1-562/2011 г., Доровских С.В., незаконные действия с наркотическими средствами



     № 1-562/2011

     № 11556

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 июля 2011 г.                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Митрофановой Е.А.,

подсудимого Доровских С.В.,

адвоката Паршиковой Н.Я.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Доровских С.В., <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доровских С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20.01.2011 года, в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, Доровских С.В. пришел на участок местности, расположенный <адрес>, где путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, осознанно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 31,3 грамм, которое поместил в находящийся при нем полимерный пакет, после чего хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в полимерном пакете за пазухой дубленки, одетой на нем, до момента задержания.

21.01.2011 года в 18 часов 00 минут местного времени Доровских С.В., продолжая хранить при себе наркотическое средство марихуану, приобретенную им при вышеуказанных обстоятельствах, был задержан за курение в тамбуре 3-го вагона пригородного электропоезда сообщением <данные изъяты> и доставлен в ЛОМ на ст. <адрес>. 21.01.2011 г. в 18 часов 35 минут местного времени в ходе личного досмотра гр. Доровских С.В., в помещении ЛОМ на ст. <адрес>, в присутствии понятых, у последнего за пазухой дубленки, одетой на нем, слева был обнаружен и изъят полимерный пакет зеленого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно справке эксперта -с от ДД.ММ.ГГГГ, «вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Доровских С.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 31,3 г. В ходе исследования уничтожено 0,3 г. наркотического средства».

Согласно заключения эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, «вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Доровских С.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 31,0 г. В ходе исследования уничтожено 0,3 г. наркотического средства».

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (ред. от 08.12.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № 1, с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 до 100 г. является крупным размером».

То есть, размер изъятого у Доровских С.В. наркотического средства - марихуана массой 31,3 гр. является крупным.

Подсудимый Доровских С.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Доровских С.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Доровских С.В., имея непогашенную судимость, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому без изоляции от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Доровских С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Доровских С.В. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Доровских С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                 В.В. Амельченко