№ 1-447/2011г. № 114929 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 27 июня 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Пазыча И.М., подсудимого Жданова С.В., защитника Трубецкой Т.Ю., при секретаре Урываевой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жданов С.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жданов С.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 08 февраля 2011 года в период времени с 13:08 до 14:30 часов Жданов С.В. действуя в интересах ФИО4, находясь в салоне автомобиля-такси, двигавшегося по <адрес> в <адрес>, по направлению от <адрес> в сторону мкр. Булатово в <адрес>, получил от ФИО4, выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей, на приобретение наркотического средства - героин. После чего, Жданов С.В. на конечной остановке общественного транспорта «пос. Булатово» <адрес> вышел из салона автомобиля-такси и пешком проследовал в <адрес>. <адрес> по <адрес>, мкр. Булатово в <адрес>, где незаконно пробрел у установленного лица, наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 1,0 г, в двух свертках, передав установленному лицу ранее полученные от ФИО4 деньги в сумме 1000 руб. После чего вернулся к ФИО4, который ждал его у автомобиля такси, и незаконно передал ФИО4 два свертка с наркотическим средством - героин, массой не менее 1,0 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Жданов С.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка»: в тот же день, 08 февраля 2011 года в 14:30 часов ФИО4, находясь в 1 подъезде <адрес> в <адрес>, в присутствии участвующих граждан добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги с веществом, незаконно переданное ему Жданов С.В. Кроме того, Жданов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Жданов С.В. не позднее 15 час. 33 мин 08.02.2011г. стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления при себе в кармане одежды наркотическое средство - героин, массой 0,65 грамма. В тот же день, 08 февраля 2011 года Жданов С.В. у <адрес> в мкр. Булатово <адрес> был задержан сотрудниками милиции, после чего в присутствии граждан в ходе личного досмотра проведенного в период с 15:33 до 15:49 часов у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,65 грамма, который он хранил без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Жданов С.В. виновным себя признал частично в том, что помог ФИО4 в приобретении наркотического средства героин у ФИО9, сам в то время также раз в неделю употреблял наркотическое средство героин внутривенно, в остальной части вину не признал и пояснить, откуда у него появились наркотики, изъятые при личном досмотре, не смог. При допросе в качестве обвиняемого на предварительном следствии Жданов С.В. утверждал, что наркотическое средство, изъятое у него при личном досмотре, ему не принадлежало, и было подброшено сотрудниками милиции (№). Виновность подсудимого Жданов С.В. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес>. В феврале 2011 года в ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени <данные изъяты>, впоследствии стало известно - Жданов С.В. в мкр. Булатово занимается сбытом наркотического средства - героин. 08 февраля 2011 года было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка», для проведения которого добровольно принять участие в качестве покупателя наркотических средств согласился гражданин, который попросил оставить его данные в тайне. Данные гражданина были засекречены и ему присвоен псевдоним ФИО4, о чем им было сделано соответствующее заявление. После этого около 12:50 часов в первом подъезде <адрес>, были приглашены двое граждан, в присутствии которых он произвел досмотр покупателя наркотических средств - ФИО4, вручил ему помеченные деньги 1000 рублей, одной купюрой. После чего, он, ФИО4, оперуполномоченные ФИО6, ФИО7, ФИО8 вышли из подъезда и на <адрес> ФИО4 сел в автомобиль такси. Он вместе с ФИО6, ФИО7 и ФИО8 на служебных автомобилях проследовали за автомобилем такси, в который сел ФИО4. Автомобиль подъехал к ООТ «пос. Южный», где в данный автомобиль сел неизвестный парень - Жданов С.В. После этого автомобиль проследовал по <адрес> в сторону мкр. Булатово. Они на служебных автомобилях продолжил визуальное наблюдение за такси в котором ехали ФИО4 и Жданов С.В.. На конечной ООТ «пос. Булатово» такси остановилось, Жданов С.В. вышел из автомобиля и направился в сторону жилых домов. Жданов С.В. зашел в 1 подъезд <адрес> в мкр. Булатово и через 5 минут вышел из подъезда и направился обратно к такси, в котором остался ФИО4. ФИО4 вышел из такси и Жданов С.В. что-то передал ФИО4. Затем ФИО4 сел в такси. Жданов С.В. пошел в сторону мкр. Булатово, а ФИО4 на такси поехал в сторону <адрес> на служебном автомобиле проследовал за такси, на котором поехал ФИО4, а ФИО6, ФИО8 и ФИО7 остались наблюдать за Жданов С.В. и домом, в который заходил Жданов С.В.. Затем ФИО4 вернулся, в 1 подъезд <адрес>, где он произвел досмотр ФИО4 и оформил добровольную выдачу наркотического средства. Затем он с понятыми вернулся в <адрес>, где был задержан Жданов С.В., который был досмотрен о/у ФИО6 Со слов ФИО6 ему известно, что Жданов С.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте в РФ, а также предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что Жданов С.В. пояснил, что у него имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у ФИО9 ходе личного досмотра у Жданов С.В. были изъяты мобильный телефон и фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Также Жданов С.В. пояснил, что 08 февраля 2011г. он помог приобрести героин молодому человеку по имени Руслан на 1000 рублей у ФИО9 и часть отсыпал себе. Затем он совместно с ФИО8 и ФИО7 продолжили наблюдать за подъездом, в который заходил Жданов С.В.. Когда из подъезда вышла девушка, по описанию похожая на ФИО9 он и ФИО8 остановили ее, представились сотрудниками милиции, и пояснили, что она задержана по подозрению в сбыте наркотических средств, в руках у девушки была сумка. Девушка им представилась ФИО10, они посадили ее в служебный автомобиль, где в присутствии понятых о/у ФИО7 досмотрела задержанную. Со слов ФИО7 ему известно, что у ФИО10 была изъята помеченная денежная купюра, которую он вручал покупателю в ходе ОРМ для приобретения наркотического средства. При проведении всего ОРМ производилась видеозапись на видеокамеру. Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8, которые на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (№). Показаниями свидетеля ФИО7, которая на предварительном следствии показала, что она состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес>. В феврале 2011 года в ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени <данные изъяты>, впоследствии стало известно - Жданов С.В.. в мкр. Булатово занимается сбытом наркотического средства. 08 февраля 2011 года было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка», для проведения которого добровольно принять участие в качестве покупателя наркотических средств согласился гражданин, данные которого были засекречены и ему присвоен псевдоним ФИО4 Лично она проводила досмотр задержанной ФИО10 в салоне служебного автомобиля, в присутствии приглашенных граждан. Она предложила ФИО10 добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте в РФ, а также предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что ФИО10 пояснила, что у нее ничего нет. В ходе личного досмотра у ФИО10 был изъят мобильный телефон «Samsung», в сумке в кошельке была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с протоколом пометки и вручения денежных средств. ФИО10 пояснила, что данную купюру ей передал Жданов С.В. <данные изъяты>, за сбыт ему наркотического средства - героин. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие расписались. При проведении всего ОРМ производилась видеозапись на видеокамеру (№). Показаниями свидетеля ФИО11, которая на предварительном следствии показала, что 08 февраля 2011 года она была приглашена сотрудниками милиции, поучаствовать при проведении личного досмотра задержанной девушки, которая представилась ФИО10, которой сотрудники милиции пояснили, что она задержана за сбыт наркотических средств. Досмотр проводился в служебном автомобиле. Перед началом досмотра сотрудник милиции девушка задала вопрос задержанной, имеется ли у нее при себе запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а так же какие-либо денежные средства, на что она пояснила, что у нее ничего подобного нет. После чего сотрудник милиции произвела личный досмотр ФИО10 В ходе производство которого был изъят телефон «Самсунг» и в кошельке обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер были сверены с протоколом пометки денег, при этом они совпали. Данная купюра была изъята. ФИО10 пояснила, что указанные деньги принес парень по имени <данные изъяты>, которому она помогла приобрести - героин, т.е. это деньги за наркотики. Процесс проведения личного досмотра фиксировался на видеокамеру (№). Показаниями свидетеля ФИО12, которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (№). Показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии показал, что на протяжении 6 месяцев он знаком с Жданов С.В. <данные изъяты>, которые неоднократно ему сбывал наркотическое средство - героин. 08 февраля 2011 года он обратился в ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> с заявлением о желании изобличить сбытчика наркотиков героин парня по имени <данные изъяты>, который сбывает героин в районе Старой Московки. С <данные изъяты> для приобретения героина он связывался по сотовому телефону. 08 февраля 2011 года он несколько раз созванивался с <данные изъяты> и говорил, что ему нужен героин на 1000 рублей. <данные изъяты> сказал, что узнает. Затем <данные изъяты> перезвонил и сказал, что можно подъезжать на ООТ «пос. Южный». 08 февраля 2011 года около 12:50 часов были приглашены двое граждан, в присутствии которых в 1 подъезде между 2 и 3 этажом <адрес> был произведен его досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. При нем находился сотовый телефон «Nokia». Далее в этом же месте были помечены деньги 1000 рублей одной купюрой, серия и номер были отражены в протоколе. После чего, помеченные деньги были переданы ему. Он пояснил, что на данные деньги приобретет наркотическое средство героин у <данные изъяты>, с которым созвонился по телефону. Так же были выданы деньги в сумме 200 рублей на проезд на такси. Он вышел из подъезда и на <адрес> сел в такси и доехал до ООТ «пос. Южный», где встретил <данные изъяты>, он сел в такси и он сказал, что нужно проехать в <адрес>, куда и поехали. По дороге он передал 1 000 рублей <данные изъяты>. Приехав в <адрес> они остановились на конечной остановке общественного транспорта. <данные изъяты> сказал его ждать в такси, а сам ушел. Примерно через 5-7 минут он вернулся и передал ему два свертка с героином. Затем он вернулся к <адрес>, а Жданов С.В. <данные изъяты> остался в <адрес>. В 1 подъезде <адрес> по Новокирпичная на лестничной площадке между 2 и 3 этажом в присутствии двух граждан добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом светлого цвета. Пояснил, что это героин приобретенный у <данные изъяты> за 1000 рублей в <адрес>. При нем находился сотовый телефон. Данный факт был отражен в протоколе, в котором расписались все участвующие лица (№). Показаниями свидетеля ФИО13, который на предварительном следствии показал, что 08 февраля 2011 года около 12:30 часов он был приглашен сотрудниками милиции, поучаствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка». Он согласился, также был приглашен второй гражданин, после чего они с сотрудником милиции прошли первый подъезд <адрес> в <адрес>. В данном подъезде на лестничной площадке между 2 и 3 этажом в 12:50 часов ему и второму участвующему гражданину были разъяснены их права и обязанности, затем представлен незнакомый мужчина, назвавшийся ФИО4, который пояснил, что желает выступить в роли покупателя наркотического средства - героин с целью изобличения сбытчика. Затем в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО4. При проведении личного досмотра у него ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ не обнаружено не было. При ФИО4 находился его сотовый телефон «Nokia» О чем была сделана пометка в протоколе. Затем были осмотрены деньги 1000 рублей, одной купюрой, номер и серия которой внесли в протокол пометки денежных купюр, после чего деньги были переданы ФИО4 для приобретения наркотического средства героин. Так же ФИО4 были переданы деньги в сумме 200 рублей на проезд на такси. ФИО4 пояснил, что на данные деньги приобретет грамм героина у парня по имени <данные изъяты> с которым предварительно созвонился по телефону. После этого, ФИО4 ушел, сотрудник милиции попросил его и второго гражданина подождать. 08 февраля 2011 года около 14:30 часов в подъезд вернулся ФИО4 и в их присутствии пояснил, что приобрел у парня по имени <данные изъяты> в поселке Булатово в <адрес> за 1000 рублей наркотическое средство - героин. Затем был произведен личный досмотр ФИО4., который выдал 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При нем находился тот же сотовый телефон «Nokia». Далее сотрудники милиции попросили проехать к дому 81 по <адрес> в <адрес>, где в их присутствии 08 февраля 2011 года около 15:30 часов сотрудники милиции задержали молодого человека, который представился Жданов С.В., который был при них досмотрен. Перед началом досмотра, который фиксировался на видеокамеру, Жданов С.В. был задан вопрос, имеется ли у него при себе запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а так же какие-либо денежные средства, на что Жданов С.В. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Samsung» и фольгированный сверток с веществом светлого цвета. Жданов С.В. пояснил, что 08 февраля 2011г. он помог приобрести героин молодому человеку по имени Руслан на 1000 рублей у ФИО9 Анны, и отсыпал себе немного наркотического средства (№). Показаниями свидетеля ФИО14, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13(№). Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений: Протокол досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у ФИО4, выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», ничего запрещенного не обнаружено (№). Протокол пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому была осмотрена и помечена путём переписи серии и номера денежная купюра достоинством 1 000 рублей: №. Купюра вручена выступающему в роли покупателя наркотических средств ФИО4(№ Протокол добровольной выдачи покупателем наркотического средства, согласно которому в подъезде <адрес> ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что данные свертки с наркотическим средством - героин приобрел у парня по имени <данные изъяты>, 08 февраля 2011 года на помеченные деньги в сумме 1000 рублей (№ Протокол досмотра задержанного, согласно которому у Жданов С.В. изъят сверток с порошкообразным веществом (№). Протокол досмотра задержанного, согласно которому у ФИО10 изъята денежная купюра, достоинством 1 000 рублей: Эа №, используемая при проведении ОРМ (№ ). Справка эксперта №, согласно которой вещество, выданное ФИО4, содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,00 грамма (№). Справка эксперта №, согласно которой вещество, изъятое у Жданов С.В., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,65 грамма (№). Заключение эксперта №, согласно которому вещество, изъятое у Жданов С.В. и выданное ФИО4, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства изъятого у Жданов С.В. - 0,58 грамма, выданного ФИО4 - 0,93 грамма. Наркотическое средство, изъятое у Жданов С.В. и выданное ФИО4, не могли составлять единое целое и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (№). Протокол осмотра предметов и веществ, согласно которому, осмотрены: 2 свертка из бумаги, СD-R-диском с видеозаписью ОРМ, денежная купюра центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серия №, детализация телефонных соединений абонента № (№ Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен мобильный телефон «Samsung» (№). Протокол осмотра предметов и веществ, согласно которому, осмотрена детализация телефонных соединений абонента №). Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат следующей квалификации: - по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. - по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Непризнание вины Жданов С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ и его утверждение на предварительном следствии, что изъятое у него при личном досмотре наркотическое средство героин ему не принадлежит, подброшено ему сотрудниками милиции, суд расценивает как несостоятельную позицию, так как она опровергается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО13, ФИО14 и другими материалами уголовного дела. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый Жданов С.В. совершил преступления средней тяжести, вину признал частично, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Жданов С.В. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жданов С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить Жданов С.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Жданов С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 27 июня 2011г. Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 1000, возвращенную сотрудникам о/у ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес>, оставить у владельца; - детализацию и CD-диск с записями проведения ОРМ, хранить в материалах уголовного дела; - 3 свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 1,38 г, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить; - мобильный телефон, возвращенный Жданов С.В., оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жданов С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина