№ 1-385/2011 Кирпичникова А.Н. покушение на сбыт наркотиков



                                                                                                                                                     № 1-385/2011

                                                                                                                                                     № 114852

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                                                         09 июня 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимой Кирпичниковой А.Н.,

защитника Одноволенко В.Г.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирпичникова А.Н., <данные изъяты> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,        

У С Т А Н О В И Л:

Кирпичникова А.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2011 года в период времени с 13:08 часов до 14:30 часов Кирпичникова А.Н., находясь у себя в <адрес>. 49 по <адрес> в мкр. Булатово <адрес>, действуя умышленно, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получила от установленного лица, который в свою очередь получил от ФИО5 выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей, которому попыталась незаконно сбыть наркотическое средство - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой, не менее 1,00 грамма. Однако, свой преступный умысел довести до конца не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ: в тот же день, 08 февраля 2011 года, в 14:30 часов ФИО5, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, в присутствии участвующих граждан добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из бумаги с наркотическим средством - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 1,0 грамм, переданное ему установленным лицом.

В тот же день, 08 февраля 2011 года около 16:25 Кирпичникова А.Н. была задержана сотрудниками милиции у <адрес> в мкр. Булатово <адрес>, после чего в салоне служебного автомобиля ГАЗ-3110 г.н. ) в присутствии граждан в ходе личного досмотра проведенного в период с 16:28 до 16:59 часов у нее была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра достоинством 1 000 рублей, использовавшаяся в качестве оплаты при покупке наркотического средства - героин, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая Кирпичникова А.Н. виновной себя не признала и показала, что 08 февраля 2011 года она с утра находилась дома. В обеденное время ей позвонил ФИО18, в ходе разговора просил ее помочь ему приобрести наркотические средства, на что она ему ответила отказом. О том, что он к ней должен прийти не говорил. Примерно через час к ней домой приехал ФИО18 Она впустила его в квартиру, он опять попросил ее помочь купить ему наркотические средства, на что она ответила отказом и после чего выгнала его из квартиры. ФИО18 ушел. Примерно через 30-40 минут она вышла в подъезд покурить, и в этот момент в подъезд вошли сотрудники милиции в гражданской одежде которые предъявили свои служебные удостоверения. Затем сотрудники милиции спросили ее имя, после чего она представилась и они завели в квартиру, гжде в это время находились ФИО6 и ФИО7 квартире ей сообщили, что она задержана по подозрению в сбыте наркотических средств. Затем сотрудники милиции спросили имеются ли у нее при себе наркотические средства или деньги полученные от продажи наркотиков, на что она сказала, что у нее ничего нет. Сотрудники милиции стали ей угрожать и сказали, чтобы она в дальнейшем сказала, что у нее есть деньги от сбыта наркотических средств. Она испугалась угроз сотрудников милиции и сказала, что она согласна так сказать. После чего сотрудники милиции сказали, чтобы она собиралась ехать с ними. Она оделась, взяла сумку и вышла из квартиры вместе с сотрудниками милиции. Затем сотрудники милиции посадили ее в салон автомобиля, где один из сотрудников милиции положил ей в кошелек купюру достоинством 1000 рублей. Затем сотрудники милиции сказали ей, чтобы она пояснила, что данную купюру выручила от продажи наркотических средств ФИО18 При этом пояснили, что если она откажется, то они подкинут ей наркотики. Затем ее пересадили в другой автомобиль, куда были приглашены две девушки, и девушка сотрудник милиции, которая произвела ее личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник милиции задала вопрос, имеются ли при ней предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также предметы и денежные средства, добытые преступным путем. Она пояснила, что ничего из перечисленного у нее нет. Затем сотрудник милиции начала ее личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Samsung», а также в кошельке у нее была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей. Она пояснила, что данную купюру её передал ФИО18, которому она продала наркотическое средство - героин. Такие пояснения по поводу этой денежной купюры она дала в ходе досмотра, так как ее заставили сказать это оперативные работники. Наркотические средства она никому никогда не сбывала. Виновность подсудимой Кирпичникова А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ УР УВД по <адрес>. В феврале 2011 года в ОРЧ КМ УР УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени Сергей, впоследствии стало известно - ФИО9 в мкр. Булатово занимается сбытом наркотического средства - героин. 08 февраля 2011 года было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка», для проведения которого добровольно принять участие в качестве покупателя наркотических средств согласился гражданин, который попросил оставить его данные в тайне. Данные гражданина были засекречены и ему присвоен псевдоним ФИО5, о чем им было сделано соответствующее заявление. После этого около 12:50 часов в первом подъезде <адрес> в <адрес>, были приглашены двое граждан, в присутствии которых он произвел досмотр покупателя наркотических средств - ФИО5, вручил ему помеченные деньги 1000 рублей, одной купюрой. После чего, он, ФИО5, оперуполномоченные ФИО10, ФИО11, ФИО12 вышли из подъезда и на <адрес> ФИО5 сел в автомобиль такси. Он вместе с ФИО10, ФИО11 и ФИО12 на служебных автомобилях проследовали за автомобилем такси, в который сел ФИО5. Автомобиль подъехал к ООТ «пос. Южный», где в данный автомобиль сел неизвестный парень - ФИО9 После этого автомобиль проследовал по <адрес> в сторону мкр. Булатово. Они на служебных автомобилях продолжил визуальное наблюдение за такси в котором ехали ФИО5 и ФИО18. На конечной ООТ «пос. Булатово» такси остановилось, ФИО18 вышел из автомобиля и направился в сторону жилых домов. ФИО18 зашел в 1 подъезд <адрес> в мкр. Булатово и через 5 минут вышел из подъезда и направился обратно к такси, в котором остался ФИО5. ФИО5 вышел из такси и ФИО18 что-то передал ФИО5. Затем ФИО5 сел в такси. ФИО18 пошел в сторону мкр. Булатово, а ФИО5 на такси поехал в сторону <адрес> на служебном автомобиле проследовал за такси, на котором поехал ФИО5, а ФИО10, ФИО12 и ФИО11 остались наблюдать за ФИО18 и домом, в который заходил ФИО18. Затем ФИО5 вернулся, в 1 подъезд <адрес>, где он произвел досмотр ФИО5 и оформил добровольную выдачу наркотического средства. Затем он с понятыми вернулся в <адрес>, где был задержан ФИО9, который был досмотрен о/у ФИО10 Со слов ФИО10 ему известно, что ФИО9 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте в РФ, а также предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что ФИО9 пояснил, что у него имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Кирпичникова А.Н. ходе личного досмотра у ФИО9 были изъяты мобильный телефон и фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Также ФИО9 пояснил, что 08 февраля 2011г. он помог приобрести героин молодому человеку по имени Руслан на 1000 рублей у Кирпичникова А.Н. и часть отсыпал себе. Затем он совместно с ФИО12 и ФИО11 продолжили наблюдать за подъездом, в который заходил ФИО18. Когда из подъезда вышла девушка, по описанию похожая на Кирпичникова А.Н. он и ФИО12 остановили ее, представились сотрудниками милиции, и пояснили, что она задержана по подозрению в сбыте наркотических средств, в руках у девушки была сумка. Девушка им представилась Кирпичникова А.Н., они посадили ее в служебный автомобиль, где в присутствии понятых о/у ФИО11 досмотрела задержанную. Со слов ФИО11 ему известно, что у Кирпичникова А.Н. была изъята помеченная денежная купюра, которую он вручал покупателю в ходе ОРМ для приобретения наркотического средства. При проведении всего ОРМ производилась видеозапись на видеокамеру. В квартиру к Кирпичникова А.Н. после ее задержания они не заходили, никто ей ничего не подбрасывал.           

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО12, которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8       

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что она состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ УР УВД по <адрес>. В феврале 2011 года в ОРЧ КМ УР УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени Сергей, впоследствии стало известно - ФИО18. в мкр. Булатово занимается сбытом наркотического средства. 08 февраля 2011 года было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка», для проведения которого добровольно принять участие в качестве покупателя наркотических средств согласился гражданин, данные которого были засекречены и ему присвоен псевдоним ФИО5 Лично она проводила досмотр задержанной Кирпичникова А.Н. в салоне служебного автомобиля, в присутствии приглашенных граждан. Она предложила Кирпичникова А.Н. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте в РФ, а также предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что Кирпичникова А.Н. пояснила, что у нее ничего нет. В ходе личного досмотра у Кирпичникова А.Н. был изъят мобильный телефон «Samsung», в сумке в кошельке была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с протоколом пометки и вручения денежных средств. Кирпичникова А.Н. пояснила, что данную купюру ей передал ФИО18 Сергей, за сбыт ему наркотического средства - героин. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие расписались. При проведении всего ОРМ производилась видеозапись на видеокамеру.     

Показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что 08 февраля 2011 года она была приглашена сотрудниками милиции, поучаствовать при проведении личного досмотра задержанной девушки, которая представилась Кирпичникова А.Н., которой сотрудники милиции пояснили, что она задержана за сбыт наркотических средств. Досмотр проводился в служебном автомобиле. Перед началом досмотра сотрудник милиции девушка задала вопрос задержанной, имеется ли у нее при себе запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а так же какие-либо денежные средства, на что она пояснила, что у нее ничего подобного нет. После чего сотрудник милиции произвела личный досмотр Кирпичникова А.Н. В ходе производство которого был изъят телефон «Самсунг» и в кошельке обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер были сверены с протоколом пометки денег, при этом они совпали. Данная купюра была изъята. Кирпичникова А.Н. пояснила, что указанные деньги принес парень по имени Серёжа, которому она помогла приобрести - героин, т.е. это деньги за наркотики. Процесс проведения личного досмотра фиксировался на видеокамеру.

Показаниями свидетеля ФИО17, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14        

Показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии показал, что на протяжении 6 месяцев он знаком с ФИО18 Сергеем, которые неоднократно ему сбывал наркотическое средство - героин. 08 февраля 2011 года он обратился в ОРЧ КМ УР УВД по <адрес> с заявлением о желании изобличить сбытчика наркотиков героин парня по имени Сергей, который сбывает героин в районе Старой Московки. С Сергеем для приобретения героина он связывался по сотовому телефону. 08 февраля 2011 года он несколько раз созванивался с Сергеем и говорил, что ему нужен героин на 1000 рублей. Сергей сказал, что узнает. Затем Сергей перезвонил и сказал, что можно подъезжать на ООТ «пос. Южный». 08 февраля 2011 года около 12:50 часов были приглашены двое граждан, в присутствии которых в 1 подъезде между 2 и 3 этажом <адрес> был произведен его досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. При нем находился сотовый телефон «Nokia». Далее в этом же месте были помечены деньги 1000 рублей одной купюрой, серия и номер были отражены в протоколе. После чего, помеченные деньги были переданы ему. Он пояснил, что на данные деньги приобретет наркотическое средство героин у Сергея, с которым созвонился по телефону. Так же были выданы деньги в сумме 200 рублей на проезд на такси. Он вышел из подъезда и на <адрес> сел в такси и доехал до ООТ «пос. Южный», где встретил Сергея, он сел в такси и он сказал, что нужно проехать в <адрес>, куда и поехали. По дороге он передал 1 000 рублей Сергею. Приехав в <адрес> они остановились на конечной остановке общественного транспорта. Сергей сказал его ждать в такси, а сам ушел. Примерно через 5-7 минут он вернулся и передал ему два свертка с героином. Затем он вернулся к <адрес>, а ФИО18 Сергей остался в <адрес>. В 1 подъезде <адрес> по Новокирпичная на лестничной площадке между 2 и 3 этажом в присутствии двух граждан добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом светлого цвета. Пояснил, что это героин приобретенный у Сергея за 1000 рублей в <адрес>. При нем находился сотовый телефон. Данный факт был отражен в протоколе, в котором расписались все участвующие лица ().

Показаниями свидетеля ФИО15, который на предварительном следствии показал, что 08 февраля 2011 года около 12:30 часов он был приглашен сотрудниками милиции, поучаствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка». Он согласился, также был приглашен второй гражданин, после чего они с сотрудником милиции прошли первый подъезд <адрес> в <адрес>. В данном подъезде на лестничной площадке между 2 и 3 этажом в 12:50 часов ему и второму участвующему гражданину были разъяснены их права и обязанности, затем представлен незнакомый мужчина, назвавшийся ФИО5, который пояснил, что желает выступить в роли покупателя наркотического средства - героин с целью изобличения сбытчика. Затем в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО5. При проведении личного досмотра у него ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ не обнаружено не было. При ФИО5 находился его сотовый телефон «Nokia» О чем была сделана пометка в протоколе. Затем были осмотрены деньги 1000 рублей, одной купюрой, номер и серия которой внесли в протокол пометки денежных купюр, после чего деньги были переданы ФИО5 для приобретения наркотического средства героин. Так же ФИО5 были переданы деньги в сумме 200 рублей на проезд на такси. ФИО5 пояснил, что на данные деньги приобретет грамм героина у парня по имени Сергей с которым предварительно созвонился по телефону. После этого, ФИО5 ушел, сотрудник милиции попросил его и второго гражданина подождать. 08 февраля 2011 года около 14:30 часов в подъезд вернулся ФИО5 и в их присутствии пояснил, что приобрел у парня по имени Сергей в поселке Булатово в <адрес> за 1000 рублей, выданные сотрудниками милиции наркотическое средство - героин. Затем был произведен личный досмотр ФИО5., который выдал 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При нем находился тот же сотовый телефон «Nokia». Далее сотрудники милиции попросили проехать к дому 81 по <адрес> в <адрес>, где в их присутствии 08 февраля 2011 года около 15:30 часов сотрудники милиции задержали молодого человека, который представился ФИО9, который был при них досмотрен. Перед началом досмотра, который фиксировался на видеокамеру, ФИО9 был задан вопрос, имеется ли у него при себе запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а так же какие-либо денежные средства, на что ФИО18 пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Samsung» и фольгированный сверток с веществом светлого цвета. ФИО9 пояснил, что 08 февраля 2011г. он помог приобрести героин молодому человеку по имени Руслан на 1000 рублей у Кирпичникова А.Н. <данные изъяты>, и отсыпал себе немного наркотического средства ().

Показаниями свидетеля ФИО16, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15().

Показаниями свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии показал, что 08 февраля 2011 года около 12 часов ему позвонил знакомый Руслан, который попросил продать ему героин на 1000 рублей. Тут же он позвонил Кирпичникова А.Н. <данные изъяты> и спросил, есть ли у неё героин. Она ответила положительно. Он перезвонил Руслану и сказал, чтобы тот приезжал на ООТ «пос. Южный». В это время он находился на территории завода им. Баранова, поэтому сел в маршрутное такси и проехал на ООТ «пос. Южный». Через некоторое время на такси подъехал Руслан. Он сел в автомобиль, и они поехали в <адрес>. По дороге в салоне такси Руслан передал ему 1000 рублей одной купюрой, на один грамм героина. Приехав в <адрес>, они остановились на конечной остановке. Он сказал Руслану, чтобы тот ждал его в машине, а сам прошел пешком до дома Кирпичникова А.Н. <данные изъяты>, которая проживает по <адрес>. Зашел в подъезд постучал в квартиру, дверь открыла Кирпичникова А.Н. <данные изъяты>, войдя в квартиру, он передал ей 1000 рублей, а она передала ему два фольгированных свёртка с героином. После этого он вышел из квартиры и прошел на конечную остановку, где его ожидал в машине Руслан, по пути он немного отсыпал себе героина. Он передал Руслану два фольгированных свёртка с героином, а сам пошел в сторону частного сектора. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции у <адрес> чего его досмотрели. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеется ли при себе что-либо запрещенное. Он пояснил, что есть героин для личного потребления, который приобрел у Кирпичникова А.Н. <данные изъяты>. В ходе досмотра у него был изъят сотовый телефон «Самсунг» и два фольгированный свёрток с веществом светлого света. В ходе досмотра он пояснил сотрудникам милиции, что сегодня помог приобрести героин на 1000 рублей у Кирпичникова А.Н. <данные изъяты>, парню по имени Руслан. В ходе личного досмотра производилась видеосъемка ().

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимой в совершении преступления:

Протокол очной ставки, согласно которому ФИО17 дала показания изобличающие Кирпичникова А.Н. в совершении преступления ( ).

Протокол досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у ФИО5, выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе негласного ОРМ «проверочная закупка», ничего запрещенного не обнаружено ().

Протокол пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому была осмотрена и помечена путём переписи серии и номера денежная купюра достоинством 1 000 рублей: . Купюра вручена выступающему в роли покупателя наркотических средств ФИО5(

Протокол добровольной выдачи покупателем наркотического средства, согласно которому в подъезде <адрес> ФИО5 из кисти правой руки добровольно выдал сотрудникам милиции 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что данные свертки с наркотическим средством - героин приобрел у парня по имени «Сергей», 08 февраля 2011 года на помеченные деньги в сумме 1000 рублей (л).

Протокол досмотра задержанного, согласно которому у ФИО9 изъят сверток с порошкообразным веществом ().

Протокол досмотра задержанного, согласно которому у Кирпичникова А.Н. изъята денежная купюра, достоинством 1 000 рублей: Эа 4379874, используемая при проведении ОРМ ( ).

Справка эксперта , согласно которой вещество, выданное ФИО5, содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,00 грамма ( ).

Справка эксперта , согласно которой вещество, изъятое у ФИО9, содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,65 грамма ( ).

Заключение эксперта , согласно которому вещество, изъятое у ФИО9 и выданное ФИО5, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства изъятого у ФИО18 - 0,58 грамма, выданного ФИО5 - 0,93 грамма. Наркотическое средство, изъятое у ФИО9 и выданное ФИО5, не могли составлять единое целое и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ()

Протокол осмотра предметов и веществ, согласно которому, осмотрены: 2 свертка из бумаги, СD-R-диском с видеозаписью ОРМ, денежная купюра центрального банка РФ достоинством «1 000 рублей» серия , детализация телефонных соединений абонента 9088007945 ().

Оценив обстоятельства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Кирпичникова А.Н. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и ее действия подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кирпичникова А.Н. 08.02.2011г. умышленно, осознавая незаконность своих действий, передала с целью сбыта путем продажи вещество, содержащее наркотическое средство героин установленному лицу, который в свою очередь передал его ФИО5, получив от него деньги. Преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Из обвинения подсудимой Кирпичникова А.Н. суд исключает незаконное приобретение наркотического средства - героин, с целью последующего сбыта, так как не установлены обстоятельства приобретения Кирпичникова А.Н. наркотического средства и лицо, у которого она приобрела наркотическое средство.

Также из обвинения Кирпичникова А.Н. суд исключает покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,65 г, которое было изъято при личном досмотре ФИО9, поскольку достаточных доказательств, подтверждающих факт сбыта данного наркотического средства Кирпичникова А.Н., суду представлено не было. ФИО9 при допросе на предварительном следствии показал, что изъятое у него наркотическое средство он отсыпал из двух свертков, которые ему передала Кирпичникова А.Н., в судебном заседании данные обстоятельства он отрицал, утверждая, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у ФИО9 и выданное ФИО5, выступавшем в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не могли составлять единое целое и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии основного наркотически активного компонента (). При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о необходимости исключения из обвинения Кирпичникова А.Н. покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,65 г.     

Непризнание вины подсудимой и ее утверждение о том, что денежная купюра достоинством 1000 руб., которая у нее изъята при личном досмотре была ей подброшена сотрудниками милиции, являются несостоятельными, противоречащими материалам уголовного дела, показаниям свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО14, ФИО17, показаниям ФИО9 данным им на предварительном следствии. Также, согласно протокола личного досмотра Кирпичникова А.Н. (), она при личном досмотре поясняла, что денежную купюру достоинством 1000 рублей она получила от парня по имени Сергей, которому она помогла приобрести героин.

К показаниям ФИО9 данным им в ходе судебного заседания о том, что он у Кирпичникова А.Н. наркотическое средство не приобретал суд относится критически, полагает, что они даны ФИО9 с целью смягчить ответственность за содеянное как Кирпичникова А.Н., и так и свою лично, поскольку ФИО9 также привлекается к уголовной ответственности. Кроме того, эти показания ФИО9 противоречат его показаниям на предварительном следствии, которые суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.

Также критически суд относится к показаниям ФИО6 о том, что сотрудники милиции угрожали Кирпичникова А.Н. и положили в ее кошелек купюру достоинством 1000 рублей, так как он является мужем Кирпичникова А.Н., и об этом ему стало известно со слов самой Кирпичникова А.Н.         

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи. Кирпичникова А.Н. совершила особо тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие троих малолетних детей. Оценивая в совокупности обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, наличие троих малолетних детей, влияние наказания на условия жизни ее семьи суд считает возможным признать их исключительными и применить ст. 64 УК РФ при назначении Кирпичникова А.Н. наказания, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 статьи 228.1 УК РФ. Однако с учетом тяжести содеянного, наказание подсудимой должно быть связано с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирпичникова А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кирпичникова А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 09 июня 2011г.

Вещественные доказательства:

- денежную купюру достоинством 1000 рублей, возвращенную сотрудникам о/у ОРЧ КМ УР УВД по <адрес>, оставить у владельца;

- детализацию, CD-диск с записями проведения ОРМ, хранить в материалах уголовного дела,

- 3 свертка с наркотическим средством - героин, массой 1,38 г, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кирпичникова А.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                               Н.М.Якшина