1-611/2011 г., Чурилин А.Н., кража



    1-611/2011 г.

    № 11689

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июля 2011 г.                                                     г. Омск

        

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Панова И.А.,

подсудимого Чурилина А.Н.,

адвоката Строкина А.А.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чурилина АН, <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Чурилин А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

26.04.2011 года около 23 часов 00 минут местного времени, Чурилин А.Н. по предложению не установленного лица совершить хищение чужого имущества, вступил с последним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение металла с объектов железнодорожного транспорта. 27.04.2011 года около 3 часов 45 минут местного времени Чурилин А.Н. и не установленное лицо, во исполнение своего преступного умысла, заведомо зная и осознавая, что территория парка по восстановлению поезда на ст. <данные изъяты> огорожена и находится под охраной, убедившись, что за ними никто не наблюдает, через открытые двери металлического забора с восточной стороны парка по восстановлению поезда на ст. <данные изъяты>, незаконно проникли на указанную территорию, где увидели возле металлического забора деталь грузозахватного приспособления поперечную балку, бывшую в употреблении (траверсу), лежащую на земле напротив железнодорожного техникума, в 5 метрах от емкости неприкосновенного топлива с восточной стороны, и в 5 метрах от подземного хранилища с западной стороны. После этого, Чурилин А.Н. и не установленное лицо из корыстных побуждений, действуя тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая и предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошли к указанной детали, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Чурилин А.Н., взяв поперечную балку б/у (траверсу) с одного конца, а не установленное лицо - с другого, вынесли ее через металлические двери с восточной стороны парка за территорию. С похищенным имуществом Чурилин А.Н. и не установленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Чурилин А.Н. и не установленное лицо совершили тайное хищение поперечной балки (траверсы ) универсального комплекта грузозахватных приспособлений УГКП-1 (инвентарный номер ), стоимостью 4789 рублей 16 копеек, без учета НДС, принадлежащей и состоящей на балансе ОАО <данные изъяты> причинив тем самым ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Чурилин А.Н. свою вину признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего САА согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чурилина А.А., суд квалифицирует п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Чурилин А.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на момент совершения преступления является не судимым, материальный ущерб возмещен возвратом похищенного имущества. Характеристик с места жительства не имеет, т.к. не имеет постоянного места жительства на территории г. Омска и Омской области, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чурилина А.А. в преступлении, предусмотренном п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Чурилина А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения подсудимому Чурилину А.Н. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, преданные на хранение оставить у владельца, остальные хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                        В.В. Амельченко