1-426/2011 г., Тарасенко С.С., Быков С.А., незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-426/2011

№ 628682

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск 20 июня 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Колядовой А.И.,

подсудимых Тарасенко С.С., Быкова С.А.,

адвокатов Лескина А.А., Лазебного П.С.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасенко СС, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

Быкова СА, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарасенко С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Быков С.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

11.02.2011 г. «Степанов», выступающий в качестве покупателя наркотических средств в ходе гласной «проверочной закупки» обратился к Быкову С.А. по мобильному телефону с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей и договорился о встрече.

11.02.2011 г. в период времени с 13.55 часов до 14.45 часов Быков С.А., находясь у дома по ул. <адрес> в г.Омске, получил от «Степанова», выступающего в качестве покупателя наркотических средств в ходе гласной «проверочной закупки», для приобретения наркотического средства героин деньги в сумме 1000 рублей. Быков С.А., для выполнения просьбы «Степанова», позвонил Тарасенко С.С., которому сообщил, что ему нужен героин на 1000 рублей, и договорился о встрече у торгового комплекса <данные изъяты>

Тарасенко С.С. в период времени с 13.55 часов до 14.45 часов 11.02.2011 г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у дома по ул. <адрес> в г. Омске, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, а именно незаконно передал Быкову С.А. вещество массой 0,86 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, получив от Быкова С.А. в счет оплаты наркотического средства героин деньги в сумме 1000 рублей, ранее переданные Быкову С.А. «Степановым».

Далее Быков С.А. в период времени с 13.55 часов до 14.45 часов 11.02.2011 г., находясь у дома по ул. <адрес> в г.Омске, отдал «Степанову», приобретенное у Тарасенко С.С. вещество массой 0,86 грамма, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, Тарасенко С.С. и Быков С.А. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное Тарасенко С.С. Быкову С.А. вещество массой 0,86 грамма, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «Степанова», проведенного 11.02.2011 г. в период с 14.45 часов до 15.00 часов на лестничной площадке между 2 и 3 этажами пятого подъезда дома по ул.<адрес> в г.Омске.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 0,86 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

В 15.30 часов 11.02.2011 г. у дома по ул. <адрес> в г.Омске Быков С.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

В 15.03 часов 11.02.2011 г. у дома по ул.<адрес> в г.Омске Тарасенко С.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе личного досмотра Тарасенко С.С., проведенного в период с 15.03 часов до 15.27 часов 11.02.2011 г. в служебном автомобиле у дома по ул. <адрес> в г.Омске, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, ранее использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, помеченные протоколом пометки денежных купюр от 11.02.2011 г.

Подсудимый Быков С.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он употреблял героин около 10 лет, приобретал в различных местах. 11.02.2011 г. ему на сотовый телефон позвонил Максим, других его данных он не знает, познакомился с ним за несколько дней до этого, и попросил помочь ему приобрести героин. Он знал, что Максим употребляет героин, и согласился помочь ему в приобретении героина на 1000 рублей. У него при себе не было наркотических средств, но ему было известно, что Тарасенко С.С. тоже употребляет героин и может помочь в его приобретении. Он позвонил Тарасенко С.С., сказал, что ему нужен героин на 1000 рублей. Для кого он приобретает героин, он Тарасенко С.С. не говорил, т.к. Тарасенко было известно, что он сам употребляет героин. Тарасенко назначил ему встречу у ТК <адрес> Он позвонил Максиму и сказал, чтобы тот приезжал к ООТ <адрес> Встретившись с Максимом, они вместе пошли к ТК <данные изъяты> где нужно было подождать Тарасенко С.С. Они заходили в ТК <данные изъяты> где он в аптеке купил два шприца для употребления наркотического средства. Он сказал Максиму, чтобы тот ждал его у ТК <данные изъяты> а сам пошел навстречу Тарасенко С.С., т.к. знал, где тот живет. Увидел Тарасенко у д. по ул. <адрес> при встрече Тарасенко предложил пройти вокруг дома, по дороге он отдал Тарасенко С.С. деньги, полученные от Максима, а Тарасенко передал ему два свертка с героином. Он вернулся к ожидавшему его Максиму, с которым вместе прошел к себе домой по адресу <адрес>, где в подъезде вместе с Максимом употребил наркотическое средство из одного свертка. После этого Максим ушел, а он зашел к себе домой. Когда он снова вышел из дома и направился по <адрес> его задержали сотрудники УФСКН. При личном досмотре у него ничего запрещенного не обнаружили. Он признает вину частично, т.к. никогда не продавал наркотическое средство, Максиму помог приобрести героин, т.к. тот очень просил. В ходе следствия он оговорил Тарасенко С.С., не может объяснить почему.

