№ 1-460/2011 № 114339 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 17 июня 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимого Качуры Д.В., защитника Пшикова С.Г., потерпевшего ФИО15, при секретаре Урываевой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Качура Д.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Качура Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 08.11.2008 года около 23 часов 30 минут Качура Д.В., ФИО4, ФИО2, ФИО5 и неустановленное лицо, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества. Проходя мимо остановки общественного транспорта «Гостиница «Омск» по <адрес> в <адрес>, увидев ранее незнакомого ФИО15, ФИО2 и ФИО5 во исполнение единого преступного умысла напали на ФИО15 При этом ФИО5 нанес не менее двух ударов кулаком по голове ФИО15, а ФИО2 - один удар кулаком в грудь. После чего ФИО4, Качура Д.В. и неустановленное лицо, продолжая нападение, действуя совместно и согласованно с ФИО2 и ФИО5, взяли ФИО15 под руки и отвели за киоск, расположенный у <адрес> в <адрес>, где ФИО4, ФИО2, ФИО5, Качура Д.В. и неустановленное лицо, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшего, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанесли не менее 2 ударов кулаками каждый по телу и голове ФИО15 В момент нанесения ударов ФИО4 потребовал от ФИО15 передачи сотового телефона, имевшегося у последнего при себе. ФИО2, ФИО5, Качура Д.В. и неустановленное лицо, находясь в непосредственной близости от ФИО15, повторили требование ФИО4 После этого, Качура Д.В., действуя совместно и согласованно с остальными, проверил карман куртки, надетой на потерпевшем. ФИО15, опасаясь численного превосходства нападавших и дальнейшего применения физического насилия, передал ФИО2 сотовый телефон «Sony Ericsson W810i» с картой памяти «SONY, Memory StikDuo MagicGate, 64 MB», общей стоимостью 7590 рублей, с сим-картой мобильной системы связи Теле 2, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. С похищенным, Качура Д.В., ФИО4, ФИО2, ФИО5 и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 7590 рублей. Своими действиями Качура Д.В., ФИО5, ФИО2, ФИО4 и неустановленное лицо причинили потерпевшему ФИО15 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей головы, которые, согласно заключению эксперта № от 15.12.2008 года, следует квалифицировать как причинившие легкий вред здоровью, т.к. влекут за собой расстройство его на срок менее 3-х недель. Подсудимый Качура Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства совершения им преступления, как они указаны в обвинительном заключении, не оспаривает. Находясь в розыске, сам явился в органы милиции, возместил потерпевшему материальный ущерб и моральный вред. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Качура Д.В. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО15, который показал, что 08.11.2008 года около 23 часов он на маршрутном такси из центра города доехал до остановки общественного транспорта «Цирк» и решил пройти через дворы, чтобы сократить дорогу до своего дома. Когда он проходил мимо трамвайных путей в районе остановки общественного транспорта «Гостиница «Омск», то увидел идущих ему навстречу двоих ранее незнакомых парней (ФИО2 и ФИО5, данные которых ему стали известны в ходе следствия). Когда он поравнялся с ними, то ФИО5 неожиданно нанес один удар кулаком ему в лицо. Он попытался нанести ответный удар. Затем ФИО2 ударил его кулаком в грудь, после чего он оттолкнул ФИО2 от себя. Затем ФИО5 нанес ему второй удар кулаком в лицо. В этот момент к нему подбежали еще трое ранее неизвестных ему парней, как ему стало известно в ходе следствия двое из них были ФИО4 и Качура Д.В. Затем ФИО4 и один из подбежавших с ним парней взяли его под руки и отвели за киоск, расположенный по <адрес>. Он прислонился спиной к стене дома, а парни встали вокруг него полукругом. ФИО4 находился справа от него, далее ФИО2 и остальные, парни нанесли ему несколько ударов по телу и голове кулаками, не менее 1-2 ударов каждый. В момент нанесения ударов, кто-то из напавших потребовал передачи сотового телефона, имевшегося у него при себе, требовал не один человек, а несколько, кто конкретно - он пояснить не может. В этот момент он почувствовал, что кто-то осмотрел внутренние карманы его куртки, но кто это сделал, пояснить затрудняется, так как был в состоянии шока. Он, опасаясь численного превосходства напавших, а также того, что парни могут продолжить избивать его, достал из заднего кармана джинсовых брюк сотовый телефон «Sony Еricsson W810i» и передал ФИО2 После чего парни скрылись. В результате совершенного преступления ему причинен материальный ущерб на сумму 7590 рублей. В ходе предварительного следствия сотовый телефон ему был возвращен, материальный ущерб и моральный вред возмещен в полном объеме. Ущерб ему возмещали все вместе, в том числе и Качура Д.В., претензий он не имеет, просит не лишать свободы Качура Д.В. Показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии показал, что ФИО15 его сын, проживающий с ним. В феврале 2008 года, ФИО15 приобрел сотовый телефон «Sony Еricsson W810i» с находящейся внутри него картой памяти, стоимостью 7590 рублей, в телефон поставил сим-карту мобильной системы связи Теле 2. 08.11.2008 года он услышал, как домой вернулся ФИО15, на лице сына были ссадины, припухлость в области глаза, была разбита губа. Со слов сына ему стало известно, что тот возвращался домой, возле киоска по <адрес> у остановки общественного транспорта «Гостиница «Омск» к сыну подошли двое парней, один из которых нанес два удара кулаком в голову, а затем подбежали еще трое парней, двое из которых отвели сына к киоску, взяв под руки, где потребовали передачи сотового телефона. Позже они с сыном обратились в милицию, где тот написал заявление по факту открытого хищения имущества и причинения телесных повреждений (№). Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что 06.11.2008 года у ФИО2 был день рождения, но ФИО2 решил отпраздновать день рождения 08.11.2008 года. Около 18 часов 08.11.2008 года он находился дома с ФИО2, в это время подошли ФИО5, Качура Д.В. и ФИО18, которого он видел впервые. Посидев немного дома и отпраздновав день рождения ФИО2, они решили пойти около 22 часов пойти на улицу, чтобы по предложению ФИО2 встретить какого-нибудь прохожего и что-нибудь забрать, а именно - сотовый телефон, который затем можно будет продать. Пройдя по Иртышской набережной, он, Качура Д.В., ФИО5, ФИО2 и ФИО18 вышли на <адрес> и пошли в сторону цирка. Когда проходили мимо остановки общественного транспорта «гостиница «Омск», то ФИО5 и ФИО2 шли впереди, а он, Качура Д.В. и ФИО18 шли на расстоянии 10 метров позади них. Затем Качура Д.В. сказал ему, что происходит какая-то драка. Он вместе с Качура Д.В. и ФИО18 подбежали к дерущимся. Затем он увидел как ранее ему незнакомый ФИО15, данные которого ему стали известны в ходе предварительного следствия, оттолкнул от себя ФИО5 и тот упал на землю, что происходило до этого момента - не видел. После чего он подошел к ФИО15 и взял последнего под одну руку, а ФИО18 и Качура Д.В. подошли к ФИО15 и взяли последнего под руку с другой стороны, и втроем отвели к киоску по <адрес>, рядом с которым находится жилой дом. Находясь у дома, ФИО15 прислонился спиной к стене дома, а они все встали полукругом вокруг него, при этом слева направо стояли ФИО2, он, Качура Д.В. и ФИО18, при этом ФИО2 находился ближе всего к ФИО15, ФИО5 стоял позади них. Затем все стоящие перед ФИО15, в том числе и он, потребовали у ФИО15 передачи сотового телефона, при этом перед выдвижением требования о передаче телефона, каждый из присутствующих, нанес по 1-2 удара по телу, кроме ФИО5, который стоял позади них. Затем Качура Д.В. подошел к ФИО15 и осмотрел внутренние карманы куртки последнего, которая была расстегнута. Затем ФИО15, достав из заднего кармана джинсовых брюк сотовый телефон «Sony Ericsson W 810 I» и передал ФИО2 После чего они стали убегать в сторону пр. К. Маркса. Когда убегали, то ФИО15 попросил вернуть сим-карту, на что Качура Д.В. ответил, что восстановит, кто-то, скорее всего ФИО2, так как телефон был у него, по дороге выбросил сим-карту. Дома ФИО2 показал ему, Качура Д.В. и ФИО18 телефон, пояснив, что этот телефон был похищен у ФИО15 Показаниями свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии показал, что у него есть брат - ФИО2, который зарегистрирован в <адрес>. Примерно, в августе 2008 года к нему приехал ФИО2, чтобы поступить в Политехнический университет для обучения, остался проживать у него. При этом в начале октября 2008 года он познакомил брата со своими знакомыми: ФИО5, Качура Д.В.. 06.11.2008 года у его брата - ФИО2 был день рождения, но отмечать его тот решил 08.11.2008 года. 07.11.2008 года он уехал к своей девушке, где находился до 09.11.2008 года. Когда вернулся домой 09.11.2008 г. около 01 часа, у него дома находились ФИО2, ФИО5, Качура Д.В. и знакомый последнего - ФИО18 Позже присутствующие рассказали ему о том, что они на остановке общественного транспорта «Гостиница «Омск» встретили ранее незнакомого парня, с которым подрались и похитили у того сотовый телефон. Со слов ФИО5, ему стало известно, что сим-карту тот по дороге выбросил. Он осмотрел телефон, который показал ФИО5, это оказался телефон «Sony Ericsson». Он включил телефон и кто-то из парней вставил сим-карту, чтобы посмотреть в «памяти» номера телефонов и связаться с парнем, у которого был похищен телефон, но «память» телефона оказалась пустой, никто с телефона не звонил, чья сим-карта была вставлена в телефон - не знает. Спустя пару дней ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и попросили принести в УВД по ЛАО документы брата - ФИО2 Когда он пришел в УВД по ЛАО, то увидел, что ФИО2 и ФИО4 задержаны. В конце ноября 2008 года, от ФИО5 им были получены деньги в сумме 10000 рублей в счет возмещения морального вреда потерпевшему ФИО15, деньги он передал своей матери (№). Показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии показал, что состоит в должности младшего оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Ленинскому АО <адрес>. 09.11.2008 года в дежурную часть УВД по Ленинскому АО <адрес> обратился ФИО15 с заявлением по факту открытого хищения принадлежащего ему имущества с применением насилия, совершенного на остановке общественного транспорта «Гостиница «Омск». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастны ФИО2 и ФИО4, которые были доставлены в УВД по ЛАО <адрес>, где добровольно сознались в совершенном преступлении. У ФИО2 также был изъят сотовый телефон «Sony Еricsson W810i» имей: №, с картой памяти «SONY, Memory StikDuo MagicGate, 64 MB» (№). Показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии показал, что 06.11.2008 года у его знакомого - ФИО2 был день рождения. Но поскольку это был будний день, тот решил отпраздновать его 08.11.2008 года, договорившись встретиться у брата ФИО2 дома по адресу: <адрес> 18 часов. Когда он приехал, то там уже находились ФИО2, ФИО4, Качура Д.В. и знакомый последнего - ФИО18 Самого ФИО9 дома не было. Посидев немного дома и отпраздновав день рождения ФИО2, они решили около 22 часов пойти на улицу, чтобы, по предложению ФИО2, встретить какого-нибудь прохожего и что-нибудь у того похитить, а именно - сотовый телефон, который затем можно будет продать. О деньгах, вырученных от реализации похищенного, не разговаривали, роли не распределяли, но решили идти все вместе, чтобы от количества увиденных людей прохожий сам отдал имущество. Избивать никого изначально не собирались, но, если бы прохожий стал применять к ним физическую силу, то они бы также применили все вместе физическую силу, то есть это было оговорено. Пройдя по Иртышской набережной, они вышли на <адрес> и пошли в сторону цирка. Когда проходили мимо остановки общественного транспорта «Гостиница «Омск», то он и ФИО2 шли впереди, а ФИО4, Качура Д.В. и ФИО18 шли на расстоянии 10 метров позади них. Он увидел идущего навстречу, ранее ему не знакомого (как он узнал на предварительном следствии - ФИО15). Затем ФИО2, увидев ФИО15, сказал ему, чтобы он начал драку с ФИО15 Он, поравнявшись с ФИО15, нанес тому один удар кулаком в голову, в результате нанесенного удара тот не падал, сознания не терял, а нанес ему ответный удар в лицо слева. От нанесенного удара он упал на землю и сильно ударился лицом. В это время ФИО4, Качура Д.В. и ФИО18 подбежали к ним. После чего ФИО4 подошел к ФИО15 и взял того под одну руку, а ФИО18 и Качура Д.В. взяли того под руку с другой стороны, втроем отвели к киоску по <адрес>, рядом с которым находится жилой дом. Находясь у дома, ФИО15 прислонился спиной к стене дома, а они все встали полукругом вокруг него, при этом слева направо стояли ФИО2, ФИО4, Качура Д.В. и ФИО18 ФИО2 находился ближе к ФИО15, а он стоял позади всех. Затем все, кроме него, стали требовать у парня сотовый телефон. При этом перед выдвижением требования о передаче телефона, каждый из присутствующих, кроме него, нанес ФИО15 по 1-2 удара по телу. Затем Качура Д.В. подошел к парню и осмотрел внутренний карман куртки ФИО15, которая была расстегнута. Что именно при этом искал Качура Д.В., он не знает, но предполагает, что телефон. ФИО15 достал из заднего кармана джинсовых брюк сотовый телефон в корпусе черного цвета «Sony Ericsson W 810 I», который передал ФИО2 После чего они убежали в сторону пр. К. Маркса. ФИО15 попросил вернуть сим-карту, на что Качура Д.В. ответил ему, что восстановит. Вернувшись домой к ФИО2, рассмотрели телефон. Спустя день ФИО2 предложил ему продать телефон, похищенный у парня, он согласился, так как ФИО2 сказал, что деньги, вырученные от реализации телефона, поделят между собой. После чего они вдвоем доехали до магазина «Заозерный», где встретили ранее не знакомого мужчину, которому предложили приобрести телефон за 1000 рублей, но тот отказался, так как его не устроила цена. После чего они с ФИО2 разошлись, куда тот в дальнейшем дел сотовый телефон, похищенный у ФИО15, он не знает (№). Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления: Заявление ФИО15 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, причинивших ему телесные повреждения и похитивших сотовый телефон «Sony Еricsson W810i» с находящейся внутри него картой памяти «SONY, Memory StikDuo MagicGate, 64 MB» (№ Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности у киоска, расположенного у дома по <адрес>, в <адрес> (№). Протокол выемки, согласно которому у ФИО15 изъяты детализация телефонных переговоров, руководство по эксплуатации сотового телефона «Sony Еricsson W810i», кассовый и товарный чеки (№ Протокол явки с повинной ФИО2, согласно которому тот сознался в том, что 08.11.2008 г. около 23.30 часов, находясь в районе ООТ «Гостиница «Омск», совместно с ФИО4, Качура Д.В., ФИО5 и Константином напали на парня и похитили сотовый телефон «Sony Еricsson W810i» (№). Протокол явки с повинной ФИО4, согласно которому тот сознался в том, что 08.11.08 г. около 23.30, находясь в районе ООТ «Гостиница «Омск», совместно с ФИО2, Качура Д.В., ФИО5, Константином напали на парня, избили его и забрали сотовый телефон, для того чтобы впоследствии продать, деньги истратить на собственные нужды (№). Акт изъятия, согласно которому о/у ОУР УВД по ЛАО <адрес> ФИО10 у ФИО2 в помещении УВД по ЛАО <адрес> сотового телефона «Sony Еricsson W810i» имей: №, с картой памяти «SONY, Memory StikDuo MagicGate, 64 MB» (№). Протокол выемки, согласно которому у ФИО10 изъят сотовый телефон «Sony Еricsson W810i» имей: №, с картой памяти «SONY, Memory StikDuo MagicGate, 64 MB» (№). Протокол проверки показаний на месте ФИО2, согласно которому ФИО2 в присутствии понятых, защитника ФИО11 добровольно указал на участок местности, расположенный возле остановки общественного транспорта «Гостиница «Омск» у <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, и пояснил, что 08.11.2008 года около 23 часов 30 минут на указанном месте он вместе с ФИО5, ФИО4, Качура Д.В. и парнем по имени Константин встретили ранее незнакомого парня (ФИО15), которому нанесли несколько ударов по голове и по лицу, и стали требовать сотовый телефон, после чего ФИО15 отдал им свой сотовый телефон «Sony Еricsson W810i» (№ Протокол проверки показаний на месте ФИО4, согласно которому ФИО4 в присутствии понятых, защитника ФИО12 добровольно указал на участок местности, расположенный возле остановки общественного транспорта «Гостиница «Омск» у <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, и пояснил, что 08.11.2008 года около 23 часов 30 минут на указанном месте он вместе с ФИО2 и неизвестными лицами встретили ранее незнакомого парня (ФИО15), которому нанесли несколько ударов по голове и по лицу, и стали требовать сотовый телефон, после чего ФИО15 отдал им свой сотовый телефон «Sony Еricsson W810i» (№). Протокол осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены руководство по эксплуатации сотового телефона «Sony Еricsson W810i», товарный и кассовый чеки, детализация телефонных переговоров, сотовый телефон «Sony Еricsson W810i» имей: №, с находящейся внутри него картой памяти «SONY, Memory StikDuo MagicGate, 64 MB» (№). Заключение эксперта №, согласно которому повреждения у ФИО15 в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей головы причинили легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок менее 3-х недель (№ Протокол проверки показаний на месте ФИО5, согласно которому ФИО5 в присутствии понятых, защитника ФИО13 добровольно указал на участок местности, расположенный возле остановки общественного транспорта «Гостиница «Омск» у <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, и пояснил, что 08.11.2008 года около 23 часов 30 минут на указанном месте они вместе с ФИО2, Качура Д.В., ФИО4 и ФИО18, по предложению ФИО2 совершить хищение телефона, встретили ранее незнакомого парня (ФИО15), которому нанесли несколько ударов по голове и по лицу и стали требовать сотовый телефон, после чего ФИО15 отдал им свой сотовый телефон «Sony Еricsson W810i». (№). Протокол проверки показаний Качура Д.В., согласно которому Качура Д.В. добровольно указал на участок местности, расположенный возле остановки общественного транспорта «Гостиница «Омск» у <адрес> в <адрес>, и пояснил, что 08.11.2008 года около 23 часов 30 минут на указанном месте они вместе с ФИО2, ФИО5, ФИО4 и ФИО18, по предложению ФИО2 совершить хищение телефона, встретили ранее незнакомого парня (ФИО15), которому нанесли несколько ударов по голове и по лицу и стали требовать сотовый телефон, после чего ФИО15 отдал им свой сотовый телефон «Sony Еricsson W810i». На месте Качура Д.В. ориентировался уверенно, давал четкие и последовательные показания о совершенном преступлении, присутствовавший при проведении проверки показаний на месте потерпевший ФИО15 Подтвердил показания Качура Д.В., добавив, что именно Качура Д.В. вместе с неустановленным лицом и ФИО4 дотащили его до киоска у <адрес> в <адрес>, где Качура Д.В. затем и осмотрел карманы его одежды (№). Протокол очной ставки между ФИО15 и Качура Д.В., согласно которому потерпевший ФИО15 подтвердил свои показания, изобличая подозреваемого Качура Д.В. в совершении преступления (№). Протокол очной ставки между ФИО4 и подозреваемым Качура Д.В., согласно которому свидетель ФИО4 подтвердил свои показания, изобличая подозреваемого Качура Д.В. в совершении преступления (№). Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. В действиях подсудимого Качура Д.В. усматривается квалифицирующий признак - предварительный сговор группой лиц, так как Качура Д.В., ФИО4, ФИО2, ФИО5 и неустановленное лицо действовали согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом. В результате совместных действий Качура Д.В., ФИО2, ФИО5, ФИО4 и неустановленного лица потерпевшему ФИО15 были причинены телесные повреждения: в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей головы, которые согласно заключению эксперта причинили легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок менее 3-х недель, а также было похищено имущество потерпевшего ФИО15 на сумму 7590 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Качура Д.В. суд признает возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда, явку в органы милиции при нахождении в розыске. Оценивая в совокупности обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимого к содеянному, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда, а также учитывая, что с момента совершения преступления прошло более двух лет и за это время ФИО14 никаких противоправных деяний не совершил, находясь в розыске сам явился в органы милиции, а также учитывая мнение потерпевшего суд считает возможным применить при назначении подсудимому Качура Д.В. наказания ст.73 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Качура Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. и назначить ему с применением ст. 73 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Качура Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО15, оставить у владельца; детализацию телефонных переговоров, ксерокопии руководства эксплуатации сотового телефона, кассового и товарного чеков хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина