№ 1-390/2011 Сальвассер В.В. кража с проникновением



                                                                                                                                             № 1-390/2011

                                                                                                                                             № 114500

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                    08 июня 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Жмур А.В.,

подсудимого Сальвассер В.В.,

защитника Паршиковой Н.М.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сальвассер В.В. <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальвассер В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период времени с 09:30 часов 20.06.2010 до 06:00 часов 21.06.2010 Сальвассер В.В. с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному у <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем раскачивания, руками открыл металлические ворота гаража, не причинив при этом потерпевшей ФИО2 материального ущерба, незаконно проник внутрь гаража, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2, а именно:

- автомагнитолу «CORTLAND», стоимостью 1599 рублей,

- болгарку «Bosch», стоимостью 8000 рублей,

- кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10800 рублей, пластиковая карта «Топлайн», материальной ценности не представляющая,

- сотовый телефон «Samsung Е 1080», стоимостью 999 рублей, с сим-картой оператора «Теле - 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось 50 рублей,

- куртку «adidass», стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 23448 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Сальвассер В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

в период времени с 00:00 часов 24.06.2010 до 06:40 часов 25.06.2010 Сальвассер В.В. с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному у <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой деревянной палки отогнул правую сторону ворот, не причинив потерпевшей ФИО3 материального ущерба, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь гаража, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО3 электрорубанок, стоимостью 3500 рублей.

С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Сальвассер В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

в период времени с 00:30 до 12:00 часов 27.06.2010 Сальвассер В.В. с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному у <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что металлические ворота гаража не заперты на нижний засов, при помощи принесенной с собой деревянной палки отогнул правую сторону ворот, не причинив потерпевшему ФИО4 материального ущерба, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь гаража, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО4, а именно:

- аппарат для мытья машин «Керхер», стоимостью 4000 рублей,

- точило электрическое, стоимостью 1200 рублей,

- дрель электрическую, стоимостью 2500 рублей,

- лобзик электрический «BOSCH», стоимостью 3500 рублей,

- болгарку, стоимостью 4500 рублей.

С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 16200 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Сальвассер В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23:00 часов 26.06.2010 до 10:00 часов 27.06.2010 Сальвассер В.В. с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному у <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что металлические ворота гаража не заперты на нижний засов, при помощи принесенной с собой деревянной палки отогнул правую сторону ворот, не причинив потерпевшей ФИО27 материального ущерба, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь гаража, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО27, а именно:

- дрель «BOSCH», стоимостью 6000 рублей,

- дрель, стоимостью 300 рублей,

- электролобзик, стоимостью 2500 рублей,

- лодку резиновую с насосом, общей стоимостью 4000 рублей;

- акустические колонки «Атлант» в количестве 2 штук, общей стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО27 материальный ущерб на общую сумму 13300 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Сальвассер В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

в период времени с 01.07.2010 по 10.07.2010 Сальвассер В.В. с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному у <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что металлические ворота гаража не заперты на нижний засов, при помощи принесенной с собой деревянной палки отогнул правую сторону ворот, не причинив потерпевшему ФИО28 материального ущерба, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь гаража, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО28, а именно:

- автомагнитолу «Kenwood», стоимостью 500 рублей,

- 4 автомобильных колеса R 13 «Омскшина», стоимостью 600 рублей за колесо, на общую сумму 2400 рублей,

- мотокультиватор «Крот», стоимостью 3100 рублей.

С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся, причинил потерпевшему ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Сальвассер В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период времени с 01.07.2010 по 15.07.2010 Сальвассер В.В. с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному у <адрес>, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что металлические ворота гаража не заперты на нижний засов, при помощи принесенной с собой деревянной палки отогнул правую сторону ворот, не причинив потерпевшему ФИО10 материального ущерба, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО10, а именно:

- лодку резиновую, стоимостью 5000 рублей,

- палатку одноместную, стоимостью 2500 рублей,

- палатку двухместную, стоимостью 2500 рублей,

- дрель «Makita», стоимостью 1500 рублей,

- УШМ «Sparky», стоимостью 4000 рублей,

- насос погружной электрический «Uragan», стоимостью 2500 рублей,

- пилу ручную электрическую дисковую, «Интерскол ДП - 1200», стоимостью 2000 рублей,

- бензопилу «Хазварна», стоимостью 3000 рублей,

- мотокультиватор «Хобик», стоимостью 13000 рублей.     

