!-482/2011 г., Садвакасов М.У., незаконные действия с наркотическими средствами



         № 1-482/2011

             № 575585

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск          10 июня 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Пазыча И.М.,

подсудимого Садвакасова М.У.,

адвоката Тимофеевой Г.Г.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садвакасова М.У., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 1ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Садвакасов М.У. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25.04.2011 г. в 23 часов 37 мин. на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда дома по <адрес> в г. Омске Садвакасов М.У. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания в период времени с 23 часов 37 минут до 23 часов 58 минут у Садвакасова М.У. в левом наружном кармане ветровки было обнаружен и изъят один двойной полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин) общей массой 15,45 гр., которое Садвакасов М.У. хранил с целью личного потребления.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество вещества массой 15,45 гр., содержащего в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, является особо крупным размером.

Подсудимый Садвакасов М.У. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он употребляет наркотическое средство героин в течение 2-3 лет внутривенно, в последнее время употребляет ежедневно по 1-4 гр. 25.04.2011 г. он приобрел наркотическое средство героин около 15 гр. <данные изъяты> у парня по имени «Павел», с которым созвонился по телефону, договорились встретиться на остановке <данные изъяты> в г. Омске. Приехав на остановку на такси, он, воспользовавшись телефоном таксиста, позвонил Павлу, сообщил, где он находиться. К указанному месту подъехала машина, он в открытую форточку подал деньги, ему дали бумажку, в которой было написано место «закладки», т.е. место, где он должен был забрать наркотическое средство. Он зашел за остановку, где поднял пачку из-под сигарет «LD», в которой находилось наркотическое средство героин массой около 15 гр. Он сел в такси и уехал домой. Когда он зашел в подъезд, его задержали сотрудники милиции, сообщили, что он подозревается в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств. Один из оперативных сотрудников пошел за понятыми, а двое стояли с ним в подъезде, разговаривали. Он сразу сообщил сотрудникам милиции, что у него имеется наркотическое средство героин для личного употребления. Когда пришли понятые, был проведен его досмотр, из наружного кармана куртки у него изъяли сверток с героином, который он приобрел у Павла. Героин он приобрел на свои деньги, он летом 2010 г. работал у ИП А.Б.Г., помогал ремонтировать автомобили, зарабатывал около 15000 рублей в месяц. Он приобрел героин сразу около 15 гр. <данные изъяты> т.к. это выходит дешевле, <данные изъяты> Он считает, что болен наркоманией, в 2009 г. проходил лечение в частной клинике, но потом опять стал употреблять героин. «Г. и «В.»- его знакомые, которые тоже употребляют героин. В ходе следствия он оговорил «Г.», т.к. сотрудник милиции его обманул, сообщив, что «Г.» его сдал.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний Садвакасова М.У. в ходе предварительного следствия <данные изъяты> следует, что они соответствуют его показаниям в судебном заседании. Допрошенный в качестве подозреваемого <данные изъяты> Садвакасов М.У. показывал, что наркотическое средство героин он приобретает у своего знакомого по имени «В.», по прозвищу «Г.». Около двух месяцев назад «Г.» предлжил ему поставлять героин, который он должен был реализовывать. «Г.» звонил ему, указывал место, куда нужно подъехать, чтобы забрать героин. Иногда «Г.» сам привозил героин к его дому, звонил ему, чтобы спустился за героином. Часть героина, приобретенного у «Г.» он продавал, а оставшуюся часть употреблял сам. 25.04.2011 г. он приобрел героин <данные изъяты> у «Г.» <данные изъяты> в салоне автомобиля.

Из оглашенных показаний свидетеля П.М.В. <данные изъяты> следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ УВД по Омской области. Из оперативной информации стало известно, что Садвакасов М.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес>, занимается сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. 25.04.2011 г. проводилось оперативное мероприятие в отношении Садвакасова М.У. Он совместно с оперуполномоченным П.В.П. и заместителем начальника отдела ОРЧ КМ УР УВД по Омской области С.В.В. на служебном автомобиле приехали к дому по <адрес> в г. Омске с целью задержания Садвакасова М.У. Он и П.В.П. подошли к 4 подъезду указанного дома, где проживает Садвакасов М.У., С.В.В. оставался в служебном автомобиле, наблюдая со стороны за прилегающей территорией. У указанного подъезда они увидели молодого человека по приметам схожего с Садвокасовым М.У. Приметы Садвакасова М.У. им были известны из оперативной информации. Когда данный молодой человек зашел в подъезд, он и П.В.П. зашли следом за ним с целью задержания. На лестничной площадке первого этажа они задержали Садвакасова М.У., о чем сообщили Сазонову В.В. При задержании Садвакасов сопротивления не оказывал, скрыться не пытался. С.В.В. пригласил двух понятых, принес видеокамеру, которую передал П.В.П. для проведения видеосъемки личного досмотра задержанного. Садвакасов М.У. представился, на вопрос о наличии запрещенных предметов, веществ, либо денег и ценностей, добытых преступным путем, ответил, что у него при себе имеется героин, который он приобрел у парня по имени И. для личного употребления. В ходе досмотра у Садвакасова М.У. в левом наружном кармане его ветровки был обнаружен один двойной сверток с веществом в виде порошка и комков желтого цвета. Данный сверток был изъят, упакован в конверт. Более ничего запрещенного у Садвакасова М.У. изъято не было. В ходе досмотра изымался сотовый телефон, принадлежащий Садвакасову М.У., другие предметы обнаруженные у Садвакасова М.У. в карманах не изымались, были возвращены задержанному. Он составил протокол, в котором ошибочно не указал, что изъятый у Садвакасова М.У. сверток был двойным, кроме того, он не указал, что вещество в свертке было частично комкообразным, т.к. комочки были очень мелкими.

Аналогичные показания в ходе следствия давали П.В.П. <данные изъяты> и С.В.В. <данные изъяты>

Из протокола личного досмотра Садвакасова М.У. от 25.04.2011 г. (<данные изъяты> следует, что у Садвакасова М.У. 25.04.2011 г. на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес> в г. Омске, в присутствие двух понятых в левом наружном кармане его ветровки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон «Самсунг».

Из оглашенных показаний свидетелей А.И.В. <данные изъяты> и Т.В.В. <данные изъяты> следует, что они присутствовали при досмотре задержанного Садвакасова М.У., подтвердили результаты досмотра, занесенные в протокол, правильность содержания протокола они заверили своими подписями.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> представленное вещество массой 15,45 гр., изъятое у гр. Садвакасова М.У., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта от 10.05.2011 г<данные изъяты> представленное вещество массой 15,38 гр., изъятое у Садвакасова М.У в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Изъятое вещество, а так же видеокассета с записью личного досмотра Садвакасова М.У., и сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Садвакасова М.У. осмотрены, признаны вещественными доказательства и приобщены к уголовному делу <данные изъяты>

Свидетель С.У.А. в судебном заседании показал, что подсудимый Садвакасов М.У. -его сын. О том, что Садвакасов М.У. задержан за наркотики, он узнал от сотрудников милиции. Он знал, что Садвакасов М.У. употребляет наркотические средства, но никогда не видел, т.к. дома сын не употреблял наркотики и никаких своих друзей в дом не приводил. Они всей семьей принимали меры к тому, чтобы Садвакасов М.У. не употреблял наркотики. Он работает водителем на дальние рейсы, и брал с собой в рейс Садвакасова М.У., чтобы его контролировать. Садвакасов М.У. прошел лечение от наркомании в 2009 г. О том, чтобы Садвакасов М.У. сбывал наркотики, ему ничего не известно. Садвакасов М.У. постоянного места работы не имел, но работал на временных работах. Садвакасов М.У., когда не работал, помогал своему брату, возил его на тренировки, т.к. тот после травмы является инвалидом, но активно занимается спортом. О том, что Садвакасов М.У. имел заработок в 15000 рублей в месяц, ему ничего не известно, деньги Садвакасову М.У. давал его брат.

Оценив представленные доказательства, суд находит не доказанным умысел подсудимого на приготовление к сбыту наркотического средства героина массой 15,45 гр., изъятого у него при задержании.

Подсудимый Садвакасов М.У. отрицает приготовление к сбыту героина массой 15,45 гр., из его показаний следует, что он употребляет наркотическое средство героин длительное время. С момента задержания Садвакасов М.У. показывал, что изъятое у него при личном досмотре наркотическое средство героин он хранил при себе для личного употребления. Эти показания подсудимого подтверждены показаниями свидетелей П.М.В., П.В.С., С.В.В., Т.В.В., А.И.В. Показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Садвакасов М.У. не подтвердил, других объективных данных, свидетельствующих об умысле Садвакасова М.У. на сбыт наркотического средства, суде не представлено.

Из справки <данные изъяты> следует, что установить лицо, незаконно сбывшее наркотическое средство героин Садвакасову М.У., а так же лиц, которым Садвакасов М.У. сбывал наркотическое средство героин,- не представилось возможным. Таким образом, сведений о распространении наркотических средств Садвакасовым М.У. не получено как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. №11-ФЗ) и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства героина массой 15,45 гр. является особо крупным размером

Обстоятельства приобретения Садвакасовым М.У. наркотического средства героин массой 15,45 гр. достоверно не установлены, поэтому суд исключает из объема обвинения Садвакасова М.У. незаконное приобретение наркотического средства.

Учитывая изложенное, суд переквалифицирует действия Садвакасова М.У. с ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Садвакасов М.У., совершил тяжкое преступление, на момент совершения преступления является не судимым, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями- положительно, по бывшему месту работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание Садвакасову М.У. связанное с изоляцией от общества, без назначения дополнительных наказаний.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Садвакасова М.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Садвакасову М.У. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 10.06.2011 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 26.04.2011 г. до 10.06.2011 г.

       Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и упаковку уничтожить, видеокассету с записями личного досмотра Садвакасова М.У., возвратить в ОРЧ КМ по линии УР УВД по Омской области.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                   В.В. Амельченко