1-472/2011 г., Кошман И.А., покушение на кражу



№1472/2011

№ 11518

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02.06.2011 г.                                     г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Люфт А.А.,

подсудимого Кошмана И.А.,

адвоката Козарлыга И.А.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кошмана И.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Кошман И.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Кошман И.А. и установленные лица, достоверно зная от охранников <данные изъяты> о том, что рельсы марки Р-65, которые они 16.10.2010 года около 20 часов 40 минут местного времени нашли <данные изъяты> и перенесли к заброшенному нежилому дому по <адрес>, принадлежат ОАО <данные изъяты> и находятся на балансе данной организации, 17.10.2010 года с целью хищения указанных рельс, вступили в предварительный сговор между собой и распределили роли, после чего, 17.10.2010 года около 10 часов 00 минут местного времени Кошман И.А. и установленные лица, действуя согласно распределенным ролям, реализуя свой преступный умысел, на автомашине <данные изъяты> г/н под управлением установленного лица, приехали к месту складирования рельс, расположенному у заброшенного нежилого дома по <адрес> г. Омска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, пытались похитить оставленные ими ранее два рельса марки Р-65, длиной 11 метров (5,5 м. каждый), относящиеся к рельсовому лому категории 5 АР, бывшие в употреблении и не годные к повторной укладке в ж/д путь, общим весом 653,40 кг., стоимостью 4384,24 рубля за одну тонну, на сумму 2 864 рубля 66 копеек, без учета НДС, принадлежащие и состоящие на балансе <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> При этом, установленное лицо наблюдал за обстановкой вокруг, чтобы в случае опасности предупредить соучастников преступления, а другое установленное лицо и Кошман И.А., действуя согласно распределенным ролям и единым умыслом с остальными участниками преступления, для облегчения резки рельсов, с помощью найденных там же металлических палок, очищали данные рельсы от ржавчины. В это время для удобства транспортировки с помощью привезенного на автомобиле <данные изъяты> гос. номер газового резака, третье установленное лицо разрезал один рельс на две части, длинной 1,2 метра и 4,3 метра каждый. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенными рельсами Кошман И.А. и установленные лица не смогли, так как при резке второго рельса были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты> и переданы сотрудникам милиции. Своими противоправными действиями Кошман И.А. и другие установленные лица могли причинить <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2864 рубля 66 копеек.

Подсудимый Кошман И.А. вину в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошмана И.А. ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г), покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает, что Кошман И.А. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления является не судимым, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб возмещен возвратом похищенного имущества. По месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для прекращения уголовного преследования суд не находит.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кошман И.А. в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г), и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Кошмана И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения подсудимому не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные на хранение, оставить у владельцев, остальные хранить в уголовном деле,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                               В.В. Амельченко