С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Сальвассер В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

в период времени с 15:00 часов 19.07.2010 до 08:00 часов 20.07.2010 Сальвассер В.В. с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограду во двор дома. Осуществляя задуманное, Сальвассер В.В. воспользовавшись тем, что дверь гаража, расположенного во дворе <адрес> не заперта, незаконно проник внутрь, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО5, а именно: -автомагнитолу «Sony», стоимостью 2000 рублей,

- канистру тосола емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей,

- канистры автомобильного масла «Лукойл» 5 V40, в количестве 3 шт., стоимостью за 1 шт. 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей.

С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Сальвассер В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

в период времени с 21:00 часов 26.07.2010 до 06:00 часов 27.07.2010 Сальвассер В.В. с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному у <адрес>, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что металлические ворота гаража не заперты на нижний засов, при помощи принесенной с собой деревянной палки отогнул правую сторону ворот, не причинив потерпевшему ФИО29 материального ущерба, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО29, а именно:

- сварочный аппарат «Кратон», стоимостью 3000 рублей,

- болгарку, стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО29 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Сальвассер В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

в период времени с 19:00 часов 03.08.2010 до 07:00 часов 04.08.2010 Сальвассер В.В. с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному у <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что металлические ворота гаража не заперты на нижний засов, при помощи принесенной с собой деревянной палки отогнул правую сторону ворот, не причинив потерпевшему ФИО6 материального ущерба, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь гаража, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО6 автомобильные покрышки в количестве 8 шт., стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 8 000 рублей.

С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Сальвассер В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

в период времени с 16:00 часов 04.08.2010 до 06:45 часов 06.08.2010 Сальвассер В.В. с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному у <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что металлические ворота гаража не заперты на нижний и верхний засовы, руками потянул ворота гаража на себя, и через образовавшееся отверстие в верхней части ворот, незаконно проник внутрь гаража, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую потерпевшему ФИО30 автомобильную мойку «KARCHER», стоимостью 7445 рублей.

С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО30 материальный ущерб на общую сумму 7445 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Сальвассер В.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и просил огласить свои показания данные им на предварительном следствии, в которых обстоятельства совершения им преступлений описаны так, как они указаны судом в описательной части приговора (). В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Сальвассер В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своим мужем ФИО11 На территории их дома, расположен кирпичный гараж, в котором ФИО11 ставит свой автомобиль ВАЗ 2109. 20.06.2010 около 20:00 часов ФИО11 приехал домой и поставил машину в гараж, который закрыл на замок. Около 21:00 часов ФИО11 лег спать. Она легла около 24:00 часов, на улице уже было темно. Во дворе имеется собака, которая лает при каждом шуме. Кроме того, так как было душно, то вечером ФИО11 открыл окно, расположенное напротив гаража. Ночью она никаких шумов не слышала. На следующий день 21.06.2010 около 06:00 часов ФИО11 отправился на работу и, пройдя в гараж, крикнул ей, что их обокрали. Замки на гараже повреждений не имели. После чего она прошла в гараж, где от ФИО11 ей стало известно, что похищено: автомагнитола «CORTLAND», болгарка «Bosch», кошелек черного цвета, в котором находились деньги в сумме 10800 рублей, пластиковая карта «Топлайн», скидка на бензин, сотовый телефон «Samsung Е 1080». С заднего сидения автомобиля похищена принадлежащая ФИО11 куртка спортивная, фирмы «adidass». Она вместе с ФИО11 ведет совместное хозяйство, все имущество является их совместной собственностью, интересы на предварительном следствии и в суде будет представлять она, так как ФИО11 в настоящий момент находится в долгосрочной командировке. В ходе предварительного следствия похищенное имущество ей не возвращено, в связи с чем ею заявлен гражданский иск на сумму 23448 рублей. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что данное преступление совершил Сальвассер В.В., с которым она ранее не знакома ().

Показаниями потерпевшего ФИО11, который на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей супругой ФИО2 На территории его дома расположен кирпичный гараж, в котором он ставит свой автомобиль ВАЗ 2109. 20.06.2010 около 20:00 часов он приехал домой и поставил машину в гараж, который как обычно закрыл на замок. После чего он прошел в дом, где вечером около 21:00 часов лег спать. На следующий день 21.06.2010 около 06:00 часов он отправился на работу. Подойдя к гаражу, он ключом открыл дверь со стороны двора. После чего он прошел в гараж, где обнаружил, что двери автомобиля по левой стороне открыты, хотя он точно помнит, что закрывал их. После чего, он, заглянул в салон автомобиля, где обнаружил, что похищена принадлежащая ему автомагнитола «CORTLAND». После чего он обнаружил, что ворота гаража приоткрыты. Замок повреждений не имел. Осмотрев гараж, он обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество, а именно: болгарка «Bosch», кошелек, в котором находились деньги в сумме 10800 рублей. Кроме того, в кошельке находилась пластиковая карта «Топлайн», скидка на бензин. Кроме того, а сумке находился сотовый телефон «Samsung Е 1080», в котором находилась сим-карта оператора Теле - 2, материальной ценности не представляющая, на счету которой находилось 50 рублей. С заднего сидения автомобиля похищена принадлежащая ему куртка спортивная фирмы «adidass». Таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму 23448 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как его заработная плата составляет 8600 рублей (.

Показаниями потерпевшей ФИО3, которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своим супругом ФИО12 На территории ее дома расположен кирпичный гараж. Ворота гаража закрываются изнутри на металлическую арматуру. 25.06.2010 около 06:00 часов она находилась у себя дома вместе с мужем, когда к ним пришел их сосед ФИО13, который пояснил, что у них открыт гараж. После чего она вместе с мужем вышла на улицу, подошла к гаражу и обнаружила, что ворота гаража приоткрыты, металлическая арматура выгнута наружу на улицу. Материального ущерба от повреждений ей не причинено. Затем ФИО12, осмотрев гараж, обнаружил, что похищен электрорубанок стоимостью 3500 рублей. Ночью она никаких посторонних шумов не слышала, подозрительных лиц не видела. Она вместе с мужем ведет совместное хозяйство, интересы семьи на предварительном следствии и в суде будет представлять она. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что данное преступление совершил Сальвассер В.В., с которым она ранее не знакома. В ходе предварительного следствия похищенное имущество ей не возвращено, в связи с чем ею заявлен гражданский иск на сумму 3500 рублей ().

Показаниями свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО3).

Показаниями свидетеля ФИО13, который на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу: <адрес>. 25.06.2010 около 06:40 часов он вышел из своего дома на улицу и увидел, что у соседей ФИО3, проживающих в <адрес> приоткрыты ворота гаража. После чего он подошел к гаражу и стал кричать соседям, однако на крики никто не вышел. Тогда он зашел к ним в дом и рассказал, что ворота их гаража открыты. Затем ФИО12 вместе с ФИО3 прошли в гараж, где обнаружили, что похищено принадлежащее им имущество, а именно электрорубанок. Ночью он никаких посторонних шумов не слышал, подозрительных лиц не видел. Кто мог совершить кражу ему неизвестно ().

Показаниями потерпевшего ФИО4, который показал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей супругой ФИО14 На территории его дома расположен кирпичный гараж, в котором он в 2010 году ставил свой автомобиль ВАЗ 2109. 27.06.2010 около 00:30 часов он приехал домой, поставил машину в гараж. Затем как обычно закрыл ворота гаража на засовы, и вышел через дверь ведущую во двор дома и закрыл ее на реечный замок. После чего он прошел в дом, где вечером около 02:00 часов лег спать. 27.06.2010 около 12:00 часов он вышел из дома и собирался ехать по личным делам. Подойдя к гаражу, он ключом открыл дверь со стороны двора. Замок повреждений не имел. После чего он прошел в гараж, где обнаружил, что правая створка ворот отогнута. Затем он, осмотрев гараж, обнаружил, что похищено имущество, а именно: аппарат для мытья машин «Керхер», точило электрическое, дрель электрическая, лобзик электрический «BOSCH», болгарка. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму 16200 рублей. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что преступление совершил Сальвассер В.В., с которым он не знаком. В ходе предварительного следствия имущество не возвращено, просит взыскать с подсудимого 16200 рублей в возмещение ущерба.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО4 ().

Показаниями потерпевшей ФИО27, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим супругом ФИО15и сыном ФИО16 Возле их дома имеется гараж, вход в который осуществляется через ворота со стороны улицы и через дверь со стороны ограды. Ворота закрываются изнутри, двери со стороны ограды закрываются на навесной замок. 27.06.2010 около 10:00 часов она со стороны ограды зашла в гараж. Навесной замок при этом висел на ручке двери. Ворота в гараже были открыты. Она зашла в дом и поинтересовалась у сына, закрывал ли он ночью, когда ставил автомобиль, и дверь в гараж, на что он ответил, что закрыл и ворота и двери. Она снова зашла в гараж, и, осмотрев его, обнаружила, что похищено следующее: дрель «BOSCH», дрель в корпусе зеленого цвета, электролобзик, лодка резиновая с насосом в мешке. Из автомобиля, стоящего в гараже похищено 2 колонки «Атлант». Общий ущерб составил 13300 рублей, что является значительным материальным ущербом, так как, доход семьи из 3 человек составляет 25 тыс. рублей. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что данное преступление совершил Сальвассер В.В., с которым она ранее не знакома. В ходе предварительного следствия ей возвращена дрель в корпусе зеленого цвета, стоимостью 300 рублей, ущерб на сумму 13000 не возмещен, гражданский иск заявлять не желает.

Показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, которые на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО27 ().

Показаниями свидетеля ФИО26, который на предварительном следствии показал, что в настоящий момент он работает приемщиком на авторазборе, расположенном слева от дороги, ведущей в <адрес>. В основном он выкупает и продает автозапчасти на автомобили, электроинструменты, и различную технику. Среди его знакомых есть Сальвассер В.В., с которым он знаком около года, никаких отношений с ним не поддерживает. Где он с ним познакомился, не помнит. Летом 2010 года точной даты не помнит, Сальвассер В.В. периодически приносил различный электроинструмент (дрели, болгарки, автомобильную мойку и.т.д.) и сдавал данное имущество ему, поясняя, что, либо вещи принадлежат ему, либо его знакомым и что ему (Сальвассер В.В.) срочно нужны деньги. Он покупал у Сальвассер В.В. данные инструменты, однако сколько за какую стоимость не помнит. Имущество, которое приносил Сальвассер В.В. он сразу же выставлял на продажу и в течении 3-4 месяцев его раскупили. 15.02.2011 к нему на работу приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что имуществ, которое приносил Сальвассер В.В. краденное. О том, что оно краденное он не знал и не догадывался, Сальвассер В.В. ему про это ничего не рассказывал. Из того имущества, что он приобрел у Сальвассер В.В. у него осталось: дрель в корпусе зеленого цвета, автомобильная мойка «KАRCHER», модель К5-20М, УШМ «Интерскол» 230/2300 М, автомагнитола «Kenwood». Данное имущество было изъято сотрудниками милиции ().

Показаниями потерпевшего ФИО28, который на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей гражданской супругой ФИО17 У него частный дом, на территории которого расположен кирпичный гараж, в котором он в 2010 году ставил свой автомобиль ВАЗ-2106. Ворота гаража закрываются на щеколду в верхней и нижней части. Ворота гаража выходят на улицу. Со стороны улицы, на воротах запирающих устройств нет. Со стороны двора вход в гараж осуществляется через деревянную дверь, которая закрывается на 1 врезной замок. В период времени с 01.07.2010 до 10.07.2010, в один из этих дней вечером, он приехал домой и поставил машину в гараж, который как обычно закрыл на замок. После чего он прошел в дом, где вечером около 24:00 часов лег спать. Ночью он никаких шумов не слышал. На следующий день около 07:30 часов он отправился на работу, в это время за ним приехала служебная машина. Выйдя на улицу, он обратил внимание, что ворота гаража находятся в открытом положении. Подойдя ближе, он заметил, что правая створка ворот, имеет повреждение в виде загиба левого нижнего угла. Подойдя к гаражу, он обратил внимание, что дверь со стороны двора закрыта. Замок повреждений не имел. После чего он прошел в гараж, где обнаружил, что двери автомобиля прикрыты, хотя он точно помнил, что закрывал их. После чего, он, заглянул в салон автомобиля, где обнаружил, что похищена автомагнитола «Kenwood». Затем он, осмотрев гараж, обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество, а именно: 4 колеса R 13, с металлическими дисками, резина «Омскшина», мотокультиватор «Крот» б/у. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Сразу в милицию он обращаться не стал, так как подумал, что имущество никогда не найдут. 16.03.2010 к нему приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что данное преступление совершил Сальвассер В.В., с которым он ранее не знаком. В ходе предварительного следствия ему возвращена автомагнитола «Kenwood», таким образом, ущерб возмещен на сумму 500 рублей, ущерб на сумму 5500 не возмещен, гражданский иск заявлять не желает ().

Показаниями свидетеля ФИО17, которая на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО28 ().

Показаниями потерпевшего ФИО10, который показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей супругой ФИО18 У него частный дом, на территории которого расположен керамзитоблочный гараж, в котором он в 2010 году хранил строительный материал. Ворота гаража закрываются на два засова сверху и на два засова снизу. Ворота гаража выходят на улицу. Со стороны улицы, на воротах запирающих устройств нет. Со стороны двора вход в гараж осуществляется через металлическую дверь, которая закрывается на 1 реечный замок. В период времени с 01.07.2010 по 15.07.2010 у него дома работали строители, которые перекрывали крышу дома и брали строительный материал из гаража. Он в тот период времени повредил ногу и из дома практически не выходил. В один из этих дней, строители, закончив работу, закрыли ворота гаража. На следующий день к 08:00 он поехал в больницу. Вернулся около17:00 часов. После чего около 18:00 часов зашел в гараж через дверь со двора дома. Замок повреждений не имел. Затем осмотрев гараж, обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество, а именно: лодка надувная, резиновая, палатка зимняя, палатка летняя, дрель «Makita», УШМ «Sparky», насос погружной электрический «Uragan», пила ручная электрическая дисковая «Интерскол ДП-1200», бензопила «Хазварна», мотокультиватор «Хобик». Более из гаража ничего не попало. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму 36000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как его заработная плата составляет 40000 рублей на семью из 4 человек. Сразу в милицию он обращаться не стал, так как подумал, что имущество никогда не найдут. 28.02.2010 к нему приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что данное преступление совершил Сальвассер В.В., с которым он ранее не знаком, ничего ему не должен. Пользоваться и распоряжаться своим имуществом он никому, в том числе Сальвассер В.В. не разрешал. В ходе предварительного следствия похищенное имущество ему не возвращено, гражданский иск заявлять не желает.

Показаниями свидетеля ФИО18, которая на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО10 ().

Показаниями потерпевшего ФИО5, который показал, что он проживает по адресу: <адрес>. В ограде его дома имеется капитальный гараж, ворота которого выходят на улицу. 19.07.2010 он был в гараже около 15:00 часов, заходил со стороны ограды. Все было в порядке. В течение дня и в вечернее время никого и ничего подозрительного на улице в районе дома он не заметил. Ночью он на улицу не выходил. В ночное время со стороны улицы каких-либо посторонних подозрительных звуков не слышал, собака ночью не лаяла. 20.07.2010 около 08:00 часов он вышел из дома в ограду и сразу обратил внимание на то, что дверь в гараж (со стороны ограды) закрыта на замок. Открыв данную дверь и зайдя в гараж, он увидел, что правая створка ворот приоткрыта, то есть, не закрыта на штыри. Он подумал, что сын забыл закрыть ворота. В гараже порядок нарушен не был, его внимание ничего не привлекло. Он значения этому не придал, закрыл створку ворот. Около 12:00 часов сын собрался ехать по делам на автомобиле, который стоял в гараже. Когда он сел в машину, то обнаружил, что отсутствует магнитола. Об этом сын сказал ему. Он осмотрел гараж и обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество, а именно: автомагнитола «Sony», канистра тосола, 3 канистры автомобильного масла «Лукойл». Причиненный ущерб составил 4000 рублей, что является значительным. Доход семьи в месяц составляет около 20 000 рублей. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что данное преступление совершил Сальвассер В.В., с которым он не знаком. В ходе следствия похищенное имущество ему не возвращено, в связи с чем им заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей.

Показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, которые на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО5 ().

Показаниями потерпевшего ФИО29, который на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу: <адрес>. На территории его участка имеется хозяйственная постройка, в которой он хранит инструменты и различную бытовую технику. 26.07.2010 около 21:00 часов он поставил свою машину в хозяйственную постройку, машину закрыл на ключ, ворота хозяйственной постройки закрыл изнутри на две задвижки, одна задвижка с верху, другая задвижка посередине, на нижнею задвижку он закрывать не стал. Хозяйственная постройка имеет дверь во двор, которую он закрыл на ключ и пошел домой спать. Утром 27.07.2010 около 6:00 часов он начал собираться на работу, пошел в хозяйственную постройку за машиной, и обнаружил, что отсутствует принадлежащий ему сварочный аппарат «Кратон», болгарка, причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Также он обнаружил, что правая створка ворот отогнута наружу. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что данное преступление совершил Сальвассер В.В., с которым он ранее не знаком. В ходе предварительного следствия ему возвращено: УШМ «Интерскол» 230/2300 М, паспорт на УШМ «Интерскол» 230/2300 М, товарный чек, таким образом, ущерб возмещен на сумму 1500 рублей, ущерб на сумму 3000 не возмещен, гражданский иск заявлять не желает ().

Показаниями свидетеля ФИО22, которая на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО29 ().

Показаниями потерпевшего ФИО6, который показал, что он проживает по адресу: <адрес>. У него возле дома имеется кирпичный гараж, вход в который осуществляется через ворота со стороны улицы и через дверь со стороны ограды. В данный гараж он ставит свой автомобиль «Toyota Premio». 03.08.2010 около 19:00 часов он поставил автомобиль в гараж. Ворота закрыл изнутри: правую створку на шпингалеты и сверху и снизу, а левую только на верхний шпингалет, так как на нижний шпингалет закрыть не смог. Из гаража вышел в ограду через дверь, которую закрыл на замок и направился домой. Около 23:00 часов он лег спать. Ночью он со стороны улицы посторонних звуков не слышал. 04.08.2010 около 07:00 часов он пришел в гараж. Входная дверь была закрыта на замок. Дверь он открыл без затруднений. На двери и замке каких-либо повреждений не было. Зайдя в гараж, он увидел, что ворота, ведущие на улицу не заперты, то есть приоткрыта левая створка. Осмотрев гараж, он обнаружил, что похищено 8 покрышек: 4 покрышки зимней резины и 4 колеса зимней резины. С учетом износа он оценивает покрышки по 1000 рублей за штуку. Общий ущерб составил 8000 рублей, что является для него значительным, так как доход семьи в месяц составляет 30000 рублей. О случившемся, он сразу сообщил в милицию. Когда он внимательней присмотрелся к створкам ворот, то увидел, что верхний угол левой створки слегка деформирован. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что данное преступление совершил Сальвассер В.В., с которым он ранее не знаком. В ходе предварительного следствия похищенное не возвращено, просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба 8000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО23, которая на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО6 ().

Показаниями потерпевшего ФИО30, который на предварительном следствии показал, что по адресу: <адрес> проживает его теща ФИО24 У нее возле дома имеется кирпичный гараж, вход в который осуществляется через ворота со стороны улицы и через дверь со стороны ограды. Ворота закрываются изнутри на шпингалеты сверху и снизу, со стороны улицы на створках ворот имеются 2 пары наваренных металлических петель, на одну из которых вешается навесной замок. Двери со стороны ограды закрываются на накладной замок. В данный гараж он иногда ставит свой автомобиль «Toyota». 22.02.2010 он в магазине «Метро» приобрел автомойку «KERCHER» за 7445 рублей, которую хранил в указанном гараже. 04.08.2010 около 16:00 часов он находился в гараже, после чего закрыл изнутри двери на замок и вышел через ворота, закрыв створки на навесной замок. 06.08.2010 около 06:45 часов он приехал к теще и сразу обратил внимание, что на воротах отсутствует навесной замок. Осмотрев гараж, он обнаружил, что отсутствует автомойка «KERCHER». О случившемся, он сообщил в милицию. Причинен ущерб в сумме 7445 рублей. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что данное преступление совершил Сальвассер В.В., с которым он ранее не знаком. В ходе предварительного следствия ему возвращено: автомобильная мойка «KЕRCHER», модель К5-20М, счет - фактура от 22.02.2010 г, гарантийная книжка на автомобильную мойку «KЕRCHER», таким образом ущерб возмещен в полном объеме ().

Показаниями свидетеля ФИО24, которая на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО30 ().

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений:

Заявление ФИО11, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20:30 часов 20.06.2010 до 06:00 часов 21.06.2010 незаконно проникло в гараж, расположенный на территории <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра явился гараж, расположенный на территории <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка, сложившаяся на момент совершения преступления ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра явился участок местности, расположенный у <адрес>, на котором находится автомобиль ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак

Акт изъятия, согласно которому о/у ОУР ОМ УВД по <адрес> ФИО25, у гр. ФИО11 изъяты гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung E 1080», товарный и кассовый чек на автомагнитолу «CORTLAND» МР - 327 ().

Протокол выемки, согласно которому свидетель ФИО25 добровольно выдал гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung E 1080», товарный и кассовый чек на автомагнитолу «CORTLAND» МР - 327 ().

Протокол осмотра предметов и документов, согласно которому, объектом осмотра явились: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung E 1080», товарный и кассовый чек на автомагнитолу «CORTLAND» МР - 327 ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Сальвассер В.В. указал гараж, расположенный по адресу: <адрес>, и в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления ().

Протокол явки с повинной, согласно которому, Сальвассер В.В. признался в том, что он в конце лета 2010 года, в ночное время, по <адрес> из гаража похитил электроинструмент, который впоследствии продал знакомому по имени Алексей ().

Заявление ФИО3, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 24.06.2010 на 25.06.2010, незаконно проникло в гараж, расположенный на территории <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 3500 рублей ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра явился гараж, расположенный на территории <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка, сложившаяся на момент совершения преступления ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Сальвассер В.В. указал на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, и в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления ().

Протокол явки с повинной, согласно которому, Сальвассер В.В. признался в том, что он в конце лета 2010 года, в ночное время, по <адрес> из гаража похитил электрорубанок, который впоследствии продал на «Хитром рынке» ().

Заявление ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 26.07.2010 на 27.07.2010 незаконно проникло в гараж, расположенный на территории <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра явился гараж, расположенный на территории <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка, сложившаяся на момент совершения преступления ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Сальвассер В.В. указал на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, и в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления ().

Протокол явки с повинной, согласно которому, Сальвассер В.В. признался в том, что он в конце июня 2010 года, в ночное время, проник в гараж по <адрес> из которого похитил автомойку желтого цвета, дрель, электролобзик, болгарку, которые впоследствии продал знакомому по имени Алексей ().

Заявление ФИО27, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 26.06.2010 на 27.06.2010 незаконно проникло в гараж, расположенный на территории <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра явился гараж, расположенный во дворе <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка, сложившаяся на момент совершения преступления ().

Протокол выемки, согласно которому свидетель ФИО26 добровольно выдал дрель в корпусе зеленого цвета ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра явилась: дрель в корпусе зеленого цвета ().

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому свидетель ФИО15 в присутствии понятых, среди прочих опознал принадлежащую ему дрель в корпусе зеленого цвета ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Сальвассер В.В. указал на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, и в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления ().

Протокол явки с повинной, согласно которому, Сальвассер В.В. признался в том, что он в конце июня 2010 года, в ночное время, проник в гараж по <адрес> из гаража похитил электроинструмент, лодку, которые впоследствии продал знакомому по имени Алексей ().

Заявление ФИО28, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое летом 2010 года незаконно проникло в гараж, расположенный на территории <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра явился гараж, расположенный на территории <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка, сложившаяся на момент совершения преступления ().

Протокол выемки, согласно которому свидетель ФИО26 добровольно выдал автомагнитолу «Kenwood» ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра явилась: автомагнитола «Kenwood» ().

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО28 в присутствии понятых, среди прочих уверенно опознал принадлежащую ему автомагнитолу «Kenwood» ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Сальвассер В.В. указал на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, и в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т).

Протокол явки с повинной, согласно которому, Сальвассер В.В. признался в том, что он летом 2010 года, проник в гараж по <адрес> из гаража похитил колеса, крот и автомагнитолу, которые впоследствии продал знакомому по имени Алексей ().

Заявление ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в июле 2010 года незаконно проникло в гараж, расположенный на территории <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра явился гараж, расположенный на территории <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка, сложившаяся на момент совершения преступления ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Сальвассер В.В. указал на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, и в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления ().

Протокол явки с повинной, согласно которому, Сальвассер В.В. признался в том, что он летом 2010 года из гаража по <адрес> похитил лодку, две палатки, дрель, которые впоследствии продал знакомому по имени Алексей ().

Заявление ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 19.07.2010 на 20.07.2010 незаконно проникло в гараж, расположенный на территории <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб на сумму 4000 рублей ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра явился гараж, расположенный на территории <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка, сложившаяся на момент совершения преступления, изъят гарантийный талон на автомагнитолу «Sony CDX - R 3350 EE» ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра явился гарантийный талон на автомагнитолу «Sony CDX - R 3350 EE» ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Сальвассер В.В. указал на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, и в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т).

Протокол явки с повинной, согласно которому, Сальвассер В.В. признался в том, что в июле 2010 года, из гаража по <адрес> похитил автомагнитолу, три канистры с маслом и 10 литров тосола, которые впоследствии продал знакомому по имени Алексей ().

Заявление ФИО29, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 26.07.2010 на 27.07.2010 незаконно проникло хозяйственную постройку, расположенную на территории <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб на сумму 4500 рублей ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра явилась хозяйственная постройка, расположенная на территории <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка, сложившаяся на момент совершения преступления (

Протокол выемки, согласно которому свидетель ФИО26 добровольно выдал УШМ «Интерскол» 230/2300 М ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра явилась: УШМ «Интерскол» 230/2300 М ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Сальвассер В.В. указал на хозяйственную постройку, расположенную по адресу: <адрес>, и в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления ().

Протокол явки с повинной, согласно которому, Сальвассер В.В. признался в том, что он в 20-х числах июля 2010 года, проник в гараж по <адрес>, и из гаража похитил сварочный аппарат, который впоследствии продал на «Хитром рынке» ().

Заявление ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 03.08.2010 на 04.08.2010 незаконно проникло в гараж, расположенный на территории <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб на сумму 8000 рублей ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра явился гараж, расположенный на территории <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка, сложившаяся на момент совершения преступления ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Сальвассер В.В. указал на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, и в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления ().

Протокол явки с повинной, согласно которому, Сальвассер В.В. признался в том, что он в августе 2010 года, в ночное время, проник в гараж по <адрес> из которого похитил 8 колес от автомобиля ().

Заявление ФИО30, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 04.08.2010 по 06.08.2010 незаконно проникло в гараж его тещи, расположенный на территории <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащую ему автомойку, причинив материальный ущерб ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра явился гараж, расположенный на территории <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка, сложившаяся на момент совершения преступления. В ходе осмотра изъято: счет - фактура от 22.02.2010, гарантийная книжка на автомобильную мойку «KАRCHER» модель К5-20М, навесной замок с ключом ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра явилось: счет - фактура от 22.02.2010, гарантийная книжка на автомобильную мойку «KЕRCHER» модель К5-20М, навесной замок с ключом ().

Протокол выемки, согласно которому свидетель ФИО26 добровольно выдал автомобильную мойку «KАRCHER» модель К5-20М (

Протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра явилась: автомобильная мойка «KАRCHER» модель К5-20М (

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Сальвассер В.В. указал на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, и в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления ().

Протокол явки с повинной, согласно которому, Сальвассер В.В. признался в том, что он в августе 2010 года, проник в гараж по <адрес>, и из гаража похитил автомойку желтого цвета ().

               Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат следующей квалификации:

- по краже у потерпевшей ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;

- по краже у потерпевшей ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по краже у потерпевшего ФИО4 по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по краже у потерпевшей ФИО27 по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по краже у потерпевшего ФИО28 по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по краже у потерпевшего ФИО10 по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;

- по краже у потерпевшего ФИО5 по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по краже у потерпевшего ФИО29 по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по краже у потерпевшего ФИО6 по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по краже у потерпевшего ФИО30 по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

             В действиях подсудимого по кражам имущества потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО27, ФИО28, ФИО10, ФИО5, ФИО29, ФИО6,. ФИО30 имеется квалифицирующий признак - незаконное проникновение в иное хранилище, поскольку кражи совершались из гаражей.

             По кражам имущества у потерпевших ФИО2 и ФИО10 в действиях подсудимого Сальвассер В.В. также имеется квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, поскольку с учетом имущественного положения потерпевших суд признает причиненный этим потерпевшим ущерб значительным.      

Исковые требования потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба ФИО2 в сумме 23448 рублей, ФИО3 в сумме 3500 рублей, ФИО4 в сумме 16200 рублей, ФИО5 в сумме 4000 рублей, ФИО6 в сумме 8000 рублей подлежат удовлетворению полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сальвассер В.В., является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Сальвассер В.В. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сальвассер В.В. виновным в совершении 8 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (у потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО27,ФИО33, ФИО5, ФИО29, ФИО6, ФИО30; 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (у потерпевших ФИО2, ФИО10) и назначить ему наказание:

по 8 преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. по 1 году 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

по 2 преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить Сальвассер В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сальвассер В.В. оставить прежнюю заключение под стражей, срок наказания исчислять с 16 февраля 2011г.

Взыскать с Сальвассер В.В. в пользу ФИО2 23448 рублей, ФИО3 3500 рублей, ФИО4 16200 рублей, ФИО5 4000 рублей, ФИО6 8000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор Ленинского районного суда г.Омска от 14.12.2010г. в отношении Сальвассер В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, оставить у владельцев;

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung E 1080», товарный и кассовый чек на автомагнитолу «CORTLAND» МР - 327, гарантийный талон на автомагнитолу «Sony CDX - R 3350 EE» хранить в материалах уголовного дела;

- нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сальвассер В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                            Н.М.Якшина