1-453/2011 г., Семерун А.В., кражи



    № 1-453/2011 г.

    № 114908

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 мая 2011 г.                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Кокорина С.В.,

подсудимого Семерун А.В.,

адвоката Строкина П.А.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Семерун А.В., <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Семерун А.В. совершил трижды кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а так же две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Семерун А.В. 18.02.2011 в период времени с 10:00 до 11:00 часов, находясь по <адрес> решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, 18.02.2011 в указанный период времени, Семерун А.В., находясь по <адрес> воспользовавшись тем, что Р.А.А. и Р.Е.М. отсутствуют, а находившаяся в квартире Л.С.А. за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки шкафа, принадлежащее потерпевшей Р.А.А., золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом Семерун А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Семерун А.В. причинил потерпевшей Р.А.А. материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Кроме того, Семерун А.В. 16.03.2011 около 16.00 часов, находясь на рынке <адрес> решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, 16.03.2011 около 16.00 часов, Семерун А.В., находясь на рынке <адрес> воспользовавшись тем, что К.Л.Н. отошла от торгового контейнера без номера, где осуществляла розничную торговлю изделиями из текстиля, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в торговый контейнер К.Л.Н., и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из коробки, находившейся за прилавком, принадлежащий потерпевшей К.Л.Н., кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились принадлежащие потерпевшей К.Л.Н. денежные средства в сумме 1800 рублей.

С похищенным имуществом Семерун А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Семерун А.В. причинил потерпевшей К.Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей.

Кроме того, Семерун А.В., в период времени с 01.00 часа 17 марта 2011 года до 08.00 часов 18 марта 2011 года, находясь в квартире по <адрес> решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в указанный период времени, Семерун А.В., находясь в квартире по <адрес> воспользовавшись тем, что С.К.В. отсутствует, а находившаяся в квартире С.Н.В. спит, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа в комнате принадлежащий потерпевшей С.К.В. автомобильный телевизор «Premiera», в коробке, с блоком питания, пультом дистанционного управления, инструкцией по применения, гарантийным талоном, общей стоимостью 2 930 рублей.

С похищенным имуществом Семерун А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Своими действиями Семерун А.В. причинил потерпевшей С.К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2930 рублей.

Кроме того, Семерун А.В., 18 марта 2011 года в период времени с 16.30 до 17.00 часов, находясь в квартире по <адрес> решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, 18 марта 2011 года в указанный период времени, Семерун А.В., находясь в квартире по <адрес> воспользовавшись тем, что С.Н.В. отсутствует, а находившаяся в квартире С.К.В. отвлеклась, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в комнате принадлежащие потерпевшей С.Н.В. ноутбук «Acer» в комплекте с блоком питания, общей стоимостью 15 990 рублей, с установленным USB адаптером, стоимостью 500 рублей, которые сложил в пакет, материальной ценности не представляющий.

С похищенным имуществом Семерун А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Своими действиями Семерун А.В. причинил потерпевшей С.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 490 рублей.

Кроме того, он же Семерун А.В. 21.03.2011 в период времени с 19.57 до 20.25 часов, находясь в помещении ОМ УВД по г. Омску по <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, 21.03.2011 в указанный период времени Семерун А.В., находясь в помещении ОМ УВД по г. Омску по <адрес> прошел в рабочий кабинет , и, воспользовавшись, что находившийся в кабинете Л.Д.Д. за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола принадлежащие потерпевшей О.Ю.И. сотовый телефон «SamsungSGH-L 700», стоимостью 3300 рублей с установленными в нем сим картой оператора сотовой связи «TELE 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, флеш-картой объемом памяти 2 ГБ, стоимостью 650 рублей.

С похищенным имуществом Семерун А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Своими действиями Семерун А.В. причинил потерпевшей О.Ю.И. материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Семерун А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступлений не оспаривает. Он добровольно написал явки с повинной в совершении преступлений в отношении К.Л.Н. и С.Н.В.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших С.Н.В., С.К.В., К.Л.Н., Р.А.А., О.Ю.И., согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семерун А.В., совершенные в отношении потерпевших К.Л.Н., Р.А.А., О.Ю.И., ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семерун А.В., совершенные в отношении потерпевших С.Н.В. и С.К.В., п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФот 07.03.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что Семерун А.В., имея непогашенную судимость, совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину в совершении преступлений он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной по преступлениям в отношении К.Л.Н. и С.Н.В., материальный ущерб возмещен потерпевшим Р.А.А., О.Ю.И., С.Н.В., С.К.В. в полном объеме возвратом похищенного имущества, потерпевшая К.Л.Н. претензий материального характера к Семерун А.В. не имеет. По месту жительства Семерун А.В. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет троих малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетних детей. Принимая во внимание установленные обстоятельства, а так же склонность подсудимого к совершению корыстных преступлений и употреблению наркотических средств, суд находит, что за совершенные преступления наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Семерун А.В. в преступлениях, совершенных в отношении К.Л.Н., Р.А.А., О.Ю.И., предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание по данной статье в виде 9 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

признать виновным в преступлениях, совершенных в отношении потерпевших С.Н.В., С.К.В., предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Семерун А.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30.05.2011 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 22.03.2011 г. до 30.05.2011 г.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, оставить у владельцев, остальные хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                        В.В. Амельченко