Из оглашенных показаний Быкова С.А. <данные изъяты> следует, что в целом они соответствуют показания в судебном заседании, кроме того, Быков С.А. показывал, что он потребляет наркотическое средство героин около 10 лет с перерывами. В последнее время потребляет героин периодически с регулярностью один-два раза в неделю, наркотической зависимости не имеет. С 9 февраля 2011 года он стал приобретать героин для личного потребления у Тарасенко С.С., с которым знаком длительное время. 9 февраля 2011 года к нему обратился малознакомый парень, который попросил приобрести героин. Он согласился и приобрел у Тарасенко С.С. героин, часть которого отсыпал себе с целью личного потребления, а оставшуюся часть отдал тому парню. Кто тот парень, ему неизвестно. Со слов какого-то наркомана ему известно, что у Тарасенко С.С. можно приобрести героин. Также он знал, что Тарасенко С.С. потребляет героин, иногда они вместе потребляли героин. У кого Тарасенко С.С. приобретает наркотическое средство героин, ему неизвестно. Он приобретает героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Приобретенный наркотик героин находится в бумажных свертках, скованных степлером. Этот наркотик он употребляет. С целью приобретения героина он звонит с мобильного телефона на мобильный телефон с номером которым пользуется Тарасенко С.С., и говорит, что желает приобрести героин на определенную сумму. После чего при положительном ответе проходит к дому Тарасенко С.С., либо в указанное тем место, где лично при встрече и приобретает героин.

Со «Степановым» знаком два дня. Его анкетные данные и место проживания ему неизвестны. «Степанов» знал, что он может достать героин для личного потребления. Тарасенко С.С. не было известно о том, что он приобретает героин для третьих лиц. Было ли Тарасенко С.С. известно о том, что он отсыпал часть героина для себя, ему неизвестно. В долг героин Тарасенко С.С. никогда не давал.

Подсудимый Тарасенко С.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 11.02.2011 г. ему позвонил Быков С.А. и просил помочь приобрести героин на 1000 рублей. Он употребляет героин с 2010 г. после перерыва. В этот день он приобрел героин для личного употребления, и хранил его дома, поэтому согласился помочь Быкову С.А. По телефону он договорился с Быковым о встрече у ТК <данные изъяты> недалеко от его дома. При встрече они решили пройтись вокруг дома по ул. <адрес> в г. Омске, по пути Быков отдал ему деньги 1000 рублей, а он передал Быкову два бумажных свертка с героином. Для кого Быков приобретал героин, ему не известно. С Быковым он никого не видел. Быков ему говорил, что берет героин для себя. Когда он шел по ул. <адрес> в г. Омске его задержали сотрудники УФСКН, завели в автомобиль «Газель», где у него изъяли деньги, которые ему передал Быков. Номера и серии изъятых денежных купюр совпали с помеченными в протоколе. Он признает, что помог Быкову С.А. приобрести героин, раскаивается в содеянном, никому больше наркотики не продавал.

Свидетель БСН в судебном заседании показал, что в январе 2011 года в оперативную службу Управления ФСКН России по Омской области поступила оперативная информация о том, что Тарасенко С.С. совместно с Быковым С.А. занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г.Омска. 11 февраля 2011 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении Тарасенко С.С. и Быкова С.А., утвержденное и.о. заместителя начальника Управления ФСКН РФ по Омской области. В качестве покупателя наркотических средств добровольно согласился выступать гр-н под псевдонимом «Степанов», написавший об этом заявление. Также было вынесено постановление о сохранении в тайне данных о личности в целях его безопасности. У дома по ул. <адрес> в г.Омске, в служебном автомобиле в период с 13.30 часов до 13.39 часов 11 февраля 2011 года в присутствии двух приглашенных граждан, после разъяснения прав и обязанностей им был проведен осмотр «Степанова», у которого ничего запрещенного в гражданском обороте на территории России обнаружено и изъято не было, денег у «Степанова» так же не было. «Степанову» были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, серии и номера которых были помечены путем переписи в протокол. «Степанов» созвонился с Быковым С.А. и договорился о встрече с целью приобретения героина на остановке общественного транспорта <адрес> в г.Омске. Он и «Степанов» на маршрутном такси приехали на остановку общественного транспорта <адрес> в г.Омске, за проезд заплатил он. На указанной остановке он и «Степанов» вышли из маршрутного автомобиля, после чего «Степанов» встретился с Быковым С.А. Он стал осуществлять за ними визуальное наблюдение. Быков С.А. и «Степанов» прошли в сторону торгового комплекса <адрес> где «Степанов», как он понял, отдал деньги Быкову С.А. «Степанов» зашли в торговый комплекс <данные изъяты> где находились минут 5-10, после чего вышли на улицу и стали ждать. Быков С.А. и «Степанов» прошли к дому по <адрес> в г.Омске, где Быков С.А. встретился с Тарасенко С.С., «Степанов» остался стоять в стороне от них. Быков С.А. и Тарасенко С.С. стали разговаривать между собой, после чего прошли вокруг дома по ул.<адрес> в г.Омске. При этом Быков С.А., как он понял, отдал деньги Тарасенко С.С., получив взамен от последнего героин. «Степанов» же все время стоял на одном и том же месте и ждал возвращения Быкова С.А. Тарасенко С.С. ушел, а Быков С.А. подошел к «Степанову», с которым прошел ко второму подъезду дома по ул. <адрес> в г.Омске, где Быков С.А. передал «Степанову», как он понял, героин. В подъезд дома «Степанов» не заходил. Быков С.А. зашел во второй подъезд указанного дома, а «Степанов» пошел к месту выдачи приобретенного, дав сигнал о том, что закупка наркотического средства состоялась. Он прошел следом за Тарасенко С.С. и произвел его задержание у дома по ул.<адрес> в г.Омске, где Тарасенко С.С. посадили в служебный автомобиль, а он прошел в 5 подъезд дома по ул.<адрес> в г.Омске, где находился «Степанов» для проведения личного досмотра. «Степанов» пояснил, что при нем в правом кармане пуховика имеется два свертка с наркотическим средством героин, приобретенным за 1000 рублей у парня по имени Сергей. В ходе личного досмотра у «Степанова» в правом кармане пуховика были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, один из которых был скреплен скобой от степлера, в которых находилось вещество светлого цвета в виде крупинок и порошка. После этого он вышел на улицу и прошел в служебный автомобиль, где находился Тарасенко С.С. В служебном автомобиле им был проведен личный досмотр Тарасенко С.С. с использованием видеокамеры в присутствии двух приглашенных граждан. На вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, Тарасенко С.С. ответил, что при нем ничего запрещенного нет, но есть деньги в сумме 1000 рублей, которые ему передал Быков С.. В ходе личного досмотра Тарасенко С.С. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей – 1 штука, 100 рублей – 5 штук, номера и серии которых при сверке совпали с помеченными в протоколе. Там же был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой. После задержания Тарасенко С.С. в подъезд дома по ул.<адрес> в г.Омске ни он, ни другие сотрудники наркоконтроля не заводили, содержимое карманов без понятых не проверяли, ничего в карманы одежды не подкладывали, насилие или принуждение не применяли. Тарасенко С.С. по голове не били и не заставляли давать признательные пояснения.

Аналогичные показания БСН давал на очной ставке с Быковым С.А. и с Тарасовым С.С. <данные изъяты>

Свидетели КДД и ПИА в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям БСН

Свидетель КДД, кроме того, показал, что осуществлял визуальное наблюдение за Быковым С.А. и за квартирой Быкова С.А., после того, как Быков С.А. и «Степанов» расстались у подъезда. «Степанов» в подъезд не заходил.

Свидетель ПИА, кроме того, показал, что осуществлял визуальное наблюдение за «Степановым». Видел, что кроме Быкова С.А., «Степанов» ни с кем не встречался, с земли ничего не поднимал. Он производил видеосъемку при досмотре Быкова С.А., который говорил, что помог приобрести наркотическое средство.

Показания свидетелей КДД и ПИА на очных ставках с Баковым С.А. и Тарасенко С.С. соответствуют их показаниям в судебном заседании <данные изъяты>

Свидетель «Степанов» в судебном заседании в условиях, исключающих рассекречивание его личности, показал, что с Быковым С.А. знаком несколько дней, познакомился с ним в кругу общих знакомых, где ему стало известно, что Быков С.А. может помочь приобрести наркотическое средство героин, т.к. Быков С.А. сам потребляет героин. С этой информацией он обратился в УФСКН РФ по Омской области, т.к. он против наркотиков, и выразил желание добровольно участвовать в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков у Быкова С.А. До 11 февраля 2011 года он у Быкова С.А. наркотическое средство героин не приобретал. У кого и при каких обстоятельствах Быков С.А. приобретал героин, ему неизвестно. С Тарасенко С.С. не знаком. Быкову С.А. он известен под именем Максим. 11 февраля 2011 года он был покупателем в ОРМ «проверочная закупка» наркотиков у Быкова. Вместе с сотрудниками полиции он выехал к дому по <адрес> в г.Омске, где в служебном автомобиле в присутствии двух приглашенных граждан, был проведен осмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте на территории России обнаружено и изъято не было. Там же ему были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей 1 купюрой достоинством 500 рублей и 5 купюрами достоинством 100 рублей, серии и номера которых были помечены путем переписи в протокол. В ходе осмотра и пометки купюр производилась видеозапись. Он позвонил Быкову С.А. и спросил о том, где и когда они могут встретиться с целью приобретения героина на сумму 1000 рублей. Быков С.А. сказал, что может помочь ему приобрести героин на 1000 рублей, назначил встречу на остановке общественного транспорта <адрес> Вместе с о/у БСН на маршрутном автомобиле он поехал к месту встречи. За проезд заплатил БСН, поскольку у него с собой были только деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки. На указанной остановке он увидел Быкова, который уже ждал. Он показал Быкова сотруднику наркоконтроля, и пошел на встречу с Быковым. Быков сказал, что сейчас человек принесет то, что ему нужно. Вместе с Быковым С.А. он прошел в сторону торгового комплекса <адрес> там он отдал Быкову С.А. деньги в сумме 1000 рублей. При нем Быков С.А. по мобильному телефону позвонил кому-то и сказал, что нужен героин в сумме 1000 рублей. Как он понял со слов Быкова С.А., нужно было ждать. В период ожидания он вместе с Быковым С.А. зашел в аптеку, находящуюся на первом этаже торгового комплекса <данные изъяты> где в киоске Быков С.А. приобрел на свои деньги два одноразовых шприца для потребления героина. Они вышли на улицу, где стали ждать, когда принесут наркотическое средство. Быков сказал, чтобы он оставался ждать у д. по ул. <адрес> Быков С.А. отошел от него и у указанного дома встретился с парнем, как позднее он узнал с Тарасенко С.С., Быков С.А. и Тарасенко С.С. стали разговаривать между собой, после чего прошли вокруг дома по ул.<адрес> в г.Омске. Он все время стоял на одном и том же месте и ждал возвращения Быкова С.А. Спустя несколько минут Быков С.А. подошел к нему, и они вместе прошли ко второму подъезду дома по ул. <адрес> в г.Омске, где Быков С.А. достал из кармана одежды два бумажных свертка с героином, один из которых был скреплен скобой от степлера, второй сверток был раскрыт. Быков С.А. сказал, что отсыпал из одного свертка себе часть героина за оказанную помощь. После этого отдал эти свертки с героином ему. В подъезд дома он не заходил, наркотическое средство с Быковым не употреблял, т.к. вообще не употребляет наркотики. Быков С.А. прошел во второй подъезд указанного дома, а он пошел к месту выдачи приобретенного, дав сигнал о том, что закупка состоялась. Он пояснил оперативным сотрудникам, что у него при себе в правом кармане пуховика имеется два свертка с наркотическим средством героин, приобретенным за 1000 рублей у парня по имени С.. В ходе личного досмотра у него в правом кармане пуховика были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, один из которых был скреплен скобой от степлера, в которых находилось вещество светлого цвета в виде крупинок и порошка. В ходе личного досмотра осуществлялась видеозапись.

Из материалов оперативно розыскного мероприятия <данные изъяты> приобщенных к материалам уголовного дела, следует, что «Степанов», выступающий покупателем наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка», 11.02.20011 г. в период времени с 13 часов 55 мин до 14 часов 45 мин у дома по ул. <адрес> в г. Омске приобрел с помощью Быкова С.А. наркотическое средство героин массой 0,86 гр., на деньги 1000 рублей, использованные в ОРМ.

Из протокола личного досмотра от 11.02.2011 г. <данные изъяты> следует, что в ходе личного досмотра «Степанов» выдал из правого кармана пуховика два свертка с наркотическим средством героин, один из которых скреплен скобой от степлера, которые он приобрел за 1000 рублей у парня по имени С.

Из протокола личного досмотра от 11.02.2011 г. <данные изъяты> следует, что в ходе личного досмотра Тарасенко С.С. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей – 1 штука, 100 рублей – 5 штук, номера и серии которых при сверке совпали с помеченными в протоколе, а также мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой. Осуществлялась видеозапись.

Из протокола личного досмотра от 11.02.2011 г. <данные изъяты> следует, что в ходе личного досмотра Быков С.А. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет, задержан за то, что помог Максиму в приобретении наркотика героин, который приобрел в количестве одного грамма у С. В ходе личного досмотра у Быкова С.А. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой. Осуществлялась видеозапись.

Свидетели ФДМ и МАС в судебном заседании показали, что 11.02.2011 г. по просьбе сотрудников УФСКН участвовали в досмотрах трех мужчин. Подтвердили результаты досмотров «Степанова», Быкова С.А., Тарасенко С.С., замечаний в протокол не вносили.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество общей массой 0,86 грамма, изъятое 11.02.2011 г. в ходе досмотра «Степанова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество массой 0,82 грамма, изъятое 11.02.2011 г. в ходе досмотра «Степанова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно справке <данные изъяты> следует, что оперативным путем установить лиц, сбывших Тарасенко С.С. наркотическое средство героин, а так же факты преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенные Быковым С.А. и Тарасенко С.С., кроме выявленного ранее (11.02.2011 г.), не представилось возможным.

Изъятые в ходе ОРМ вещества и предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты>

Из приобщенных к материалам уголовного дела результатов оперативно - технического мероприятия «негласная аудиозапись <данные изъяты> следует, что произведена аудиозапись разговора между оперативным сотрудником и Тарасенко С.С.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы <данные изъяты> проведенного 11.02.2011 г. <данные изъяты> Тарасенко С.С. сообщил оперативному сотруднику, что сегодня продал наркотическое средство героин Быкову С.

Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину Тарасенко С.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,86 гр. исследованными в суде доказательствами.

Подсудимый Тарасенко С.С. не отрицает факт передачи наркотического средства Быкову С.А. и получение от последнего денег в сумме 1000 рублей при обстоятельствах, изложенных в обвинении. Однако считает, что, таким образом, он помог Быкову С.А. приобрести наркотическое средство.

Суд находит доводы Тарасенко С.С. не убедительными, имеющими цель смягчить свою ответственность. Исследованными доказательствами установлено, что Тарасенко С.С. приобрел героин заранее на собственные деньги, мог им распоряжаться по своему усмотрению. На просьбу Быкова С.А. о том, что ему нужен героин на 1000 рублей, согласился продать имеющийся у него наркотик. Из материалов ОРМ, показаний свидетелей «Степанова», БСН, КДД, ПИА следует, что незаконная передача наркотического средства героин произошла у д. по ул. <адрес> в г. Омске. В ходе личного досмотра Тарасенко С.С. были обнаружены деньги 1000 рублей, использовавшиеся в ОРМ «проверочная закупка», что подтверждено протоколом и показаниями свидетелей ФДМ и МАС

Суду не представлено достаточных доказательств того, что Тарасенко С.С. и Быков С.А. сбывали наркотическое средство героин массой 0,86 гр. по предварительному сговору группой лиц.

Подсудимые Тарасенко С.С. и Быков С.А. отрицают предварительный сговор на сбыт наркотического средства. Из показаний Тарасенко С.С. следует, что 11.02.2011 г., передавая героин Быкову С.А., он не знал, для кого Быков С.А. приобретает героин, Быков С.А. ему не сообщал, что приобретает героин для другого лица. Данное обстоятельство подтверждено показаниями подсудимого Быкова С.А. и свидетеля «Степанова», а так же заявлением «Степанова» о добровольном участии в ОРМ, протоколом осмотра фонограммы <данные изъяты> их которых следует, что Тарасенко С.С. продал героин Быкову С.А., «Степанов» с Тарасенко С.С. знаком не был и не знал, у кого Быков С.А. будет приобретать героин для него.

Представленные стороной обвинения доказательства материалы ОРМ «проверочная закупка», показания свидетелей БСН, КДД, ПИА, ФДМ и МАС не подтверждают с достоверностью наличие предварительного сговора на сбыт наркотического средства между подсудимыми. Указанные свидетели могли только предполагать о сговоре между Тарасенко С.С. и Быковым С.А., основывая свои предположения на полученной оперативной информации, которая в ходе следствия и судебного разбирательства не подтвердилась.

Из показаний свидетеля «Степанова» в судебном разбирательстве установлено, что Быков С.А. по просьбе «Степанова», на полученные от последнего деньги, приобрел героин у Тарасенко С.С. и передал его покупателю. Быков С.А. после передачи героина сообщил «Степанову», что отсыпал себе часть героина за оказанную услугу. Показания Быкова С.А. в судебном заседании о том, что он вместе со «Степановым» употребил часть героина в подъезде, суд находит надуманными, они опровергаются показаниями свидетелей «Степанова», БСН, КДД, ПИА, которые вели визуальное наблюдение за фигурантами.

Суд находит, что Быков С.А. действовал на стороне покупателя, и его умыслом охватывалось только оказание помощи в приобретении героина, а не его сбыт.

Установлено, что Быков С.А. не имел наркотического средства, которое он мог бы передать покупателю, предварительная договоренность у него была с приобретателем героина, и такая договоренность не может рассматриваться, как признак сбыта наркотического средства, Быков С.А. уведомил покупателя о том, что отсыпал часть героина, и не ставил в известность продавца, что приобретает героин для другого лица.

При установленных обстоятельствах суд находит, что действия Быкова С.А. подлежат квалификации, как пособника- соучастника в приобретении наркотических средств.

Представленными доказательствами установлено, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство героин массой 0,86 гр. передавалось под контролем сотрудников УФСКН РФ по Омской области и было изъято из незаконного оборота. В связи с этим в действиях подсудимых Тарасенко С.С. и Быкова С.А. имеется не оконченный состав преступления, а покушение, то есть ими совершены умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 0,86 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

На основании изложенного, суд исключает из квалификации Тарасенко С.С. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» и квалифицирует действия Тарасенко С.С. по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Быкова С.А. суд переквалифицирует с п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ- пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Тарасенко С.С. совершил покушение на особо тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, стоит на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер» <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительные характеристики с места жительства. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Тарасенко С.С. следует назначить в пределах санкции ч.2 ст. 228-1 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Быков С.А. совершил покушение на преступление средней тяжести, вину в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет семью и малолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Быкову С.А. следует назначить в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.66, ст. 67 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения колонии поселения суд не находит, поскольку Быков С.А. длительное время склонен к немедицинскому потреблению наркотических средств, и, находясь на свободе может продолжить занятие преступной деятельностью.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасенко СС признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Быкова С.А. признать виновным в преступлении,. предусмотренном ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тарасенко С.С. и Быкову С.А. исчислять с 20 июня 2011 г. Меру пресечения подсудимым Тарасенко С.С. и Быкову С.А. изменить на содержание под стражей. Взять подсудимых под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать подсудимых в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, упаковку – уничтожить; денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Тарасенко С.С. – возвратить законному владельцу – ОС УФСКН РФ по Омской области; их упаковку –

хранить в уголовном деле; мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой <данные изъяты> переданный Тарасенко С.С. 11.02.2011 г. – оставить у владельца; его упаковку – хранить в уголовном деле; мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой <данные изъяты> преданный Быкову С.А. 11.02.2011 г. – оставить у владельца; его упаковку – хранить в уголовном деле; компакт-диск с видеозаписями осмотра «Степанова», пометки денежных купюр, личных досмотров «Степанова», Тарасенко С.С., Быкова С.А. от 11.02.2011 г., а также компакт-диск с фонограммой <данные изъяты> – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней с момента его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья В.В. Амельченко