приговор по делу № 1-629/2011 в отношении Борисенко В.А. - незаконные действия с наркотическими средствами



                                                                                                                              № 1-629/2011

                                                                                                                                    № 629065

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                         01 августа 2011 года                                                

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя                Колядовой А.И.,

подсудимого                                                                            Борисенко В.А.,

защитника                  Островской Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БОРИСЕНКО В.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисенко В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Вплоть до 14 часов 45 минут 21.06.2011 года Борисенко В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 6,7 грамма. В 14 часов 45 минут 21.06.2011 года Борисенко В.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> возле дома <адрес>, и в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Борисенко В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с позицией государственно обвинителя, исключает из объема обвинения, предъявленного Борисенко В.А., квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как необоснованно вмененный, что не влияет на установленные в ходе предварительного расследования фактические обстоятельства по делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисенко В.А., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, отсутствие у него уголовного прошлого, наличие на иждивении малолетних детей, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

БОРИСЕНКО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УКРФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 6,2 гр., находящийся в <данные изъяты> - уничтожить.

Вещественное доказательство - компакт диск с записью личного досмотра Борисенко В.А., хранящийся в <данные изъяты> - оставить по принадлежности <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                              А.Ю. Гальчиков