1-489/2011 г., Герингер В.М., нарушение авторских прав, использование вредоносных программ для ЭВМ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 июня 2011 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимого Герингера В.М.,

адвоката Козарлыга И.А.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Герингера В.М., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.1 ст.273, ч.1 ст.273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герингер В.М. дважды (10.12.2010 г. и 03.02.2011 г.) совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение и перевозку контрафактных произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а так же 10.12.2010 г. совершил внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированной модификации информации, а равно использование либо распространение таких программ; 03.02.2011 г.- использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Герингер В.М., не являясь правообладателем программных продуктов ЗАО <данные изъяты> с целью последующего сбыта хранил контрафактную (нелицензионную) версию программы <данные изъяты> на флеш-диске по адресу: <адрес>. Нелицензионная версия программы <данные изъяты> отличается от лицензионной версии в том, что при помощи дополнительной программы при установке программы <данные изъяты> происходит модификация (подмена) информации о наличии/отсутствии ключа аппаратной защиты, в результате чего происходит обход технических средств защиты программного продукта. Исключительным авторским правом на распространение программы <данные изъяты> обладает ЗАО <данные изъяты>

В целях незаконного сбыта Герингер В.М. разместил в газете <данные изъяты> объявление об оказании услуг по установке программного обеспечения, диагностике и ремонту ПК, подключению и настройке оборудования. После обращения к нему заинтересованных лиц, он осуществлял перевозку указанной контрафактной версии программного продукта ЗАО <данные изъяты> по территории города Омска с целью сбыта, после чего устанавливал ее на персональные компьютеры физических лиц за плату, тем самым незаконно используя объекты авторского права.

Так, в декабре 2010 г., Герингер В.М. договорился по телефону с ЛДГ об установке 10.12.2010 г. на компьютер, находящийся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, контрафактного экземпляра программы <данные изъяты> за денежное вознаграждение <данные изъяты>

Затем, 10.12.2010 г. в вечернее время, Герингер В.М., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что он незаконно использует объекты авторского права, сбыл путем установки на компьютер контрафактного экземпляра программы <данные изъяты> ЛДГ, получив от последнего в счет оплаты за установку данного контрафактного (нелицензионного) программного продукта, денежные средства <данные изъяты>.

В результате чего, Герингер В.М. в связи с незаконным использованием программного продукта <данные изъяты> правообладателем которого является ЗАО <данные изъяты> причинил последнему имущественный вред в крупном размере на сумму 110 000 рублей.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на жестком диске, изъятом у ЛДГ установлен программный продукт, правообладателем которого является ЗАО <данные изъяты> которая имеет следующие признаки контрафактности:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, 10.12.2010 г., в вечернее время, Герингер В.М., действуя умышленно, осознавая, что он использует программу для ЭВМ <данные изъяты> с внесенными изменениями, приводящими к несанкционированной модификации информации, находившуюся в работоспособном состоянии, установил указанную программу на компьютер, находящийся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Таким образом, Герингер В.М., использовал программу <данные изъяты> с изменениями, приводящими к несанкционированной модификации (подмене) информации.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на жестком диске, изъятом у ЛДГ, установлен программный продукт, правообладателем которого является ЗАО <данные изъяты> которая имеет следующие признаки контрафактности:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, Герингер В.М, не являясь правообладателем программных продуктов Корпорации <данные изъяты> в дальнейшем <данные изъяты> с целью последующего сбыта, хранил при себе компакт-диск с контрафактной (нелицензионной) версией программы <данные изъяты> и дистрибутивами вредоносных программ для ЭВМ, предназначенных для снятия средств защиты программы для ЭВМ <данные изъяты> от несанкционированного использования и копирования путем генерации активационных кодов программы и изменения данных, находящихся в оперативной памяти, с целью последующего распространения.

Нелицензионная версия программы <данные изъяты> отличается от лицензионной версии в том, что при помощи дополнительной программы при установке программы <данные изъяты> происходит модификация (подмена) информации о наличии/отсутствии ключа аппаратной защиты, в результате чего произведен обход технических средств защиты программного продукта. Исключительным авторским правом на распространение программы <данные изъяты> обладает Корпорация <данные изъяты>

В целях незаконного сбыта Герингер В.М. разместил в газете <данные изъяты> объявление об оказании услуг по установке программного обеспечения, диагностике и ремонту ПК, подключению и настройке оборудования. После обращения к нему заинтересованных лиц, он осуществлял перевозку указанной контрафактной версии программного продукта Корпорации <данные изъяты> по территории города Омска с целью сбыта, после чего устанавливал ее на персональные компьютеры физических лиц за плату, тем самым незаконно используя объекты авторского права.

Так, в январе 2011 г., Герингер В.М. договорился по телефону с СДА об установке 03.02.2011 г. на компьютер, находящийся в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ранее приобретенного им контрафактного экземпляра программы <данные изъяты> за денежное вознаграждение <данные изъяты>

Затем, 03.02.2011 г. в период времени с 14.00 часов до 17.51 часов Герингер В.М., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что он незаконно использует объекты авторского права, сбыл путем установки на компьютер контрафактного экземпляра программы <данные изъяты> СДА, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела БЭП ОМ УВД по г. Омску, получив от СДА в счет оплаты за установку данного контрафактного (нелицензионного) программного продукта, денежные средства <данные изъяты>

В результате чего, Герингер В.М. в связи с незаконным использованием программного продукта <данные изъяты> правообладателем которого является Корпорация <данные изъяты> причинил последней имущественный вред в крупном размере на сумму 1400 евро или 57016,12 рублей (по курсу Евро, установленного ЦБ РФ на 03.02.2011 – 40,7258 рублей).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на жестком диске, представленном на исследование обнаружены следующие программные продукты, правообладателем которых является Корпорация <данные изъяты> Установленная на жестком диске версия <данные изъяты> имеет следующие признаки контрафактности:

-        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, 03.02.2011 г. в период времени с 14.00 часов до 17.51 часов Герингер В.М., действуя умышленно, осознавая, что он использует программы для ЭВМ, заведомо приводящие к несанкционированной модификации информации, а именно: <данные изъяты> после установки контрафактного экземпляра программы <данные изъяты> на компьютер, находящийся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью приведения контрафактного экземпляра вышеназванной программы в работоспособное состояние, установил и произвел запуск на данном компьютере программ, предназначенных для снятия аппаратной защиты от нелицензионного использования. В результате чего, Герингер В.М., используя данные программы, совершил модификацию (подмену) информации о наличии ключа аппаратной защиты программного продукта <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленном на исследование компакт-диске обнаружены программы, приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации с целью снятия защиты от нелицензионного использования программных продуктов компании <данные изъяты>

Подсудимый Герингер В.М. вину в инкриминируемых деяниях, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступлений не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и представителей потерпевшего ЛДВ и МАН, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая отказ государственного обвинителя от обвинения по ч.2 ст. 146 УК РФ в двух случаях, в приобретении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, суд исключает данные обстоятельства из обвинения подсудимого, поскольку для этого не требуется исследование доказательств и не изменяется по существу предъявленное подсудимому обвинение.

Действия подсудимого Герингера В.М., совершенные 10.12.2010 г. в отношение авторский прав ЗАО <данные изъяты> а так же совершенные 03.02.2011 г. в отношении авторских прав Корпорации <данные изъяты> суд квалифицирует ч.2 ст. 146 УК РФ- незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение и перевозку контрафактных произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Действия подсудимого Герингера В.М., совершенные 10.12.2010 г., в отношении компьютерных программ, суд квалифицирует ч. 1 ст. 273 УК РФ - внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированной модификации информации, а равно использование либо распространение таких программ.

Действия подсудимого Герингера В.М., совершенные 03.02.2011 г., в отношении компьютерных программ, суд квалифицирует ч. 1 ст. 273 УК РФ - использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации.

Назначая наказание, суд учитывает, что Герингер В.М. впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину в совершении преступлений он признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания Герингеру В.М. с применением ст. 73 УК РФ. При назначении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ, суд учитывает материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Герингера В.М. признать виновным в преступлениях, совершенных 10.12.2010 г., а так же 03.02.2011 г., предусмотренных ч.2 ст. 146 УК РФ и назначить наказание по данной статье за каждое преступление в виде 6 месяцев лишения свободы.

признать виновным в преступлениях, совершенных 10.12.2010 г., а так же 03.02.2011 г., предусмотренных ч.1 ст. 273 УК РФ, и назначить наказание по данной статье за каждое преступление в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного основного и дополнительного наказания Герингеру В.М. назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Герингера В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. Меру пресечения подсудимому не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства DVD диски с записью проверочных закупок вернуть по принадлежности, денежные средства, переданные на хранение оставить у владельца, остальные уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко