№ 1-502/2011 № 145523 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 20 июня 2011 г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимой Оразбаевой К.З., адвоката Тимофеевой Г.Г., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Оразбаевой К.З. <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Оразбаева К.З. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах. 10.01.2011 года в период времени с 19 часов 50 минут до 19 часов 53 минут, Оразбаева К.З., находясь по адресу: г. Омск, <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-ОЗ от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала П.Е.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 470 мл., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является жидкостью изготовленной из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Оразбаева К.З. осознавала, что П.Е.А. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Кроме того, 12.01.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 03 минут, Оразбаева К.З., находясь по адресу: г. Омск, ул. <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-ОЗ от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала П.Е.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 520 мл., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является жидкостью изготовленной из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Оразбаева К.З. осознавала, что П.Е.А. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Помимо этого, 14.01.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 03 минут, Оразбаева К.З., находясь по адресу: г. Омск, ул. <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-ОЗ от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала П.Е.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 480 мл., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является жидкостью изготовленной из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Оразбаева К.З. осознавала, что П.Е.А. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Оразбаева К.З. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску. Подсудимая Оразбаева К.З. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Оразбаевой К.З., совершенные 10.01.2011 г., 12.01.2011 г., 14.01.2011 г., ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162 ФЗ), как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает, что Оразбаева К.З. совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления она признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с мужем - инвалидом. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи суд находит возможным назначение наказания подсудимой в виде штрафа. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Оразбаеву К.З. признать виновной в преступлении предусмотренном ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162 ФЗ) и назначить по данной статье наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей. Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства 3 бутылки с остатками прозрачной жидкости- уничтожить, денежные средства, переданные на хранение оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко