№ 1-440/2011 Жулистов К.В., Степанов С.Н. грабеж группой лиц с применением насилия



                                                                                                                                                № 1-440/2011

                                                                                                                                                № 128758

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                        27 июня 2011г.

         Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимых Жулистова К.В., Степанова С.Н.,

защитников Бань Г.Т., Синцовой Т.Н.,

потерпевших ФИО20, ФИО5, ФИО2, ФИО21,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жулистов К.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

Степанов С.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а, г», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

           Жулистов К.В. и Степанов С.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

          15.02.2011 около 19 ч. 30 мин. Жулистов К.В. и Степанов С.Н., находясь на <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой. Реализуя задуманное, Жулистов К.В. и Степанов С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, подошли к ранее незнакомому ФИО20, проходившему возле <адрес> в <адрес>, действуя согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Степанов С.Н. нанес ФИО20 один удар рукой в голову, затем Жулистов К.В. нанес не менее 1 удара рукой в область спины, отчего потерпевший ФИО20 упал на снег. Когда ФИО20 упал в снег на живот, Жулистов К.В. совместно со Степанов С.Н., действуя согласованно, стали вдвоем одновременно наносить множественные удары руками и ногами по лицу, голове и туловищу лежащему на снегу ФИО20, всего нанесли оба не менее 15 ударов. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Жулистов К.В. совместно со Степанов С.Н., действуя согласованно, высказали ФИО20 словесные требования о передаче им имеющихся при ФИО20 денежных средств. Получив отказ, Жулистов К.В. вытащил из наружного кармана куртки, лежащего на снегу ФИО20 принадлежащий последнему сотовый телефон «Samsung GT E1125 Silver», стоимостью 1499 рублей с сим-картой, ценности не представляющей, на счету которой находилось 400 рублей, на общую сумму 1899 рублей, а Степанов С.Н. вытащил из кармана куртки ФИО20 денежные средства в сумме 60 рублей. После чего ФИО20 удалось вырваться, и он стал убегать от нападавших, однако Жулистов К.В. догнал ФИО20 и нанес не менее 6 ударов ФИО20 по телу и продолжил требовать передачи денег. Поняв, что у ФИО20 более денег нет, Жулистов К.В. перестал наносить ФИО20 удары. Открыто похитив, таким образом, имущество ФИО20 Жулистов К.В. и Степанов С.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Жулистов К.В. и Степанов С.Н. причинили ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 1959 рублей. Кроме того, причинили ФИО20 телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, которые согласно заключения эксперта от 09.03.2011 не причинили легкого вреда здоровью.

         

          Кроме того Степанов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

           в период времени с 22-00 час. 11.02.2011 по 15-00 час. 12.02.2011 Степанов С.Н., находясь у <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ 2106 г/н , принадлежащему ФИО21, открыл замок на двери со стороны водителя и проник в салон данного автомобиля, затем из салона автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО21, а именно: автомагнитолу «JVC» без съемной панели, стоимостью 2700 рублей, и охотничий нож в чехле, стоимостью 5000 рублей. После чего Степанов С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей. Похищенным распорядился.

           Кроме того Степанов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

           12.02.2011 в период времени с 23-00 час. до 23-30 час. Степанов С.Н., находясь у <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «ГАЗ 3302» г/н , принадлежащему ФИО7, открыл замок на двери со стороны водителя и проник в салон данного автомобиля, затем из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу «Supra», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО8 После чего Степанов С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным распорядился.

         Кроме того Степанов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

          в период времени с 23-00 час. 13.02.2011 до 06-00 час. 14.02.2011 Степанов С.Н., находясь у <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ 21074 г/н , принадлежащему ФИО5, открыл замок на двери со стороны водителя и проник в салон данного автомобиля, затем из салона автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: автомагнитолу «Mystery», стоимостью 2100 рублей, 2 динамика, общей стоимостью 1000 рублей. После чего Степанов С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей. Похищенным распорядился.

          Кроме того Степанов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

          в период времени с 21-30 час. 14.02.2011 по 05-30 час. 15.02.2011 Степанов С.Н., находясь у <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «Mazda Bongo» г/н , принадлежащему ФИО14, открыл замок на двери со стороны водителя и проник в салон данного автомобиля, затем из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу «Prology», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО2 После чего Степанов С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным распорядился.

           Подсудимый Жулистов К.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и описал обстоятельства совершения им преступления так, как они указаны судом в описательной части приговора. В содеянном раскаивается.

            Подсудимый Степанов С.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и описал обстоятельства совершения им преступлений так, как они указаны судом в описательной части приговора. В содеянном раскаивается.

            Виновность подсудимых Жулистов К.В. и Степанов С.Н. подтверждается следующими доказательствами:

            Показаниями потерпевшего ФИО20, который показал, что он работает на ТЭЦ- 2. 15.02.2011 около 19-15 час. он вышел из дома по <адрес> когда проходил по <адрес>, то на углу дома обратил внимание, что стоят 2 ранее незнакомых молодых человека, как впоследствии узнал их фамилии - Жулистов К.В. и Степанов С.Н. Когда он проходил по проезжей части <адрес>, напротив <адрес> он почувствовал один удар в область головы и второй удар в область спины в районе лопаток. От удара он пошатнулся и упал лицом вниз у кромки проезжей части. После этого ему стали наносить удары руками и ногами по голове и туловищу и лицу, всего не менее 15 ударов, по ощущениям он понял, что удары наносили два человека. Когда лежал на земле, он почувствовал, что у него стали обшаривать карманы куртки и брюк. Во время нанесения ему телесных повреждений один из парней стал высказывать требование о передаче им денег, на что он им ответил, что денег у него нет. Через несколько минут он вырвался от парней и побежал по <адрес>, затем завернул на <адрес>, так как хотел добежать до <адрес> позвать на помощь своего родственника ФИО10 Однако, он добежать не успел, так как один из парней догнал его, и он почувствовал удар в спину, от которого упал на землю и молодой человек, который был в болоньевой куртке, стал наносить ему удары ногами: один раз по лицу, и не менее 5 ударов по туловищу и вновь стал высказывать требования о передаче ему денег. Через несколько минут парень отошел от него и быстрым шагом направился от него, он встал и пошел к дому ФИО10 После чего он рассказал ФИО10 о случившемся, и тот вызвал сотрудников милиции. У него был похищен сотовый телефон «Samsung», а также деньги 60 рублей. Всего причинен материальный ущерб на сумму 1959 рублей. Впоследствии сотовый телефон ему был возвращен, также Степанов С.Н. ему были возвращены деньги в сумме 60 рублей. Ущерб ему возмещен полностью в размере 40000 рублей, претензий он не имеет.

           Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что 15.02.2011 около 19-10 час. ее муж ФИО20 пошел на работу на ТЭЦ-2. Через некоторое время, примерно через 40 минут ей на сотовый телефон позвонил начальник смены мужа и сообщил, что муж на работу до сих пор не пришел. Тогда она стала звонить мужу на сотовый телефон, но он был отключен. Через некоторое время, примерно через 20 минут ей позвонил родственник ФИО12 и сообщил, что муж ФИО20 находится у них дома по адресу: <адрес>. Она пошла по указанному адресу, где узнала, что по дороге на работу, между улицами 1 и 2 Чередовая в <адрес> мужа избили двое ранее незнакомых парней и похитили сотовый телефон и деньги в сумме 60 рублей. У мужа на лице были побои, кровь, жаловался на боли на лице. В это время у ФИО10 уже были сотрудники милиции. В ходе следствия мужу был возвращен телефон и выплачены деньги.

             Показаниями свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии показал, что проживает по адресу: <адрес> совместно с семьей. 15.02.2011 около 19-30 час. он находился дома, у матери ФИО13 был день рождения. Семья отмечала праздник, в это время домой зашел дальний родственник ФИО20, у которого на лице были ссадины, побои, кровь на лице и руках. ФИО20 пояснил, что он шел на работу на ТЭЦ-2. Проходя по <адрес>, между ул. 1 и 2 Чередовая, его догнали двое парней, сбили с ног и избив, похитили сотовый телефон, после чего убежали. После этого они сразу оделись, выбежали на улицу, где попытались найти указанных парней, но не смогли. Впоследствии от ФИО20 ему стало известно, что указанных парней задержали, они сознались в случившемся. В милиции ему стали известны их данные - Жулистов К.В. и Степанов С.Н. ().     

             Показаниями потерпевшего ФИО21, который показал, что у него в личной собственности имеется автомобиль ВАЗ 2106 г/н , 1996 г.в., который он ставил возле <адрес>, под окнами своей квартиры. Сигнализации в автомобиле нет. При покупке автомобиля в нем была установлена автомагнитола «JVC KD-G805» со съемной панелью, на дисках. 11.02.2011 около 20-00 час. он поставил автомобиль на улице под окнами своего <адрес>. 12.02.2011 около 07-00 час. он вышел на улицу и пошел на учебу, к автомобилю не подходил. Когда пришел с учебы около 15-00 час., то подошел к автомобилю и обнаружил, что в автомобиле дверь не закрыта и отсутствует автомагнитола и охотничий нож. После чего он обратился в милицию с заявлением. Общий ущерб составляет 7700 рублей, который является значительным, т.к. он не работает. В ходе следствия автомагнитола ему была возвращена, также Степанов С.Н. выплачено5000 рублей в счет возмещения материального ущерба, претензий он не имеет.

             Показания потерпевшего ФИО8, который на предварительном следствии показал, что по доверенности ФИО7 он управляет автомобилем «ГАЗЕЛЬ», серого цвета. Автомобиль он обычно ставит во дворе <адрес> в <адрес>. В автомобиле он установил принадлежащую ему автомагнитолу «Supra» со съемной панелью, на дисках. Автомагнитолу он покупал в июне 2010 г. за 3000 рублей. Автомобиль сигнализацией не оборудован. 12.02.2011 около 20-00 час. он поставил автомобиль на улице, под окнами своего <адрес> в <адрес>. Ближе к ночи он хотел автомобиль перегнать во двор. 12.02.2011 около 23-00 час. он возвращался из магазина домой и когда подходил к дому, то увидел, что в автомобиле открыта дверь. После чего он сразу же побежал к своему автомобилю со стороны водительской двери. Однако в это время со стороны пассажирской двери неизвестный парень выбежал и побежал в сторону <адрес> он подошел к автомобилю, то обнаружил, что пропала автомагнитола «Supra». Он побежал за неизвестным, хотел догнать, но не смог, т.к. последний находился от него на расстоянии 100-150 метров. Когда он понял, что догнать не может, то остановился и вернулся к автомобилю. После чего он вызвал милицию и написал заявление о хищении у него автомагнитолы. Ему причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который не является значительным. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что парень был задержан и написал явку с повинной, им оказался Степанов С.Н. Гражданский иск он заявлять не желает ().      

           Показаниями потерпевшего ФИО5, который показал, что 25.04.2009 г. в торговом павильоне на Левобережном рынке он прибрел автомагнитолу «Mystery» за 2190 рублей. Указанную автомагнитолу он установил в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21074 г/н . Кроме того, в апреле 2010 г. он приобрел автомобильные динамики в количестве 2-х штук. Динамики он установил на задней панели автомобиля. 13.02.2011 около 23-00 час. он приехал на своем автомобиле домой, поставил его возле подъезда <адрес> в <адрес>. Сигнализацию не включал, т.к. снял аккумулятор. Автомагнитолу он оставил в панели, съемную панель оставил в подлокотнике между передними сиденьями. Проверив, что двери автомобиля заперты, он поднялся домой. Окна его квартиры выходят во двор, где он оставил автомобиль. Ночью он крепко спал, ничего подозрительного не слышал, в окно не выглядывал. 14.02.2011 около 6-00 час. он спустился к автомобилю, чтобы ехать на работу. Подойдя к своему автомобилю, он обнаружил, что у автомобиля приоткрыта водительская дверь, замок в водительской двери был сломан. Он сразу обнаружил, что с передней панели пропала указанная магнитола, а также съемная панель из подлокотника. Затем он обнаружил, что пропали динамики. Всего ему причинен материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей. Впоследствии он узнал, что кражу совершил ранее незнакомый Степанов С.Н., который материальный ущерб ему полностью возместил.

           Показаниями потерпевшего ФИО2, который показал, что в июле 2007 г. он приобрел автомобиль ««Mazda Bongo» г/н . Около 3 лет назад в автомобиль он установил автомагнитолу «Prology». В настоящий момент с учетом износа он оценивает автомагнитолу в 3000 рублей. 14.02.2011 около 21-30 час. он на автомобиле подъехал к своему дому по адресу: <адрес>. Автомобиль он поставил на сигнализацию и пошел домой. Утром 15.02.2011 около 05-30 час. его сын ФИО14 пришел домой и пояснил, что у его автомобиля работает аварийный стоп-сигнал. После этого он вместе с сыном вышел на улицу, и обнаружил, что водительская дверь его автомобиля приоткрыта. Он сел в салон автомобиля и обнаружил, что отсутствует автомагнитола. По подозрению в хищении его автомагнитолы был задержан ранее ему незнакомый Степанов С.Н. Ему причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, который он просит взыскать с подсудимого.

        Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых в совершении преступлений:

         Заявление ФИО20 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 15.02.2011 около 19-30 час., находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> похитили его сотовый телефон «Samsung» ().

          Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности по <адрес> в <адрес> ().

          Протокол выемки, согласно которому у ФИО20 были изъяты гарантийный талон и товарный чек на похищенный сотовый телефон «Samsung» ().

          Протокол явки с повинной Жулистов К.В., согласно которому последний пояснил, что 15.02.2011 около 20-00 час. он совместно со Степанов С.В. в районе <адрес> в <адрес>, причинили телесные повреждения неизвестному мужчине и открыто похитили сотовый телефон «Samsung», которым распорядились ().

          Протокол явки с повинной Степанов С.Н., согласно которому последний пояснил, что 15.02.2011 около 20-00 час. он совместно с Жулистов К.В. в районе <адрес> в <адрес> причинили телесные повреждения неизвестному мужчине и открыто похитили сотовый телефон «Samsung», которым распорядились ().

           Заключение эксперта , согласно которому у ФИО20 обнаружены кровоподтеки и ссадины на голове, которые не причинили легкого вреда здоровью. Могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, в том числе и при ударах руками, обутыми в твердую обувь ногами. Срок возникновения повреждений не противоречит заявленному и указанному в предварительных сведениях. Учитывая локализацию и характер повреждений, получение их при падении с высоты собственного роста исключается ().

          Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО20 опознал среди трех мужчин Жулистов К.В., который 15.02.2011 в вечернее время, находясь на <адрес> в <адрес>, открыто похитил у него имущество (

          Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО20 опознал среди трех мужчин Степанов С.Н., который 15.02.2011 в вечернее время, находясь на <адрес> в <адрес>, открыто похитил у него имущество (

          Протокол проверки показаний на месте с участием Жулистов К.В., согласно которому Жулистов К.В. показал место, где он совместно со Степанов С.Н. совершили грабеж в отношении ФИО20 ().     

          Протокол проверки показаний на месте с участием Степанов С.Н., согласно которому Степанов С.Н. показал место, где он совместно с Жулистов К.В. совершили грабеж в отношении ФИО20 ().     

          Протокол выемки, согласно которому у Жулистов К.В. был изъят сотовый телефон «Samsung» ().

          Протокол осмотра предметов и документов - сотового телефона ««Samsung», гарантийного талона и товарного чека на похищенный сотовый телефон «Samsung» ().     

          Заявление ФИО21, согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 20-00 час. 11.02.2011 по 15-00 час. 12.02.2011 из принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2106, г/н , 1996 г.в., стоявшего у <адрес> в <адрес>, тайно похитили автомагнитолу ««JVC» ().

         Протокол явки с повинной Степанов С.Н., согласно которого он сознался в совершении кражи у ФИО16 (.

         Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес> и автомобиль ВАЗ 2106, ().

         Акт изъятия, согласно которому о/у ФИО18 у ФИО17 была изъята автомагнитола «JVC» без панели ().

        Протокол выемки, согласно которому у ФИО18 была изъята автомагнитола «JVC» без панели, которую он изъял у ФИО17 ().

        Протокол выемки, согласно которому у ФИО21 была изъята съемная панель от автомагнитолы ««JVC» ().

        Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена автомагнитола «JVC» со съемной панелью ().

         Протокол проверки показаний на месте с участием Степанов С.Н., согласно которому Степанов С.Н. показал место у <адрес> А по <адрес> в <адрес>, где находился автомобиль, из которого он совершил хищение имущества ().

        Заявление ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 12.02.2011 в период времени с 23-00 час. до 23-30 час. из автомобиля «Газель», стоявшего у <адрес> в <адрес>, тайно похитил автомагнитолу «Supra» ( ).

        Протокол выемки, согласно которому у ФИО8 был изъят гарантийный талон на автомагнитолу «Supra» ().

        Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены гарантийный талон на автомагнитолу «Supra»().

        Протокол явки с повинной Степанов С.Н., согласно которого он сознался в совершении кражи у ФИО8().

        Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль «Газель» у <адрес> в <адрес>                 ().

        Протокол проверки показаний на месте с участием Степанов С.Н., согласно которому Степанов С.Н. показал место у <адрес> в <адрес>, где находился автомобиль, из которого он совершил хищение автомагнитолы ().     

        Заявление ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 23-00 час. 13.02.2011 до 06-00 час. 14.02.2011 из принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ 21074», стоявшего у <адрес> в <адрес>, тайно похитил автомагнитолу «Mystery» ().

        Протокол выемки, согласно которому у ФИО5 был изъят гарантийный талон и кассовый чек на автомагнитолу «Mystery»(

        Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на автомагнитолу «Mystery»(

        Протокол явки с повинной Степанов С.Н., согласно которого он сознался в совершении кражи у ФИО5 ().

         Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес> и автомобиль «ВАЗ 21074», ().

         Протокол проверки показаний на месте с участием Степанов С.Н., согласно которому Степанов С.Н. показал место у <адрес> в <адрес>, где находился автомобиль, из которого он совершил хищение автомагнитолы ().     

         Заявление ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 21-30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 05-30 час. ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «Mazda Bongo» г/н , стоявшего у дома по адресу: <адрес> А тайно похитил автомагнитолу «Prology» ().

        Протокол явки с повинной Степанов С.Н., согласно которой он сознался в совершенном им преступлении ().

        Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль «Mazda Bongo» г/н , стоявший у дома по адресу: <адрес> ().

        Протокол проверки показаний на месте с участием Степанов С.Н., согласно которому Степанов С.Н. показал место у дома по адресу: <адрес> А, где находился автомобиль, из которого он совершил хищение автомагнитолы ().

         Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и их действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат следующей квалификации:

          Действия Жулистов К.В. и Степанов С.Н. в отношении ФИО20 по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

          В действиях подсудимых Жулистов К.В. и Степанов С.Н. имеются квалифицирующие признаки:

- предварительный сговор группой лиц, так как Жулистов К.В. и Степанов С.Н. действовали согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом;

- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку потерпевшему ФИО20 согласно заключению эксперта действиями подсудимых были причинены телесные повреждения, не причинившие легкого вреда здоровью.

         Действия Степанов С.Н. по 4 четырем кражам имущества ФИО21, ФИО8, ФИО5 и ФИО2 подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         Исковые требования ФИО2 о взыскании со Степанов С.Н. в возмещение материального ущерба 3000 рублей подлежат удовлетворению полностью.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили тяжкое преступление, а подсудимый Степанов С.Н. также преступления небольшой тяжести, вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жулистов К.В. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение потерпевшему ФИО20 материального ущерба и компенсации морального вреда. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Степанов С.Н. суд признает явки с повинной, наличие двоих малолетних детей, принятие мер по возмещению потерпевшим причиненного материального ущерба. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, мнения потерпевших суд считает возможным применить при назначении наказания Степанов С.Н. и Жулистов К.В. ст.73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Жулистов К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г » УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

           Меру пресечения в отношении Жулистов К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

          Признать Степанов С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.1 (у ФИО21), 158 ч.1 (у ФИО8), 158 ч.1 (у ФИО5), 158 ч.1 (у ФИО2) УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по 4 преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (у ФИО21, ФИО8, ФИО5 и ФИО2) в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

        Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить Степанов С.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степанов С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

         Меру пресечения в отношении Степанов С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

        Взыскать со Степанов С.Н. в пользу потерпевшего ФИО2 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

         Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Samsung GT-E1125 Silver», возвращенный потерпевшему ФИО20, оставить у владельца;

- автомагнитолу «JVC KD-G805» и съемную панель к ней, возвращенные потерпевшему ФИО21, оставить у владельца;

- товарный чек и гарантийный талон к сотовому телефону «Samsung GT-E1125 Silver», гарантийный талон и чек к автомагнитоле «Mystery», гарантийный талон к автомагнитоле «Supra» хранить в материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                              Н.М.Якшина