№ 1-452/2011 Вахнов Е.В., Беляев М.Ю. покушение на незаконный сбыт наркотиков и пособничество



                                                                                                                                                 № 1-452/2011

                                                                                                                                                 № 628431

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                                                      04 июля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимых Вахнова Е.В., Беляева М.Ю.,

защитников Погребняк А.И., Дмитриевой Н.В.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вахнов Е.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Беляев М.Ю., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахнов Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а Беляев М.Ю. пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

12.11.2010г. в период времени с 15 час. 06 мин. до 16 час. 00 мин. 12.11.2010 г. Беляев М.Ю., находясь в 4 подъезде <адрес> в <адрес>, действуя в интересах «Попова», получил от «Попова» выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства героин. После чего Беляев М.Ю. проследовал в период времени с 15 час. 06 мин. до 16 час. 00 мин. 12.11.2010 г. в <адрес>, расположенную адресу: <адрес>, где Вахнов Е.В. сбыл Беляев М.Ю., действующему в интересах «Попова» вещество массой 0,51 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, получив от Беляев М.Ю. денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные ранее от «Попова» и использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка».

После этого, Беляев М.Ю. в период времени с 15 час. 06 мин. до 16 час. 00 мин. 12.11.2010 г., находясь в 4 подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно передал «Попову», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», вещество массой 0,51 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством.

Однако, преступления не были доведены до конца по независящим от Вахнов Е.В. и Беляев М.Ю. обстоятельствам, так как переданное «Попову» вещество массой 0,51 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра «Попова», проведенного 12.11.2010 г. в период с 16 час. 00 мин. до 16 час. 08 мин. в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>.

12.11.2010 года в 16 часов 20 минут у <адрес> в <адрес> Вахнов Е.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. 12.11.2010 года в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 42 мин. у <адрес> в <адрес> сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра у Вахнов Е.В. были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 1000 рублей, использованные 12.11.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Подсудимый Вахнов Е.В. вину в совершении преступления признал частично, поскольку в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств с Беляев М.Ю. не вступал, и показал, что ранее употреблял наркотическое средство героин, внутривенно около 7 месяцев. Периодичность употребления была 1 раз в день по 0,5 грамма. Героин приобретал через СМС - сообщения по ICQ. 12.11.2010 года в первой половине дня он приобрел наркотическое средство героин на 1500 рублей. После чего пошел домой, где употребил часть наркотика. В дневное время 12.11.2010 года ему на сотовый телефон позвонил Беляев М.Ю. и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин на 1000 рублей, он согласился помочь. Он сказал Беляев М.Ю., что подойдет к тому домой по <адрес>. После чего он пришел по указанному адресу, где в подъезде <адрес> встретился с Беляев М.Ю., они зашли в квартиру Беляев М.Ю. На кухне Беляев М.Ю. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он взамен передал один фольгированный сверток с героином. После чего они вместе вышли с Беляев М.Ю. из квартиры, он стал ожидать лифт, при этом заметил, что выше на лестничной площадке находился мужчина. Затем он зашел в лифт и спустился вниз, вышел из подъезда. Беляев М.Ю. остался в подъезде, а именно на лестничной площадке своей квартиры. После чего он направился в сторону дома. Через некоторое время он решил вернуться к Беляев М.Ю. и, когда проходил возле <адрес>, его задержали сотрудники наркополиции. После этого, у <адрес> в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудником был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что он пояснил, что имеются деньги, которые получил от <данные изъяты> за долг. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого в портмоне были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1250 рублей, из них 5 купюр достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей при сверке совпали по номерам и сериям занесенных в протокол пометки денежных купюр от 12.11.2010. Также у него были изъяты два сотовых телефона марки «Samsung». В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка. По поводу обнаруженных денег, совпавших по номерам и сериям с протоколом пометки денежных купюр, пояснил, что их ему передал Беляев М.Ю. за героин. Он хотел только помочь Беляев М.Ю. приобрести наркотическое средство, так как знал, что Беляев М.Ю. тоже употребляет наркотическое средство героин. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Беляев М.Ю. признал вину в том, что оказал «Попову» помощь в приобретении наркотического средства, в сговор с Вахнов Е.В. на сбыт наркотического средства не вступал и показал, что наркотические средства сейчас не употребляет. До задержания употреблял наркотическое средство героин. Периодичность употребления была 1 раз в день по 0,25 грамма. У него имеется знакомый по имени Вадим, которым является «Попов». «Попов» является потребителем наркотического средства героин. Ранее он с «Поповым» вместе употребляли героин. 12.11.2010 ему на сотовый телефон позвонил «Попов» и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин на 1000 рублей, на что он согласился и сказал, чтобы «Попов» подходил к нему домой. В поселки были трудности в приобретении наркотиков. Он сначала звонил другим лицам, употребляющим наркотики, и просил помочь приобрести героин, но те отказались ему помочь. После чего он позвонил Вахнов Е.В. и спросил, есть у того героин, Вахнов Е.В. ответил, что имеется. Вахнов Е.В. он сказал, что наркотитки нужны ему для себя, не говорил, что героин нужен «Попову». Вахнов Е.В. сказал, что придет к нему домой. Через некоторое время ему позвонил в домофон «Попов» и сказал, что подошел, он сказал подниматься к нему в квартиру. «Попов» и он стали ожидать Вахнов Е.В. у него дома. После чего они вместе с «Поповым» решили сходить в аптеку за шприцами, так как после того, как Вахнов Е.В. принесет героин, хотели его употребить. Когда они вышли из квартиры, то в подъезде «Попов» передал ему деньги в сумме 1000 рублей за героин. Когда они вернулись обратно из аптеки домой, то в подъезде <адрес> их ожидал Вахнов Е.В. Затем они с Вахнов Е.В. зашли к нему в квартиру, а «Попов» остался на лестничной площадке. В квартире он передал Вахнов Е.В. деньги в сумме 1000 рублей, а тот взамен передал ему фольгированный сверток с героином. Затем Вахнов Е.В. вышел из квартиры, сел в лифт и уехал. Он вместе с «Поповым» поднялись к нему в квартиру, где он передал сверток с героином «Попову». В квартире, на кухне они часть героина употребили внутривенно с «Поповым», а оставшуюся часть «Попов» взял с собой. После употребления героина, совместно с «Поповым» вышли из квартиры, затем из подъезда, и направились в сторону <адрес>, где его задержали сотрудники полиции. После этого, у <адрес> в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Siemens». В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Вахнов Е.В. и Беляев М.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля «Попова», который на предварительном следствии показал, что 12.11.2010 г. он согласился выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ему был присвоен псевдоним «Попов». Он пояснил сотрудникам ОС УФСКН РФ по <адрес>, что знаком с парнем по имени <данные изъяты>, как впоследствии узнал - Беляев М.Ю. Также он пояснил сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, что Беляев М.Ю. приобретает наркотик у парня по имени <данные изъяты>, как впоследствии стало известно - Вахнов Е.В. После этого он созвонился с Беляев М.Ю. по поводу приобретения героина, на что тот сказал ему подходить домой, где тот проживает. Затем, 12.11.2010 года в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>, в 14 ч. 56 мин. сотрудник УФСКН РФ по <адрес> произвел его осмотр в присутствии понятых, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После этого в присутствии тех же понятых, которым были разъяснены права и обязанности, ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей, которые сотрудник УФСКН РФ по <адрес> пометил путем переписывания серий и номеров в протокол пометки денежных средств. Все это происходило так же в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес> в 15 ч. 00 мин. После он пешком направился к дому, где проживает Беляев М.Ю. Подойдя к дому 33 по <адрес>, позвонил в домофон в <адрес>, ему ответил Беляев М.Ю., который сказал подниматься в квартиру. После чего они вместе в квартире у Беляев М.Ю. стали ожидать Вахнов Е.В., который должен был, со слов Беляев М.Ю., поднести героин. В подъезде дома он передал Беляев М.Ю. деньги в сумме 1000 рублей, затем они вместе вышли на улицу и пошли в аптеку, где Беляев М.Ю. купил себе медицинский шприц. Когда они вернулись обратно, то в подъезде <адрес> находился Вахнов Е.В. В подъезде дома Беляев М.Ю. подошел к Вахнов Е.В., немного постояв, те зашли в квартиру, а после вышли. Где конкретно Беляев М.Ю. передал деньги Вахнов Е.В., а тот взамен передал Беляев М.Ю. героин, он точно не видел, поскольку находился выше на лестничной площадке. Затем Беляев М.Ю. подошел и передал ему в подъезде дома сверток с героином. Далее они все вышли из подъезда и направились в сторону <адрес> в <адрес>, где их задержали. В квартире Беляев М.Ю. героин он не употреблял. После этого в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе которого он добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом., пояснив, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел за 1000 рублей у парня по имени <данные изъяты> ().

Показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии показал, что 12.11.2010 г. около 14 час. 56 мин. его пригласили сотрудники наркополиции для участия в качестве понятого при производстве осмотра покупателя наркотических средств и пометки денежных купюр. Осмотр проводился в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> наркоконтроля пояснил, что осмотр производится с целью удостоверения наличия либо отсутствия у гражданина, который представился «Поповым», наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте в РФ. В ходе осмотра «Попова» ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, 12.11.2010 г. около 15 час. 00 мин. там же в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены и помечены путем внесения серий и номеров в протокол денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки и достоинством 100 рублей в количестве 5 штук. Далее деньги были переданы «Попову». По данному факту был составлен протокол, в котором также поставили свои подписи участвующие лица. Пометка денежных купюр фиксировалась на видеокамеру ().

Показаниями свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии показал, что 12 ноября 2010 г. примерно в 16 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками наркополиции в качестве понятого для участия при проведении личного досмотра. Досмотр проводился в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> полиции разъяснил права и обязанности понятых, после чего обратился к гражданину, который представился «Поповым», с вопросом о наличии запрещенных в гражданском обороте РФ предметов и веществ, на что тот пояснил, что имеет героин, который приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 1000 рублей. Далее был проведен личный досмотр «Попова», в ходе которого был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Далее, в 16 часов 10 минут он участвовал понятым в ходе проведения личного досмотра задержанного гражданина у <адрес> обратился с вопросом к мужчине, который представился Беляев М.Ю., о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем. Беляев М.Ю. ответил, что ничего не имеет. Далее был проведен досмотр Беляев М.Ю., в ходе которого в правом кармане трико был обнаружен сотовый телефон марки «Siemens», который был изъят. Более ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, в 16 часов 20 минут он участвовал понятым в ходе проведения личного досмотра второго задержанного гражданина. Досмотр проводился у <адрес>, задержанный представился Вахнов Е.В., с вопросом о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем. Вахнов Е.В. ответил, что имеет деньги, полученные от <данные изъяты> за долг. Далее был проведен досмотр Вахнов Е.В., в ходе которого в правом кармане куртки последнего было обнаружено портмоне, внутри которого находились деньги в сумме 1250 рублей, из них купюры достоинством 500 рублей - 1 шт. и достоинством 100 рублей - 5 шт. при сверке совпали по сериям и номерам, занесенных в протокол пометки денежных купюр от 12.11.2010 года. Также был были обнаружены и изъяты два сотовых телефона марки «Samsung». В ходе личного досмотра Вахнов Е.В. осуществлялась видеосъемка ().

Показаниями свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии показал, что работает в должности оперуполномоченного ОС Управления ФСКН РФ по Омской области. В начале ноября 2010 года в ОС УФСКН РФ по Омской области в их отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени <данные изъяты>, как впоследствии стало известно Беляев М.Ю. совместно с неустановленным парнем, как впоследствии стало известно с Вахнов Е.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. Было принято решение провести 12.11.2010 года оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно согласился выступить «Попов», данные о личности которого были сохранены в тайне в целях личной безопасности. 12.11.2010 года он совместно с о/у УФСКН РФ по Омской области ФИО9, ФИО10 принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Перед началом осмотра и пометки денежных купюр «Попов» со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Беляев М.Ю. и попросил того продать наркотическое средство героин на 1000 рублей, на что Беляев М.Ю. согласился помочь и сказал, чтобы «Попов» приходил домой к последнему. После чего 12.11.2010 года с 14 часов 56 минут до 14 часов 59 минут в служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, им был проведен осмотр «Попова», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. Далее там же с 15 часов 00 минут до 15 часов 06 минут им были помечены путем переписи серий и номеров денежные купюры достоинством 500 рублей - 1 шт. и достоинством 100 рублей - 5 шт., которые затем были переданы «Попову». Визуальное наблюдение за «Поповым» осуществлял он, о/у ФИО9 и ФИО10 «Попов» пешком направился к дому 33 по <адрес>, где проживает Беляев М.Ю. Подойдя к указанному дому, «Попов» зашел в подъезд. Через некоторое время Беляев М.Ю. и «Попов» вышли из подъезда и направились в аптеку. Через некоторое время вышли аптеки и пошли обратно в подъезд <адрес> из подъезда указанного дома вышел Вахнов Е.В. Когда Вахнов Е.В. зашел в подъезд дома, он не видел, так как осуществлял наблюдение за Беляев М.Ю. и «Поповым», когда те ходили в аптеку. Дальнейшее визуальное наблюдение за Вахнов Е.В. осуществлял о/у ФИО10, со слов которого, ему стало известно, что тот потерял из виду Вахнов Е.В., который скрылся где-то во дворах ближайших домов. Буквально через 1 минуту из подъезда <адрес> вышли Беляев М.Ю. и «Попов», последний подал условный сигнал, что передача произошла. Далее «Попов» и Беляев М.Ю. направились к дому 16 по <адрес>, где Беляев М.Ю. был задержан им и о/у ФИО9 Через некоторое к дому 16 по <адрес> подошел Вахнов Е.В., который был задержан о/у ФИО10 Далее, как ему стало известно впоследствии, 12.11.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 08 минут у <адрес> в <адрес> в присутствии приглашенных понятых о/у ФИО9 был проведен личный досмотр «Попова». Перед началом досмотра «Попову» был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что тот ответил, что имеется наркотическое средство героин, которое приобрел за 1000 рублей у парня по имени <данные изъяты>. Далее был проведен личный досмотр, в ходе которого в кармане куртки «Попова» был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Далее, как ему стало известно впоследствии, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 19 минут у <адрес> в присутствии понятых о/у ФИО10 был проведен личный досмотр Беляев М.Ю., в ходе которого у Беляев М.Ю. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Siemens». Далее, как ему стало известно впоследствии, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 42 минут у <адрес> в присутствии понятых о/у ФИО9 был проведен личный досмотр Вахнов Е.В.Перед началом досмотра Вахнов Е.В. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, добытых преступным путем, на что тот ответил, что имеются деньги, которые получил от <данные изъяты> за долг. Далее был произведен личный досмотр Вахнов Е.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1250 рублей, из них 5 купюр достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей при сверке совпали по номерам и сериям занесенных в протокол пометки денежных купюр от 12.11.2010. Также были изъяты два сотовых телефона марки «Samsung». В ходе проведения личного досмотра о/у ФИО10 производилась видеосъемка ().

Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10, которые дали на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 ().

Показаниями свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии показал, что он работает начальником 2 отделения 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Омской области. 12.11.2010 года их отделом ОС УФСКН РФ по Омской области проводилось оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Беляев М.Ю. и Вахнов Е.В. После задержания указанных лиц и доставления в здание ОС УФСКН РФ по <адрес> им от Беляев М.Ю. было отобрано объяснение, в ходе которого последний добровольно без физического и психологического давления дал пояснения, а именно, что 12.11.2010 года ему на сотовый телефон позвонил парень по имени Вадик, который попросил помочь купить героин на 1000 рублей. Он сказал, чтобы Вадик подходил к дому, где проживает. После чего он позвонил Вахнов Е.В. <данные изъяты> и сказал, что ему нужен героин на 1000 рублей, на что последний ответил, что зайдет к нему. Через некоторое время Вадик пришел к нему, после те сходили в аптеку, взяли шприц и вернулись домой. В подъезде их ожидал Вахнов Е.В. <данные изъяты>. Далее Вадик в подъезде передал ему деньги в сумме 1000 рублей, затем он вместе с Вахнов Е.В. зашли домой, где он отдал Вахнов Е.В. деньги, а тот взамен подал сверток с героином, после чего Вахнов Е.В. ушел. После этого он немного отсыпал себе героина, а остальное отдал Вадику. Героин, который он себе отсыпал, сварил и укололся. Когда он вместе с Вадиком вышел, их задержали. После этого в присутствии понятых его досмотрели, в ходе досмотра у него был изъят сотовый телефон, больше ничего обнаружено и изъято не было. В ходе дачи объяснения каких-либо пояснений Беляев М.Ю., о том, что употребил героин совместно с Вадиком, не давал (<данные изъяты>).

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых в совершении преступления:

Протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому 12.11.2010г. с 14 час. 56 мин. до 14 час. 59 мин. в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>, был осмотрен гражданин «Попов», выступавший в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ обнаружено не было ().

Протокол пометки денежных купюр, согласно которому 12.11.2010г. с 15 час. 00 мин. до 15 час. 06 мин. в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>, были помечены путем переписывания в протокол серий и номеров денежные купюры достоинством 500 рублей - 1 шт. и достоинством 100 рублей - 5 шт., которые после пометки были переданы «Попову», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» ().

Протокол личного досмотра покупателя «Попова», согласно которому 12.11.2010г. с 16 час. 00 мин. до 16 час. 08 мин. последний был досмотрен у <адрес> в <адрес>. Перед началом личного досмотра «Попов» заявил, что имеется наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 1000 рублей. В ходе досмотра в правом карме куртки «Попова» был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом ().

Протокол личного досмотра Беляев М.Ю., согласно которому 12.11.2011г. с 16 час. 10 мин. до 16 час. 19 мин. последний был досмотрен у <адрес> в <адрес>, в ходе досмотра в правом кармане трико Беляев М.Ю. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Siemens» ().

Протокол личного досмотра Вахнов Е.В., согласно которому 12.11.2010г. с 16 час. 20 мин. до 16 час. 42 мин. последний был досмотрен у <адрес> в <адрес>. В ходе досмотра в правом кармане куртки, в портмоне Вахнов Е.В. были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1000 рублей, использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка». Также в ходе досмотра были обнаружены и изъяты два сотовых телефона марки «Samsung» ().

Справка об исследовании , согласно которой представленное вещество массой 0,51 г, изъятое у «Попова» 12.11.2010 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством ().

Заключение эксперта , согласно которому представленное вещество массой 0,48 г, изъятое 12.11.2010 г. в ходе личного досмотра «Попова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому было осмотрено наркотическое средство - героин и упаковка, изъятые 12.11.2010 г. у «Попова» в ходе личного досмотра ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен СD-диск с видеозаписью оперативно - розыскных мероприятий, проводимых 12.11.2010 года в отношении Вахнов Е.В. и Беляев М.Ю. ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «Siemens», изъятый у Беляев М.Ю. в ходе личного досмотра 12.11.2010 г. ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены два сотовых телефона марки «Samsung», изъятые у Вахнов Е.В. в ходе личного досмотра 12.11.2010 г. ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные купюры достоинством 500 рублей - 1 шт. и достоинством 100 рублей - 5шт., изъятые 12.11.2010 г. в ходе проведения личного досмотра Вахнов Е.В., использованные в ходе ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств ().

Протокол очной ставки между «Поповым» и Беляев М.Ю., в ходе которой «Попов» полностью подтвердил свои показания (

Протокол очной ставки между «Поповым» и ФИО13, в ходе которой «Попов» полностью подтвердил свои показания (

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Вахнов Е.В. и Беляев М.Ю. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и с учетом позиции государственного обвинителя действия Вахнов Е.В. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Беляев М.Ю. подлежат квалификации по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления не были доведены до конца по независящим от Вахнов Е.В. и Беляев М.Ю. обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

           Доводы подсудимого Вахнов Е.В. о том, что он не имел умысла на сбыт наркотического средства, а хотел помочь Беляев М.Ю. приобрести наркотическое средство не соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании: 12.11.2010г. Вахнов Е.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получил от Беляев М.Ю., действующего в интересах «Попова», деньги за переданное ему наркотическое средство - героин. Деньги, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия были изъяты у Вахнов Е.В.      

Сомнения защиты в размере наркотического средства, которое пытался сбыть Вахнов Е.В. являются несостоятельными, так как согласно справки об исследовании от 12.11.2010г. масса наркотического средства, изъятого у «Попова» составляет 0,51г, и в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Вахнов Е.В. совершил особо тяжкое преступление, Беляев М.Ю. совершил преступление средней тяжести, вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вахнов Е.В. суд признает состояние его здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беляев М.Ю. суд признает состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка. С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимых суд считает необходимым назначить Вахнов Е.В. и Беляев М.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, Вахнов Е.В. в исправительной колонии строгого режима, Беляев М.Ю. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахнов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Вахнов Е.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 04 июля 2011г.

Признать Беляев М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Беляев М.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 04 июля 2011г.

Вещественные доказательства:

- денежные средства на сумму 1000 рублей, возвращенные в ОС УФСКН РФ по <адрес>, оставить у владельца;

- СD-диск с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий хранить в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон марки «Siemens», возвращенный Беляев М.Ю., оставить у владельца; - два сотовых телефона марки «Samsung», возвращенные Вахнов Е.В., оставить у владельца;

- наркотическое средство героин и первоначальную упаковку, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Вахнов Е.В. и Беляев М.Ю. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                                 Н.М.Якшина