Лисицина Р.А. суд квалифицирует ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обвинение, предъявленное Лисицину Р.А. по ч.1 ст. 228-1 УК РФ- незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,49 гр. 24.01.2011 г. Л.В.В., суд находит не подтвержденным достаточной совокупностью доказательств. Показания свидетелей Г.С.Л., П.Д.А., М.И.В. о том, что 24.01.2011 г. Л.В.В. приходил второй раз к Лисицину Р.А. домой и передал деньги 500 рублей, а Лисицин Р.А. передал тому наркотическое средство, являются предположениями, фактически передачу денег и наркотиков данные свидетели не видели. Денежные средства в сумме 500 рублей у задержанного Лисицина Р.А. не обнаружены. Показания Л.В.В. о том, что изъятое у него 24.01.2011 г. наркотическое средство героин, он приобрел у Лисицина Р.А. за 500 рублей, у суда нет оснований признавать недопустимыми. Однако одни показания Л.В.В. являются недостаточными доказательствами для признания виновным подсудимого в сбыте наркотического средства, поскольку Лисицин Р.А. вину по данному факту не признал, не подтвердил свои показания в ходе следствия. Руководствуясь принципом презумпции не виновности (ст. 14 УПК РФ), суд все сомнения толкует в пользу обвиняемого, и находит, что по ч.1 ст. 228-1 УК РФ Лисицин Р.А. подлежит оправданию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Лисицин Р.А., имея не погашенную судимость, совершил покушение на особо тяжкое преступление, вину в содеянном признал, раскаялся, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Лисицину Р.А. следует назначить с изоляцией от общества в пределах санкции ч. 2 ст. 228-1 УК РФ без назначения дополнительного наказания, с учетом требований ч. 3 ст.66, ч.2 ст. 68 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд Лисицина Р.А. оправдать по ч.1 ст. 228-1 УК РФ за отсутствием состава преступления. Лисицина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 09.06.2011 г. Меру пресечения Лисицину Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Лисицина Р.А. под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска. Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные под сохранную расписку, оставить у владельца; пакет из бесцветной полимерной пленки, бумажную бирку с сопроводительной надписью <данные изъяты> с печатью ЭКЦ УВД Омской области, с нитью белого цвета,бумажный пакет с сопроводительной надписью <данные изъяты> бумажный сверток, в котором имеется вещество в виде комочков и крупинок бежевого цвета; пакет из бесцветной полимерной пленки, бумажную бирку с сопроводительной надписью <данные изъяты> с печатью ЭКЦ УВД Омской области, с нитью белого цвета, бумажный пакет с сопроводительной надписью <данные изъяты> фольгированный лоскут серебристого цвета, в котором имеется вещество в виде комочков и крупинок бежевого цвета- уничтожить; детализацию телефонных соединений <данные изъяты> видеокассету с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко