1-604/2011 г. Шатилов А.А., грабеж



    № 1-604/2011 г.

    № 115051

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 июля 2011 г.                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Шатилова А.А.,

адвоката Рубцовой Е.П.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шатилова АА, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Шатилов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

26.05.2011 г. около 21.30 часов Шатилов А.А., находясь между квартирами расположенными на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома по ул. <адрес> в г. Омске, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, из правого нижнего наружного кармана куртки, надетой на потерпевшем ФЕВ, открыто похитил сотовый телефон «ALCATEL» модели Е 101 Х, стоимостью 500 рублей. Продолжая свои преступные деяния, Шатилов А.А. из верхнего правого наружного кармана надетой на потерпевшем ФЕВ куртки открыто похитил денежные средства в сумме 20 рублей, а именно 1 купюру номиналом 10 рублей и 1 металлическую монету номиналом 10 рублей, принадлежащие последнему. После чего Шатилов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Шатилов А.А. причинил потерпевшему ФЕВ материальный ущерб на общую сумму 520 рублей.

Подсудимый Шатилов А.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего ФЕВ, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шатилова А.А. суд квалифицирует ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Шатилов А.А. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, материальный ущерб возмещен в полном объеме возвратом похищенного имущества. Шатилов А.А. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, возмещение материального ущерба. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому Шатилову А.А. не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шатилова АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Шатилова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему ФЕВ, оставить у владельца, остальные - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                              В.В. Амельченко