№ 1-397/2011 № 128700 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 15 июня 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимого Кенжебаева С.К., защитника Синцовой Т.Н., потерпевшего ФИО1, при секретаре Урываевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кенжебаев С.К., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кенжебаев С.К. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах: 01.01.2011 в период времени с 07 ч.00 мин. до 08 ч. 00 мин. Кенжебаев С.К., находясь в кафе «Эдем» по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью умышленного причинения телесных повреждений ФИО1 умышленно, нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в область правового глаза ФИО1, чем причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения, согласно заключения эксперта № от 14.03.2011, повреждения в виде контузии правового глазного яблока 3 степени, с кровоподтеком и ссадиной в правой параорбитальной области, с переломом правой верхнечелюстной кости, с субконьюнктивальным разрывом склеры, с выпадением оболочек, осложнившаяся гифемой (кровь в передней камере глаза), гемофтальмом (кровь в стекловидном теле), со снижением остроты зрения с 0,7 до 1, бесконечность, которые относятся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть. Подсудимый Кенжебаев С.К. виновным себя признал полностью и показал, что в ночь с 31.01.2010 г. на 01.01.2011г. с 22ч. 30 мин. до 06ч. 30 мин. он со своими друзьями находился в бане по адресу: <адрес>, на первом этаже общежития, а именно: с ФИО20, ФИО21, ФИО25, ФИО22 Около 06 часов 45 минут они вышли всей компанией из бани и по пути решили зайти в кафе «Эдем. Они зашли в кафе «Эдем» и сели за третий столик, располагающийся справа от входа. Они заказали пиво и начали распивать. В кафе было около 30 человек, столы были заняты не все. В процессе распития спиртного к ним подошел ФИО11 поздравил их с праздником и начал с ними распивать спиртное. После этого на танцпол спустилась компания потерпевшего, как ему потом стало известно в ходе предварительного расследования, потерпевшего зовут ФИО1 ФИО1 со своим другом, ранее незнакомым молодым человеком и встали возле столика справа от входа. Как он понял, компания ФИО1 отдыхала в одном из гостиничных номеров и периодически спускалась на танцпол. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Он на тот момент был не в сильном состоянии алкогольного опьянения, полностью осознавал свои действия. Друг ФИО1 подошел к их столику и начал смотреть в их сторону. Он обратился к молодому человеку с вопросом о том, что он хочет от них. Кто-то из его компании, кто именно он точно не помнит, сказал ему, чтобы тот отошел от их стола. Друг ФИО1 отошел от их стола и подошел к столу, располагающегося справа от входа, где стоял ФИО1 и начал тому что-то говорить, смотреть в их сторону. ФИО1 начал что-то говорить в их сторону, что точно, он не слышал и показывать рукой в их сторону, бить по столу кулаком. ФИО11 в это время встал и подошел к столу ФИО1, чтобы его успокоить. ФИО11 и ФИО1 начали общаться, и между ними завязался словесный конфликт, после чего началась драка, кто начал наносить удары он не видел. ФИО11 наносил удары ФИО1, чем он наносил удары и куда именно, он точно сказать не может. Он решил помочь ФИО11 и подошел к столику ФИО4 это время к ним также подошли другие молодые люди, ранее ему незнакомые, которые также находились на танцполе. Вся толпа постепенно вытеснялась в холл второго этажа. Охранник оттащил ФИО11 от ФИО1 Он в это время подошел к ФИО1 нанес не менее двух ударов в область лица кулаком правой руки, а именно он целился в область правого уха, а также в область челюсти. В какую область лица при этом он попал, он точно сказать не может. После этого его сзади кто-то из его друзей оттащил от ФИО1 Кто еще из его друзей наносил удары ФИО1, он не видел. После этого через несколько минут драка прекратилась. Они с друзьями вышли на улицу и он уехал домой. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Кенжебаев С.К. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что в конце декабря 2010 года он со своими друзьями заказали в кафе «Эдем» номер для празднования Нового года. Они заказали гостиничный номер. 01.01.2011г. ФИО27, ФИО23, ФИО24, ФИО13 и он приехали в кафе «Эдем», поднялись на третий этаж, где располагается гостиничный номер, где своей компанией в номере стали отмечать Новый год. Они периодически выходили из номера и спускались на второй этаж, где располагался танцпол. Около 4 часов утра он и ФИО27 легли спать в номере, а ФИО23, ФИО24, ФИО13 спустились потанцевать на второй этаж. Около 7 часов утра его разбудила ФИО24 и пояснила, что между ФИО23 и молодым человеком на танцполе завязывается словесный конфликт и попросила его спуститься на второй этаж. Они с ФИО24 спустились вниз на второй этаж. Столик, за которым сидел ФИО23 и ФИО13, находился сразу справа от входа. В то время, когда они с ФИО24, спустились на второй этаж конфликта между ФИО23 и молодым человеком он не увидел. ФИО23 и ФИО13 в это время танцевали. После этого они сели за стол он, ФИО24, ФИО13, ФИО23 Они начали с ФИО23 разговаривать между собой по поводу возникшего у ФИО23 конфликта. С кем именно у ФИО23 был конфликт, он точно не знает. Через некоторое время около 7 часов 30 минут к нему подошел молодой человек из компании, сидевшей за крайним столиком, славянской национальности, ранее он с ним знаком не был. Опознать его не сможет. Молодой человек правой рукой схватил его за левую руку и потянул его, таким образом, к себе. При этом тот ему ничего не пояснил. Он в это время обеими руками оттолкнул молодого человека от себя. И попытался подойти к молодому человеку, чтобы поговорить, но в это время ему начали наносить удары кулаками в область головы, а именно теменную область около пяти ударов. Он точно не видел, кто ему наносил удары, так как стоял к ним спиной, но точно понял, что удары ему наносит не один человек. Все это происходило возле их столика, который располагался возле выхода с танцпола. Он в это время нанес удар кулаком правой руки в область лица молодому человеку, стоящему перед ним. После этого в ходе драки его вытеснили из зала в помещение, которое располагается перед входом в зал, рядом с лестницами, ведущей на третий и первый этажи. После этого ему наносили удары кулаками и ногами по всему телу, а также в область головы. Он в это время присел на корточки и закрыл лицо руками, удары по телу и голове продолжались, кто именно наносил удары, он не видел. В какой-то момент конфликта он открыл лицо и в этот момент ему был нанесен удар в область правового глаза молодым человеком казахской национальности, как ему сейчас известно, это был Кенжебаев С.К. После удара он почувствовал резкую боль в области правого глаза, потерял равновесие и упал на левый бок. После этого ему продолжали наносить удары по туловищу и по голове, куда именно он точно не помнит, кто именно наносил удары, он точно не помнит, так как в это время закрывал лицо руками и потерял сознание. Что происходило дальше, он сказать не может. После этого он пришел в сознание в такси. Рядом находились ФИО24, ФИО23 После этого, как ему пояснила ФИО24, в ходе драки его кто-то вытащил из толпы. И все остальные молодые люди начали расходиться. Его со слов ФИО24 подняли в гостиничный номер на третий этаж, где они дождались такси и потом разъехались по домам. В такси он почувствовал боль в области правой стороны лица, правой стороны за ухом, из глаза и из носа текла кровь. Во время драки, где находились его друзья, он не видел. После того, как он приехал домой, его родители вызвали скорую медицинскую помощь около 9 часов утра. Врачи его осмотрели, но он отказался от госпитализации. После этого около 19 часов 01.01.2011 родители вновь вызвали скорую медицинскую помощь, его увезли в БСМП-1, где его осмотрели и направили офтальмологическую больницу, там ему сделали операцию на правый глаз и госпитализировали. В больнице он находился 25 дней. На данный момент правый глаз у него не видит. Просит взыскать в счет компенсации морального вреда 300тыс. рублей. Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что его сын ФИО1 01.01.2011г. около 1 часа направился отмечать праздник в кафе «Эдем», расположенный по <адрес>, где тот встречался со своей девушкой и друзьями. Около 9 часов утра его сына привезла на такси его девушка ФИО24 Когда ФИО24 завела ФИО1 домой, то он увидел, что его сын держится за глаз, откуда течет кровь. Он спросил у ФИО24, что случилось. ФИО24 пояснила, что ФИО1 избили ранее незнакомые молодые люди в кафе «Эдем». Причину конфликта она ему не пояснила. После этого он сразу отправился в кафе «Эдем». Его сын с девушкой остались дома. В кафе персонал ему пояснил, что они ничего не видели. В то время, когда он приехал, сотрудников милиции в кафе не было. После этого он направился домой к сыну. По приезду он решил вызвать скорую медицинскую помощь. Сын отказывался вызывать скорую помощь. Около 13 часов 01.01.2011г. глаз его сына начал еще сильнее болеть, и он решил вызвать скорую медицинскую помощь. По приезду скорой помощи ФИО1 отвезли в БСМП-1. В БСМП-1 его сына осмотрели и направили в офтальмологическую больницу. Он с сыном направились в эту больницу, где его сыну сделали ренген-снимок правового глаза и пояснили, что ФИО1 необходимо госпитализировать, вследствие того, что кость глаза раздроблена. Таким образом, его сын находился в офтальмологической больнице с 01.01.2011г. по 25.01.2011г. 25.01.2011г. его сына выписали и направили на амбулаторное наблюдение. На данный момент правым глазом его сын не видит. Сын ездил в Москву на обследование в офтальмологическую больницу, где врачи ему пояснили, что производить операцию на глаз нецелесообразно, вследствие того, что глаз в дальнейшем видеть не будет, но при операции может быть поврежден нерв глаза и могут быть серьезные осложнения. Сына может охарактеризовать как доброго, спокойного молодого человека, не злоупотребляющими спиртными напитками, не склонного к вспышкам агрессии. Показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии показал, что он работает в кафе «Эдем» по <адрес>. На втором этаже располагается помещение кафе, на третьем этаже имеются гостиничные номера. В новогоднюю ночь с 31.12.2010г. на 01.01.2011г. номера были сданы на ночь. В 3 номере в новогоднюю ночь находились с 01часа 01.01.2011г. три парня и две девушки. Одного из указанных парней звали Антон, который снимал данный номер. Как звали остальных людей, ему не известно. Около 5-6 часов утра в кафе пришла компания молодых людей, около 8 человек. Данная компания заняла столик справа от входа от окна. Кроме того, в кафе в это время находились посетители, а именно за столиком справа от входа-3 девушки и парень, данных их не знает. Посетители 3 номера также находились в кафе, танцевали. Около 5 часов 30 минут, он поднялся на третий этаж по служебной необходимости. Около 6 часов утра, когда он спускался с третьего этажа, то он увидел, что на площадке второго этажа происходит драка, а именно посетители, которые сидели за столиком у окна все вместе избивают одного из парней из 3-го номера. Впоследствии он узнал, что его звали Евгений. Также он видел, что Евгений лежал на полу, а все вышеуказанные наносят ему удары руками и ногами. Так как их было не менее 8 человек, то ему не было видно, кто и в какую область наносили удары Евгению. Он начал растаскивать данных парней, вытащил Евгения, помог ему подняться, после чего Евгений сразу поднялся в свой номер. Затем молодые люди, избивавшие Евгения, стали спускаться вниз, чтобы покинуть помещение кафе. В этот момент он увидел, что посетитель 3-го номера по имени Антон выбежал из своего номера на улицу вслед за указанными выше парнями, он полагал, что там может произойти конфликт, проследовал следом за Антоном. Выйдя на улицу, он увидел автомобиль ВАЗ 2104. Из данного автомобиля вышли вышеуказанные молодые люди и между ними и Антоном произошел конфликт, который перерос в обоюдную драку. Тогда он стал всех расталкивать, после чего они сели в автомобиль и уехали, а он и Антон прошли в 3-й номер. Там он увидел, что Евгений лежал на диване вниз лицом на подушке, также увидел, что у него откуда-то из области лица идет кровь, но откуда именно не видел. Также как он понял, девушка из 3 гостиничного номера вызвала Скорую медицинскую помощь, так как Евгению плохо. На подушке в 3 номере, на которой лежал Евгений, остались следы крови (№). Показаниями свидетеля ФИО7, которая на предварительном следствии показала, что она работает барменом в кафе «Эдем», расположенном по <адрес>. В ночь с 31.12.2010г. на 01.01.2011г она находилась на работе. В здании кафе, на третьем этаже расположены 4 номера, которые сдаются. Так в номере № была компания молодых людей, а именно 3 парня и 2 девушки. Данные указанных молодых людей она не запомнила. Кроме того, документов, удостоверяющих личность, они не требуют при сдаче номеров. Указанные молодые люди заселились в номер около 01.00ч. 01.01.2011г. Около 5 часов, точное время она не помнит, она находилась в зале кафе у барной стойкой. В кафе в это время находились посетители за столиком слева от входа - 2 молодых парня, ранее ей незнакомые, за столиком справа от входа находились 3 девушки и 1 парень. В это время в кафе вошла компания молодых людей, не менее 6 человек, половина из них были казахской национальности, половина из них славянской национальности. Описать их подробно не сможет, однако, запомнила, что одного из них звали <данные изъяты>, это она услышала из разговора. Некоторых из указанных молодых людей она запомнила, поэтому сможет их опознать, в том числе <данные изъяты>. Также в зале танцевали посетители 3 номера, а именно 2 парня и 2 девушки. В какой-то момент она увидела, что один из посетителей 3 номера в ходе танца случайно задел парня из указанной компании, после чего между данными парнями завязался словесный конфликт. В данный конфликт вмешался парень по имени <данные изъяты>. Парни стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. После чего все указанные молодые люди данной компании и посетитель 3-го номера вышли на площадку второго этажа, и через некоторое время она услышала крики. Она выбежала на данную площадку, чтобы посмотреть, что происходит и увидела, что один из друзей держит <данные изъяты>, охранник выводил на улицу одного из парней компании <данные изъяты>. Из-за большого количества людей в коридоре, она не увидела посетителя 3-го номера. После чего она вернулась на рабочее место, что происходило дальше на площадке, она не знает, но по звукам поняла, что конфликт прекратился. Также она понимала, что при указанных обстоятельствах происходила драка, но между кем именно она не знала. Затем от кого-то из зала, от кого именно она точно не помнит, она услышала, что парню из 3-го номера вызвали скорую медицинскую помощь, так как он был сильно избит (№). Показаниями свидетеля ФИО15, которая на предварительном следствии показала, что в конце декабря 2010г., она со своими друзьями решили отпраздновать новый год совместно, в связи с чем заказали гостиничный номер в кафе «Эдем», расположенном по <адрес>. Номер заказывал ФИО27 на свое имя. Был заказан гостиничный номер «№3» на 01.01.2011г. с 01.00 час. до 09.00 час. Данный номер расположен на 3-м этаже указанного кафе. Около 01.00 час. 01.01.2011г. они, все вместе зашли в заказанный ими номер и стали распивать спиртное, праздновать Новый год. За время распития они периодически спускались на 2 этаж, где располагалось непосредственно помещение кафе, чтобы потанцевать. В зале было достаточно много посетителей, однако он никого из них не знает. Около 03.00 час. ФИО24, ФИО1 и ФИО23 спустились в кафе, чтобы потанцевать. В номере остались только ФИО27 и она. Примерно через 1 час ФИО1 вернулся в номер, где уснул, там на диване спал и ФИО27. Она, ФИО24 и ФИО23 остались в кафе, танцевали. Около 05.30 час. в кафе спустился ФИО1 и они продолжали танцевать. Она видела, что за столиком у окна справа от входа сидела компания не менее чем из 8 человек парней, несколько из них были казахской национальности, остальные славянской национальности. В тот момент, когда она танцевали, она обратила внимание на то, что парень славянской национальности из указанной выше компании стал толкать ФИО1. ФИО1 толкнул того в ответ, после чего между ними возник словесный конфликт. В этот же момент указанная компания парней встали из за стола и подошли к ним, после чего вытолкали ФИО1 на площадку 2 этажа перед входом в помещение кафе, где, высказывая в адрес ФИО1 оскорбления, стали все вместе его избивать ногами и кулаками. Она видела, что от ударов ФИО1 сел на корточки и стал закрывать голову руками. Также она видела, как непосредственно перед ФИО1 стоял парень казахской национальности, запомнила она его хорошо и уверена, что сможет опознать. Данный парень наносил ФИО1 прямые удары кулаками в область лица. Она и ФИО24 пытались вытащить ФИО1, кричали, чтобы те перестали его избивать. В какой-то момент, кто-то вытащил ФИО1 из толпы и последний поднялся в номер. Она увидела, что у ФИО1 на лице в области правого глаза был большой кровоподтек, правый глаз был заплывшим, из носа шла кровь. ФИО1 сразу лег на диван в номере вниз лицом и лежал в таком положении какое-то время. ФИО24 вызвала такси и отвезла ФИО1 домой, откуда впоследствии была вызвана скорая помощь, которая доставила ФИО1 в больницу с повреждением правого глаза, где он находился на лечении (№). Показаниями свидетеля ФИО16, которая на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (№). Показаниями свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии показал, что с 22.30 час 31.12.2010 года до 06.30 час. 01.01.2011 года он вместе с Кенжебаев С.К. и ФИО25 находился в бане по <адрес>-1, где распивали спиртное. После чего решили зайти в кафе «Эдем», где он, ФИО25, ФИО14. ФИО22, ФИО20 сели за один столик, а именно справа от входа у окна за средний стол, всего там 3 стола, заказали пиво, более спиртного не употребляли. Рядом расположена площадка для танца, он сидел к ней спиной, не смотрел, кто там находился. Около 07.20 час. 01.01.2011 года к их столику подошел парень лет 20-25. русской национальности, был очень пьян, качался, плохо разговаривал, описать и опознать его не сможет, парень стукнул кулаком по их столу, и что-то сказал, но что именно он не помнит, потому что не придал значения. Кто-то из компании, попросил его отойти, грубо никто не разговаривал, нецензурно не выражался. Он позже обратил внимания, что данный парень сидит через 3 стола, и видел, что к нему подходил еще один парень и две девушки. Около 07.40 час. он услышал, доносившиеся из коридора кафе крики, при этом все время; они все сидели за своим столом, и никто из них не отлучался. Они все впятером, т.е. он, ФИО25, ФИО14, ФИО22, ФИО20 встали из-за стола и прошли в коридор. То есть кафе расположено на втором этаже, на первом только фойе. Указанный парень стоял у лестницы на втором этаже, при этом рядом находилось два парня, русской национальности, ранее никогда их не видел, данный парень и двое указанных парней разговаривали между собой в грубой форме, но из-за чего возник конфликт, он не понял. Кенжебаев С.К. подбежал к указанному парню, и нанес ему удар правойрукой в область уха, какого именно уха не помнит, но находились они лицом друг к другу. Парень упал на пол, на бок или на спину. В этот момент к данному парню подбежали ФИО25, ФИО22, ФИО20, он две девушки, которые были с данным парнем, он растерялся, и не смотрел, кто наносит удары данному парню, он пытался кого-то оттащить от него, но кого не помнит, не видел, кто и куда его бил. Двое парней, которые разговаривали с данным парнем, когда они вышли в коридор, так же находились рядом, он: не видел, чтобы они били, т.к. людей около данного пария было много, он даже не помнит, кого он оттаскивал.Онударов никому не наносил, ему ударов также никто не наносил. Все происходило не более 5 минут. Не может пояснить как все прекратилось. Но он, ФИО25, ФИО14, ФИО22, ФИО20 забрали свои вещи со стульев за их столом, вышли из кафе, и сразу разошлись по домам. Ни у кого телесных повреждений не было. Как ушел указанный парень, и какие у него были телесные повреждения, он не видел (№). Показаниями свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (№). Показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии показал, что 26.12.2010 года он решил подзаработать и устроился неофициально охранником в кафе «Эдем». 31.12.2010 года он заступил на смену в 18 часов вечера. В кафе посетителей было не очень много, два номера были заказаны: номер №, номер №. В номере № отмечали праздник его друзья. После 12 часов ночи к их компании присоединился ФИО11, и они все вместе распивали спиртное. ФИО11 несколько раз спускался на танцпол, который располагается на втором этаже кафе. В третий номер компания молодых людей пришли к 01часа ночи, в компании было трое молодых людей и две девушки. Данные молодые люди ему ранее незнакомы. Они периодически спускались на танцпол. Около 4 часов утра в кафе «Эдем» пришла компания молодых людей около 8 человек, из них он знает ФИО25 и Кенжебаев С.К. и Виктора, точных данных он не знает, остальных молодых людей из этой компании он назвать не может. Компания молодых людей села за стол, который располагается возле окна, и стали распивать спиртное. Спустя некоторое время, около шести часов утра он поднялся наверх проверить порядок в номерах. После того, как он спустился, то увидел, как на танцполе завязался словесный конфликт между компанией молодых людей ФИО25 и Кенжебаев С.К. и с молодым человеком из компании, которая находилась в третьем номере. После этого он подошел к молодым людям и попросил их уйти с танцпола. Молодые люди ушли с танцпола и подошли к подсобному помещению, завязалась драка, молодому человеку из номера № наносились удары, и он упал на пол. Кенжебаев С.К. стоял у головы молодого человека, и наносил ему удары ногами и руками. Кенжебаев С.К. нанес 3 удара молодому человеку кулаками левой и правой руки в область лица, а именно переносицы. ФИО25 удары кулаками удары не наносил. После того, как молодой человек упал на пол, Кенжебаев С.К. начал ему наносить удары ногами в область головы. Количество ударов, он точно сказать не могу, так как все происходило очень быстро. Остальные молодые люди наносили удары молодому человеку по туловищу, куда именно он точно сказать не может. После этого он совместно с администратором Сергеем начали оттаскивать молодых людей, от мужчины, которому наносили удары. После этого компания ФИО25 и Кенжебаев С.К. вышла на улицу, а молодого человека, которому наносились удары молодые люди из его компании, отнесли в номер. После этого компания пострадавшего человека около 8 утра ушли из кафе «Эдем». У молодого человека повреждения в основном были в области лица. Кто сколько раз наносил ударов, он точно сказать не может, удары в область головы ему наносил Кенжебаев С.К. (№). Показаниями свидетеля ФИО11, который на предварительном следствии показал, что около 2 часов ночи ему позвонил его друг ФИО26, и позвал его в кафе «Эдем». Он согласился на его предложение, и пришел в кафе в начале третьего. Он поднялся на второй этаж в номер №, где находился его друг ФИО26 со своей компанией. Людей в кафе было немного, в основном все находились в номерах и распивали спиртное. В номере они стали распивать спиртное и выпили около двух литров водки. В ходе распития они спускались на танцпол, который располагается на втором этаже кафе «Эдем». Танцевать на танцпол он спускался около 4 раз. Когда он спустился на танцпол в последний раз, он увидел компанию, которая сидела за столом рядом с танцполом. В компании было около 8 человек. Из них он знал Кенжебаев С.К., ФИО25, Виктора, с ними он знаком со школы, но близко он с ними не общается. С другими молодыми людьми из этой компании он не знаком. Он поздравил знакомых молодых людей с Новым годом и сел к ним за столик. Через некоторое время к ним подошел незнакомый молодой человек и начал смотреть в их сторону. Кенжебаев С.К. обратился к молодому человеку с вопросом о том, что ему нужно от них. Кто-то из компании Кенжебаев С.К., кто именно, он точно не помнит, сказал ему, чтобы он отошел от их стола. Молодой человек отошел от их стола и подошел к столу, располагающегося справа от входа, где стоял его друг и начал ему что-то говорить, смотреть в их сторону. Его друг в свою очередь начал также что-то говорить в их сторону, что точно, он не слышал и показывать рукой в их сторону, бить по столу кулаком. Он в это время встал и подошел к столу молодых людей, чтобы его успокоить. Он и друг молодого человека начали общаться, и между ними завязался словесный конфликт. Они держались друг друга за руки, боролись. Он начал толкать руками в плечи ФИО1 При этом все кричали и ругались. Рядом с ними находились посетители кафе ранее ему незнакомые и охранник. Все посетители кафе начали ближе к ним подходить, и драка перешла в холл второго этажа, возле служебных помещений. Он и данный молодой человек стояли у лестницы второго этажа. В это время компания Кенжебаев С.К. вышла в холл. Он в это время нанес молодому человеку два удара правой ногой в область спины. В это время охранник оттащил его от молодого человека. В это время молодые люди стояли вокруг молодого человека и наносили удары, Кенжебаев С.К. подбежал и нанес молодому человеку несколько ударов в область головы, куда именно и сколько было ударов, он точно сказать не может. Все происходило очень быстро, ему также наносили удары другие молодые люди из компании Кенжебаев С.К. по туловищу. Количество ударов, и куда именно наносились удары, он точно сказать не может. Драка длилась около 5 минут. После того, как его оттащил охранник, он поднялся в номер. Когда он поднимался в номер, то увидел, как компания ФИО25 и Кенжебаев С.К. вышла из кафе и села в автомобиль. Из-за чего начался конфликт, он точно сказать не может. Удары молодому человеку наносили ногами и руками. Никаких предметов при драке молодые люди не использовали. Кто и сколько раз наносил ударов, он точно сказать не может, он нанес ему два удара в область спины, удары в область головы ему наносил Кенжебаев С.К. (№). Показаниями свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии показал, что он с друзьями решили праздновать Новый год в кафе «Эдем», заказали гостиничный номер № в данном кафе. 01.01.2011 г. около 00 часов 30 минут они все вместе приехали в кафе «Эдем», поднялись на третий этаж, где располагается гостиничный номер №. После того, как они приехали в кафе, они своей компанией в номере стали распивать спиртное и отмечать Новый год. В процессе распития спиртного они периодически выходили из номера и спускались на второй этаж, где располагался танцпол. Около 4 часов утра ФИО1 и ФИО27 легли спать в номере, а он, ФИО24, ФИО13 спустились потанцевать на второй этаж. Около 7 часов утра он танцевал с ФИО24 и ФИО13 процессе танца он случайно задел ранее незнакомого ему молодого человека славянской национальности. Он начал возмущаться по этому поводу, он не хотел конфликта, поэтому отошел к своему столу. Молодой человек сидел с компанией за крайним столом, который располагается справа от входа. За данным столом сидели молодые люди, среди них были двое казахской национальности. После этого к ним спустился с гостиничного номера ФИО1, который к тому времени проснулся. Он ему рассказал о произошедшем конфликте между ним и молодым человеком. ФИО1 предложил поговорить с ними. К этому времени к их столу подошли молодые люди из той компании. ФИО1 пытался поговорить с ними, но ему начали наносить удары в область головы. Из компании молодых людей, наносили удары молодые люди казахской национальности в область лица. Кто еще наносил удары, он точно не помнит. ФИО1 пытался в ответ наносить удары. Он видел, что по количеству молодых людей, их компания превосходила, поэтому он поднялся в гостиничный номер № за ФИО27 Когда они спустились с третьего этажа, ФИО27, ФИО24, ФИО13 пытались разнимать молодых людей. Он в это время стоял возле выхода, поэтому не видел, кто и кому наносил удары. После того как драка закончилась, он совместно с ФИО24, ФИО13 подняли ФИО1 в гостиничный номер, он видел, что у ФИО1 сильно поврежден правый глаз, из него текла кровь. После этого они вместе с ФИО24, ФИО1 сели в такси и поехали домой к ФИО1 Они завезли ФИО1 домой, в это время к ФИО1 приехала скорая медицинская помощь. После этого 02.01.2011 г. ему позвонила ФИО24 и пояснила, что ФИО1 госпитализировали и сделали операцию на глаз (№). Судом исследованы материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления: Заявление ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые 01.01.2011г. около 06 ч.00 мин., находясь в кафе «Эдем», расположенному по адресу: <адрес> причинили телесные повреждения (№). Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра явилось кафе «Эдем», расположенное по адресу: <адрес>3 <адрес> (№). Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра явился гостиничный номер № кафе «Эдем», в ходе которого изъята наволочка со следами бурого цвета (№). Протокол осмотра предметов, согласно которому была осмотрена наволочка (№). Заключение эксперта №, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе В Заключение эксперта №, согласно которому у ФИО1 телесные повреждения в виде контузии правового глазного яблока 3 степени, с кровоподтеком и ссадиной в правой параорбитальной области, с переломом правовой верхнечелюстной кости, с субконьюнктивальным разрывом склеры, с выпадением оболочек, осложнившаяся гифемой (кровь в передней камере глаза), гемофтальмом (кровь в стекловидном теле), со снижением остроты зрения с 0,7 до 1, бесконечность, которые относятся к категории причинивших средний вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (30%). Повреждения могли образоваться от однократного ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, каковым могли являться рука, сжатая в кулак, рука, сжатая в кулак, с одетым на пальце кольцом, обутая нога (№). Протокол проверки показаний на месте, согласно которому ФИО14 показал место, где происходила драка в кафе «Эдем» (№). Протокол предъявления для опознания, согласно которому ФИО1 опознал ФИО14, как лицо, которое 01.01.2011 г. в кафе «Эдем» причинило ему телесные повреждения (№). Протокол предъявления для опознания, согласно которому ФИО15 опознала Кенжебаев С.К., как лицо, которое 01.01.2011 г. в кафе «Эдем» причинило ФИО1 телесные повреждения (№). Протокол предъявления для опознания, согласно которому ФИО16 опознала Кенжебаев С.К., как лицо, которое 01.01.2011 г. в кафе «Эдем» причинило ФИО1 телесные повреждения (№). Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст.112 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак, совершение этого преступления из хулиганских побуждений, как не нашедший своего подтверждения. Судом установлено, что 01.01.2011г. Кенжебаев С.К. умышленно причинил телесные повреждения ФИО1, квалифицируемые как причинившие средней тяжести вред здоровью. При этом из показаний подсудимого Кенжебаев С.К., потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО17, ФИО15, ФИО16, следует, что при этом произошел словесный конфликт, затем началась драка, в ходе которой Кенжебаев С.К. причинил телесные повреждения ФИО1 Объективных данных свидетельствующих о совершении преступления Кенжебаев С.К. из хулиганских побуждений, исходя из содержания и направленности его умысла, мотива и обстоятельств совершения преступления не имеется, и данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения подсудимого. Исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично, с учетом физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему, суд считает необходимым взыскать в его пользу с учетом выплаченных ему 26000 рублей - 74 000 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает принятие мер по возмещению ущерба. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Кенжебаев С.К. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кенжебаев С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Кенжебаев С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Обязать Кенжебаев С.К. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган УФСИН РФ для получения предписания для самостоятельного следования в колонию-поселение. Взыскать с Кенжебаев С.К. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет компенсации морального вреда 74000 (семьдесят четыре тысячи) рублей. Вещественное доказательство: наволочку, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОРПТО ОМ № 6 СУ при УВД по г.Омску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина