№ 1-597/2011 г. № 101830 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 19 июля 2011 г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н., подсудимого Пивоварова М.С., адвоката Рубцовой Е.П., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пивоварова М.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пивоваров М.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах. 28.05.2011 г. около 13.35 часов Пивоваров М.С., находясь на поле <адрес>, без цели сбыта для личного употребления путем курения, руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли, т.е. умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство. Затем сложил их в полимерный пакет белого цвета и взял в левую руку. После чего, вышел с поля и стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану массой 34,3 гр. для дальнейшего употребления путем курения. 28.05.2011 г. в 13 часов 40 мин. сотрудником милиции у дороги <адрес> был задержан гр. Пивоваров М.С. и доставлен в УПМ№ УВД по г. Омску по <адрес> где в 14 часов 10 минут с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр гр. Пивоварова М.С., у которого в левой руке было обнаружено и изъято вещество темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Пивоварова М.С. вещество, является наркотическим средством - марихуаной, массой 34,3 гр. В ходе исследования было уничтожено 1,7 гр. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Пивоварова М.С. вещество, является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, массой 32,6 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», изъятое у Пивоварова М.С. наркотическое средство- марихуана, массой 34,3 гр. относится к крупному размеру. Подсудимый Пивоваров М.С. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пивоварова М.С. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что Пивоваров М.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, суд находит возможным назначить наказание Пивоварову М.С. в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Пивоварова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - марихуану в упаковке уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко