1-587/2011 г., Афонин Г.А, Турков А.В., грабеж



    №1-587/2011

    № 101794

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 июля 2011 г.                                                                                                                   г. Омск

                            

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Жмур А.В.,

подсудимых Афонина Г.А., Туркова А.В.,

адвокатов Гузановой Е.Г., Паршиковой Н.Я.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Афонина Г.А., <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Туркова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонин Г.А. и Турков А.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

11.05.2011 г. около 23:30 час. Афонин Г.А. совместно с Турковым А.В., находясь около д. по ул. <адрес> в г. Омске вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества ранее знакомого РРМ С целью осуществления задуманного Турков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подозвал к себе РРМ и потребовал у РРМ куртку, которая находилась на последнем, на что потерпевший РРМ ответил Туркову А.В. отказом. Тогда Турков А.В. и Афонин Г.А. в продолжение преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применили насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно Турков А.В. нанес один удар кулаком по лицу потерпевшего РРМ, толкнул в грудь, а Афонин Г.А., реализуя единый преступный умысел, нанес один удар кулаком по лицу РРМ, причинив тем самым физическую боль последнему. От полученных ударов РРМ отошел назад к стене д. по ул. <адрес> в г. Омске и, опасаясь за свои жизнь и здоровье, не стал оказывать сопротивление Туркову А.В. и Афонину Г.А. После чего Турков А.В. подошел к РРМ снял с него куртку, стоимостью 2 000 рублей, открыто ее похитив, а Афонин Г.А. проверил карманы джинсовых брюк РРМ и открыто похитил из кармана джинсовых брюк деньги в сумме 40 рублей, и с джинсовых брюк - ремень, стоимостью 100 рублей. Затем Турков А.В. и Афонин Г.А., осознавая, что их действия носят открытый характер, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему смотрению.

Своими преступными действиями Турков А.В. и Афонин Г.А. причинили потерпевшему РРМ физический вред и материальный ущерб на общую сумму 2 140 рублей.

Подсудимые Афонин Г.А. и Турков А.В. вину в инкриминируемом деянии признали полностью, пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривают.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего РРМ, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд принимает отказ государственного обвинителя от обвинения Афонина Г.А. и Туркова А.В. в совершении грабежа с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяются, исследование доказательств не требуется.

Действия подсудимых Афонина Г.А. и Туркова А.В. суд квалифицирует п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Афонин Г.А., имея не погашенные судимости, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, материальный ущерб возмещен в полном объеме возвратом похищенного имущества. Афонин Г.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства, склонность Афонина Г.А. к совершению корыстных преступлений, суд находит, что подсудимому следует назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

Турков А.В., имея не погашенную судимость, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, материальный ущерб возмещен в полном объеме возвратом похищенного имущества. Турков А.В.. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит, что подсудимому следует назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Афонина Г.А. и Туркова А.В. признать виновными по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье Афонину Г.А. в виде 2 лет лишения свободы, Туркову А.В. в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания каждому в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Афонину Г.А. и Туркову А.В. исчислять с 12.07.2011 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 12.05.2011 г. по 12.07.2011 г. каждому Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а сужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья                                                                                                                          В.В. Амельченко